Club Nikon: Полосы на синих оттенках Nikon D850 - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Полосы на синих оттенках Nikon D850

#1353109 Пользователь не на сайте   raric Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Сентябрь 2020 - 23:30

Столкнулся с такой проблемой на фотографиях 45.4МП пейзажей и неба. При экстремальной постобработке именно на синих оттенках, особенно в градиентных областях, проявляются явные полосы в несколько пикселей при просмотре в 100%. Причём, эти полосы НЕ являются артефактами JPEG, которые обычно видны в виде квадратов или прямоугольников при увеличении. Снимать в JPEG или RAW не имеет особого значения, но в JPEG дефект проявляется сильнее.
Чтобы разглядеть это при зуме 100%, необходимо выставить следующие настройки, например, в лайтруме:
Basic
____Contrast +100
____Highlights -100
____Shadows +100
Color Blue
____Saturation +100
____Luminance -100

Обращал ли кто-нибудь внимание на такое явление?

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: 2.png

0

#1353379 Пользователь не на сайте   raric Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Сентябрь 2020 - 00:07

На красных и оранжевых оттенках этот дефект заметен нехуже.
Задал вопрос техподдержке Nikon.

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: 3.png

0

#1353383 Пользователь не на сайте   georgys Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Сентябрь 2020 - 01:40

Просмотреть сообщениеraric (05 Сентябрь 2020 - 23:30):

Столкнулся с такой проблемой на фотографиях 45.4МП пейзажей и неба. При экстремальной постобработке именно на синих оттенках, особенно в градиентных областях, проявляются явные полосы в несколько пикселей при просмотре в 100%. Причём, эти полосы НЕ являются артефактами JPEG, которые обычно видны в виде квадратов или прямоугольников при увеличении. Снимать в JPEG или RAW не имеет особого значения, но в JPEG дефект проявляется сильнее.
Чтобы разглядеть это при зуме 100%, необходимо выставить следующие настройки, например, в лайтруме:
Basic
____Contrast +100
____Highlights -100
____Shadows +100
Color Blue
____Saturation +100
____Luminance -100

Обращал ли кто-нибудь внимание на такое явление?


А если +200 накрутить то вообще засияет как галактика Гончий пёс и возвопит "не бейте меня, сама убьюсь". Эти артефакты прямо говорят, даже не говорят, а кричат о том, что всё должно быть в меру, а ежели хотите +100 контраста, то получите шум с голубиные яйца размером. Зря вы в техподдержку Никана обратились, они то тут вообще не при чём, исключительно Ваша несдержанность в желании покрутить колёсики в конвертере сверх меры.

Сообщение изменено: georgys (09 Сентябрь 2020 - 01:42)

4

#1353388 Пользователь не на сайте   cybernetik Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Сентябрь 2020 - 06:22

raric, это ряды фазовых датчиков автофокуса, они становятся видны при определенных условиях.
https://www.fotoblog...nding-pdaf.html
https://www.dpreview.../thread/4404464

Сообщение изменено: cybernetik (09 Сентябрь 2020 - 06:28)

2

#1353392 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Сентябрь 2020 - 07:45

Письмо на Балабановскую спичечную фабрику:
"Я 11 лет считаю спички у вас в коробках - их то 59, то 60, а иногда и 58. Вы там сумасшедшие что ли все???"

Просмотреть сообщениеraric:

Чтобы разглядеть это при зуме 100%, необходимо выставить следующие настройки, например, в лайтруме:
Basic
____Contrast +100
____Highlights -100
____Shadows +100
Color Blue
____Saturation +100
____Luminance -100

-назовите условия, при которых могут потребоваться такие настройки.

Сообщение изменено: Yurydan (09 Сентябрь 2020 - 07:46)

6

#1353394 Пользователь не на сайте   Alex_Ross Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Сентябрь 2020 - 08:32

Просмотреть сообщениеcybernetik (09 Сентябрь 2020 - 06:22):

raric, это ряды фазовых датчиков автофокуса, они становятся видны при определенных условиях.
https://www.fotoblog...nding-pdaf.html
https://www.dpreview.../thread/4404464

d850 не имеет фазовых датчиков на матрице
0

#1353396 Пользователь не на сайте   SergeySergeyich Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Сентябрь 2020 - 08:50

.

Сообщение изменено: SergeySergeyich (09 Сентябрь 2020 - 08:52)

0

#1353397 Пользователь не на сайте   cybernetik Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Сентябрь 2020 - 09:00

Alex_Ross, производитель матрицы может иметь иное мнение.
Sony A77m2 якобы тоже не имеет датчиков ФАФ на матрице, однако они там ровно также видны.

Сообщение изменено: cybernetik (09 Сентябрь 2020 - 09:05)

0

#1353398 Пользователь не на сайте   vitas_satana Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Сентябрь 2020 - 09:33

Какие фазовые датчики? Шумы и неравомерности усилителей матрицы, АЦП, умноженные до невозможного программно. Это сродни аудиофилизму, кому они мешают в реальности?
0

#1353400 Пользователь не на сайте   vitas_satana Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Сентябрь 2020 - 09:48

На счет фазовых датчиков - на d7100 тоже полосы лезут, датчиков там нет. На d7200 значительно улучшили, сменив обвязку матрицы, оставив ее прежней. Какие ряды первыми считываются, какие последними, могут быть косяки в разработке. Разработчики наверняка знают о них, но зачем делать дороже не пропорционально результатам, динамический диапазон и так большой, а полосы это как раз просто предел его. Ну вылижут обвязку, добавят еще один стоп, опять кто то еще сильней усилит неравномерность и шумы, опять будут полосы...
0

#1353418 Пользователь не на сайте   Megerko Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Сентябрь 2020 - 12:34

Просмотреть сообщениеraric (05 Сентябрь 2020 - 23:30):

Столкнулся с такой проблемой на фотографиях 45.4МП пейзажей и неба. При экстремальной постобработке именно на синих оттенках, особенно в градиентных областях, проявляются явные полосы в несколько пикселей при просмотре в 100%. Причём, эти полосы НЕ являются артефактами JPEG, которые обычно видны в виде квадратов или прямоугольников при увеличении.


прогоните в конце через "топаз денойс" и не парьтесь
1

#1353429 Пользователь не на сайте   raric Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Сентябрь 2020 - 14:49

Просмотреть сообщениеcybernetik (09 Сентябрь 2020 - 06:22):

raric, это ряды фазовых датчиков автофокуса, они становятся видны при определенных условиях.
https://www.fotoblog...nding-pdaf.html
https://www.dpreview.../thread/4404464


Благодарю за предоставленную информацию :good:. Теперь знаю, что этот дефект называется banding.
0

#1353436 Пользователь не на сайте   raric Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Сентябрь 2020 - 15:24

Просмотреть сообщениеMegerko (09 Сентябрь 2020 - 12:34):

прогоните в конце через "топаз денойс" и не парьтесь

Пришлось пользоваться шумодавом, хотя не люблю этот инструмент и не было особой необходимости его использовать, так как 5 лет снимал на D7200 - хорошая камера!

Сообщение изменено: raric (09 Сентябрь 2020 - 15:27)

0

#1353452 Пользователь не на сайте   raric Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Сентябрь 2020 - 16:09

Просмотреть сообщениеgeorgys (09 Сентябрь 2020 - 01:40):

А если +200 накрутить то вообще засияет как галактика Гончий пёс и возвопит "не бейте меня, сама убьюсь". Эти артефакты прямо говорят, даже не говорят, а кричат о том, что всё должно быть в меру, а ежели хотите +100 контраста, то получите шум с голубиные яйца размером. Зря вы в техподдержку Никана обратились, они то тут вообще не при чём, исключительно Ваша несдержанность в желании покрутить колёсики в конвертере сверх меры.


Просмотреть сообщениеYurydan (09 Сентябрь 2020 - 07:45):

Письмо на Балабановскую спичечную фабрику:
"Я 11 лет считаю спички у вас в коробках - их то 59, то 60, а иногда и 58. Вы там сумасшедшие что ли все???"
-назовите условия, при которых могут потребоваться такие настройки.


Предлагаю прекратить истерику и разбираться с вопросом конструктивно и по существу. Здесь ведь дураков нет, по крайней мере я на это надеюсь.
Цели и задачи фотографии могут быть различными, поэтому иногда всё же возникает необходимость у разных людей по своему на свой художественный взгляд (пусть и нездоровый, по мнению других) обрабатывать снимки с применением настроек, приближённых к экстремальным. Я к таким людям НЕ отношусь, но я обнаружил проблему, с которой ранее не сталкивался. Поэтому задал вопрос на этом форуме и службе техподдержки Nikon.
Призываю сообщество адекватно реагировать на вопросы, которые возникают у пользователей, возможно, ввиду малого опыта или отсутствия соответствующих глубоких знаний в технологиях.
Спасибо за понимание
0

#1353526 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Сентябрь 2020 - 22:06

Просмотреть сообщениеraric:

Предлагаю прекратить истерику и разбираться с вопросом конструктивно и по существу. Здесь ведь дураков нет, по крайней мере я на это надеюсь.

-так нет никакой истерики.

Просмотреть сообщениеraric:

Цели и задачи фотографии могут быть различными

-так я же и попросил назвать условия, при которых могут потребоваться такие настройки. А Вы отделались общей фразой. :) И где здесь конструктивность?
Конструктивность предполагает оперирование точными понятиями.

Просмотреть сообщениеraric:

Я к таким людям НЕ отношусь, но я обнаружил проблему, с которой ранее не сталкивался. Поэтому задал вопрос на этом форуме и службе техподдержки Nikon.

-так это не проблема, это искусственно созданная ситуация, которая в реальной жизни никогда не встретится при условии, что Вы знаете для чего фотокамера, как её правильно её настроить, чтобы получить экспозицию максимально приближенной к правильной.

Просмотреть сообщениеraric:

Призываю сообщество адекватно реагировать на вопросы, которые возникают у пользователей, возможно, ввиду малого опыта или отсутствия соответствующих глубоких знаний в технологиях.

-в ответ я призываю малоопытных пользователей с отсутствием соответствующих глубоких знаний в технологиях держать себя в руках и не называть истерикой вполне нормальные ответы.
4

#1353540 Пользователь не на сайте   cybernetik Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Сентябрь 2020 - 23:26

Просмотреть сообщениеvitas_satana (09 Сентябрь 2020 - 09:33):

Шумы и неравомерности усилителей матрицы, АЦП, умноженные до невозможного программно

Какие удивительно структурированные "шумы" размером в пиксель, да ещё и целыми строками, бывают у камер.

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: Clipboard08.jpg

Сообщение изменено: cybernetik (09 Сентябрь 2020 - 23:29)

0

#1353545 Пользователь не на сайте   raric Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Сентябрь 2020 - 23:33

Просмотреть сообщениеcybernetik (09 Сентябрь 2020 - 23:26):

Какие удивительно структурированные "шумы" размером в пиксель, да ещё и целыми строками, бывают у камер.


В случае с D850 горизонтальные полосы идут строго через 8 пикселей
0

#1353548 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Сентябрь 2020 - 23:50

Просмотреть сообщениеraric (09 Сентябрь 2020 - 23:33):

В случае с D850 горизонтальные полосы идут строго через 8 пикселей


Я однажды вытягивала глубокие тени из НЕФов, снятых на Д700 (лет 12 назад), и тоже появилась регулярная полосатая структура, причем диагональная.

Возможно, это связано и со способом записи и сжатия нефов. И с особенностями алгоритмов демозаики.

Главный вывод в другом - нужно правильно экспонировать во время съемки, чтобы потом не пришлось прибегать к таким экстремальным приемам. Если не получается из-за очень большой разницы яркостей, тогда нужно использовать градиентные фильтры.
0

#1353558 Пользователь не на сайте   raric Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Сентябрь 2020 - 00:49

Просмотреть сообщениеJulysha (09 Сентябрь 2020 - 23:50):

Главный вывод в другом - нужно правильно экспонировать во время съемки, чтобы потом не пришлось прибегать к таким экстремальным приемам. Если не получается из-за очень большой разницы яркостей, тогда нужно использовать градиентные фильтры.

К счастью, необходимости прибегать к экстремальным приёмам у меня не возникает. Я лишь указал, какие настройки необходимо применить к изображению, чтобы "проявить" эти полосы и пользователи, которые не знакомы с этим дефектом, смогли бы его воспроизвести и в нём убедиться.
0

#1353565 Пользователь не на сайте   vitas_satana Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Сентябрь 2020 - 04:21

Просмотреть сообщениеcybernetik (09 Сентябрь 2020 - 23:26):

Какие удивительно структурированные "шумы" размером в пиксель, да ещё и целыми строками, бывают у камер.

что то пиксели сливаются, да не равномерно строки расположены. Это фазовые датчики или все же проблема в матрице или обвязке? Второй пост читали? Бандинг был задолго до появления фазовых датчиков на матрице. И это шум, по тому как не несет информации об изображении.
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых