Club Nikon: Выбор камеры с бесшумным-электронным затвором для съемки в церкви, на концертах. - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (7 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Выбор камеры с бесшумным-электронным затвором для съемки в церкви, на концертах.

Опрос: Что выбрать из камер с электронным затвором (20 пользователей проголосовало)

Можно отмечать 2 варианта

  1. Nikon D850 (2 голосов [8.33%])

    Соотношение ответов: 8.33%

  2. Nikon Z6 (11 голосов [45.83%])

    Соотношение ответов: 45.83%

  3. Nikon D780 (1 голосов [4.17%])

    Соотношение ответов: 4.17%

  4. Fuji XT-*** (2 голосов [8.33%])

    Соотношение ответов: 8.33%

  5. Nikon Z7 (2 голосов [8.33%])

    Соотношение ответов: 8.33%

  6. другие камеры (Sony A7 ii и т.д) (5 голосов [20.83%])

    Соотношение ответов: 20.83%

  7. беззеркальные кропы Nikon (1 голосов [4.17%])

    Соотношение ответов: 4.17%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#1353373 Пользователь не на сайте   ForwardLooking Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Сентябрь 2020 - 22:09

Просмотреть сообщениеThomas (08 Сентябрь 2020 - 18:16):

Походу это Canon 6d только без зеркала.
"Узнаю брата Колю" - похожий корпус и кнопки. Я 2 года снимал 6д. Отличные кадры при высоких ИСО.
Цена выше у Сапожка этого чем у Зедки 6...
Энивей, спасибо...надо еще смотреть.


Но мажет с АФ.


Нет R6 - это не бзк аналог 6d, который был урезанной версией 5d.

R6 это топовая универсальная камера, аналог Canon 5d
В R6 нет ничего порезанного. Топовый автофокус, 2 скоростные карты, 12 кадров на механическом затворе.

R5 это топовая универсальная МНОГОПИКЕЛЬНАЯ камера с расширенными ВИДЕО возможностями.
0

#1353374 Пользователь не на сайте   ForwardLooking Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Сентябрь 2020 - 22:16

Просмотреть сообщениеThomas (08 Сентябрь 2020 - 16:59):

Если только для крещения. A9 да...это сказка конечно....
Ведь для другого (спорт) нужны линзы покупать.
R6 - фулфрейм ?

Z5 - без верхнего экранчика... АФ-С какой там непонятно. может ли предсказывать положение об.екта? Надо смотреть матчасть.
Z5 как Canon 6d. Где тоже все урезано по сравнению с "пятаком".
Но опять же, если брать,то фулфрейм. У меня до 12.800 ИСО доходило в воскресенье. И ничего. ДХО шум убрал. Более менее смотрибильно.

======
Люди пишут линза f4 китовая для Z6 никакая. Типа "искусственная, плоская"...Что лучше брать тушку с адаптером и использовать 35мм или 50мм. Тогда супер пупер вырви глаз ))). Прокомментируйте плиз. Спасибо.


Если вам что-то хочется купить новое, то я бы в вашей ситуации где фото для вас серьезное хобби и бюджет не резиновый взял .... а снимать надо и спорт в том числе ...
Я бы взял такой железобетонный вариант как d780 - хочешь снимай как зеркалкой с зеркальным гарантированным автофокусом, хочешь как беззеркалкой, в том числе бесшумно.
2 карты памяти SD UHS II и большим буфером.

Если же денег до хрена до можно взять 1-ую версию Sony A9, цены на нее сейас более адекватные. А 2-ая версия улучшилась совсем не много.
Ну и для Сони вообще не проблема купить любую оптику за очень адекватные деньги. Есть вся линейка фиксом Сигма.
А также отличные про-зумы от Тамрона f2.8 17-28-75-180 мм.

Сообщение изменено: ForwardLooking (08 Сентябрь 2020 - 22:16)

2

#1353377 Пользователь не на сайте   OlAf Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Сентябрь 2020 - 23:00

Сигма fp, и байонет кошерный !
0

#1353378 Пользователь не на сайте   LZ1 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Сентябрь 2020 - 23:54

Просмотреть сообщениеForwardLooking (08 Сентябрь 2020 - 22:09):

Нет R6 - это не бзк аналог 6d, который был урезанной версией 5d.

R6 это топовая универсальная камера, аналог Canon 5d
В R6 нет ничего порезанного. Топовый автофокус, 2 скоростные карты, 12 кадров на механическом затворе.


Кстати, про карты.
В R6 прекрасно работают и не очень скоростные карты.
У меня несколько стареньких карточек Kingston 32 Гб UHS-I 90/80 МБ/c, купленных лет пять назад для D750.
Вставил их в R6 и не заметил никаких проблем.
Если задаться целью, то, наверное, можно заставить камеру "заткнуться" на этих картах.
Но это будет непросто, у неё буфер на 240 RAW :)
0

#1353425 Пользователь не на сайте   docer Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Сентябрь 2020 - 14:16

Просмотреть сообщениеForwardLooking (08 Сентябрь 2020 - 22:16):

Если вам что-то хочется купить новое, то я бы в вашей ситуации где фото для вас серьезное хобби и бюджет не резиновый взял .... а снимать надо и спорт в том числе ...
Я бы взял такой железобетонный вариант как d780 - хочешь снимай как зеркалкой с зеркальным гарантированным автофокусом, хочешь как беззеркалкой, в том числе бесшумно.
2 карты памяти SD UHS II и большим буфером.

Если же денег до хрена до можно взять 1-ую версию Sony A9, цены на нее сейас более адекватные. А 2-ая версия улучшилась совсем не много.
Ну и для Сони вообще не проблема купить любую оптику за очень адекватные деньги. Есть вся линейка фиксом Сигма.
А также отличные про-зумы от Тамрона f2.8 17-28-75-180 мм.


а в d780 если в бесшумном режиме снимать, только электронный затвор задействуется... как там с роллинг шаттером будет? На сони а73, говорят, он сильно картинку портит. А тут как будет?
0

#1353427 Пользователь не на сайте   Thomas Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Сентябрь 2020 - 14:24

Спасибо друзья за ценные советы.
Спорт есть чем снимать, надо все же не рассматривать этот факт.
Признаю был неправ.

- нужен фулфрейм с электронным затвором

Это действительно Nikon 780 или Z6.
Сапожок R6 - Тушка дороже Z6 стоит...
0

#1353431 Пользователь не на сайте   Veridor Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Сентябрь 2020 - 15:06

Просмотреть сообщениеForwardLooking (08 Сентябрь 2020 - 22:16):


Если же денег до хрена до можно взять 1-ую версию Sony A9, цены на нее сейас более адекватные. А 2-ая версия улучшилась совсем не много.
Ну и для Сони вообще не проблема купить любую оптику за очень адекватные деньги. Есть вся линейка фиксом Сигма.
А также отличные про-зумы от Тамрона f2.8 17-28-75-180 мм.


А почему 9-ку? Для себя спрошу. Разве A7RIV не достойна внимания? Вроде хороша?
0

#1353439 Пользователь не на сайте   ForwardLooking Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Сентябрь 2020 - 15:30

Просмотреть сообщениеVeridor (09 Сентябрь 2020 - 15:06):

А почему 9-ку? Для себя спрошу. Разве A7RIV не достойна внимания? Вроде хороша?


В A7RIV громадный недостаток - это конская 64-мегапиксельная матрица. Кроме ряда проблем (неразумные требования к компам, флешкам, дискам, повышеные шумы) для людей не снимающих профессионально фото для каталогов или фотостоков большая матрица никакой пользы не несет.

Ну а основная причина - почему Sony A9 - это матрица с рекордным считыванием, которая позволяет снимать динамику на электронном затворе без риска получения роллинг-шаттера.
3

#1353441 Пользователь не на сайте   Thomas Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Сентябрь 2020 - 15:38

Друзья спасибо всем огромное!

Выбор сделан- это Nikon Z6.

Все же отзывов много и фото реальные просто фантастика!
Спорт снимает ! Смотрел ролики. Бег снимает. АФ держит.

Линзы придётся старые использовать. Пока есть 50мм 1.4, пишут хорошо работает.
0

#1353445 Пользователь не на сайте   AlexOu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Сентябрь 2020 - 15:47

Цитата

А почему 9-ку? Для себя спрошу. Разве A7RIV не достойна внимания? Вроде хороша?

В 9-ке стоит такой же аф как в а73, но также как между д5 и д850 с одинаковым модулем АФ, есть разница на практике. Все практикующие фотографы - это отмечают. А9 это бескомпромисные аф среди бзк.

Цитата

На сони а73, говорят, он сильно картинку портит. А тут как будет?

на z6 искажения ничем не лучше, чем на соне. Чем длинофокуснее объектив, тем легче поймать искажения. Тут только а9 спасает все. Но сам затвор у z6 мягкий, хоть с передней, хоть с полностью механическим.
0

#1353447 Пользователь не на сайте   ForwardLooking Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Сентябрь 2020 - 15:50

Просмотреть сообщениеThomas (09 Сентябрь 2020 - 15:38):

Друзья спасибо всем огромное!

Выбор сделан- это Nikon Z6.

Все же отзывов много и фото реальные просто фантастика!
Спорт снимает ! Смотрел ролики. Бег снимает. АФ держит.

Линзы придётся старые использовать. Пока есть 50мм 1.4, пишут хорошо работает.


У d780 картинка будет такая же как в z6 ибо матрицы, процессор и внутренний камерный софт одинаковый.

А вы готовы платить $200 за банальную карту памяти объемом 64-120 гигайбайт ?
Речь о XQD в z6.

P.S.
Были сообщения на этому форуме, что зумы Тамрона работают на z6 не очень хорошо.

Сообщение изменено: ForwardLooking (09 Сентябрь 2020 - 15:51)

0

#1353451 Пользователь не на сайте   kgms Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Сентябрь 2020 - 16:09

Просмотреть сообщениеForwardLooking (09 Сентябрь 2020 - 15:50):

У d780 картинка будет такая же как в z6 ибо матрицы, процессор и внутренний камерный софт одинаковый.

А вы готовы платить $200 за банальную карту памяти объемом 64-120 гигайбайт ?
Речь о XQD в z6.

P.S.
Были сообщения на этому форуме, что зумы Тамрона работают на z6 не очень хорошо.


Подтверждаю. В частности 70-200 G2. Скорость фокусировки падает, есть некий лаг. Решается полным отключением стаба, тогда ведет себя отлично. Но телевик без стаба тот еще компромисс.
0

#1353453 Пользователь не на сайте   Veridor Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Сентябрь 2020 - 16:12

Просмотреть сообщениеkgms (09 Сентябрь 2020 - 16:09):

Подтверждаю. В частности 70-200 G2. Скорость фокусировки падает, есть некий лаг. Решается полным отключением стаба, тогда ведет себя отлично. Но телевик без стаба тот еще компромисс.


У Nikon 70-200/2,8 VRII скорость тоже похуже через FTZ на Z7, чем на D850. А вот 70-300 AF-P шустро работает.
0

#1353461 Пользователь не на сайте   ForwardLooking Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Сентябрь 2020 - 16:32

Просмотреть сообщениеkgms (09 Сентябрь 2020 - 16:09):

Подтверждаю. В частности 70-200 G2. Скорость фокусировки падает, есть некий лаг. Решается полным отключением стаба, тогда ведет себя отлично. Но телевик без стаба тот еще компромисс.


А вы обновляли микропрограмму на Тамрон после выпуска z-камер ?
Вроде прошивки Тамрона помогали для ряда объективов.
0

#1353469 Пользователь не на сайте   Megerko Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Сентябрь 2020 - 16:59

Тамрон 70-200 г2 действительно имеет, скажем так, особенности, при работе с зеткой.
1) Автофокус
Закономерностей поведения я не выявил. Может неделю работать на отлично, а потом «взять выходной». Скажем, стекляха может «забыть» фокусироваться в принципе. Вы давите «фокус» но на экране – «молоко». Или может рыскать туда сюда, застывая как правило в ошибочной позиции. Обе проблемы лечатся руками, благо, перехват автофокуса тут свободный. Просто поворачиваете кольцо фокусировки на несколько градусов (желательно в нужную сторону) и автофокус оживает.

2) Стабилизатор
Проявляется преимущественно на электронном затворе. Выражается в волнообразном искажении картинки которое носит горизонтальный характер и не зависит от портретной или пейзажной ориентации камеры. Проблема, как я понимаю в том, что алгоритмы работы тамрона и никона по стабилизации отличаются, и камерный стаб не дополняет линзовый, а борется с ним, пытаясь стабилизировать стабилизированную картинку.
Полностью лечится переходом на механический затвор либо отключеним стабилизации как таковой, что, не такая уж большая проблема. В спорт режиме быстрая выдержка и так делает стаб бесполезным.
Сейчас я пытаюсь подобрать разобраться в режимами стабилизации, коих в тамроне три. Лучшие резальтаты дает первый режим, что неудивительно – по инструкции тамрона он предназначен для работы с лайв-вью.

В общем, да, косяки неприятные и непредсказуемые, но их можно обойти. Зеткин 70-200 станет в огромные деньги, и я пока не готов к таким тратам. Жду 100-400, потом решу.
1

#1353474 Пользователь не на сайте   Vitali Acote Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Сентябрь 2020 - 17:23

Просмотреть сообщениеAlexOu (09 Сентябрь 2020 - 15:47):

В 9-ке стоит такой же аф как в а73...

В А9 полтора года назад полностью обновили прошивкой систему автофокуса, введя "4D трекинг", который и вывел её в лидеры по данному параметру. Разница с А7 III значительна.
0

#1353476 Пользователь не на сайте   tigergx Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Сентябрь 2020 - 17:25

Просмотреть сообщениеThomas (08 Сентябрь 2020 - 14:25):

Всем доброго дня. Недавно пригласили для съемок в церкви. Был поражен страшно громким звуком затвора D3s и тоже, все же громким затвором D500. Снимал на D500 в режиме "тихого затвора", но все равно это было громко, люди оборачивались...

Несмотря на то, что я получил разрешение снимать, и священник был предупрежден о звуке затвора, все же я чувствовал, что эти звуки нежелательны, мягко говоря, на церемониях в церкви...тем более на концертах.

Я продал Fuji ХТ-20 и купил D500.
Fuji ХТ-20 мог снимать спорт, так как имел систему предсказания появления об.екта, имел электронный затвор.
Это позволяло быть абсолютно незамеченным людьми при съемке концертов, в церкви и т.д. Снимать можно было смотря на откидной экран.

У D500 ничего этого нет, кроме невероятно огромного буфера, отличного цвета, хорошего фокуса. Для съемки в экстремальных условиях спорта эта лучшая камера сегодня, (ну кроме D5).

Есть вариант для "бесшумных целей" взять Nikon 780 или Nikon Z6. Пока рассматриваю Z6.
Nikon 850 и Z7 имеют слишком многА пикселеФ, так что вряд ли...хотя это самые лучшие камеры на сегодняшний день с электронным затвором.


Также Fuji XT-2 или 3 имеют хорошие характеристики и бесшумный затвор. Но это кропы...Выше 3200 уже ИСО не потянут в нужном качестве.

У кого есть опыт съемки с электронным затвором этих камер, буду благодарен за рекомендации.
Спасибо! :rolleyes:

Размещенное изображениеDS3_0784_Dx by Sо Agni, on Flickr

В D3s есть тихий режим затвора, да, в церкви заметно, но снимал и с сильнохлопающими зеркалками, куда хлесче, Canon 1Ds Mark II, по мне так вообще как выстрел из винтовки)
Тихий режим в D3s выручает, снял конференцию без вспышки в зале с низким освещением на ISO1000, качество и цвет были замечательные, заказчик был в восторге.
Взял бы z6 шестой камерой, просто из интереса, но скудность оптики под этот байонет пока останавливает от покупки, а с переходником нет желания заморачиваться, это лишнее расстояние до матрицы и частичная потеря светосилы...

Сообщение изменено: tigergx (09 Сентябрь 2020 - 17:32)

0

#1353482 Пользователь не на сайте   Thomas Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Сентябрь 2020 - 18:05

Цитата

В D3s есть тихий режим затвора, да, в церкви заметно, но снимал и с сильнохлопающими зеркалками, куда хлесче,
Canon 1Ds Mark II, по мне так вообще как выстрел из винтовки)


Есть конечно. Но он одиночный. Я уже много лет назад забыл где рычаг переключения на одиночный режим на камерах Никон :rofl:
Снимаю сериями. Одиночными никогда не снимаю.



Цитата

Взял бы z6 шестой камерой, просто из интереса, но скудность оптики под этот байонет пока останавливает от покупки,


Я держал эту камеру в руках, как она вышла. Очень понравилась. Я уже снимал вплотную спорт и всяко-разное на Фуджи ХТ-20. Невероятно быстрая и легкая камера. Но, увы...не присособлена для спорта, для экстрима, когда нужно быстро настроить, переключить...нет верхнего экранчика - извините, но отпадают все камеры без верхнего экранчика. Опыт съемки спорта показал, что он незаменим...когда секунды решают все...

Цитата

а с переходником нет желания заморачиваться, это лишнее расстояние до матрицы и частичная потеря светосилы...


Ну, лишь бы снимала на 6400 отлично, а все фул-фреймы Никон великолепно справляются с этим. Плюс я видел джипеги с зедки 6 - удивительно ровный кадр. Тоже самое я заметил и на ХТ-20. Какой-то новый типа экспозамера стали делать японцы на БЗК. Ну не новый, а более совершенный. Точек больше и замер точнее.

Цитата

У d780 картинка будет такая же как в z6 ибо матрицы, процессор и внутренний камерный софт одинаковый.



Да, матрицы одинаковые.
Хотелось бы сравнить кадры при электронном затворе 780 и Z6...
Но 780 явно дороже...в 1.5 раза... В принципе...Если брать 780 на замену D700 который у меня все еще в работе... <_<


Цитата

Тихий режим в D3s выручает, снял конференцию без вспышки в зале с низким освещением на ISO1000, качество и цвет были замечательные, заказчик был в восторге


У меня 10% кадров ИСО от 6400 и выше, и ничего, нормально.
В церкви тоже задиралось до 12800. Смотрибельно. Людям главное чтобы понравилось. А фактор шума - он последний в этом аспекте.

Сообщение изменено: Thomas (09 Сентябрь 2020 - 18:11)

0

#1353486 Пользователь не на сайте   kgms Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Сентябрь 2020 - 18:28

Просмотреть сообщениеForwardLooking (09 Сентябрь 2020 - 16:32):

А вы обновляли микропрограмму на Тамрон после выпуска z-камер ?
Вроде прошивки Тамрона помогали для ряда объективов.


Разумеется :)



Просмотреть сообщениеMegerko (09 Сентябрь 2020 - 16:59):

Тамрон 70-200 г2 действительно имеет, скажем так, особенности, при работе с зеткой.
1) Автофокус
Закономерностей поведения я не выявил. Может неделю работать на отлично, а потом «взять выходной». Скажем, стекляха может «забыть» фокусироваться в принципе. Вы давите «фокус» но на экране – «молоко». Или может рыскать туда сюда, застывая как правило в ошибочной позиции. Обе проблемы лечатся руками, благо, перехват автофокуса тут свободный. Просто поворачиваете кольцо фокусировки на несколько градусов (желательно в нужную сторону) и автофокус оживает.

2) Стабилизатор
Проявляется преимущественно на электронном затворе. Выражается в волнообразном искажении картинки которое носит горизонтальный характер и не зависит от портретной или пейзажной ориентации камеры. Проблема, как я понимаю в том, что алгоритмы работы тамрона и никона по стабилизации отличаются, и камерный стаб не дополняет линзовый, а борется с ним, пытаясь стабилизировать стабилизированную картинку.
Полностью лечится переходом на механический затвор либо отключеним стабилизации как таковой, что, не такая уж большая проблема. В спорт режиме быстрая выдержка и так делает стаб бесполезным.
Сейчас я пытаюсь подобрать разобраться в режимами стабилизации, коих в тамроне три. Лучшие резальтаты дает первый режим, что неудивительно – по инструкции тамрона он предназначен для работы с лайв-вью.

В общем, да, косяки неприятные и непредсказуемые, но их можно обойти. Зеткин 70-200 станет в огромные деньги, и я пока не готов к таким тратам. Жду 100-400, потом решу.


У меня картина была иная.
При включенном стабе (да, на первой позиции косяки проявлялись чуть меньше):
Фокусировка имела как бы задержку, лаг. Сначала думал потом фокусировался. И не всегда туда, куда надо. В серии из 10 снимков условно годными можно было назвать... ну максимум два :).
Для телевика это критично, как по мне. Тем более, что на D750 он работал просто шикарно.
Далее. Помимо фокусов с фокусом (какая тавтология :) ). На длинных выдержках наблюдался смаз, зачастую контуры объекта (к примеру лицо человека) обводились жирной и мутной темной линией (вообще не понял что это).

При выключенном стабе фокус продолжал тупить, но не так нагло, смазы не наблюдались.

Но использовать так телевик, причем телевик шикарный, который знаешь с лучшей стороны, желания не было совсем.
С новым Z 70-200 ничего подобного, естественно, не наблюдается.

Словом, именно проблемы с телевиком побудили меня поменять все свои объективы на Z. Благо парк оптики у меня был не настолько огромен, как у некоторых наших коллег.
0

#1353493 Пользователь не на сайте   Megerko Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Сентябрь 2020 - 19:47

Более наглядно "работа" стабилизатора
Слева - работает. Справа - "работает".

Размещенное изображение Размещенное изображение
0

Сообщить об этой теме:


  • (7 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых