Club Nikon: Nikon D200 - битые пикселя ??? - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Nikon D200 - битые пикселя ??? Сегодня проверил 5 камер Д200 , на iso 800 уже видны битые пикселя ...

#79183 Пользователь не на сайте   ssima333 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Май 2007 - 20:47

Привет народ!!! Сегодня перебрал 5 камер Nikon D200 , у всех без исключения есть битые пикселя. Причем на iso 1600 , я уже и не заморачивался, брал за основу iso 800, и даже не делал длинной выдержки , просто в полутемном помещении снимал, потом просматривал на 100% , и есть везде , разных цветов. Я че то не пойму , то ли партия такая , то ли это у всех , или еще чего .... ???? Кто чего подскажет ??? Или как мой друг говорит что я сильно заморачиваюсь по этой теме, бери говорит и все, он себе так Кэнон покупал, у всех говорит бэдфронт-фокус был , потом говорит купил что было...
Продавец на меня уже смотрел как на врага народа .......
0

#79187 Пользователь не на сайте   Vict Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Май 2007 - 21:06

Ну да... Продавцом так нормально... хорошо так работается... Вот если бы не э-э-ти-и-и покупа-а-атели... так вообще, классно. :angry:
0

#79193 Пользователь не на сайте   Mats Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Май 2007 - 21:20

Просмотреть сообщениеssima333 (17.5.2007, 21:47):

Привет народ!!! Сегодня перебрал 5 камер Nikon D200 , у всех без исключения есть битые пикселя. Причем на iso 1600 , я уже и не заморачивался, брал за основу iso 800, и даже не делал длинной выдержки , просто в полутемном помещении снимал, потом просматривал на 100% , и есть везде , разных цветов. Я че то не пойму , то ли партия такая , то ли это у всех , или еще чего .... ???? Кто чего подскажет ??? Или как мой друг говорит что я сильно заморачиваюсь по этой теме, бери говорит и все, он себе так Кэнон покупал, у всех говорит бэдфронт-фокус был , потом говорит купил что было...
Продавец на меня уже смотрел как на врага народа .......


А на ISO 200 проявляются? Может это не битые а горящие пикселы, тогда заморачиваться не стоит! У меня на Д80 от ISO 1000 проявляется один, причем глазу не мешает!
0

#79204 Пользователь не на сайте   Stepanoff Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Май 2007 - 22:04

У меня с момента покупки они были. Сначало напрягался, а потом забил. Это как данность. Они есть и все тут. Не сильно они и напрягают.
0

#79218 Пользователь не на сайте   ssima333 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Май 2007 - 23:04

Просмотреть сообщениеMats (17.5.2007, 22:20):

А на ISO 200 проявляются? Может это не битые а горящие пикселы, тогда заморачиваться не стоит! У меня на Д80 от ISO 1000 проявляется один, причем глазу не мешает!



На iso 200 вроде ничего не заметил. Возможно горящие ..... Только на исо 800 уже видно , а в некоторых камерах и не один. Не могу понять у меня на Д70 такой хрени не было вобще , и я когда покупал и не проверял этого, потом уже проверил - все чисто, и че получается на Д200 не могли нормальную матрицу поставить , без косяков, и принимать это как данность. Вроде же нормальные деньги ...., аппарат не из дешевых. Че они там в Никон экономят на матрицах что ли......???
0

#79241 Пользователь не на сайте   zinov Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Май 2007 - 00:32

Просмотреть сообщениеssima333 (17.5.2007, 20:47):

...у всех говорит бэдфронт-фокус был...

Плохой фронт-фокус... Классная оговорка :)
0

#79251 Пользователь не на сайте   TIMTOM Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Май 2007 - 03:15

Просмотреть сообщениеssima333 (17.5.2007, 19:47):

Привет народ!!! Сегодня перебрал 5 камер Nikon D200 , у всех без исключения есть битые пикселя. Причем на iso 1600 , я уже и не заморачивался, брал за основу iso 800, и даже не делал длинной выдержки , просто в полутемном помещении снимал, потом просматривал на 100% , и есть везде , разных цветов. Я че то не пойму , то ли партия такая , то ли это у всех , или еще чего .... ???? Кто чего подскажет ??? Или как мой друг говорит что я сильно заморачиваюсь по этой теме, бери говорит и все, он себе так Кэнон покупал, у всех говорит бэдфронт-фокус был , потом говорит купил что было...
Продавец на меня уже смотрел как на врага народа .......

Хм... А вы уверены что это битые пиксели? Вы вообще знаете как проверять их наличие-отсутствие, может это просто шум. Вообщем если вдруг не знаете, закройте крышкой объектив, диафрагма 16 вродь бы, выдержка неважно кажисть, тоже не важно какое исо, хотя... снимаем. Если нет под рукой кампутера, смотрим на гистограмму в фотике, слева или справа(не помню) не ней резкий скачок в одну линию может больше не знаю, и падение тут же, у всех они есть, но если матрица бракованная то будет просто другая картина наверно. Если можно проверить на компутере смотрим кропы (т.е. занимаимся фотоонанизмом :) ) подсчитываем кол-во битых пикселей записываем в блокнотик их координаты, а потом по методике приведенной сдесь производим ремонт матрицы с соблюдением техники безопасности, извините увлекся. шутка
А если серъезно, в вашем случае серъезно оценить эти самые битые пикселы нельзя, я думаю это просто шум, тем более что темное помещение.
з.ы. перечитал ваше сообщение вы пишете есть несколько точек, значит скорее всего не шум ы вы понимаете о чем идет речь, тогда действительно не заморачивайтесь, они есть всюду и на вашем Д70 непременно есть просто не находили, это издержки массового производства и несовершенства технологий, ведь даже не мониторах, где плотность пикселя значительно ниже чем на матрицах фотиков они есть и считаются нормальным явлением, так что забейте, гимморно это!

Сообщение изменено: TIMTOM (18 Май 2007 - 03:25)

0

#79612 Пользователь не на сайте   Vorona Sapiens Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Май 2007 - 17:34

битые и небитые грячие пиксели есть на всех матрицах всех производителей. в обычной жизни они не мешают... когда покупал д100 давно лет назад нашел таки их там. На своей д200 я их даже и не искал))) может есть они мне всеравно)))
0

#79699 Пользователь не на сайте   Эка Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Май 2007 - 22:53

Просмотреть сообщениеssima333 (17.5.2007, 21:47):

и есть везде , разных цветов.

вообще-то битые пиксели разных цветов быть не могут, они белые и только белые! а все красное, синее и даже белое в некоторых случаях всего навсего горячие пиксели :( это не смертельно, честно :) тем более если снимали не "классический" черный кадр, а просто в темном помещении, да на режиме "P", то это скорее всего просто цифровой шум, неизбежное свойство матрицы.

а вот продавцов трогать не надо, мы тоже люди в конце концов, и далеко не с железными нервами =)
и мы ценим и любим своих покупателей, правда)) и уж тем более никаких "ох уж э-э-эти покупа-а-а-тели" себе не позволяем, эти покупатели нам зарплату по доброй воле несут :) просто иногда бывает реально немного грустно... вот мне вчера было очень грустно, когда пришлось задержаться на работе лишних полчаса после 11-часового рабочего дня, потому что клиент нашел в пятерке 2 (!!!) горячих пикселя (1600 ISO, выдержка 30 секунд)... вот тут то было совсем не до смеха, и никакие доводы, что при подобных параметрах это нормально, не спасли... а я то обрадовалась, что наконец-то пятерки нормальные делать стали, без карты звездного неба... ан нет, 2 горячих пикселя - это ж кранты... как же так, из 12 миллионов 2 сгорели от адских выдержек... не порядок!

извиняюсь за оффтоп, просто ко всему надо подходить с долей здравого разума... я понимаю, что в умных журналах и на форумах(!!!) пишут много чего интересного... но не надо фанатизма! вот вместо того, чтобы сейчас наслаждаться классной камерой, Вы паритесь на тему какой-то мелочи. раньше было хорошо, раньше люди покупали камеры и были счастливы, а теперь люди тратят кучу времени и нервов на всякую ерунду... у меня мыльницы за 4 тысячи рублей уже просят на битые пиксели и бэк-фронт фокус проверить... и ведь проверяла, а сейчас уже не могу... нервы сдают наверное... народ отказывается понимать, что для матрицы размером 1 см в диаметре 2 битых пикселя - это счастье :)
в конце концов среди 10 миллионов оных Вы никогда их не увидете)) я когда брала свою двухсотку, даже проверять ее отказалась, хотя мне любезно предложили... просто попросила завернуть ту, что на витрине (парадокс, но в 90% случаев витринные образцы самые лучшие, не знаю с чем это связано, но годовая практика показывает сию интересную статистику), проверила комплектацию и ушла довольная снимать... и даже сейчас проверять не хочу, упаси мою больную голову...
0

#79720 Пользователь не на сайте   ssima333 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Май 2007 - 00:20

Цитата

Просмотреть сообщениеЭка (18.5.2007, 23:53):

вообще-то битые пиксели разных цветов быть не могут, они белые и только белые! а все красное, синее и даже белое в некоторых случаях всего навсего горячие пиксели :( это не смертельно, честно :) тем более если снимали не "классический" черный кадр, а просто в темном помещении, да на режиме "P", то это скорее всего просто цифровой шум, неизбежное свойство матрицы.

а вот продавцов трогать не надо, мы тоже люди в конце концов, и далеко не с железными нервами =)
и мы ценим и любим своих покупателей, правда)) и уж тем более никаких "ох уж э-э-эти покупа-а-а-тели" себе не позволяем, эти покупатели нам зарплату по доброй воле несут :) просто иногда бывает реально немного грустно... вот мне вчера было очень грустно, когда пришлось задержаться на работе лишних полчаса после 11-часового рабочего дня, потому что клиент нашел в пятерке 2 (!!!) горячих пикселя (1600 ISO, выдержка 30 секунд)... вот тут то было совсем не до смеха, и никакие доводы, что при подобных параметрах это нормально, не спасли... а я то обрадовалась, что наконец-то пятерки нормальные делать стали, без карты звездного неба... ан нет, 2 горячих пикселя - это ж кранты... как же так, из 12 миллионов 2 сгорели от адских выдержек... не порядок!

извиняюсь за оффтоп, просто ко всему надо подходить с долей здравого разума... я понимаю, что в умных журналах и на форумах(!!!) пишут много чего интересного... но не надо фанатизма! вот вместо того, чтобы сейчас наслаждаться классной камерой, Вы паритесь на тему какой-то мелочи. раньше было хорошо, раньше люди покупали камеры и были счастливы, а теперь люди тратят кучу времени и нервов на всякую ерунду... у меня мыльницы за 4 тысячи рублей уже просят на битые пиксели и бэк-фронт фокус проверить... и ведь проверяла, а сейчас уже не могу... нервы сдают наверное... народ отказывается понимать, что для матрицы размером 1 см в диаметре 2 битых пикселя - это счастье :)
в конце концов среди 10 миллионов оных Вы никогда их не увидете)) я когда брала свою двухсотку, даже проверять ее отказалась, хотя мне любезно предложили... просто попросила завернуть ту, что на витрине (парадокс, но в 90% случаев витринные образцы самые лучшие, не знаю с чем это связано, но годовая практика показывает сию интересную статистику), проверила комплектацию и ушла довольная снимать... и даже сейчас проверять не хочу, упаси мою больную голову...



Да не , на продавцов никто не гонит, их тоже понять можно, но у них работа такая , что ж поделать. Я не буду утверждать что я бы выдержал , если бы ко мне пришел такой покупатель как я, но что поделать пришлось бы. А с другой стороны мы же деньги платим , и не малые , которые тоже не легко зарабатываем, и потому хочется качества.... Ведь я уверен что продавцы наверняка знают что у этих камер есть такая болезнь, и уже даже наверно знают у каких , но когда приходит покупатель им же эти камеры всеравно продать нужно....... , заранее зная что они не совсем качественные.
Я кстати хочу сказать что я всетаки нашел камеру у которой ни на 800, ни на 1600 нет вообще ни одной светящейся точки....., значит есть всетаки варианты без эдаких проблем

Сообщение изменено: ssima333 (19 Май 2007 - 00:24)

0

#79724 Пользователь не на сайте   ssima333 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Май 2007 - 00:25

Привет ребята!!! Наконецто свершилось... Сегодня приобрел Д200. Я уж было поверил вам что горящие и битые пикселя - это как данность, и что нужно закрыть на это глаза. Но сегодня мои надежды оправдались, поехал в другое место , там правда камера на 100$ дороже будет, и из двух проверенных камер : у одной всего 1 горящий, а у другой нет совсем.Так что не знаю что и почему , но есть камеры у которых с этим нет проблемы. Насколько я понял , существуют отбракованные партии, которые подешевле сплавляют, вот они и здесь дешевле , но и с соответствующим качеством....
Вобщем дешевая рыбка- вонючий бульон............так вот
Наслаждаюсь работой этого фотографического монстра, по сравнению с моим предидущим Д70, как будто пересел с жигулей на крутую иномарку...............
0

#79725 Пользователь не на сайте   Эка Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Май 2007 - 00:40

Просмотреть сообщениеssima333 (19.5.2007, 1:25):

Привет ребята!!! Наконецто свершилось... Сегодня приобрел Д200. Я уж было поверил вам что горящие и битые пикселя - это как данность, и что нужно закрыть на это глаза. Но сегодня мои надежды оправдались, поехал в другое место , там правда камера на 100$ дороже будет, и из двух проверенных камер : у одной всего 1 горящий, а у другой нет совсем.Так что не знаю что и почему , но есть камеры у которых с этим нет проблемы. Насколько я понял , существуют отбракованные партии, которые подешевле сплавляют, вот они и здесь дешевле , но и с соответствующим качеством....
Вобщем дешевая рыбка- вонючий бульон............так вот
Наслаждаюсь работой этого фотографического монстра, по сравнению с моим предидущим Д70, как будто пересел с жигулей на крутую иномарку...............

поздравляю! полгода назад совершила аналогичный шаг =) чувства были подобные.
нет, битые пиксели на зеркалках - это не данность, большинство камер однако все же без них. а вот горячие... они просто периодически проявляются на всех камерах, это действительно данность))
кстати, никогда не продавала камеру, заранее зная, что она не качественная... для меня доброе имя магазина много важнее лишних полутора тысяч... другой вопрос, что наличие тех же битых пикселей порой выявляется при клиенте, поскольку физически невозможно проверять все камеры в момент их прихода...
а в общем, что мы все о пикселях... поздравляю с удачной покупкой!!! :(
0

#79737 Пользователь не на сайте   zinov Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Май 2007 - 01:26

Просмотреть сообщениеssima333 (17.5.2007, 20:47):

... я уже и не заморачивался, брал за основу iso 800, и даже не делал длинной выдержки , просто в полутемном помещении снимал, потом просматривал на 100% , и есть везде , разных цветов.

А на реальных снимках (а не снимках "темноты") не пробовали разглядывать эти самые "битые-горящие"? А вы попробуйте, попробуйте - расскажете нам, как они выглядят (если найдете, конечно)...
0

#80001 Пользователь не на сайте   ssima333 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Май 2007 - 22:07

Цитата

А на реальных снимках (а не снимках "темноты") не пробовали разглядывать эти самые "битые-горящие"? А вы попробуйте, попробуйте - расскажете нам, как они выглядят (если найдете, конечно)...



Да пробовал. На реальном снимке с длинной выдержкой (возможно же предположить что вы снимаете что то со штативом , с выдержкой около 2сек.) при исо 400 эти пикселя уже просматриваются, правда их почти не видно когда у вас много светов в снимке , но где есть тени видно сразу, и хорошо.На исо 800, или 1600 их просто легче всего обнаружить, ну и когда вы уже знаете где он тогда обращаете внимание что он есть и на 800, и на 600, и на 400 исо. При 200 уже правда не пробовал....

Сообщение изменено: ssima333 (20 Май 2007 - 22:12)

0

#80077 Пользователь не на сайте   zinov Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Май 2007 - 01:49

Просмотреть сообщениеssima333 (20.5.2007, 22:07):

Да пробовал. На реальном снимке с длинной выдержкой (возможно же предположить что вы снимаете что то со штативом , с выдержкой около 2сек.) при исо 400 эти пикселя уже просматриваются, правда их почти не видно когда у вас много светов в снимке , но где есть тени видно сразу, и хорошо.На исо 800, или 1600 их просто легче всего обнаружить, ну и когда вы уже знаете где он тогда обращаете внимание что он есть и на 800, и на 600, и на 400 исо. При 200 уже правда не пробовал....

А сколько их штук?
0

#80083 Пользователь не на сайте   alexvb Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Май 2007 - 02:29

Просмотреть сообщениеzinov (19.5.2007, 2:26):

А на реальных снимках (а не снимках "темноты") не пробовали...

Я тут где то писал, что на моем д200 почти через год появились два или три битых пиксела видных при любых исо и выдержках, один из них в центре и часто виден. Может когда-нибудь соберусь это поправить, а пока времени жалко...
0

#83302 Пользователь не на сайте   Miderty Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июнь 2007 - 09:33

У меня с недавнего времени стал проявляться один пиксель: при ИСО 800 снимал кадр с темныым небом-там он оказался синим,на других снимках он практически белый, только с небольшим оттенком того цвета,пиксели которого рядом с ним.Подскажите: это "битый", "или светящийся"?Кстати,"светящиеся" пропадают со временем?
0

#83310 Пользователь не на сайте   Voffka Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июнь 2007 - 09:47

Cони с Никоном халтурить стали. Когда покупал свой Д70, ни проверкой автофокуса ни битыми/горячими пикселами не заморачивался. С первого раза отличный экземпляр попался. А сейчас...
0

#83424 Пользователь не на сайте   PixelВания Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июнь 2007 - 13:04

На нормальной новой камере вы никогда не увидите "битых" пикселов ...
Но это не значит, что их нет - просто на заводе компутеру сказали: "а вот тут мы читать не будем" и т.д.

Меня всегда очень смешит, когда клиент высунув язык чего-то пытается разглядеть на мониторе: я-то уже на работе, а он ищет какой-то вчерашний день - смешно, право слово ...

Господа фотографы - не портите себе и другим нервы и настроение этими битыми пикселями. Вы сможете их увидеть только через год-полтора, когда программка в мозгах фотоаппарата "отстанет от жизни"
0

#83427 Пользователь не на сайте   Voffka Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июнь 2007 - 13:18

Но если они уже есть на новой камере, значит на заводе не заморочились сей софт применить?
О том и спик, что качество упало.
А как исправляют, берут данные с другого пикселя, что рядом находится?
0

Сообщить об этой теме:


  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых