Club Nikon: Плагин для цветокоррекции FireGrade - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Плагин для цветокоррекции FireGrade

#1354183 Пользователь не на сайте   kreef Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Сентябрь 2020 - 06:15

Натолкнулся несколько дней назад на форуме полиграфистов на краткое обсуждение плагина для фотошопа FireGrade, редактирование цвета через логику Lch. И на фотору тоже было (здесь https://club.foto.ru/forum/6/726503 ) Авторы плагина, насколько я понял, вроде из России, есть мануал на русском https://nuclearlight.net/manualru.html вполне вменяемый, там же и скачать можно. 30-дневный полнофункциональный триал, а дальше денег попросит, насколько я понял, и не дешево. В общем, скачал я триал, кручу третий день, не могу понять оно мне нужно или нет. Вроде какие-то моменты в нем проще решаются, но в целом требуется напряжение мозга, чтобы понять что и как в нем крутить. Оно явно не для "средних умов". Собственно пишу сюда с одной целью спросить, есть ли пользователи этого плагина здесь, и какие впечатления. Судя по гуглу, по поводу этого плагина была некоторая (очень небольшая) активность на форумах в районе 2016 года, а дальше все заглохло, хотя сам плагин авторы вроде как развивают потихоньку.
0

#1354197 Пользователь не на сайте   Deesy Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Сентябрь 2020 - 09:22

Я так понял что вы уже 3d lut creator крутили?
0

#1354203 Пользователь не на сайте   kreef Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Сентябрь 2020 - 09:59

Нет, 3d lut creator не крутил, но насколько я понял это все же совсем разные плагины.
0

#1354302 Пользователь не на сайте   bugimen Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Сентябрь 2020 - 04:59

kreef, Чем Вас так заинтересовал этот плагин? Глянул ссылку на фотору, так там в примерах "было" лучше чем "стало" после его использования.
0

#1354435 Пользователь не на сайте   kreef Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Сентябрь 2020 - 10:56

Да больно уж сильно расхваливал его довольно серьезный дядечка из полиграфических кругов и я хотел поинтересоваться насколько этот плагин популярен/востребован у фотографов, так как сам с ходу не врубился. Судя по молчанию в этой теме никто им не пользуется, а значит никому и не нужен. После нескольких дней возни с ним вижу что да, некоторые вещи делать удобно, если вникнуть. Но кончится триал, покупать не буду, решил что не нужен он мне за такие деньги.
0

#1354437 Пользователь не на сайте   bugimen Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Сентябрь 2020 - 11:04

Возможно, он был написан под какие-то конкретные (узкие) задачи.
0

#1354439 Пользователь не на сайте   Брест413 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Сентябрь 2020 - 11:09

Просмотреть сообщениеkreef (16 Сентябрь 2020 - 09:59):

Нет, 3d lut creator не крутил, но насколько я понял это все же совсем разные плагины.


Разные конечно, но логика операций по коррекции похожа. С той разницей, что у 3D Lut Creator'а цветовых пространств намного больше и инструментов коррекции тоже.
0

#1354444 Пользователь не на сайте   kreef Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Сентябрь 2020 - 11:23

Насколько я понял, 3d Lut Creator тоже не особо много кто использует, на этом форуме по крайней мере. Была тема и так же заглохла. Про FireGrade кто-то писал, что у него математика точнее (я не вникал в детали), но как раз сегодня попробовал я им слегка подкорректировать оттенок монотонно-серого неба (Курильские острова, понимаешь) и тут же получил блямбы пастеризации (или как оно называется...). Но смотреть поканально Lch каналы мне понравилось, сразу видно где какой цвет (в канале hue). Не знаю, есть ли a фотошопе такая возможность.
0

#1354445 Пользователь не на сайте   Брест413 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Сентябрь 2020 - 11:31

Просмотреть сообщениеkreef (18 Сентябрь 2020 - 11:23):

Про FireGrade кто-то писал, что у него математика точнее (я не вникал в детали), но как раз сегодня попробовал я им слегка подкорректировать оттенок монотонно-серого неба (Курильские острова, понимаешь) и тут же получил блямбы пастеризации (или как оно называется...).

Согласитесь, что так не бывает, либо математика точнее и нет ни постеризации, ни других ошибок, либо НЕ точнее.
3d Lut Creator (Виталий Глебочкин в своих видео это показывает) позволяет работать с цветом даже в JPG формате, без артефактов.

Сообщение изменено: Брест413 (18 Сентябрь 2020 - 11:31)

0

#1354448 Пользователь не на сайте   kreef Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Сентябрь 2020 - 11:43

Просмотреть сообщениеБрест413 (18 Сентябрь 2020 - 11:31):

Согласитесь, что так не бывает, либо математика точнее и нет ни постеризации, ни других ошибок, либо НЕ точнее.

Конечно, именно так и есть. Я ни в коем случае ничего не хотел сказать на за, ни против, оба инструмента мне не знакомы в той степени, чтобы сравнивать, просто хотел понять что за зверь такой. Но в общем картина ясна, отсутствие реальных пользователей говорит само за себя.
0

#1354500 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Сентябрь 2020 - 17:57

Просмотреть сообщениеkreef (18 Сентябрь 2020 - 11:23):

Насколько я понял, 3d Lut Creator тоже не особо много кто использует, на этом форуме по крайней мере. Была тема и так же заглохла. Про FireGrade кто-то писал, что у него математика точнее (я не вникал в детали), но как раз сегодня попробовал я им слегка подкорректировать оттенок монотонно-серого неба (Курильские острова, понимаешь) и тут же получил блямбы пастеризации (или как оно называется...). Но смотреть поканально Lch каналы мне понравилось, сразу видно где какой цвет (в канале hue). Не знаю, есть ли a фотошопе такая возможность.


У меня есть 3d Lut Creator, я покупала его несколько лет назад. Но редко им пользуюсь, так как стараюсь основную работу сделать в конвертере, да и цвет камер сейчас такой хороший, что его едва ли приходится сильно править. Цвет предпочитаю править кривыми, получается более естественно, достаточно лишь знать, как цвет связан с разным изменением RGB.

В Фотошопе цвет можно смотреть в координатах HSB и Lab, это мои основные инструменты для контроля:

Прикрепленное изображение: Screenshot 2020-09-18 at 16.58.49.png
0

#1354541 Пользователь не на сайте   tigergx Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Сентябрь 2020 - 21:43

Просмотреть сообщениеkreef (18 Сентябрь 2020 - 11:23):

Насколько я понял, 3d Lut Creator тоже не особо много кто использует, на этом форуме по крайней мере. Была тема и так же заглохла. Про FireGrade кто-то писал, что у него математика точнее (я не вникал в детали), но как раз сегодня попробовал я им слегка подкорректировать оттенок монотонно-серого неба (Курильские острова, понимаешь) и тут же получил блямбы пастеризации (или как оно называется...). Но смотреть поканально Lch каналы мне понравилось, сразу видно где какой цвет (в канале hue). Не знаю, есть ли a фотошопе такая возможность.

У меня установлена официальная версия 3Dlut Creator, использую редко.
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых