Club Nikon: Ноутбук для фотографа в пределах 1,5 $ - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Ноутбук для фотографа в пределах 1,5 $ Муки выбора

#1354218 Пользователь не на сайте   Ta-mi Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Сентябрь 2020 - 12:58

Всем привет, посоветуйте пожалуйста кто что знает :mf_bookread:
Исходные данные такие :
- необходим ноутбук (Windows) для работы с фотографиями
- основная задача что-бы как можно быстрее работал с Photoshop, плагинами, Lr и другими конвертерами (если сейчас открываю попробовать Capture NX-d, например, то всё просто зависает ))), файлы с Nikon D850 для меня сейчас достаточно тяжелые
- экран не важен (откалибрую конечно, но вместе с отдельным монитором, который, как я поняла лучше подключать через DisplayPort поэтому (наверное) его наличие имеет значение, этого порта на ноутбуке. монитор будет отдельно вообщем.
- Из прочитанного и советов ещё успела понять (если не ошибаюсь), что лучше что-бы ноутбук был игровой для таких целей ( но это не точно ), и обязательно надо SSD и побольше памяти видеокарты
- Ничего отдельно собирать и дорабатывать не умею, поэтому хочется сразу купить и использовать, психологический предел по стимости 100 т.

фильтрами и отзывами вышла на эти :

1. ASUS ROG Strix G15 G512LU-HN131T
процессор: Intel Core i7, Intel Core i7 10750H (2600 МГц)
объем оперативной памяти: 16 ГБ
накопитель: SSD 512 ГБ
дискретная видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 1660 Ti (6 ГБ)
матовый экран: 15.6" (1920x1080)
частота обновления экрана: 144 Гц, IPS матрица
2. DELL G5 15 5500
процессор: Intel Core i7, Intel Core i7 10750H (2600 МГц)
объем оперативной памяти: 16 ГБ
накопитель: SSD 512 ГБ
видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 1660 Ti, NVIDIA GeForce GTX 1660 Ti MAX-Q (6 ГБ)
матовый экран: 15.6" (1920x1080)
частота обновления экрана: 144 Гц, IPS, WVA матрица

Как думаете, нормально будет ? ( у меня сейчас совсем старенький Dell Inspiron, он наверное скоро всё уже ))
0

#1354219 Пользователь не на сайте   Veridor Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Сентябрь 2020 - 13:16

Просмотреть сообщениеTa-mi (16 Сентябрь 2020 - 12:58):

Всем привет, посоветуйте пожалуйста кто что знает :mf_bookread:
Исходные данные такие :
- необходим ноутбук (Windows) для работы с фотографиями
- основная задача что-бы как можно быстрее работал с Photoshop, плагинами, Lr и другими конвертерами (если сейчас открываю попробовать Capture NX-d, например, то всё просто зависает ))), файлы с Nikon D850 для меня сейчас достаточно тяжелые
- экран не важен (откалибрую конечно, но вместе с отдельным монитором, который, как я поняла лучше подключать через DisplayPort поэтому (наверное) его наличие имеет значение, этого порта на ноутбуке. монитор будет отдельно вообщем.
- Из прочитанного и советов ещё успела понять (если не ошибаюсь), что лучше что-бы ноутбук был игровой для таких целей ( но это не точно ), и обязательно надо SSD и побольше памяти видеокарты
- Ничего отдельно собирать и дорабатывать не умею, поэтому хочется сразу купить и использовать, психологический предел по стимости 100 т.

фильтрами и отзывами вышла на эти :

1. ASUS ROG Strix G15 G512LU-HN131T
процессор: Intel Core i7, Intel Core i7 10750H (2600 МГц)
объем оперативной памяти: 16 ГБ
накопитель: SSD 512 ГБ
дискретная видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 1660 Ti (6 ГБ)
матовый экран: 15.6" (1920x1080)
частота обновления экрана: 144 Гц, IPS матрица


Как думаете, нормально будет ? ( у меня сейчас совсем старенький Dell Inspiron, он наверное скоро всё уже ))


По Asus

из недостатков матрицы в первую очередь можно отметить среднее время отклика и низкую яркость в среднем 280 кд/м². Цветопередача так же оставляет желать лучшего как и цветовой охват матрица выдает всего 60 процентов sRGB.


0

#1354220 Пользователь не на сайте   Ta-mi Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Сентябрь 2020 - 13:19

Просмотреть сообщениеVeridor (16 Сентябрь 2020 - 13:16):

По Asus

из недостатков матрицы в первую очередь можно отметить среднее время отклика и низкую яркость в среднем 280 кд/м². Цветопередача так же оставляет желать лучшего как и цветовой охват матрица выдает всего 60 процентов sRGB.


Про этот момент конечно вообще не задумалась.. спасибо
0

#1354222 Пользователь не на сайте   Veridor Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Сентябрь 2020 - 13:25

По Dell

плотность пикселей – 142 ppi Качество картинки отличное, матрица имеет быстрое время отклика, хорошую контрастность 1400: 1 и высокий уровень яркости около 300 нит. Цветовое пространство типично для игровых ноутбуков высокого класса и составляет примерно 96% и 61% стандартов sRGB и AdobeRGB соответственно. Дисплей Dell G5 15 5500 не использует ШИМ для регулировки яркости. Отсутствие мерцания делает ноутбук удобным для длительного использования.
0

#1354226 Пользователь не на сайте   Veridor Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Сентябрь 2020 - 13:40

Только по Dell у вас непонятно. Вы пишите матрица IPS и тут же WVA. Это разные матрицы, вторая хуже.
0

#1354227 Пользователь не на сайте   AlexOu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Сентябрь 2020 - 13:44

Цитата

Цветопередача так же оставляет желать лучшего как и цветовой охват матрица выдает всего 60 процентов sRGB.

Почти все игровые среднебюджетные ноуты с IPS будут страдать малым охватом sRGB, тут да - надо смотреть внимательно на этот параметр. Сами характеристики вы подобрали вполне актуальные, для потоковой обработки такой мощи хватит.
Если редачить на ноуте, присмотритесь к Acer ConceptD 5 , вся линейка ConceptD рассчитана на работу с графикой и экраны там сооветсвующие.
Знаю, что многие фотографы сидят на DELL XPS , но надо смотреть - обновили ли в нем начинку.

Сообщение изменено: AlexOu (16 Сентябрь 2020 - 13:45)

0

#1354229 Пользователь не на сайте   Barco Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Сентябрь 2020 - 14:02

Просмотреть сообщениеTa-mi (16 Сентябрь 2020 - 13:19):

Просмотреть сообщениеVeridor (16 Сентябрь 2020 - 13:16):

По Asus

из недостатков матрицы в первую очередь можно отметить среднее время отклика и низкую яркость в среднем 280 кд/м². Цветопередача так же оставляет желать лучшего как и цветовой охват матрица выдает всего 60 процентов sRGB.


Про этот момент конечно вообще не задумалась.. спасибо

И не задумывайтесь!

Редко кто использует сегодня экраны ноутбука менее 17" для обработки фото / видео (да и на 17" дюймах нужно сильно напрягаться).
А для просмотрового качества Вам достаточно выбранного ноутбука.


Просмотреть сообщениеTa-mi (16 Сентябрь 2020 - 12:58):

...
- экран не важен (откалибрую конечно, но вместе с отдельным монитором, который, как я поняла лучше подключать через DisplayPort поэтому (наверное) его наличие имеет значение, этого порта на ноутбуке. монитор будет отдельно вообщем.

...


Всё правильно Вы планируете, в паре с большим монитором организовывается рабочее пространство обычно так:

- обработка на большом мониторе;
- палитры и окна на ноутбуке.

Для палитр хватит Вам и sRGB и яркости.
0

#1354231 Пользователь не на сайте   Andreasil Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Сентябрь 2020 - 14:03

Просмотреть сообщениеTa-mi (16 Сентябрь 2020 - 12:58):



Как думаете, нормально будет ? ( у меня сейчас совсем старенький Dell Inspiron, он наверное скоро всё уже ))

Dell - хороший выбор, если не тяжеловат.
Вот этот еще посмотрите, чуть дешевле, чуть легче.

https://market.yande.../605946015/spec

На экран стоит обращать внимание.
Обычно экраны с мальенким охватом SRGB - очень дешевые и плохие по качеству. А ноутбуком все-таки интресно пользоваться и без настольного монитора, в поездке или просто не на рабочем месте.
Так что брать с плохим экраном ноут сейчас - нет смысла.
Veridor очень правильно Вам все посоветовал.

Сообщение изменено: Andreasil (16 Сентябрь 2020 - 14:09)

1

#1354233 Пользователь не на сайте   Veridor Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Сентябрь 2020 - 14:26

Просмотреть сообщениеBarco (16 Сентябрь 2020 - 14:02):

И не задумывайтесь!

Редко кто использует сегодня экраны ноутбука менее 17" для обработки фото / видео (да и на 17" дюймах нужно сильно напрягаться).
А для просмотрового качества Вам достаточно выбранного ноутбука.




Всё правильно Вы планируете, в паре с большим монитором организовывается рабочее пространство обычно так:

- обработка на большом мониторе;
- палитры и окна на ноутбуке.

Для палитр хватит Вам и sRGB и яркости.

Если ноут не будет использоваться в поездках, то можно не обращать внимания. Но тогда зачем ноут, можно и системник собрать. Возможностей модернизации будет больше.
2

#1354245 Пользователь не на сайте   Ta-mi Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Сентябрь 2020 - 17:27

Просмотреть сообщениеVeridor (16 Сентябрь 2020 - 13:40):

Только по Dell у вас непонятно. Вы пишите матрица IPS и тут же WVA. Это разные матрицы, вторая хуже.

это я скопировала из описания, может разные модификации.. так-то понимаю что нужно IPS
0

#1354246 Пользователь не на сайте   Ta-mi Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Сентябрь 2020 - 17:29

Просмотреть сообщениеAlexOu (16 Сентябрь 2020 - 13:44):


Почти все игровые среднебюджетные ноуты с IPS будут страдать малым охватом sRGB, тут да - надо смотреть внимательно на этот параметр. Сами характеристики вы подобрали вполне актуальные, для потоковой обработки такой мощи хватит.
Если редачить на ноуте, присмотритесь к Acer ConceptD 5 , вся линейка ConceptD рассчитана на работу с графикой и экраны там сооветсвующие.
Знаю, что многие фотографы сидят на DELL XPS , но надо смотреть - обновили ли в нем начинку.
, спасибо, сейчас гляну что за с xps
0

#1354247 Пользователь не на сайте   Ta-mi Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Сентябрь 2020 - 17:34

Просмотреть сообщениеVeridor (16 Сентябрь 2020 - 14:26):

Если ноут не будет использоваться в поездках, то можно не обращать внимания. Но тогда зачем ноут, можно и системник собрать. Возможностей модернизации будет больше.

иногда очень нужно уехать с ним за город (вес в принципе не важен), а Adobe на одно устройство , а покупать сейчас ещё планшет просто не могу и решила пусть будет 1 вероятно большой но всё же мобильный ноут. И опять же, увы - собрать не получится, ноутбук бы правильно выбрать :) недавно узнала что есть оказывается операционные системы для программистов на которые нельзя установить лицензию Ph :mellow:
0

#1354249 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Сентябрь 2020 - 17:41

Просмотреть сообщениеTa-mi (16 Сентябрь 2020 - 12:58):

Всем привет, посоветуйте пожалуйста кто что знает :mf_bookread:
Исходные данные такие :
- необходим ноутбук (Windows) для работы с фотографиями
- основная задача что-бы как можно быстрее работал с Photoshop, плагинами, Lr и другими конвертерами (если сейчас открываю попробовать Capture NX-d, например, то всё просто зависает ))), файлы с Nikon D850 для меня сейчас достаточно тяжелые
- экран не важен (откалибрую конечно, но вместе с отдельным монитором, который, как я поняла лучше подключать через DisplayPort поэтому (наверное) его наличие имеет значение, этого порта на ноутбуке. монитор будет отдельно вообщем.
- Из прочитанного и советов ещё успела понять (если не ошибаюсь), что лучше что-бы ноутбук был игровой для таких целей ( но это не точно ), и обязательно надо SSD и побольше памяти видеокарты
- Ничего отдельно собирать и дорабатывать не умею, поэтому хочется сразу купить и использовать, психологический предел по стимости 100 т.

фильтрами и отзывами вышла на эти :

1. ASUS ROG Strix G15 G512LU-HN131T
процессор: Intel Core i7, Intel Core i7 10750H (2600 МГц)
объем оперативной памяти: 16 ГБ
накопитель: SSD 512 ГБ
дискретная видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 1660 Ti (6 ГБ)
матовый экран: 15.6" (1920x1080)
частота обновления экрана: 144 Гц, IPS матрица
2. DELL G5 15 5500
процессор: Intel Core i7, Intel Core i7 10750H (2600 МГц)
объем оперативной памяти: 16 ГБ
накопитель: SSD 512 ГБ
видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 1660 Ti, NVIDIA GeForce GTX 1660 Ti MAX-Q (6 ГБ)
матовый экран: 15.6" (1920x1080)
частота обновления экрана: 144 Гц, IPS, WVA матрица

Как думаете, нормально будет ? ( у меня сейчас совсем старенький Dell Inspiron, он наверное скоро всё уже ))


2.
:)
Из минусов блок питания здоровенный. Но, для тех у кого это не первый мощный ноут, проблем не будет.
Из плюсов большой тач, и полноценный нампэд. Матрица выше среднего, а для пятнашки отличная. Комплектация хорошая, но если найти сразу на 32Gb, и GeForce RTX 2060 на 6, а лучше на 8GB, было бы еще лучше.

Сообщение изменено: nikon-user (16 Сентябрь 2020 - 17:45)

0

#1354250 Пользователь не на сайте   Ta-mi Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Сентябрь 2020 - 17:41

Просмотреть сообщениеBarco (16 Сентябрь 2020 - 14:02):

И не задумывайтесь!

Всё правильно Вы планируете, в паре с большим монитором организовывается рабочее пространство обычно так:

- обработка на большом мониторе;
- палитры и окна на ноутбуке.

Для палитр хватит Вам и sRGB и яркости.

Будет мой первый монитор, пойдёт сразу за покупкой ноута, с пространством ещё буду разбираться. А такой момент - только что подумала - если на ноутбуке экран (допустим) 60 % sRGB а на доп мониторе (ну допустим) 85 или 99 % , при подключении монитора к ноутбуку монитор будет давать свой заявленный % ? или изображение на нём может "ухудшится" из за не оч. хорошего экрана ноутбука ? ( хотя понятно, как мне сказали - после того что сейчас у меня всё будет супер :rofl:
)

Сообщение изменено: Ta-mi (16 Сентябрь 2020 - 17:44)

0

#1354251 Пользователь не на сайте   ForwardLooking Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Сентябрь 2020 - 17:45

Просмотреть сообщениеTa-mi (16 Сентябрь 2020 - 12:58):

...

фильтрами и отзывами вышла на эти :

1. ASUS ROG Strix G15 G512LU-HN131T
процессор: Intel Core i7, Intel Core i7 10750H (2600 МГц)
объем оперативной памяти: 16 ГБ
накопитель: SSD 512 ГБ
дискретная видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 1660 Ti (6 ГБ)
матовый экран: 15.6" (1920x1080)
частота обновления экрана: 144 Гц, IPS матрица
2. DELL G5 15 5500
процессор: Intel Core i7, Intel Core i7 10750H (2600 МГц)
объем оперативной памяти: 16 ГБ
накопитель: SSD 512 ГБ
видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 1660 Ti, NVIDIA GeForce GTX 1660 Ti MAX-Q (6 ГБ)
матовый экран: 15.6" (1920x1080)
частота обновления экрана: 144 Гц, IPS, WVA матрица

Как думаете, нормально будет ? ( у меня сейчас совсем старенький Dell Inspiron, он наверное скоро всё уже ))


Lenovo посмотрите. Хорошие ноуты делают:
https://www.onlinetr...abs_description

Глобально, вы правильные характеристики ищите.
Для быстрого Photoshop и Lightroom нужны:
- быстрый процессор - лучше i7 или ryzen 7
- достаточный объем оперативной памяти - 16 гигабайт норм сейас
- SSD диск от 512 гигабайт
- ну и качественный IPS экран с нормальным охватом. Диагональ более 15.6 дюймов точно не надо. Будет не мобильный вариант.
- убедитесь, что все нормально с портами: чтобы был гигабитный сетевой порт Ethernet, usb желательно 3.1, hdmi.

По поводу мощной дискретной графики не запаривайтесь вообще. Любая подойдет, в том числе встроенная в центральный процессор.
Все равно Photoshop и Lightroom не умеют использовать графические ускорители
0

#1354252 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Сентябрь 2020 - 17:49

Просмотреть сообщениеTa-mi (16 Сентябрь 2020 - 17:41):

Будет мой первый монитор, пойдёт сразу за покупкой ноута, с пространством ещё буду разбираться. А такой момент - только что подумала - если на ноутбуке экран (допустим) 60 % sRGB а на доп мониторе (ну допустим) 85 или 99 % , при подключении монитора к ноутбуку монитор будет давать свой заявленный % ? или изображение на нём может "ухудшится" из за не оч. хорошего экрана ноутбука ? ( хотя понятно, как мне сказали - после того что сейчас у меня всё будет супер :rofl:
)

Цветовое пространство (охват) монитора зависит от его физической возможности (матрицы) и калибровки, и никак не связано с возможностями второго монитора в системе.

Другое дело - профили. Но двухмониторная система позволяет на каждый монитор иметь свой профиль. При переводе курсора с экрана на экран профиль автоматически меняется.

В Вашем случае удобнее назначить главным монитором хороший самостоятельный монитор, выводить на него изображение, с которым работаете, и следить за его цветопередачей, а на простенький экран ноута выводить только интерфейс фотошопа.
0

#1354253 Пользователь не на сайте   Ta-mi Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Сентябрь 2020 - 17:49

Вес и размер блоки питания не имеют значения в данном случае. Видимо Dell лучше, спасибо вам всем за замечания и советы :drinks: , ну и он мне ближе т.к. нынешний очень живучий и вселяет надежду ))Сейчас ещё посмотрю что там с 32 Гб и пусть будет второй
0

#1354254 Пользователь не на сайте   Ta-mi Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Сентябрь 2020 - 17:53

Просмотреть сообщениеForwardLooking (16 Сентябрь 2020 - 17:45):

Lenovo посмотрите. Хорошие ноуты делают:
https://www.onlinetr...abs_description


- ну и качественный IPS экран с нормальным охватом. Диагональ более 15.6 дюймов точно не надо. Будет не мобильный вариант.
- убедитесь, что все нормально с портами: чтобы был гигабитный сетевой порт Ethernet, usb желательно 3.1, hdmi.



HDMi и USB понятно , наверное они почти везде есть.. но проверю ) а Ethernet зачем ?
0

#1354255 Пользователь не на сайте   Ta-mi Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Сентябрь 2020 - 17:55

Просмотреть сообщениеJulysha (16 Сентябрь 2020 - 17:49):

Цветовое пространство (охват) монитора зависит от его физической возможности (матрицы) и калибровки, и никак не связано с возможностями второго монитора в системе.

Другое дело - профили. Но двухмониторная система позволяет на каждый монитор иметь свой профиль.

В Вашем случае удобнее назначить главным монитором хороший самостоятельный монитор, выводить на него изображение, с которым работаете, и следить за его цветопередачей, а на простенький экран ноута выводить только интерфейс фотошопа.

Юлия, спасибо как всегда. Понял .. а то подумала мало ли зависит от того что с чем
0

#1354256 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Сентябрь 2020 - 17:57

Просмотреть сообщениеTa-mi (16 Сентябрь 2020 - 17:53):

HDMi и USB понятно , наверное они почти везде есть.. но проверю ) а Ethernet зачем ?

Для домашней сети.
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых