Club Nikon: Съемка динамики, спорта на Беззеркальные камеры. Делимся опытом. - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Съемка динамики, спорта на Беззеркальные камеры. Делимся опытом. Как снимать на БЗК летящих птиц, бегающих детей, спорт и т.д.

Опрос: Снимаем динамику на беззеркальные камеры. (13 пользователей проголосовало)

Какая у вас беззеркальная камера?

  1. Nikon Z5 (1 голосов [7.69%])

    Соотношение ответов: 7.69%

  2. Nikon Z6 (6 голосов [46.15%])

    Соотношение ответов: 46.15%

  3. Nikon Z7 (1 голосов [7.69%])

    Соотношение ответов: 7.69%

  4. Nikon Z50 (1 голосов [7.69%])

    Соотношение ответов: 7.69%

  5. Sony A7 ** (0 голосов [0.00%])

    Соотношение ответов: 0.00%

  6. Sony A9 ** (1 голосов [7.69%])

    Соотношение ответов: 7.69%

  7. Fuji XT-** (2 голосов [15.38%])

    Соотношение ответов: 15.38%

  8. Fuji XH-1 и другие Фуджики (1 голосов [7.69%])

    Соотношение ответов: 7.69%

  9. Panasonic *** (0 голосов [0.00%])

    Соотношение ответов: 0.00%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#1354970 Пользователь не на сайте   Thomas Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Сентябрь 2020 - 14:11

БЗК Никон уже несколько видов - Z5, Z6, Z7, Z50.
У Сони камеры A7* и A9* хорошо справляются со съемкой динамики. По отзывам и роликам ютуба.

Камеры Fuji ХТ-20, ХН-1 имеют отличную систему Автофокуса, который позволяет снимать динамику не хуже зеркальных камер.


Давайте поделимся опытом, у кого он есть, как настраивать беззеркальные камеры для съемки динамики.

Ведь часто бывает, что у вас в руках Nikon Z6, Z7, Z5 или Z50 и вдруг интересная сцена по динамике - дети бегают, или танцы и т.д. А вы до этого снимали пейзажи...Как быстро переключиться на динамику, что нужно учитывать и т.д.

Также некоторые форумцы уже снимают на Z6 хоккей, баскетбол. Давайте попросим их поделиться опытом.

Думаю, тема заинтересует всех! :rolleyes:

Сообщение изменено: Thomas (22 Сентябрь 2020 - 14:13)

0

#1354972 Пользователь не на сайте   Thomas Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Сентябрь 2020 - 14:22

Фуджи ХТ-20. Выдержка 1/640. 9 кадров в секунду.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Сообщение изменено: Thomas (22 Сентябрь 2020 - 14:27)

2

#1354973 Пользователь не на сайте   Thomas Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Сентябрь 2020 - 14:29

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Fuji X-T20
Lens XF55-200mmF3.5-4.8 R LM OIS
Focal Length 55.0 mm (83.0 mm in 35mm)
Aperture f/4.5
Exposure Time 0.00156s (1/640)

Снято 29 июля 2019. Забег на 5 км. AF-C.
Зона по центру. Двигаешь джойстиком.

Видоискателем не пользовался. Все через экран. Хотя экран тач, но пользовался затвором.

Сообщение изменено: Thomas (22 Сентябрь 2020 - 14:43)

1

#1354995 Пользователь не на сайте   kgms Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Сентябрь 2020 - 17:37

Спорт не снимаю, т.е. профессионально не снимаю, а не принципиально :)
Но вот детей - да, причем часто. Опять же сугубо для себя и друзей. Постановку не люблю и снимаю неохотно, потому практически всегда снимаю в движении.
На своем Z6 пресеты настроены следующим образом:

U1 (статика) - ручной режим. Auto-ISO с ограничением до 12800. AF-S. Фокусировка по одной точке. Предустановленная выдержка 1/100. Центровзвешенный экспозамер. Электронный затвор.
U2 (умеренная динамика) - ручной режим. Auto-ISO с ограничением до 25600. AF-С. Фокусировка по группе точек (сколько их там - 9 вроде). Предустановленная выдержка 1/800. Центровзвешенный экспозамер. Электронный затвор (с позавчерашнего дня)
U3 (динамика) - ручной режим. Auto-ISO с ограничением до 25600. AF-С. Фокусировка узкой зоне. Предустановленная выдержка 1/1250. Центровзвешенный экспозамер. Механический затвор.

На тренировке у сына:

Nikon Z6 + Nikkor Z 85mm f/1.8 S, Выдержка 1/500, f/1.8, ISO 720.
Размещенное изображение


Качели:

Nikon Z6 + Nikkor Z 85mm f/1.8 S, Выдержка 1/2000, f/1.8, ISO 200.
Размещенное изображение


Старший на велике, скорость не особо большая - но и не пешком :)

Nikon Z6 + Nikkor Z 70-200mm f/2.8 VR S, 120mm Выдержка 1/1250, f/2.8, ISO 360.
Размещенное изображение


Детвора на роликах на роликах:

Nikon Z6 + Nikkor Z 70-200mm f/2.8 VR S, 135mm Выдержка 1/1250, f/2.8, ISO 160.
Размещенное изображение


Nikon Z6 + Nikkor Z 70-200mm f/2.8 VR S, 160mm Выдержка 1/1250, f/2.8, ISO 140.
Размещенное изображение


Что интересно: Последние три фото были сняты с электронным затвором. Роллинг-шаттер не поймал. Причем снял так не только эти три фото, а порядка 30-40.
Понятно, показанные мною снимки - это не показатель скорости. Но, на D750 у меня процент попаданий был 50/50, теперь же выше 90% при прочих равных.
И еще, пока не перешел на родные Z-стекла, промахи случались чаще чем на D750.
А может старая оптика и не причем, может просто привык к АФ Зэдки.
Снимал также машины с проводкой и без, птичек (ну а как же 70-200 не проверить :) ) - все норм. Со всеми этими задачами Z6 и Z-стекла справляются "на ура".
Тому, кто профессионально снимает спорт может и не подойдет (а может и да, подойдет). Меня более чем устраивает.

Сообщение изменено: kgms (22 Сентябрь 2020 - 18:02)

4

#1355001 Пользователь не на сайте   Alpus Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Сентябрь 2020 - 18:10

При хорошем свете z6 неплохо и динамику снимает. Беда с автофокусом у нее в динамике при плохом свете.

Сообщение изменено: Alpus (22 Сентябрь 2020 - 18:10)

0

#1355006 Пользователь не на сайте   kgms Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Сентябрь 2020 - 18:30

Просмотреть сообщениеAlpus (22 Сентябрь 2020 - 18:10):

При хорошем свете z6 неплохо и динамику снимает. Беда с автофокусом у нее в динамике при плохом свете.

К слову, в бассейне свет был полное г*овно, все равно ловил. Был брак конечно, но не много.
Просто следящий АФ отличается от ЗК, не могу сказать чем, но отличается. И к нему нужно привыкнуть.
Поначалу тоже плевался.
0

#1355035 Пользователь не на сайте   Thomas Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2020 - 02:17

Кадр в бассейне просто супер! Прямо в журнал !

Качели - горизонтальное движение.
С таким и Олимпус доисторический справляется ...

По цвету отлично. Приятные цвета.
Какова скорость съемки ?

Я для примера незря свои фотки выставил.
Это кадры подряд в серии.
Хотелось бы точно такие же посмотреть.
Я и Олимпусом снимал спорт. И тоже удалось из 40 кадров поймать хороший. )))

Но DSLR держит АФ на объекте намертво и из серии 90-100% все в фокусе. У меня все было в фокусе на Фуджи. Куда наводилась камера, там и серия вся уходила.

Можно подряд кадры посмотреть В бассейне и на роликах детей...

Сообщение изменено: Thomas (23 Сентябрь 2020 - 02:22)

0

#1355046 Пользователь не на сайте   kgms Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2020 - 07:50

Просмотреть сообщениеThomas (23 Сентябрь 2020 - 02:17):

Кадр в бассейне просто супер! Прямо в журнал !

Качели - горизонтальное движение.
С таким и Олимпус доисторический справляется ...

По цвету отлично. Приятные цвета.
Какова скорость съемки ?

Я для примера незря свои фотки выставил.
Это кадры подряд в серии.
Хотелось бы точно такие же посмотреть.
Я и Олимпусом снимал спорт. И тоже удалось из 40 кадров поймать хороший. )))

Но DSLR держит АФ на объекте намертво и из серии 90-100% все в фокусе. У меня все было в фокусе на Фуджи. Куда наводилась камера, там и серия вся уходила.

Можно подряд кадры посмотреть В бассейне и на роликах детей...


Все кадры одиночные. Я редко стреляю сериями :)

Насчет горизонтальных качелей. Вот вид спереди:

Nikon Z6 + Nikkor Z 85mm f/1.8 S, 1/2000, ISO 100

Размещенное изображение

Серией, я как уже говорил, почти не снимаю. Но, опять же, опробовать новую связку (Nikon Z6 + Nikkor Z 70-200mm f/2.8 VR S) надо было :)

Серия из 7-ми кадров. Имена файлов свидетельствуют о том, что это серия :)

Nikon Z6 + Nikkor Z 70-200mm f/2.8 VR S, 1/1000, ISO 640-720 (в довольно густой тени деревьев, сквозь которую пробивается свет - не самые лучшие условия для АФ)

Размещенное изображение Размещенное изображение

Размещенное изображение Размещенное изображение

Размещенное изображение Размещенное изображение

Размещенное изображение
1

#1355054 Пользователь не на сайте   kalugamisha Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2020 - 10:01

Просмотреть сообщениеThomas (23 Сентябрь 2020 - 02:17):

Но DSLR держит АФ на объекте намертво и из серии 90-100% все в фокусе.......


Так что вам еще надо? Продолжайте снимать зеркалкой - или вы думаете что фото кардинально улучшатся если перейдете на БЗК? в среднем 95 проц у вас в фокусе с ваших слов--или вы что хотите с БЗК 110 процентов получить? А как по мне для ваших съемок и вашей "динамики" вполне Д7200 хватит. И по шумам прокатит - с современными алгоритмами обработки шумов в редакторах...Ну а если у вас Д500 то тем более не стоит париться по поводу БЗК. С Д500 с вашей "движухой" это как из пушки по воробьям.

Зы Ну конечно если денег лишних много или хочется новой игрушки--это мое предположение тогда да имеете право хозяин-барин.

Сообщение изменено: kalugamisha (23 Сентябрь 2020 - 10:19)

1

#1355063 Пользователь не на сайте   whs Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2020 - 11:40

Просмотреть сообщениеkalugamisha (23 Сентябрь 2020 - 10:01):

Так что вам еще надо? Продолжайте снимать зеркалкой - или вы думаете что фото кардинально улучшатся если перейдете на БЗК? в среднем 95 проц у вас в фокусе с ваших слов--или вы что хотите с БЗК 110 процентов получить? А как по мне для ваших съемок и вашей "динамики" вполне Д7200 хватит. И по шумам прокатит - с современными алгоритмами обработки шумов в редакторах...Ну а если у вас Д500 то тем более не стоит париться по поводу БЗК. С Д500 с вашей "движухой" это как из пушки по воробьям.

Зы Ну конечно если денег лишних много или хочется новой игрушки--это мое предположение тогда да имеете право хозяин-барин.
Не-не, Михаил! д7200 отличная тушка, но совсем не для движухи. БЗК стремительно развиваются. Серия выше из семи кадров впечатляет. Когда следящий АФ БЗК подтянется до уровня кирпичей (а этого не долго ждать, нужны более шустрая матрица, проц), то ЗК станут терять актуальность. Сейчас, ИМХО, у БЗК уже все очень хорошо, кроме АФ-С. Бытует мнение, что у Сони и со следящим УЖЕ все не плохо.
0

#1355064 Пользователь не на сайте   kgms Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2020 - 11:50

Просмотреть сообщениеwhs (23 Сентябрь 2020 - 11:40):

Сейчас, ИМХО, у БЗК уже все очень хорошо, кроме АФ-С. Бытует мнение, что у Сони и со следящим УЖЕ все не плохо.

Так серия выше с AF-C и снята. Я в принципе редко использую AF-S.
Возможно, причина, по которой так много негативных отзывов на AF-C в БЗК, в том, что большинство использует F-оптику через переходник?
Когда я пробовал снимать идущего быстрым шагом на меня человека (со светом все было гут) на Tamron 70-200 + FTZ - у меня (при таких же настройках камеры) из серии в 10 кадров только два были в фокусе, два "условно годные", остальные - мусор.
С Nikkor Z 70-200 f/2.8 совсем по-другому обстоит. Вы же сами видите :)
Хотя, на D750 я был без ума от вышеуказанного Tamron, на Z6 же он безбожно мазал.

Сообщение изменено: kgms (23 Сентябрь 2020 - 11:51)

0

#1355065 Пользователь не на сайте   kalugamisha Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2020 - 12:01

Просмотреть сообщениеwhs (23 Сентябрь 2020 - 11:40):

Не-не, Михаил! д7200 отличная тушка, но совсем не для движухи. БЗК стремительно развиваются. Серия выше из семи кадров впечатляет. Когда следящий АФ БЗК подтянется до уровня кирпичей (а этого не долго ждать, нужны более шустрая матрица, проц), то ЗК станут терять актуальность. Сейчас, ИМХО, у БЗК уже все очень хорошо, кроме АФ-С. Бытует мнение, что у Сони и со следящим УЖЕ все не плохо.


Вадим это то ясно--там и буфер маловат - я имел ввиду что для задач Томаса за глаза--для еще более динамичного слабовата--как у меня - все таки я взял Д500 - ты наверно не получил сообщение?



0

#1355066 Пользователь не на сайте   whs Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2020 - 12:15

Просмотреть сообщениеkgms:

Возможно, причина, по которой так много негативных отзывов на AF-C в БЗК, в том, что большинство использует F-оптику через переходник?


Возможно. По любому этот прогресс не может не радовать.) Осталось дождаться, когда это станет нормой для БЗК систем. На ЗК я давно перестал пользоваться AF-Sрежимом из-за его неактуальности. На стареньком Х-Т1 AF-C чисто номинальный. После ряда попыток использования просто прекратил его включать, как и пытаться снимать динамику. В остальном эта БЗК устраивает во ВСЕМ!



Просмотреть сообщениеkalugamisha (23 Сентябрь 2020 - 12:01):

Вадим это то ясно--там и буфер маловат - я имел ввиду что для задач Томаса за глаза--для еще более динамичного слабовата--как у меня - все таки я взял Д500 - ты наверно не получил сообщение?


Не получал. Поздравляю, Михаил. А где фото с обновки?)
0

#1355068 Пользователь не на сайте   Vitali Acote Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2020 - 12:38

Просмотреть сообщениеkalugamisha (23 Сентябрь 2020 - 10:01):

в среднем 95 проц у вас в фокусе с ваших слов--или вы что хотите с БЗК 110 процентов получить?

Тут самое главное - "с ваших слов". Откройте его кадры - там фокус на животе спортсменов, а лица в расфокусе. Для современных БЗК - это явный брак. Но человек этого не видит, или не хочет видеть.
1

#1355073 Пользователь не на сайте   Thomas Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2020 - 13:39

Просмотреть сообщениеkalugamisha (23 Сентябрь 2020 - 10:01):

Так что вам еще надо? Продолжайте снимать зеркалкой - или вы думаете что фото кардинально улучшатся если перейдете на БЗК? в среднем 95 проц у вас в фокусе с ваших слов--или вы что хотите с БЗК 110 процентов получить? А как по мне для ваших съемок и вашей "динамики" вполне Д7200 хватит. И по шумам прокатит - с современными алгоритмами обработки шумов в редакторах...Ну а если у вас Д500 то тем более не стоит париться по поводу БЗК. С Д500 с вашей "движухой" это как из пушки по воробьям.

Зы Ну конечно если денег лишних много или хочется новой игрушки--это мое предположение тогда да имеете право хозяин-барин.


Цитата

Так что вам еще надо?


А зачем так грубо и бесцеремонно, будто отчим с ненавидимым пасынком...
У некоторых людей здесь на полке стоят Z7 и Z6. И 850. На значок i нажмите под аватарчиком - увидите у кого какие камеры...
У других тоже имеется подобные камеры...

Цитата

С Д500 с вашей "движухой" это как из пушки по воробьям.


Это что такое...
Я не понял. С какой моей "движухой" по каким воробьям...как-то можно конструктивней...
Спасибо.

Я снимаю спорт, забеги на 5 и 10 км любительских клубов Англии.
и разницы не увидел в плане АФ у Фуджи-кропа беззеркалки и у D500 зеркалки...Что Фуджи, что D500 отлично держит объект в фокусе.

Вы покажите свои кадры с вашей "движухой". Поделитесь опытом.
Для этого и создана тема.

2 KGMS
Спасибо огромное! Хорошие кадры, все в фокусе!
Видимо, вы настроили камеру как нужно!! Точно также я получал кадры с Фуджи ХТ-20.

Да, еще хочу добавить (вспомнил). Выставлял приоритет фокуса на Фуджи ХТ-20 когда снимал динамику.
Что происходило - при 9 кадрах в секунду камера иногда замедлялась до 4-5...потом опять скорость возрастала.
Видимо, требовалось время для фокусировки. Пару раз было что жмешь - и ничего не происходит. Потом понял - так как
снимал "от пуза" через экран - иногда центральные точки попадали на фон вначале включения серии...
0

#1355075 Пользователь не на сайте   Thomas Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2020 - 13:47

Просмотреть сообщениеVitali Acote (23 Сентябрь 2020 - 12:38):

Тут самое главное - "с ваших слов". Откройте его кадры - там фокус на животе спортсменов, а лица в расфокусе. Для современных БЗК - это явный брак. Но человек этого не видит, или не хочет видеть.


Фокусировка по центральной зоне...а это голова+грудь человека.
Как может лицо быть не в фокусе, если грудь в фокусе. Не понимаю.
И какой человек? Вы меня имеете ввиду? Вам фокусировка не понравилось.
Так какую выбрать фокусировку, чтобы и "живот" и "лицо" было в фокусе...

ОК где здесь что - не в фокусе? Фуджи ХТ -20

Размещенное изображение

Поделитесь своим опытом.
Что не так я делаю? Может и на D3s тоже самое - лицо в фокусе, а живот не в фокусе?
Но на D3s я точкой наводил.

Цитата

"сериями не снимаю"


Я вообще забыл где переключать на одиночный кадр. :rolleyes:
Неконструктивно одиночными снимать детей, движение.
Это же не пейзаж, которыq никуда не убежит )))

Nikon D500
ИСО 2500

Размещенное изображение


-------
Здесь девочка прямо передо мной побежала...А я снимал на 10 метрах...
Размещенное изображение


Размещенное изображение

Никон D3s - ГРИП такой маленький, что караул...Только девушка в фокусе

Сообщение изменено: Thomas (23 Сентябрь 2020 - 13:55)

0

#1355076 Пользователь не на сайте   kgms Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2020 - 13:47

Просмотреть сообщениеThomas (23 Сентябрь 2020 - 13:39):

2 KGMS
Спасибо огромное! Хорошие кадры, все в фокусе!
Видимо, вы настроили камеру как нужно!! Точно также я получал кадры с Фуджи ХТ-20.

Да, еще хочу добавить (вспомнил). Выставлял приоритет фокуса на Фуджи ХТ-20 когда снимал динамику.
Что происходило - при 9 кадрах в секунду камера иногда замедлялась до 4-5...потом опять скорость возрастала.
Видимо, требовалось время для фокусировки. Пару раз было что жмешь - и ничего не происходит. Потом понял - так как
снимал "от пуза" через экран - иногда центральные точки попадали на фон вначале включения серии...


Не, ну тут я действую по-старинке. Для AF-C всегда ставлю приоритет спуска. Жаль упустить чутка не резкий, но весьма интересный кадр :)
По теме: Не вижу в своем Z6 никаких ограничений для съемки динамики. Напомню, что оптика вся у меня родная, т.е. с приставкой "Z" спереди.
Может потому и не испытываю затруднений.
Надо будет подробнее изучить аналог 3D-трекинга. Я и самим 3D не особо пользовался в ЗК, все больше точкой или группой.
0

#1355077 Пользователь не на сайте   kgms Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2020 - 13:51

Просмотреть сообщениеThomas (23 Сентябрь 2020 - 13:47):

Я вообще забыл где переключать на одиночный кадр. :rolleyes:
Неконструктивно одиночными снимать детей, движение.
Это же не пейзаж, которыq никуда не убежит )))


Веду объект, понравилась поза - дожимаю спуск :).
На днях сын (14 лет) взял попробовать поснимать на Z6 с родным телевиком. Пострелял по скворцам. И что Вы думаете? Почти везде попал :)
0

#1355079 Пользователь не на сайте   Thomas Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2020 - 14:04

Просмотреть сообщениеkgms (23 Сентябрь 2020 - 13:51):

Веду объект, понравилась поза - дожимаю спуск :).
На днях сын (14 лет) взял попробовать поснимать на Z6 с родным телевиком. Пострелял по скворцам. И что Вы думаете? Почти везде попал :)


Понимаю.
Хотя бы серию 3 кадра в секунду поставьте когда качели, или на роликах ребенок.
Будет из чего выбрать.

Я ставил 3 кадра и бывало, что человек закрыл глаза на 2 кадрах - хлопал глазами, на 3 кадре посмотрел в сторону. И все!
И брать нечего из этой серии! Будь 6 кадров - хоть 1 хороший бы остался. Ну разумеется, вам спешить некуда. Вот они, дети...целый день с вами :rolleyes:
0

#1355081 Пользователь не на сайте   kalugamisha Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2020 - 14:17

Просмотреть сообщениеwhs (23 Сентябрь 2020 - 12:15):

Не получал. Поздравляю, Михаил. А где фото с обновки?)


Ну вот--я так и знал--форум глючит. Фото в ветке профильной выложу вечерком как обычно--голубиное

Сообщение изменено: kalugamisha (23 Сентябрь 2020 - 14:17)

0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых