Club Nikon: Объективы с FTZ или Z оптика - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Объективы с FTZ или Z оптика

#1355057 Пользователь не на сайте   Woodly Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2020 - 10:27

Как мне показалось через переходник , качество картинки не на столько хорошее если бы это была оптика для Z системы. Кто нибудь сравнивал ? Есть смысл ждать 14-24 на Z или же взять на F?
0

#1355059 Пользователь не на сайте   Jed Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2020 - 10:43

Просмотреть сообщениеWoodly (23 Сентябрь 2020 - 10:27):

Как мне показалось через переходник , качество картинки не на столько хорошее если бы это была оптика для Z системы. Кто нибудь сравнивал ? Есть смысл ждать 14-24 на Z или же взять на F?


Оптика на Z обычно лучше аналогов на F, но FTZ никакого влияния на качество картинки не оказывает.
0

#1355060 Пользователь не на сайте   Snowcat Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2020 - 10:44

Не качество через FTZ хуже, качество через него такое же как качество без него на те же стекла на F аппараты. А стекла Z сами по себе лучше, чем стекла F. Если цена Z стекол вас не смущает, и есть интересующее вас стекло уже, то выбрать стоит, конечно, Z стекла. Я сравнивал чисто из интереса 24-70 F и Z. Видимое без лупы преимущество у Z стекла.
0

#1355061 Пользователь не на сайте   kgms Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2020 - 10:46

Просмотреть сообщениеWoodly (23 Сентябрь 2020 - 10:27):

Как мне показалось через переходник , качество картинки не на столько хорошее если бы это была оптика для Z системы. Кто нибудь сравнивал ? Есть смысл ждать 14-24 на Z или же взять на F?


К моменту покупки Z6 у меня имелась линейка Tamron SP 24-70 f/2.8 G2, Tamron SP 70-200 f/2.8 G2, Tamron SP 45 f/1.8, Tamron SP 85 f/1.8.
И еще некоторое количество отверточных и мануальных Nikkor.

С отверточными и мануальными все ясно. Что же касается АФ-линз, картинка не страдает. Что выдавала оптика на F то же выдаст на Z. Фокус точнее, чем на ЗК. Отсутствует БФ/ФФ.
Что лично мне мешало использовать их в дальнейшем? Скорость фокусировки снизилась, некорректная работа стаба в случае с Tamron 70-200 (частный случай, хотя некоторые пользователи в сети тоже с этим сталкивались)
Ну и габариты вышеперечисленной оптики с переходниками - ну как бы перебор :). Ну и возможность была поменять, что немаловажно :).

Так что, если есть возможность менять F-оптику на Z аналоги - меняйте. Ну и, честно говоря, не вижу смысла на уже имеющуюся БЗК покупать F-оптику.
Одно дело, когда уже есть и все устраивает, а покупка F-линз для Z-системы... Ну странно это, как минимум :)
0

#1355071 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2020 - 13:11

Просмотреть сообщениеkgms (23 Сентябрь 2020 - 10:46):



Так что, если есть возможность менять F-оптику на Z аналоги - меняйте. Ну и, честно говоря, не вижу смысла на уже имеющуюся БЗК покупать F-оптику.
Одно дело, когда уже есть и все устраивает, а покупка F-линз для Z-системы... Ну странно это, как минимум :)


Это не странно, если в хозяйстве остаются зеркалки. У меня, например, еще шесть зерклок есть с никоновским байонетом. Ну и полный набор оптики к ним, включая никоновскую репортажную золотую троицу. Она на зетке работает не хуже. А фокус медленнее, так он у самой зетки медленнее , чем на Д850. По картинке, конечно, Д850 и z7 - паритет. А на Д810 лучше, чем на z6. Но на зеркалки z-оптику уже не поставишь.

По размеру почти так же. Адаптер совсем не мешает, его просто не замечаешь, а с зеркальной оптикой он выполняет роль крепления под штатив - развесовка лучше, если на штатив ставишь адаптер, а не маленькую тушку с большой оптикой.

Что касается того, покупать зеркальную оптику или не покупать. Покупать нужно ту, которая требуется, и аналогов которой пока нет на z-системе. И ту, которую сможете и захотите использовать на зеркалках (в том числе).
0

#1355072 Пользователь не на сайте   kgms Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2020 - 13:14

Просмотреть сообщениеJulysha (23 Сентябрь 2020 - 13:11):

Это не странно, если в хозяйстве остаются зеркалки. У меня, например, еще шесть зерклок есть с никоновским байонетом. Ну и полный набор оптики к ним, включая никоновскую репортажную золотую троицу. Она на зетке работает не хуже. А фокус медленнее, так он медленнее , чем на Д850. По картинке, конечно, Д850 и z7 - паритет. А на Д810 лучше, чем на z6.

По размеру почти так же. Адаптер совсем не мешает, его просто не замечаешь, а с зеркальной оптикой он выполняет роль крепления под штатив - развесовка лучше, если на штатив ставишь адаптер, а не маленькую тушку с большой оптикой.

Что касается того, покупать зеркальную оптику или не покупать. Покупать нужно ту, которая требуется, и аналогов которой пока нет на z-системе.


Ок, поправлюсь, при наличии только БЗК
В конкретно взятом случае зачем ТС покупать на БЗК F 14-24, когда уже анонсировали Z 14-24

Да, насчет фокуса, уже не раз видел сравнение 70-200 FL и Z 70-200 на зэдке - последний все равно быстрее. Про Z-фиксы я вообще молчу, они намного быстрее аналогов под F. Есть люди которым скорость важна.
В соседней ветке я привел примеры съемки относительно динамичных сюжетов на Z6 с Z-оптикой. И скажу еще раз, при прочих равных на D750 у меня брака было много больше. Так что "тормознутость" АФ на зэдках несколько преувеличена, особенно, если снимать на родные стекла.

Сообщение изменено: kgms (23 Сентябрь 2020 - 13:36)

0

#1355074 Пользователь не на сайте   Jed Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2020 - 13:47

Просмотреть сообщениеkgms (23 Сентябрь 2020 - 13:14):

Ок, поправлюсь, при наличии только БЗК
В конкретно взятом случае зачем ТС покупать на БЗК F 14-24, когда уже анонсировали Z 14-24


ЗК: цена бу 14-24 - около 60тр.
БЗК: Новый Z 14-24 в три раза дороже. Если это аргумент, конечно.
0

#1355078 Пользователь не на сайте   kgms Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2020 - 13:56

Просмотреть сообщениеJed (23 Сентябрь 2020 - 13:47):

ЗК: цена бу 14-24 - около 60тр.
БЗК: Новый Z 14-24 в три раза дороже. Если это аргумент, конечно.


Цитата

Так что, если есть возможность менять F-оптику на Z аналоги - меняйте.


Но там о цене не говорилось, как и о покупке б/у :) Говорилось о:

Цитата

Есть смысл ждать 14-24 на Z или же взять на F?


Я честно ждал 70-200, хотя 70-200 FL был в наличии у дилера.

Сообщение изменено: kgms (23 Сентябрь 2020 - 13:56)

0

#1355084 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2020 - 14:31

Просмотреть сообщениеkgms (23 Сентябрь 2020 - 13:14):


В соседней ветке я привел примеры съемки относительно динамичных сюжетов на Z6 с Z-оптикой. И скажу еще раз, при прочих равных на D750 у меня брака было много больше. Так что "тормознутость" АФ на зэдках несколько преувеличена, особенно, если снимать на родные стекла.


Не нужно сравнивать с Д750. Сравните АФ зеток с Д850, Д500 и Д5.

Если оптика точная, то на Д850 работает быстрее и лучше. Если оптика нуждается в подстройках, но на зетках в точке фокусировки точность выше.
0

#1355085 Пользователь не на сайте   Woodly Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2020 - 14:31

Просмотреть сообщениеkgms (23 Сентябрь 2020 - 13:14):

Ок, поправлюсь, при наличии только БЗК
В конкретно взятом случае зачем ТС покупать на БЗК F 14-24, когда уже анонсировали Z 14-24

Да, насчет фокуса, уже не раз видел сравнение 70-200 FL и Z 70-200 на зэдке - последний все равно быстрее. Про Z-фиксы я вообще молчу, они намного быстрее аналогов под F. Есть люди которым скорость важна.
В соседней ветке я привел примеры съемки относительно динамичных сюжетов на Z6 с Z-оптикой. И скажу еще раз, при прочих равных на D750 у меня брака было много больше. Так что "тормознутость" АФ на зэдках несколько преувеличена, особенно, если снимать на родные стекла.

Тут два момента, это наличие его на вторичном рынке оптики F и конские ценны на Z
0

#1355088 Пользователь не на сайте   kgms Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2020 - 14:36

Просмотреть сообщениеJulysha (23 Сентябрь 2020 - 14:31):

Не нужно сравнивать с Д750. Сравните АФ зеток с Д850, Д500 и Д5.

Если оптика точная, то на Д850 работает быстрее и лучше. Если оптика нуждается в подстройках, но на зетках в точке фокусировки точность выше.


А с чем еще сравнивать Z6? Как раз 750 - это её ниша. То, что можно сравнить с D5/6 у Nikon еще не вышло. Вот выйдет - будем сравнивать :)
0

#1355089 Пользователь не на сайте   kgms Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2020 - 14:40

Просмотреть сообщениеWoodly (23 Сентябрь 2020 - 14:31):

Тут два момента, это наличие его на вторичном рынке оптики F и конские ценны на Z

Простите, но про вторичный рынок Вы не говорили в начале темы. Потому отталкивался от "новый F против нового Z на Z-камеру".
Тогда не все так однозначно, смотрите МТФ и решайте :).
Но я остаюсь при своем мнении: при наличии возможностей на Z лучше брать Z-оптику.
1

#1355090 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2020 - 14:41

Просмотреть сообщениеWoodly (23 Сентябрь 2020 - 14:31):

Тут два момента, это наличие его на вторичном рынке оптики F и конские ценны на Z

Сигма-Арт 14-24/2.8 по оптическим показателям превосходит зеркальный 14-24/2.8 Никона. Но она дешевле его.

Честно говоря, я на свой 14-24/2.8 снимаю мало и редко (мало сюжетов под него). Но если нужно, то поставлю его на зетку, ради небольшого количества кадров можно пережить неудобства, связанные с его весом. 14-24/2.8 z есть смысл покупать, если будете активно пользоваться этим шириком. Иначе просто положите 2500 евро на полку.

ЗЫ в конце концов, есть очень неплохой и дешевый Тамрон 15-30/2.8. У нас он сейчас новый продавался за 1100 евро (был сезон скидок на Тамрон). А сейчас идет акция 10% скидок на всю никоновскую оптику.

ЗЫ z 14-24/2.8 у нас продается за 2700 евро - https://www.cameranu...2-8-s-objectief

Если не нужна 2.8, то на зетку есть недорогой и маленький 14-30/4 s. На прикрытой диафрагме он похож на зеркальный 14-24/2.8.
0

#1355097 Пользователь не на сайте   Jed Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2020 - 14:57

Просмотреть сообщениеJulysha (23 Сентябрь 2020 - 14:41):

Сигма-Арт 14-24/2.8 по оптическим показателям превосходит зеркальный 14-24/2.8 Никона. Но она дешевле его.

Честно говоря, я на свой 14-24/2.8 снимаю мало и редко ...


Я тоже редко беру с собой 14-24. Это не значит, что для него нет сюжетов - их всегда можно найти, но он просто слишком громоздок. Новый Z конечно меньше и легче зеркального, но особо компактным его не назовешь, как и большинство других родных объективов на Z.
Обычно я заменяю его двумя объективами на Z - Voigtlander 15/4.5 III и Loxia 21/2.8. Оба ручные и очень компактные. Новый Никон Z 20/1.8 оптически очень хорош, лучше Локсии. Но и у Локсии есть свои преимущества.

1

#1355100 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2020 - 15:04

Просмотреть сообщениеJed (23 Сентябрь 2020 - 14:57):

Я тоже редко беру с собой 14-24. Это не значит, что для него нет сюжетов - их всегда можно найти, но он просто слишком громоздок. Новый Z конечно меньше и легче зеркального, но особо компактным его не назовешь, как и большинство других родных объективов на Z.
Обычно я заменяю его двумя объективами на Z - Voigtlander 15/4.5 III и Loxia 21/2.8. Оба ручные и очень компактные. Новый Никон Z 20/1.8 оптически очень хорош, лучше Локсии. Но и у Локсии есть свои преимущества.

Если я предполагаю снимать пейзажное на ШУ, то беру с собой 16-35/4 и 24/1.8. Они работают и на зетках, и на зеркалках. Последний (с адаптером) по размеру и весу равен 24/1.8 s. А 20/1.8s, наверно, стоит купить. У меня нет зеркального, но поскольку на таком ФР я снимаю в основном видовое, то и 20 мм в 16-35/4 для этого годятся.

14-24/2.8 не люблю не столько из-за веса, сколько из-за невозможности поставить на него (компактным и удобным образом) пейзажные светофильтры. Зеткин вариант эту проблему не устранит, так как его передняя линза под фильтр 115 мм (таких я еще не встречала, и стоить они будут невероятно много). Например, хороший градиент с просветлением на 82 мм стоит 180 евро. На 105 мм - уже около 300 евро.

Если нужна светосила на ширике, то лучше, в самом деле, фиксы (со светосилой 1.4-1.8). Диафрагма 2.8 на ширике много не даст (по сравнению с f4).

14-24/2.8 не люблю еще из-за его геометрии - он очень сильно растягивает углы. Хотя дисторсия у него чуть меньше (но именно из-за этого он сильнее тянет углы).
0

#1355104 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2020 - 15:33

Просмотреть сообщениеJulysha (23 Сентябрь 2020 - 15:04):

Зеткин вариант эту проблему не устранит, так как его передняя линза под фильтр 115 мм (таких я еще не встречала, и стоить они будут невероятно много).

Сделаю небольшую поправку, не 115 мм, а 112 мм. Есть защитные, UV, цветные и поляризационные.
Цены несомненно выше, но вполне подъемные. Так же есть возможность устанавливать гелевые ND фильтра. У irix есть готовые наборы. Где то читал, что из гелевых делают градиентные nd фильтра. Морока конечно, но как вариант.
1

#1355105 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2020 - 15:38

Просмотреть сообщениеnikon-user (23 Сентябрь 2020 - 15:33):

Сделаю небольшую поправку, не 115 мм, а 112 мм. Есть защитные, UV, цветные и поляризационные.
Цены несомненно выше, но вполне подъемные. Так же есть возможность устанавливать гелевые ND фильтра. У irix есть готовые наборы. Где то читал, что из гелевых делают градиентные nd фильтра. Морока конечно, но как вариант.



Это, точно, морока. Объектив с такой светосилой покупают не для того, чтобы на него снимать пейзажи на прикрытой диафрагме. Он все-таки для другого. А для другого градиент вряд ли полезен. Фильтры (градиент) нужно менять быстро и удобно. На солнце они обычно не нужны, а солнце зашло за облако - уже без него никак.

Полярик на очень большом ШУ только вредит..
0

#1355109 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2020 - 15:59

Просмотреть сообщениеkgms (23 Сентябрь 2020 - 14:36):

А с чем еще сравнивать Z6? Как раз 750 - это её ниша.


Я сравниваю не z6, а z7 c Д850. Ниша одинаковая.

К слову, АФ у z7 работает точнее, чем у z6. Про Д750 ничего сказать не могу - никогда не держала его в руках.
0

#1355113 Пользователь не на сайте   kgms Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2020 - 16:10

Просмотреть сообщениеJulysha (23 Сентябрь 2020 - 15:59):

Я сравниваю z7 c Д850. Ниша одинаковая.


А я сравниваю Z6 с D750. И сравнение не в пользу D750. На практике, при тех же режимах, при таком же свете и в тех же сюжетах Z6 с родной оптикой и точнее и быстрее.

Просмотреть сообщениеJulysha (23 Сентябрь 2020 - 15:59):

К слову, АФ у z7 работает точнее, чем у z6.


Возможно. Спорить не буду, ибо Z7 не имею и не планирую к покупке. Скорее жду Z6s. Выйдет годной - обновлюсь.
1

#1355120 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2020 - 16:36

Просмотреть сообщениеkgms (23 Сентябрь 2020 - 16:10):


Возможно. Спорить не буду.


В этом нет ничего неожиданного, так как у седьмой зетки в два раза больше точек АФ. Она лучше «видит» детали, на которые фокусируешься.

Если про оптику, то так досконально ее нужно выбирать для z7, на ней видны все различия. Впрочем, как и дефекты. У современной оптики запас разрешения намного больше, чем может отобразить z6. На z6 любая оптика хороша.
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых