Club Nikon: Nikon Z6 II и Z7 II - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (34 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Nikon Z6 II и Z7 II новые БЗК Nikon

#1360360 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Октябрь 2020 - 18:39

Просмотреть сообщениеForwardLooking (26 Октябрь 2020 - 12:47):

Причем тут логика ? ))

Моторная F-оптика отлично работает на Z-камерах.
Что еще надо для счастья ?


Главный рекламный писк был - Посмотрите какую мы большую дырку сделали!!
Ставя зеркальную линзу этот писк переходит в сдавленный хрип. Вы не только нивелируете этот финт, но и добавляете в оптическую схему ненужных вещей.
На зеркалке эта оптика будет работать заведомо лучше.
2

#1360361 Пользователь не на сайте   steamru Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Октябрь 2020 - 18:40

Просмотреть сообщениеMegerko (26 Октябрь 2020 - 15:38):

Так что за все косяки и проблемы, если таковые ктото видит, целиком и полностью отвечат инженеры Никон, которые спроектировали не только матрицу,
но и всю ее обвязку, задали параметры, написали камерный и компьютерный софт. а СОНИ тут вообще не при чем, это не их забота.

смешно, но неправда. на одном форуме был спор про матрицы фуджи для СФ и для кропа. Тоже кто-то доказывал что всё это сама фуджи проектирует, сони только производит. Но можно найти интервью CEO фуджи который честно говорит что фазовый автофокус в начальных СФ камерах появится только когда на рынке появится подобная матрица, так как фуджи не проектирует матрицы, а покупает. Изменения которые может вносить фуджи небольшие, фазовый автофокус в готовую матрицу не воткнуть никак. То же справедливо и для кропа.
Вы сами не находите странным что матрицы "произведенные сони по чертежам никона" имеют те же ТТХ, ту же мегапиксельность что и "матрицы сони по чертежам сони". Чего тогда никон не засудит сони за то что она ворует чертежи у них и производит матрицы один в один как разработанные инженерами компании никон?
0

#1360362 Пользователь не на сайте   steamru Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Октябрь 2020 - 18:44

Просмотреть сообщениеAlexOu (26 Октябрь 2020 - 18:27):

Что я не помню, чтоб моя д850 также хорошо следила - она в ВИ следит то уверено, а когда проверяешь на компе, там чуть перелетел, там не успел. А все потому что чисто фазовый АФ - плохо дружит с очень маленькой грип.
А Wingfire просто убежден, что бзк уступают зеркалкам.

Фазовый зеркалок быстрее, но менее точен. Если снимать 2.8 на зеркалке ГРИП чаще всего хватает. На светлых фиксах с минимальной ГРИП зеркалки всё равно мажут. Поэтому для светлых фиксов беззеркалки лучше.
0

#1360363 Пользователь не на сайте   Megerko Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Октябрь 2020 - 18:47

steamru,
потому что. точно по такой же причине у всех машин круглые колеса.
знаете, как в той притче - если в школе попросить класс решить задачку, то все правильные ответы будут одинаковыми.
корпоративные войны штука очень тонкая, и обсуждать тут ее нет никакого смысла.

ну например, вы знаете, почему на камерах никон установлен ХQD, который даже сама сони в своих камерах не использует?
0

#1360364 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Октябрь 2020 - 18:50

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz (26 Октябрь 2020 - 18:39):

Главный рекламный писк был - Посмотрите какую мы большую дырку сделали!!
Ставя зеркальную линзу этот писк переходит в сдавленный хрип. Вы не только нивелируете этот финт, но и добавляете в оптическую схему ненужных вещей.
На зеркалке эта оптика будет работать заведомо лучше.


Какой же элемент добавляется? Адаптер для зетки не содержит никаких оптических элементов - в нем дырка, в которую можно просунуть палец. Это всего лишь удлинитель, компенсирующий разницу в рабочем отрезке. Хорошо и крепко сработанный удлинитель с контактами для подсоединения к байонетам с двух сторон и площадкой с гнездом под штатив (удобно для развесовки, то есть при необходимости штатив крепится не к камере, а к адаптеру, адаптер выступает лапой, как у телевиков).

В этом отношении изображение с зеркальной оптики на зетках и зеркалках даже теоретически будет одинаковым.

Однако на зетках большое число зеркальных объективов работает точнее. Поэтому сейчас у меня осталось лишь несколько объективов, которые гарантированно точные и предсказуемые на зеркалках, а остальные я стараюсь использовать на зетках. Если зетка сфокусировалась и подтвердила фокусировку, значит, получится точно. Брак возможен исключительно по вине фотографа, из-за неправильного выбора выдержки, неправильно выбранного расстояния фокусировки, из-за кривизны поля объектива и т.п.
2

#1360365 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Октябрь 2020 - 18:52

Просмотреть сообщениеJed (26 Октябрь 2020 - 14:23):

Никон не покупает готовые матрицы, а разрабатывает их сам - после чего заказывает их производство в т.ч. у Сони. Не исключено, что Сони делает эти матрицы с использованием оборудования Никон, т.к. он производит и продает такое оборудование. Но первичные источники компонентов камер мы с Вами вряд ли найдем.

DualPixel - патент Кэнон, с которым он вряд ли расстанется в ближайшее время. Но если Вы предпочитаете Кэнон или Сони, то никто не запрещает Вам купить их камеры. У них тоже хорошие камеры, со своими достоинствами и недостатками. Но их достоинства не настолько очевидны, чтобы менять систему.

Насчет Кэнон не знаю, но я возможно куплю себе следующую соню - a7R5 в дополнение к никону. Текущие камеры Сони меня не впечатлилили, хотя есть определенный прогресс в эргономике - поэтому после продажи a7r2 я купил себе z7 а не a7r4.




Матрицу 850 разработали в Towerjazz. Как и матрицу Z50. В Мигдаль а Эмек.
0

#1360366 Пользователь не на сайте   Jed Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Октябрь 2020 - 18:53

Просмотреть сообщениеsteamru (26 Октябрь 2020 - 18:40):

смешно, но неправда. на одном форуме был спор про матрицы фуджи для СФ и для кропа. Тоже кто-то доказывал что всё это сама фуджи проектирует, сони только производит. Но можно найти интервью CEO фуджи который честно говорит что фазовый автофокус в начальных СФ камерах появится только когда на рынке появится подобная матрица, так как фуджи не проектирует матрицы, а покупает. Изменения которые может вносить фуджи небольшие, фазовый автофокус в готовую матрицу не воткнуть никак. То же справедливо и для кропа.
Вы сами не находите странным что матрицы "произведенные сони по чертежам никона" имеют те же ТТХ, ту же мегапиксельность что и "матрицы сони по чертежам сони". Чего тогда никон не засудит сони за то что она ворует чертежи у них и производит матрицы один в один как разработанные инженерами компании никон?


:)
Характеристики нового сенсора Кэнон тоже удивительно похожи на сони. Однако же это не сони.
Производственые линии имеют существеные ограничения - если они заточены на производство определенного типа матриц, то их возможные вариации не могут быть слишком велики. Оборудование, на котором производятся матрицы у всех одно и тоже. В деталях есть различия.


0

#1360369 Пользователь не на сайте   AlexOu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Октябрь 2020 - 19:02

Цитата

Фазовый зеркалок быстрее, но менее точен. Если снимать 2.8 на зеркалке ГРИП чаще всего хватает.

70-200 2.8 возможно и мало мажет - я в это верю. Но у меня было 3 24-70 (1 один тамрон и 2 никора без стаба), была д600\д750 - и на 2.8 они мазали, а при слабом становилось вообще плохо. При этом они все имели бек\фронт фокус, который одной правкой камерой не лечится. Дешевый тамрон на соню 28-75 2.8 за 47р уделывает их в пух и прах, при слабом освещение он замедляется, иногда рыскает - но в тех условиях, никоры вообще наугад стреляет. Я даже помню привычку снимая на зеркалки, дважды фокусироваться перед спуском. Тамрон 17-35 после сервисной юстировки специально под мою д850 - работал идеально точно, после чего я сделал для себя выводы, если связка плохо отюстирована, аф камеры будет еще сильнее ошибаться. Другой вывод - нафига мне этот гемор)
И обсуждая, что быстрее - в бзк очень важно насколько быстрый сам объектив. С учетом, что бзк фиксы с ф1.8 у всех производителей оснащены современными моторам и схемами, а зумы часто уже пихают по два мотора, то на практике бзк будут по факту быстрее, чем зеркалки.

Сообщение изменено: AlexOu (26 Октябрь 2020 - 19:04)

2

#1360373 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Октябрь 2020 - 19:15

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz (26 Октябрь 2020 - 19:14):

Тю на вас, а труба вам не елемент?



Да как будет вам угодно :)

У меня есть и Д850, и z7, так что очень легко сравнивать на одинаковой оптике. Я верю своим глазам, а не обзорам. За счет более точной фокусировки на зетке картинка получается резче. Ради этого я могу согласиться пожертвовать 15-20% времени работы АФ, в моих сюжетах это не принципиально.
0

#1360375 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Октябрь 2020 - 19:21

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz (26 Октябрь 2020 - 19:17):

Ты не в счёт. Ты ангажирована. Тебе нужно самой себе доказать, что ты не зря купила ненужный тебе Z7. Поэтому не, не принимаю.



Слушай, не подставляйся так. Ведь тебя прочитают все те, кто купил зетки, а они-то уж тоже хорошо видят разницу в результате, в количестве брака.

ЗЫ Я выставляю на продажу зеркалки, оставлю только парочку на время :)

За последние месяцы я еще ни разу на них не снимала, с тех пор, как у меня появилась вторая зетка. Обидно-досадно, да ладно. Зеркальной оптикой буду пользоваться на зетках, это не проблема.
4

#1360381 Пользователь не на сайте   ForwardLooking Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Октябрь 2020 - 19:53

Просмотреть сообщениеJulysha (26 Октябрь 2020 - 19:21):



ЗЫ Я выставляю на продажу зеркалки...



:good: :good: :good:
0

#1360383 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Октябрь 2020 - 20:10

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz (26 Октябрь 2020 - 19:54):

Кто на меня только не излился, когда я рассказывал о приимуществе БЗК, купив фуджи. Гы Гы.. Теперь те же люди накупили Зеток и поют те же песни.
Но теперь им ЗК унылое не то.
Что продаешь, что оставляешь?


Оставляю Д810, Д850 и Д7200. Это пока. Мне удобнее, когда на каждой камере - по одному постоянному объективу, чтобы их не менять часто. и еще мне очень нравится снимать на 36 Мп (46 мп - многовато, а 24 - недостаточно). У Д7200 самое большое разрешение и самый большой ДД (огромный запас в светах).

Прада, наверно, нужно не продавать, а раздаривать остальное. Всё равно никто не купит. Хотя, если их удачно реализовать (Д700, Д800Е, Пропятку, Д200 и оптику для них), то вырученного хватит на один фикс для зетки :)

В репортаже зеркалки до сих пор удобнее за счет того, что у них время отклика меньше. Ну и следящий на Д850 все-таки лучше. Хотя мне все равно, я динамику снимаю очень редко, по случаю. А людей и вовсе не снимаю. Для тревела/статики зетки удобнее.

Фуджик мне не зашел (X-T2), мой экземпляр с моим китовым объективом врал по АФ. Д7200 с 24-105/4 оказался и точнее, и оптически лучше, да и по диапазону ФР и ДД интереснее. Фуджик я покупала для тревела, но вместо него потом купила 16-80/2.8-4 на Д7200, и вопрос с тревелом на какое-то время закрылся (если не считать, что кроп имеет свои ограничения). Год назад я купила z6 вместо кропа на тревел, в общем, так постепенно и пришла к зеткам. z7 я покупала уже полностью осознанно - для того, чтобы полнее использовать парк своей зеркальной (и не только) оптики для видовых сюжетов.
0

#1360384 Пользователь не на сайте   Львович 1 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Октябрь 2020 - 20:21

Просмотреть сообщениеJulysha (26 Октябрь 2020 - 18:50):

Какой же элемент добавляется? Адаптер для зетки не содержит никаких оптических элементов - в нем дырка, в которую можно просунуть палец. Это всего лишь удлинитель, компенсирующий разницу в рабочем отрезке. Хорошо и крепко сработанный удлинитель с контактами для подсоединения к байонетам с двух сторон и площадкой с гнездом под штатив (удобно для развесовки, то есть при необходимости штатив крепится не к камере, а к адаптеру, адаптер выступает лапой, как у телевиков).

В этом отношении изображение с зеркальной оптики на зетках и зеркалках даже теоретически будет одинаковым.

Однако на зетках большое число зеркальных объективов работает точнее. Поэтому сейчас у меня осталось лишь несколько объективов, которые гарантированно точные и предсказуемые на зеркалках, а остальные я стараюсь использовать на зетках. Если зетка сфокусировалась и подтвердила фокусировку, значит, получится точно. Брак возможен исключительно по вине фотографа, из-за неправильного выбора выдержки, неправильно выбранного расстояния фокусировки, из-за кривизны поля объектива и т.п.

В этом отношении изображение с зеркальной оптики на зетках и зеркалках даже теоретически будет одинаковым.

Вот тут меня обуревают вполне осознанные сомнения. Переходник по идее будет менять фокусное расстояние объектива и изменить МДФ. На длинном конце, если это зум, может будет и интересно, а на коротком?. Последние соревнования которые я снимал на свой д500 мой 24-70 нареканий не вызывал, широкого угла вполне хватало, пока не началось награждение. Как поперли в зал родители , ни мои просьбы, ни требования руководителя соревнований не действовали. Толпа нажимала и поддавливала.Вот когда я пожалел об оставленном дома д610. Резьба под штатив: на сегодняшний день есть головки позволяющие изменять центр тяжести камеры. Штативные лапки на линзах позволяют вращать линзу и камеру вокруг оси объектива, что крайне важно для оперативности в съемке птиц, макро, спорта. Можно это делать на кольце? Если нет - польза от резьбы весьма сомнительна.
0

#1360385 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Октябрь 2020 - 20:32

Просмотреть сообщениеЛьвович 1 (26 Октябрь 2020 - 20:21):

В этом отношении изображение с зеркальной оптики на зетках и зеркалках даже теоретически будет одинаковым.

Вот тут меня обуревают вполне осознанные сомнения. Переходник по идее будет менять фокусное расстояние объектива и изменить МДФ. На длинном конце, если это зум, может будет и интересно, а на коротком?.


Абсолютно ничего не меняется. ФР, ГРИП, гиперфокал остаются теми же. Фактически, переходник лишь наращивает на зетке рабочий отрезок до расстояния, который соответствует рабочему отрезку зеркалки. Поэтому на зеркалке и на зетке расстояние от задней линзы до матрицы одинаковое.
0

#1360386 Пользователь не на сайте   Львович 1 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Октябрь 2020 - 20:33

Просмотреть сообщениеЛьвович 1 (26 Октябрь 2020 - 20:21):

В этом отношении изображение с зеркальной оптики на зетках и зеркалках даже теоретически будет одинаковым.

Вот тут меня обуревают вполне осознанные сомнения. Переходник по идее будет менять фокусное расстояние объектива и изменить МДФ. На длинном конце, если это зум, может будет и интересно, а на коротком?. Последние соревнования которые я снимал на свой д500 мой 24-70 нареканий не вызывал, широкого угла вполне хватало, пока не началось награждение. Как поперли в зал родители , ни мои просьбы, ни требования руководителя соревнований не действовали. Толпа нажимала и поддавливала.Вот когда я пожалел об оставленном дома д610. Резьба под штатив: на сегодняшний день есть головки позволяющие изменять центр тяжести камеры. Штативные лапки на линзах позволяют вращать линзу и камеру вокруг оси объектива, что крайне важно для оперативности в съемке птиц, макро, спорта. Можно это делать на кольце? Если нет - польза от резьбы весьма сомнительна.

Добавлю: Вес зетки меньше зеркалки примерно на двести грамм. Переходник весит 130 грамм, к тому же нужна дополнительная батарея, Преимущество в весе нивелировалось, если не сравнивать с д5/д6. А если подтвердится предположение о замедлении скорости фокусировки на зеркальных объективах,то, приобретение зетки мне кажется еще более сомнительным.
2

#1360387 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Октябрь 2020 - 20:37

Просмотреть сообщениеЛьвович 1 (26 Октябрь 2020 - 20:33):

Добавлю: Вес зетки меньше зеркалки примерно на двести грамм. Переходник весит 130 грамм, к тому же нужна дополнительная батарея, Преимущество в весе нивелировалось, если не сравнивать с д5/д6. А если подтвердится предположение о замедлении скорости фокусировки на зеркальных объективах,то, приобретение зетки мне кажется еще более сомнительным.



Для каждого вида съемки нужна своя оптика и своя камера. Для тревела и для статики зетки удобнее. Они не только точнее фокусируются на любой оптике, но и позволяют снимать с рук с выдержкой 1/5-1/8, и за счет этого можно не очень сильно поднимать ИСО и не таскать штатив. Собственно говоря, эти обстоятельства делают для меня z7 удобнее, чем Д850.

Вес меня никогда особенно не пугал. У меня всегда с собой были две восьмисотки (и тяжелая оптика на них).Сейчас их сменили z6 и z7: на одну снимаю видовую статику, на другую - все остальное.

А на зеркалки дополнительная батарея не требуется разве? Я никогда не выхожу из дома, если не прихвачу 2-3 запасные. Но с зеткой можно оставить дома штатив, а это уже значительное облегчение :)
1

#1360389 Пользователь не на сайте   Львович 1 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Октябрь 2020 - 20:44

Просмотреть сообщениеJulysha (26 Октябрь 2020 - 20:32):

Абсолютно ничего не меняется. ФР, ГРИП, гиперфокал остаются теми же. Фактически, переходник лишь наращивает на зетке рабочий отрезок до расстояния, который соответствует рабочему отрезку зеркалки. Поэтому на зеркалке и на зетке расстояние от задней линзы до матрицы одинаковое.

Вполне вероятно, но я бы проверил. Поскольку ф/р измеряется не от задней линзы а от точки схождения лучей света внутри объектива до матрицы камеры.
0

#1360391 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Октябрь 2020 - 20:49

Просмотреть сообщениеЛьвович 1 (26 Октябрь 2020 - 20:44):

Вполне вероятно, но я бы проверил. Поскольку ф/р измеряется не от задней линзы а от точки схождения лучей света внутри объектива до матрицы камеры.


А что заставит лучи сходиться в другом месте? Внушение от того, что объектив стоит на камере с другим названием?
5

#1360404 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Октябрь 2020 - 21:13

Просмотреть сообщениеЛьвович 1 (26 Октябрь 2020 - 20:44):

Вполне вероятно, но я бы проверил. Поскольку ф/р измеряется не от задней линзы а от точки схождения лучей света внутри объектива до матрицы камеры.


Не факт.У телевиков задняя главная точка вообще перед передней линзой. Вообще, меньше заморачивайтесь этим.
1

#1360409 Пользователь не на сайте   Jed Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Октябрь 2020 - 21:42

Просмотреть сообщениеЛьвович 1 (26 Октябрь 2020 - 20:21):

В этом отношении изображение с зеркальной оптики на зетках и зеркалках даже теоретически будет одинаковым.

Вот тут меня обуревают вполне осознанные сомнения. Переходник по идее будет менять фокусное расстояние объектива и изменить МДФ.


С чего это вдруг?
рабочий отрезок в точности тот же самый, если он другой - тогда не будет бесконечности. ФР - свойство объектива, а не камеры.
4

Сообщить об этой теме:


  • (34 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых