Club Nikon: Nikkor 55-300 af-s dx vr сильно мылит - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Nikkor 55-300 af-s dx vr сильно мылит

#1356314 Пользователь не на сайте   vizir Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Октябрь 2020 - 14:29

Приветствую. При тестировании объектива nikkor 55-300mm as-f dx vr обнаружил что он очень сильно мылит картинку на 300mm если диафрагма не закрыта на f14-f22. На f22 самые резкие фото получаются. При открытой диафрагме фото получаются очень размытыми. Я по началу фотографировал на него и думал что все дело в выдержке, и надо ставить поменьше, чтобы было четче. Но после теста понял что выдержка и шевеленка совсем ни при чем. Тестировал без стабилизатора, фокус одинаковый на всех фото, использовал таймер, модель камеры d3100, камера лежала неподвижно и движения никакого не могло быть. На 55мм и до 200 он ещё более менее, хотя самый резкий на f8 и чуть выше. Но это ведь вроде как теле объектив и он приобретался чтобы снимать издалека. В общем фото теста прилагаются, и вопрос мой стоит так: нормальная ли это ситуация у данного вида объективов или этот объектив надо отдавать в ремонт, или уже ничего с ним не сделать?

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: 300-56-80.JPG
  • Прикрепленное изображение: 300-56-22.JPG

0

#1356315 Пользователь не на сайте   wladimir123 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Октябрь 2020 - 14:38

- обычно это бэк или фронт-фокус, ГРИП у обьектива на длинных фокусных уменьшается и изображение становится нерезким, ну а при закрытии диафрагмы грип увеличивается и изображение попадает в резкость... Если-же с бэк-фронт фокусом всё в норме - то у этого обьектива на фокусном от 200 и до 300 оптические характеристики ухудшаются, но явно не настолько - мой 55-300 резок на всех фокусных, если проверять со штатива и исключить фактор шевелёнки...
0

#1356316 Пользователь не на сайте   whs Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Октябрь 2020 - 14:43

Вместе с камерой в сервис.
0

#1356318 Пользователь не на сайте   vizir Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Октябрь 2020 - 14:54

Просмотреть сообщениеwladimir123 (03 Октябрь 2020 - 14:38):

- обычно это бэк или фронт-фокус


Попробую протестировать и на это, спасибо.


Просмотреть сообщениеwhs (03 Октябрь 2020 - 14:43):

Вместе с камерой в сервис.


Сколько может стоить сервисное обслуживание при такой проблеме? Я просто новичок в этом деле и совсем не знаю даже примерных расценок.
0

#1356324 Пользователь не на сайте   wladimir123 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Октябрь 2020 - 15:49

- если камера высокого класса - то в ней в меню есть режим поправки бэк-фронт фокуса и там просто вводишь поправку, в камерах типа Д90, если бэк-фрон на все обьективы, а такое бывает часто, можно открутить нижнюю крышку и подвернув по паре оборотов три болтика механичнеской юстировки, отьюстировать это дело, хотя в сервисе эьто делается програмно, но за деньги, ну и если небольшой бэк и фронт - то попробовать наводиться не по глазам, а по уша или кончику носа - на первое время помогает...

Самый простой способ проверки - снять под углом 45 градусов газету - сразу покажет куда улетает фокус от точки фокусировки, но лучше слепит специальную приспособу из картонки...
0

#1356325 Пользователь не на сайте   vizir Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Октябрь 2020 - 16:00

Просмотреть сообщениеwladimir123 (03 Октябрь 2020 - 15:49):

- если камера высокого класса - то в ней в меню есть режим поправки бэк-фронт фокуса и там просто вводишь поправку, в камерах типа Д90, если бэк-фрон на все обьективы, а такое бывает часто, можно открутить нижнюю крышку и подвернув по паре оборотов три болтика механичнеской юстировки, отьюстировать это дело, хотя в сервисе эьто делается програмно, но за деньги, ну и если небольшой бэк и фронт - то попробовать наводиться не по глазам, а по уша или кончику носа - на первое время помогает...

Самый простой способ проверки - снять под углом 45 градусов газету - сразу покажет куда улетает фокус от точки фокусировки, но лучше слепит специальную приспособу из картонки...


Сделал как вы описывали, действительно фокус уезжает перед газеткой, это судя по всему фронт фокус. Камера простенькая никон d3100. Про винтики для юстировки тоже почитал. Теперь проблема ясна, буду разбираться. Спасибо за ответы. А я уж думал объектив плохой :rolleyes:

Сообщение изменено: vizir (03 Октябрь 2020 - 16:01)

0

#1356327 Пользователь не на сайте   wladimir123 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Октябрь 2020 - 16:50

К сожалению, Д - 3100 механически не юстируется и в ней нет коррекции в меню... стоит проверить ещё и китовый обьектив, и если проблема в камере - то на юстировку в сервис-центр, хотя в интернете и гуляет программа по юстировке в домашних условиях - можно поискать и попробовать самому...
0

#1356328 Пользователь не на сайте   whs Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Октябрь 2020 - 16:59

Просмотреть сообщениеvizir (03 Октябрь 2020 - 16:00):

Про винтики для юстировки тоже почитал. Теперь проблема ясна, буду разбираться.

Не стоит. Уж лучше софтом. Если руки чешутся.

Сообщение изменено: whs (03 Октябрь 2020 - 16:59)

0

#1356342 Пользователь не на сайте   santeam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Октябрь 2020 - 20:38

Да, прежде чем вносить коррективы в тушку, надо бы проверить с другими объективами с малой ГРИП - одолжить 35/1.8G, 50 или 85 G.
И газетку располагать в нескольких метрах, а не на МДФ.
А этот же экземпляр 55-300 до 200 мм фронтит? Может оказаться, что достаточно на 300 мм

Просмотреть сообщениеwladimir123 (03 Октябрь 2020 - 15:49):

попробовать наводиться не по глазам, а по ушам

Сообщение изменено: santeam (03 Октябрь 2020 - 20:39)

0

#1356380 Пользователь не на сайте   vizir Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Октябрь 2020 - 13:58

Просмотреть сообщениеsanteam (03 Октябрь 2020 - 20:38):

Да, прежде чем вносить коррективы в тушку, надо бы проверить с другими объективами с малой ГРИП - одолжить 35/1.8G, 50 или 85 G.
И газетку располагать в нескольких метрах, а не на МДФ.
А этот же экземпляр 55-300 до 200 мм фронтит? Может оказаться, что достаточно на 300 мм


Это я по началу решил что надо в самом фотике что-то подкрутить и всё нормально станет. А теперь сделал больше тестов с линейкой и газеткой и специальной мишенью с делениями и понял что он просто промахивается. Но иногда и попадает, вполне резко. Значит выходит что надо искать закономерность где чаще попадает. Мб на какой то конкретной точке фокусировки или при определенном освещении. Буду тестить в общем. Спасибо всем за подсказки. :clapping:
0

#1356387 Пользователь не на сайте   whs Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Октябрь 2020 - 15:43

Теоретически в фотике можно что то подкрутить, но не на коленке. Для юстировки существует сервисный софт. В сети его есть, ломанный, ессесно. Фототехника выпускается на конвейере с определенными допусками. В Вашем случае допуски получились в одну сторону в тушке и в стекле. Что бы их устранить нужно воспользоваться этим софтом. Лучше в СЦ, если цель фотографировать окружающее кроме линеек, газеток и специальных мишеней.
0

#1356544 Пользователь не на сайте   wladimir123 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Октябрь 2020 - 23:14

- старые камеры начального уровня обычно рассчитаны на работу с КИТовой оптикой, у которой огромная ГРИП и сколько я тестировал камер подобного класса, у них у всех мажет фокус.

Но большинство людей, снимающих на КИТовый обьектив, этого не замечают и вполне довольны результатом.

Более серьёзные фотографы, после покупки сразу тестируют тушку и по гарантии тут-же устраняют дефект, но самое главное, это то, что более серьёзные фотографы, давно уже в курсе, что львиная доля светосильных обьективов с маленькой ГРИП, имеет свой собственный бэк-фронт-фокус и именно поэтому предпочитают сразу переплатить и взять камеру для старшего любительского уровня, класса от Д-7000 и выше, в которых есть коррекция бэк-фронт-фокуса...

Можно, конечно заморочиться юстировкой камеры, попытавшись скачать с интернета программу или отдать её на юстировку в сервис, но если ничего не выйдет, то по правде говоря, Д-3100, совсем уж устаревшая камера, стоит на вторичном рынке гроши и проще её продать за те-же гроши, чуток добавить и взять, ну хотя-бы старенькую Д-7000 - у неё обычно програмной внутренней коррекции хватает компенсировать неточности большинства обьективов...

Кстати, при покупке камеры надо сразу проверять точность фокусировке - делается это очень просто, ставишь камеру на штатив и под углом 45 градусов снимаешь газету сначала в режиме лай-вью, где используется контрастная фокусировка, которая никогда не мажет и следом второй снимок через видоискатель - промах виден при увеличении изображения прямо на экране камеры. Если нет штатива, я ставил камеру на край стола и под углом 45 градусов устанавливал книгу с наклоном, (если нет мишени) и делал два снимка с одной точки.
0

#1356548 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Октябрь 2020 - 23:48

Просмотреть сообщениеwladimir123 (05 Октябрь 2020 - 23:14):



Кстати, при покупке камеры надо сразу проверять точность фокусировке - делается это очень просто, ставишь камеру на штатив и под углом 45 градусов снимаешь газету сначала в режиме лай-вью, где используется контрастная фокусировка, которая никогда не мажет и следом второй снимок через видоискатель - промах виден при увеличении изображения прямо на экране камеры. Если нет штатива, я ставил камеру на край стола и под углом 45 градусов устанавливал книгу с наклоном, (если нет мишени) и делал два снимка с одной точки.


Гораздо надежнее попросить у продавца (или прихватить из дома свою) мишень такого типа:

Размещенное изображение

Фотографирование под углом 45 градусов имеет массу недостатков. Один из них - неточное размещение точек АФ в ВИ. А также то обстоятельство, что реальный сенсор АФ имеет гораздо большие физические размеры, чем его обозначение в ВИ.

Однако камеру в магазине никто тестировать не даст, тестировать можно только оптику на своей тушке.
0

#1356549 Пользователь не на сайте   whs Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Октябрь 2020 - 23:52

Просмотреть сообщениеwladimir123:

Кстати, при покупке камеры надо сразу проверять точность фокусировке - делается это очень просто, ставишь камеру на штатив и под углом 45 градусов снимаешь газету сначала в режиме лай-вью, где используется контрастная фокусировка, которая никогда не мажет и следом второй снимок через видоискатель - промах виден при увеличении изображения прямо на экране камеры. Если нет штатива, я ставил камеру на край стола и под углом 45 градусов устанавливал книгу с наклоном, (если нет мишени) и делал два снимка с одной точки.
- девушка, сухое вино будете?

Проще все. И без газет и штативов. Просто на плоскую поверхность, стекло с окошком дистанций. Фрусироваться в ЛВ и следом на фазовом. Сдвиг рисок дистанции покажет направление и приблизительную величину расфокуса, т.е. его наличие или отсутствие.
1

#1356556 Пользователь не на сайте   wladimir123 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Октябрь 2020 - 01:41

Просмотреть сообщениеJulysha (05 Октябрь 2020 - 23:48):

Гораздо надежнее попросить у продавца (или прихватить из дома свою) мишень такого типа:

Размещенное изображение

Фотографирование под углом 45 градусов имеет массу недостатков. Один из них - неточное размещение точек АФ в ВИ. А также то обстоятельство, что реальный сенсор АФ имеет гораздо большие физические размеры, чем его обозначение в ВИ.

Однако камеру в магазине никто тестировать не даст, тестировать можно только оптику на своей тушке.


- это да... у каждого опытного фотографа дома лежит подобная шняга, но здесь речь идёт о том, как это сделать на быструю руку... Да и это в крупных магазинах вам и мишень дадут, и проконсультируют, а у нас в Алмате обычно продавцы подобными изысками не балуются - заходишь в ЦУМ или на нашу огромную барахолку, благо до Китая 300 километров и в куче бутиков, торгующих фототехникой - выбираешь самый дешёвый... Можно и в специализированном фотомагазине - но будет несколько дороже...

Хотя все более-менее серьёзные фотографы берут фототовары у Василия, который заказывает ни то в США, ни то в ОАЕ - вот у него и мишени, и отличные консультанты, которые подскажут и помогут проверить любую камеру на бэк-фронт фокус и цены вполне себе хорошие - Никор 16-35/4,0VR - когда я в прошлом году искал другу такой-же ширик как мой - стоил 990 долларов...

При этом, я продавал несколько своих обьективам фотографам с более современными Никонами Д-5500 или Д-3300 - проверял им свои обьективы на юстировку, на удивление юстировка с заводла обычно точная, при этом, когда-то на новом Д-90 или Д3100 - чтобы попалась камера без бэк-фронт-фокуса - это было просто удивительно и тогда я много камер людям подьюстировал...
Видимо сейчас Никон стал более серьёзно относиться к юстировке даже в младших и средних тушках...
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых