Club Nikon: Фронт-бэк фокус - актуально для Nikon-ов или нет? - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Фронт-бэк фокус - актуально для Nikon-ов или нет?

#1356942 Пользователь не на сайте   Snowcat Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Октябрь 2020 - 13:38

Просмотреть сообщениеМамонт Дальский (09 Октябрь 2020 - 11:09):

Юля писала,что есть :dunno:

Юля - перфекционист. Видимых невооруженным взглядом ФФ/БФ на беззеркалках нет.

Что вызывало этот эффект на ЗК? Вовсе не фазовый фокус как таковой. А то, что датчики ФАФ находились на одной плоскости, а изображение формировалось на другой плоскости. Чуть неверно поставь первую плоскость и на второй будет промах по фокусу. Плюс еще у некоторых стекол светосильных есть эффект "дыхания" - когда точка фокусировки смещается по мере закрытия диафрагмы от допустим f1.4 до f4. Зеркалки наводились всегда на полностью открытой диафрагме, и получалось, что навелась камера на 1.4 верно, а потом для съемки закрыла дырку до 4 и получила нерезкий кадр.

БЗК лишены обоих недостатков. Датчики у камеры находятся на той же плоскости, где формируется изображение и наводка на резкость осуществляется при той диафрагме, на которую будет проведена съемка. (Никоны закрываются до 5.6, но "дыхание" свойственно для светосильных стекол, и на более закрытых дырках не проявляется в 99.9 процентах случаев).

Но и это еще не все! БЗК (почти все) имеют не только ФАФ но и КАФ, и работают обоими системами. КАФ быстро приводит стекло в положение фокуса по его мнению, а потом КАФ догоняет до точного фокуса. Причем у Сони КАФ с неродными стеклами отключается, а вот у Никона - нет. Режим "булавки" (именно одна точка, а не зона фокусировки) это чисто КАФ, согласно руководству Никона. И этот режим с неродными стеклами работает.

Конечно, все это электроника, программы, а им свойственно глючить :) Там что если прям заморочится тестами - уверен, некий ФФ и БФ найти можно, но на глаз их нет. Более того, на БЗК стали лучше работать "капризные" стекла "из прошлого", допустим Сигма 50/1.4 EX, которая славилась частыми ошибками фокуса на ЗК (из за чего она на вторичке стоит копейки, хоть по картинке она очень хороша), на БЗК работает просто идеально.
0

#1356943 Пользователь не на сайте   Snowcat Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Октябрь 2020 - 13:41

Просмотреть сообщениеnikon-user (09 Октябрь 2020 - 13:27):

Это еще раз доказывает, что опыт и навык, выше, чем фронт-бэк фокусы разные.
А то тут "топят" БЗК-альщики с нулевым опытом съемки птиц. :) Слушайте тех, кто реально снимает фотоохоту. Здесь на форуме таких подесятка человек, и у них зеркалки D500, Ds3, D4, Ds4. И телеоптика.

Кстати, при всем том, что я написал выше, для птиц пока еще лучше ЗК. :) В частности D500 - идеальный вариант.
0

#1356947 Пользователь не на сайте   Миколаич Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Октябрь 2020 - 14:28

А что значит "для птиц"? Неужели берется камера исключительно для этого вида съемки, что в ней такого ценного, что под этих птиц отдельную систему надо брать? Мне кажется, что-бы не кусать потом локти и не жалеть о зря потраченных сотнях тысяч рублей, лучше сразу взять перспективную систему. Да, сейчас это БЗК, как-бы не упирались староверы. Я понимаю, что эти зеркалки теперь с ними навечно, ну или за копейки уйдут, но зачем новичкам по ушам ездить, не понимаю.
1

#1356948 Пользователь не на сайте   sdrobkov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Октябрь 2020 - 14:36

Просмотреть сообщениеМиколаич (09 Октябрь 2020 - 14:28):

А что значит "для птиц"? Неужели берется камера исключительно для этого вида съемки, что в ней такого ценного, что под этих птиц отдельную систему надо брать? Мне кажется, что-бы не кусать потом локти и не жалеть о зря потраченных сотнях тысяч рублей, лучше сразу взять перспективную систему. Да, сейчас это БЗК, как-бы не упирались староверы. Я понимаю, что эти зеркалки теперь с ними навечно, ну или за копейки уйдут, но зачем новичкам по ушам ездить, не понимаю.

Всё "просто": пока БЗК не поднимутся до уровня ЗК (реально, а не по песням маркетологов), ЗК будут востребованы для опытных фотографов. Пока БЗК не приблизились, даже немного, по быстродействию ВИ к оптическому...
0

#1356950 Пользователь не на сайте   Dmitri_76 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Октябрь 2020 - 14:45

Просмотреть сообщениеМиколаич (09 Октябрь 2020 - 14:28):

А что значит "для птиц"? Неужели берется камера исключительно для этого вида съемки, что в ней такого ценного, что под этих птиц отдельную систему надо брать? Мне кажется, что-бы не кусать потом локти и не жалеть о зря потраченных сотнях тысяч рублей, лучше сразу взять перспективную систему. Да, сейчас это БЗК, как-бы не упирались староверы. Я понимаю, что эти зеркалки теперь с ними навечно, ну или за копейки уйдут, но зачем новичкам по ушам ездить, не понимаю.

Ну в моем случае практически да, "для птиц". У меня это хобби с детства можно сказать, еще Зенитом и Ю-37 пытался снимать, ничего не получалось правда. Потом был 400D и 300/4 L IS USM. Если снимать с трех метров, то пойдет. Потом был длительный перерыв, ничего не снимал. Сейчас у меня Canon 6D2 и он меня полностью устраивает, кроме птичек. Снимаю семью, природу, да все подряд. Но для быстрой репортажной сьемки он не годится. Первое - это тормозной АФ. Второе - отсутствие в линейке Кэнон доступного и резкого (!) телевика. 300/4 L IS USM - мало фокусного. 100-400ii - не резкий. по крайней мере я не нашел на фликре хороших фото птичьей мелочи с этого обьектива. Третье - при всем что мне нравится картинка ФФ, на кропнутой тушке мы получим изображение более крупным, это плюс кропа. Можно купить 7D2 недорого на вторичке, экстендер 1.4, это самый бюджетный вариант, на крайний случай.
Какие варианты:
1. Sony, ILCE-6600 например плюс Sony 200-600. Круто и резко да. 250-300 тыс рублей!
2. Olympus OM-D E-M1 Mk3 и 100-400 или 300/4. Резко! Но тоже почти 300 тыс! И смущает маленькая матрица, картинка специфическая. У пользователей есть нарекания на надежность тушек.
3. Nikon. Проверенная связка D500 и 200-500. Все вместо где то две сотни. Жабу придушить и можно купить.
Вот мои соображения были такими.
1

#1356954 Пользователь не на сайте   sdrobkov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Октябрь 2020 - 14:57

Просмотреть сообщениеDmitri_76 (09 Октябрь 2020 - 14:45):

Если снимать с трех метров, то пойдет.

Меня вот цапля ближе 130м ещё не подпускала. Вот где проблема!!!Размещенное изображение
0

#1356955 Пользователь не на сайте   Jed Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Октябрь 2020 - 14:57

Просмотреть сообщениеDmitri_76 (09 Октябрь 2020 - 14:45):

Ну в моем случае практически да, "для птиц". У меня это хобби с детства можно сказать, еще Зенитом и Ю-37 пытался снимать, ничего не получалось правда. Потом был 400D и 300/4 L IS USM. Если снимать с трех метров, то пойдет. Потом был длительный перерыв, ничего не снимал. Сейчас у меня Canon 6D2 и он меня полностью устраивает, кроме птичек. Снимаю семью, природу, да все подряд. Но для быстрой репортажной сьемки он не годится. Первое - это тормозной АФ. Второе - отсутствие в линейке Кэнон доступного и резкого (!) телевика. 300/4 L IS USM - мало фокусного. 100-400ii - не резкий. по крайней мере я не нашел на фликре хороших фото птичьей мелочи с этого обьектива. Третье - при всем что мне нравится картинка ФФ, на кропнутой тушке мы получим изображение более крупным, это плюс кропа. Можно купить 7D2 недорого на вторичке, экстендер 1.4, это самый бюджетный вариант, на крайний случай.
Какие варианты:
1. Sony, ILCE-6600 например плюс Sony 200-600. Круто и резко да. 250-300 тыс рублей!
2. Olympus OM-D E-M1 Mk3 и 100-400 или 300/4. Резко! Но тоже почти 300 тыс! И смущает маленькая матрица, картинка специфическая. У пользователей есть нарекания на надежность тушек.
3. Nikon. Проверенная связка D500 и 200-500. Все вместо где то две сотни. Жабу придушить и можно купить.
Вот мои соображения были такими.


Nikon д500 для этой цели - лучший вариант, на мой взгляд. Примеров в сети очень много.
4

#1356962 Пользователь не на сайте   vpf Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Октябрь 2020 - 16:08

Просмотреть сообщениеsdrobkov (09 Октябрь 2020 - 14:57):

Меня вот цапля ближе 130м ещё не подпускала. Вот где проблема!!!Размещенное изображение


Вот это Вы запугали бедную цаплю Размещенное изображение
1

#1356963 Пользователь не на сайте   sdrobkov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Октябрь 2020 - 16:14

Просмотреть сообщениеvpf (09 Октябрь 2020 - 16:08):

Вот это Вы запугали бедную цаплю Размещенное изображение

Очень осторожное животное! Она если кого видит, а видят они ой-ой-ой, сразу улетает с этого места. Бакланы те на и 20м могут подпустить. Один раз подобрался к одному на 5-7м. Короче нужен недорогой 1000/4Размещенное изображениеРазмещенное изображениеРазмещенное изображение
0

#1356964 Пользователь не на сайте   Львович 1 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Октябрь 2020 - 16:20

Просмотреть сообщениеDmitri_76 (09 Октябрь 2020 - 12:40):

Спасибо! почитаю.
А меня вот этот итальянский товарищ впечатлил.
https://www.flickr.c...87@N04/?giftPro
Очень стабильный и качественный у него результат.

На счет качества соглашусь. А во на счет стабильности... Здесь следует увидеть не снимки отобранные и обработанные, а все. Тогда можно определиться с процентом брака, в таком виде съемки он - брак гарантирован. И еще, каким видом съемки птиц будете заниматься. Если с засидки - это одно, если с подхода другое. По снимкам этого итальянца видно, что вся съемка тщательно подготовлена. В местах обитания зимородков, обычно у водоема, устанавливается присада - высохшая ветка на которую садиться птица. Снимают обычно из засидки - палатка, шалаш, даже окно автомобиля. Если будете снимать с подхода, процент брака будет выше. На сегодняшний день Д500 - является одним из лучших для съемки птиц. Объектив 200-500 - очень даже не плох. Но у него есть конкуренты. Сигма 150-600спорт, 600мм лучше 500, но объектив очень тяжелый и дороже. Тамрон 150-600 G2 - 600мм лучше 500объектив не много уступает быстроте а/ф и в разрешении , исключительно по тестам. Но он на 300 грамм. легче.
0

#1356966 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Октябрь 2020 - 16:42

Просмотреть сообщениеDmitri_76 (09 Октябрь 2020 - 10:04):

Приветствую коллеги!
Собираюсь приобрести D500 и в пару к нему 200-500. До этого Никоны не покупал, в связи с чем вопрос - нужно ли в магазине подбирать обьективы к тушке из-за возможных вариаций с фокусом от экземпляра к экземпляру?
С Canon такое бывает, с Tamron-ами как правило раньше так было, сам покупал когда то 17-50, выбирал из двух. А с Никон?

И с Никон желательно проверять. 200-500/5,6 - это бюджет, значит есть риск получить бракованный образец.
0

#1356967 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Октябрь 2020 - 16:44

Просмотреть сообщениеDmitri_76 (09 Октябрь 2020 - 11:49):

А внутрикамерной коррекцией всегда удается подогнать резкость или не факт ?

Коррекция скорее всего потребуется даже на исправном экземпляре. Нужно понимать, что коррекция на телевике - это не панацея, серьезный фронт/бэк никакая коррекция не исправит.
0

#1356970 Пользователь не на сайте   Dmitri_76 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Октябрь 2020 - 17:06

Просмотреть сообщениеЛьвович 1 (09 Октябрь 2020 - 16:20):

На счет качества соглашусь. А во на счет стабильности... Здесь следует увидеть не снимки отобранные и обработанные, а все. Тогда можно определиться с процентом брака, в таком виде съемки он - брак гарантирован. И еще, каким видом съемки птиц будете заниматься. Если с засидки - это одно, если с подхода другое. По снимкам этого итальянца видно, что вся съемка тщательно подготовлена. В местах обитания зимородков, обычно у водоема, устанавливается присада - высохшая ветка на которую садиться птица. Снимают обычно из засидки - палатка, шалаш, даже окно автомобиля. Если будете снимать с подхода, процент брака будет выше. На сегодняшний день Д500 - является одним из лучших для съемки птиц. Объектив 200-500 - очень даже не плох. Но у него есть конкуренты. Сигма 150-600спорт, 600мм лучше 500, но объектив очень тяжелый и дороже. Тамрон 150-600 G2 - 600мм лучше 500объектив не много уступает быстроте а/ф и в разрешении , исключительно по тестам. Но он на 300 грамм. легче.

Совершенно с Вами согласен. У меня тоже возникла мысль, что его снимки тщательно готовятся. Там и птица снята с достаточно близкого расстояния, и свет зачастую интересный. Собственно на ютубе много роликов, где импортные любители птиц готовят такие сьемки - с разными присадами, регулярной подкормкой, организацией водопоя. Очень интересное занятие! На мой взгляд, если правильно подходить к делу, результат будет радовать, да и сам процесс увлекательный.
0

#1356971 Пользователь не на сайте   sdrobkov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Октябрь 2020 - 17:09

Просмотреть сообщениеBalhash (09 Октябрь 2020 - 16:44):

Коррекция скорее всего потребуется даже на исправном экземпляре. Нужно понимать, что коррекция на телевике - это не панацея, серьезный фронт/бэк никакая коррекция не исправит.

"Серьёзный" дефект не исправит коррекция ни на каком объективе. Извечная проблема никоновских объективов - это отсутствие док-станции. На Сигме/Тамроне можно приблизиться к идеальной настройке оптики.

Сообщение изменено: sdrobkov (09 Октябрь 2020 - 17:13)

0

#1356972 Пользователь не на сайте   Dmitri_76 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Октябрь 2020 - 17:11

Просмотреть сообщениеBalhash (09 Октябрь 2020 - 16:44):

Коррекция скорее всего потребуется даже на исправном экземпляре. Нужно понимать, что коррекция на телевике - это не панацея, серьезный фронт/бэк никакая коррекция не исправит.

я понял. В общем как обычно - покупаем в магазине самостоятельно, без всякой доставки курьером, ну и далее как всегда, при необходимости - на юстировку.
0

#1356973 Пользователь не на сайте   sdrobkov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Октябрь 2020 - 17:12

Просмотреть сообщениеDmitri_76 (09 Октябрь 2020 - 17:06):

Совершенно с Вами согласен. У меня тоже возникла мысль, что его снимки тщательно готовятся. Там и птица снята с достаточно близкого расстояния, и свет зачастую интересный. Собственно на ютубе много роликов, где импортные любители птиц готовят такие сьемки - с разными присадами, регулярной подкормкой, организацией водопоя. Очень интересное занятие! На мой взгляд, если правильно подходить к делу, результат будет радовать, да и сам процесс увлекательный.

Несомненно если делать больше ничего не обязан в жизни, и есть деньги, то можно и неделями "караулить". Соответственно и результат.Размещенное изображение
0

#1356974 Пользователь не на сайте   osa Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Октябрь 2020 - 17:15

А можно неделями "караулить" и получать за это деньги.
0

#1356975 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Октябрь 2020 - 17:17

Да ладно пугать то. Дефекты могут быть везде, абсолютно, но не о том речь. Все равно более дешевой и результативной связки, чем Д500 + 200-500/5.6 для фотоохоты сейчас просто нет. Зумов аналогов 200-500 вообще мало, и все со своими косяками. Те же сигмы спорт можно настроить, да, но там скорость идет за счет точности и наоборот. Мне за 10 лет ни разу не попадался изначально косячный новый объектив. Главное покупать в нормальных магазинах. Вот убитые на тесты в представительстве давали и камеры, и оптику. На вторичке можно тоже нарваться на дефектный.
В конце концов, если так страшен БФ/ФФ, берем Д780 - там два режима фокусировки, и по датчику, и по матрице.
2

#1356976 Пользователь не на сайте   sdrobkov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Октябрь 2020 - 17:17

Просмотреть сообщениеosa (09 Октябрь 2020 - 17:15):

А можно неделями "караулить" и получать за это деньги.

Но предварительно нужно уже иметь деньги! Размещенное изображениеРазмещенное изображение
0

#1356977 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Октябрь 2020 - 17:20

Просмотреть сообщениеosa (09 Октябрь 2020 - 17:15):

А можно неделями "караулить" и получать за это деньги.

в России любой бомбила свадебный среднего уровня зарабатывает больше, чем хорошие анималисты. А анималистов, которые все же умудряются зарабатывать, их немного и они все известны по конкурсам.
0

Сообщить об этой теме:


  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых