Club Nikon: D750 переход на d3s - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

D750 переход на d3s Переход с nikon d750 на nikon d3s имеет ли смысл

#1357194 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Октябрь 2020 - 22:02

Одной тушкой можно, но она должна быть максимально эффективна для задач, плюс оптика. 200-500 точно стоит взять, ваша сигма старье редкое и сильно уступает по резкости и диапазону. Д500 разве что по ИСО ФФ проигрывает, но это больше влияет, когда плохие условия освещения. Д5 хорош, но уж слишком дорог. Д850 в динамике проигрывает и Д500 и Д5/Д4, но лучше немного, чем Д750 за счет модуля автофокуса.
Мне тот же Д5 дорог, но Д500 очень много для чего хватает, а где нужны высокие ИСО, там есть Д4 и Д780.
0

#1357197 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Октябрь 2020 - 22:05

Д7500 плох только по автофокусу, он где-то на уровне Д750. Д750 не хватает для динамики буфера и скорострельности, плюс там желательна хорошая длинная оптика, как и на любом ФФ.
0

#1357198 Пользователь не на сайте   svittsov Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Октябрь 2020 - 22:15

Вот. О чем и речь. Именно этого и не хватает 750. Буфер просто катастрофа. Поэтому и смотрю на что нибудь получше.
0

#1357199 Пользователь не на сайте   svittsov Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Октябрь 2020 - 22:19

Д3с конечно не вариант. Это я понял. 780 соблазнителен, но , во -первых, дороговато, а во- вторых, не снимаю я через лв.Привык в дырочку смотреть. А в этом случае как то нивелируются его преимущества перед 750.
0

#1357201 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Октябрь 2020 - 22:38

У Д780 все лучше, чем у Д750 - буфер, автофокус, ИСО, корпус поправили, даже немного скорость серии повысили, плюс 1/8000 затвор. Я сначала тоже был скептически, но на деле Д780 пашет даже лучше Д4. И это без учёта лайввью.
Но Д500 все равно для фотоохоты в динамике выгоднее, кроме ИСО. Там покрытие точек почти весь экран. Разве что нужны карты дорогие для буфера, а так на SD буфер в районе 30 кадров, если память не изменяет.
Д5 да, оптимальный и лучший вариант по скорости и автофокусу, но ценник писец. И все равно нужны к нему быстрые объективы, чтобы максимум выжать. У меня есть супертеле 500/4 - вот с ним даже Д4 весьма хорош. Д500 + 300/4 PF чумовая связка - лёгкая и эффективная, даже с ТК 1.4. То есть хорошая камера плюс хороший объектив. 200-500 резкий, но не самый быстрый, но и с ним можно почти все снять.

Сообщение изменено: WingfirE (10 Октябрь 2020 - 22:43)

1

#1357233 Пользователь не на сайте   Шрайбикус Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Октябрь 2020 - 07:00

Выбирая между 3шкой и 750, взвесив все за и против...выбрал 3ку. Ну, заморочен я на работе с фото. Снимаю и портреты. и свадьбы, если попросят. Все мне нравится в этой камере. 750ка, как я думаю, скорее для тех, кому лень работать с фото, а проще - внутрикамерный джипег.
12 пикселей меня не смущают, кропнутые камеры...дисциплинируют в этом случае.
Съемка птичек, наверное больше от оптики зависит, чем от камеры.
Это сугубо мое личное мнение.
0

#1357241 Пользователь не на сайте   bugimen Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Октябрь 2020 - 08:17

Просмотреть сообщениеШрайбикус (11 Октябрь 2020 - 07:00):

Выбирая между 3шкой и 750, взвесив все за и против...выбрал 3ку. Ну, заморочен я на работе с фото. Снимаю и портреты. и свадьбы, если попросят. Все мне нравится в этой камере. 750ка, как я думаю, скорее для тех, кому лень работать с фото, а проще - внутрикамерный джипег.
12 пикселей меня не смущают, кропнутые камеры...дисциплинируют в этом случае.
Съемка птичек, наверное больше от оптики зависит, чем от камеры.
Это сугубо мое личное мнение.

По-моему наоборот. У трёшек самый годный жипег из всех ФФ никона, а резиновый рав 750-ой для любителей покрутить и ленится настраивать камеру при съемке.
0

#1357735 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Октябрь 2020 - 01:40

Просмотреть сообщениеsvittsov (09 Октябрь 2020 - 22:55):

...
Замыслил переход с 750 на d3s.
...


Если по финансовым соображениям не получается взять D4s, то однозначно берите D3s и никого не слушайте - у меня с точностью такая же ситуация была. У купивших эту модель одноклубников только положительные отзывы. Лично я, как только купил D3s, 750-ый ещё пару-тройку месяцев потаскал вторым(резервным), после чего он(750-ый) стал покрываться пылью на полке и был без сожаления продан! Из объективных минусов при покупке D3s сейчас:
1. У оффициалов Вам с ним что-либо делать откажутся под предлогом того что "снят с поддержки", хотя фирменные акб продуются в никон сторе в полный рост. Кстати, рекомендую запланировать покупку именно фирменного - гарантированно прослужит Вам не менее пяти лет и при этом не будет проседать на морозе. Пока ещё есть в продаже.
2. Если пробег больше сотни, закладывайте замену у проверенного частника затвора, пока ещё они есть продаже. Блок зеркал, например, найти у адекватных продавцов уже тяжело.

Вообщем лучше брать не по "пересылу", а лично проверив, даже если местный экземпляр будет дороже. Два пункта, которые я написал выше, лучше сразу вбить в бюджет и тогда аппарат прослужит Вам пока акб не помрут. :)

P.S.
Если интересно, что конкретно мне не понравилось в 750-ом, по сравнению с D3s - пишите в личку, отвечу. Иначе здесь будет ещё на три страницы абстрактного бреда обсасывания "сферического коня в вакууме".

Сообщение изменено: bah_denis (13 Октябрь 2020 - 01:41)

1

#1357741 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Октябрь 2020 - 07:33

Просмотреть сообщениеbah_denis:

именно фирменного - гарантированно прослужит Вам не менее пяти лет и при этом не будет проседать на морозе. Пока ещё есть в продаже.

-у моего друга две родные батареи именно с D3s работают с 2011 года. И не собираются сдаваться.


Просмотреть сообщениеШрайбикус:

750ка, как я думаю, скорее для тех, кому лень работать с фото

-интересный вывод. То есть, это хорошо, когда с исходным фото нужно долго возиться, пока что-то путное получится? Или я не понял эту фразу?
0

#1357742 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Октябрь 2020 - 07:54

Просмотреть сообщениеbugimen:

У трёшек самый годный жипег из всех ФФ никона

-их как раз три: D3, D3s, D700.

Просмотреть сообщениеbugimen:

а резиновый рав 750-ой для любителей покрутить и ленится настраивать камеру при съемке.


-резиновый RAW, в общем полезная штука. Как бы мы правильно не настраивали камеру при съёмке, в условиях высокой контрастности сцены (солнечный день, например), всё равно что-то теряем. Либо света́, либо тени. Вот "резиновость" и позволяет минимизировать эти потери.
0

#1357743 Пользователь не на сайте   bugimen Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Октябрь 2020 - 07:59

Yurydan, ISO и ДД хорошие помощники, но вредные так как на них многие надеются как на источник света, а потом по три дня в фотошопе пытаются картинку перерисовать негодуя о том, что же с камерой не так :rolleyes:
0

#1357744 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Октябрь 2020 - 08:16

Просмотреть сообщениеbugimen:

ISO и ДД хорошие помощники, но вредные так как на них многие надеются как на источник света

-не, не. Ни в коем случае это не источник света. Но если снимаешь сцену с малым уровнем освещённости, спектакль ук примеру, то высокие ISO в помощь идут.
0

#1357745 Пользователь не на сайте   YuriR Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Октябрь 2020 - 09:08

Просмотреть сообщениеsvittsov:

Птичек как то проще на 7500. Не знаю играет ли роль кроп,но получается лучше, чем на 750.
Играет роль огромное разрешение матрицы 7500 и отсутствие аа фильтра. Для птичек это важно. Но для реализации этого преимущества нужен хороший современный объектив, способный разрешить матрицу. Тут WingfirE наверняка сможет подсказать, он спец по птичкам.
0

#1357788 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Октябрь 2020 - 13:44

YuriR, да я уже написал по этому поводу выше). Кроп хорош по хорошему свету. Все прелести современных многоМП матриц идут по хорошему свету. Как свет хуже, Д780 побьет любой кроп, Д500 и Д850. Ну и у Д4 картинка более "ламповая", если не слишком высокие ИСО (лезет цветовой шум), но при этом нужно хорошее заполнение кадра объектом. Д3с для птичек - это только если в упор снимать, возможностей для кропа практически нет.
0

#1357792 Пользователь не на сайте   Thomas Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Октябрь 2020 - 13:50

Просмотреть сообщениеBalhash (09 Октябрь 2020 - 23:08):

Я бы не стал менять. Д3с - она для спортивных репортажей, только для этого.
Для съемки семейного альбома и даже для анималистики не вижу смысла в ней сейчас.


Согласен.
Для спорта она, для репортажей. Заточена для этого. Как и все "кирпичи".

А 780 почему не попробовать...Цвет подправиили, ББ отличный стал.
Я жалею, что поторопился с D500... Сейчас бы взял 780 к паре к D3s.

Но да, D3s это невероятно удобная камера для экстремальной, быстрой съемки...
Всеядная по линзам.

Просмотреть сообщениеsvittsov (10 Октябрь 2020 - 22:15):

Вот. О чем и речь. Именно этого и не хватает 750.
Буфер просто катастрофа. Поэтому и смотрю на что нибудь получше.


Если буфер тоже в приритете выбора, то ... Не спасет вас D3s в этом плане.
Я-то и искал камеру в пару к D3s и D700 чтобы буфер был немеряный. И это D500.
Пока кроме D500 и D5 нет камер с огромный буфером и такой скорострельностью.
Но D500 кроп.

Я вплотную размерами буфера и скоростью занимался. Даже ветка здесь была.



D500
RAW+jpg


r12 показывает размер у D500 при RAW+jpg (large +fine).
При серии 9 кадров в секунду (это макс) число буфера 9, потом 6, потом 1-2, 1-2. И так постоянно видно 1-2. (1 или 2 это число, которое отображается на верхнем экранчике камеры)

При скорости 9 кадров в секунду камера никогда не останавливается...лишь падает скорость записи с 9 до 3-4 кадров в секунду...(только что проверил). Раузмеется, это фантастика... Учитывая что это RAW+jpg.

Я выставляю RAW средний и джипег fine - 6 кадров постоянно держит. Это оптимум для спорта. ИМХО.



D3s
RAW+jpg

Стоит 32 буфер число. (при полунажатии на спуск появляется число кадров, это кадровый объем буфера)
Жмем 9 кадров в секунду...Буфер быстро уменьшается..и через 33 кадра камера останавливается. Далее - 1 кадр в секунду.
Нужна пауза 5 секунд, чтобы опять серию снять - смотрим на число буфера...
То есть у вас будет 32 кадра, чтобы снять при 9 кадрах в секунду что-то важное...затем нужна остановка...

Разумеется, 6 кадров, или 5 кадров - лучше ситуация будет.

Не знаю что с буфером у D780. Что там, какие циферки... :dunno:

Если снимать только в RAW то получше ситуация.
Если снимать в джипеге - вообще рай на земле на этих камерах... :rolleyes:

Сообщение изменено: Thomas (13 Октябрь 2020 - 14:22)

0

#1357798 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Октябрь 2020 - 14:28

У Д780 максимальный буфер 68 кадров (lossless raw 14 бит). Но это с самой быстрой картой, UHS-II 300 МБ/с. У меня такой нет, UHS-I и буфер где-то 30 кадров при 7 к/с.
0

#1357803 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Октябрь 2020 - 15:05

Просмотреть сообщениеThomas:

Буфер быстро уменьшается..и через 33 кадра камера останавливается. Далее - 1 кадр в секунду.
Нужна пауза 5 секунд, чтобы опять серию снять - смотрим на число буфера...

-даже не представляю, когда может потребоваться непрерывная серия даже в 15 кадров.
1

#1357807 Пользователь не на сайте   YuriR Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Октябрь 2020 - 15:22

Просмотреть сообщениеWingfirE:

Как свет хуже, Д780 побьет любой кроп, Д500 и Д850.
Я читал Ваш ответ выше и ни с чем не спорю. Только хочу заметить, что:
1. У 780, как и у 750, будут проблемы с аа фильтром именно на птичках, где детализации много не бывает. Можно, конечно, уменьшать разрешение снимка, но это...
2. 500-ка или д4 наверняка хороши, но цена! Это вариант для профи, где предполагается, что камера отобьётся.
3. Если автор темы любитель, то 7500 ему должно хватить. Не думаю, что она хуже моей бывшей 7100. Наверное даже лучше. Но хорошо помню, что для реализации всего потенциала таких мелкопиксельных камер нужна хорошая оптика.
0

#1357809 Пользователь не на сайте   Vitali Acote Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Октябрь 2020 - 15:36

Просмотреть сообщениеYurydan (13 Октябрь 2020 - 15:05):

-даже не представляю, когда может потребоваться непрерывная серия даже в 15 кадров.

У Сони А9 буфер составляет 240 RAW-ов, и это по мнению спортивных фотографов один из немногих её недостатков.
0

#1357810 Пользователь не на сайте   bugimen Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Октябрь 2020 - 15:39

Просмотреть сообщениеVitali Acote (13 Октябрь 2020 - 15:36):

У Сони А9 буфер составляет 240 RAW-ов, и это по мнению спортивных фотографов один из немногих её недостатков.

Наверное, при съемке шахматных турниров :rolleyes:
0

Сообщить об этой теме:


  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых