Club Nikon: Артефакты на фотографиях - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Артефакты на фотографиях

#1361090 Пользователь не на сайте   maximych Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Октябрь 2020 - 18:41

Просмотреть сообщениеJed (30 Октябрь 2020 - 18:09):

Выдержка - та , которую Вы поставите сами.
Камера считывает кадр последовательно за 1/20.
Эффект тремора нивелируется короткой построчной выдержкой.

Всё-таки, как я понял, смаза не будет, но картинка будет искажена. Подтверждение тому первое фото винта.
0

#1361091 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Октябрь 2020 - 18:43

Просмотреть сообщениеosa:

Где вы такую информацию взяли,с какого источника?

-мне тоже интересно. В EXIF 1/200. Вроде как, это и есть всё время экспозиции и отправная точка для расчётов.
0

#1361102 Пользователь не на сайте   Jed Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Октябрь 2020 - 19:37

Просмотреть сообщениеosa (30 Октябрь 2020 - 18:31):

Где вы такую информацию взяли,с какого источника?


здесь:
https://blog.kasson....silent-shutter/


Для Z7 и d850 скорость одинакова - 1/16 -1/20.

Кстати, для расчета используется мерцающий источник с известной частотой мерцания.

Сообщение изменено: Jed (30 Октябрь 2020 - 19:42)

0

#1361103 Пользователь не на сайте   Jed Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Октябрь 2020 - 19:47

Просмотреть сообщениеmaximych (30 Октябрь 2020 - 18:41):

Всё-таки, как я понял, смаза не будет, но картинка будет искажена. Подтверждение тому первое фото винта.


С какой частотой у Вас дрожит рука? Это не поступательное и не вращательное движение с большой амплитудой. Пока никому не удалось заметить эффект тремора на таких снимках. Юляша только этот режим и использует на своей z7.
0

#1361106 Пользователь не на сайте   maximych Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Октябрь 2020 - 19:59

Просмотреть сообщениеJed (30 Октябрь 2020 - 19:47):

С какой частотой у Вас дрожит рука? Это не поступательное и не вращательное движение с большой амплитудой. Пока никому не удалось заметить эффект тремора на таких снимках. Юляша только этот режим и использует на своей z7.

Я же написал, 1/20 сек реально не получается без смаза. И Вы не сравнивайте меня с Юляшей, она может делать снимки без смаза с выдержкой 1/30, сек без стаба, с рук. И ещё, обычно (у меня, по крайней мере) тремор это вертикальное перемещение камеры с небольшими отклонениями в горизонтальной плоскости.

Сообщение изменено: maximych (30 Октябрь 2020 - 20:11)

0

#1361107 Пользователь не на сайте   Jed Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Октябрь 2020 - 20:03

Просмотреть сообщениеmaximych (30 Октябрь 2020 - 19:59):

Я же написал, 1/20 сек реально на получается без смаза.


Еще раз: на 1/20 с мех. затвором мало у кого получится без смаза.
В бесшумном режиме Вы можете поставить любую короткую выдержку - она и будет отработана, но построчно. В результате никакого смаза не будет. Плюс к тому, не будет вибрации от подъема зеркала.

Сообщение изменено: Jed (30 Октябрь 2020 - 20:04)

0

#1361110 Пользователь не на сайте   maximych Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Октябрь 2020 - 20:19

Просмотреть сообщениеJed (30 Октябрь 2020 - 20:03):

Еще раз: на 1/20 с мех. затвором мало у кого получится без смаза.
В бесшумном режиме Вы можете поставить любую короткую выдержку - она и будет отработана, но построчно. В результате никакого смаза не будет. Плюс к тому, не будет вибрации от подъема зеркала.

Вы можете мне посоветовать, где я могу почитать об этом?
0

#1361111 Пользователь не на сайте   Jed Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Октябрь 2020 - 20:21

Просмотреть сообщениеmaximych (30 Октябрь 2020 - 20:19):

Вы можете мне посоветовать, где я могу почитать об этом?


Если у Вас есть д850 - проще попробовать самому.
0

#1361115 Пользователь не на сайте   maximych Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Октябрь 2020 - 20:29

Просмотреть сообщениеJed (30 Октябрь 2020 - 20:21):

Если у Вас есть д850 - проще попробовать самому.

К моему сожалению нет. Но вот, что я только что прочитал из инструкции к D850 "Ограничение на использование электронного затвора и бесшумной съёмки накладывает так называемый эффект rolling shutter («эффект желе»). Его суть в том, что при съёмке быстро двигающегося через кадр объекта или же резкого сдвига в момент съёмки самой камеры может произойти искажение формы на снимках." Что я и предполагал.
0

#1361116 Пользователь не на сайте   Jed Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Октябрь 2020 - 20:32

Просмотреть сообщениеmaximych (30 Октябрь 2020 - 20:29):

К моему сожалению нет. Но вот, что я только что прочитал из инструкции к D850 "Ограничение на использование электронного затвора и бесшумной съёмки накладывает так называемый эффект rolling shutter («эффект желе»). Его суть в том, что при съёмке быстро двигающегося через кадр объекта или же резкого сдвига в момент съёмки самой камеры может произойти искажение формы на снимках." Что я и предполагал.


Преувеличивать этот эффект тоже не нужно - я пользуюсь этим режимом уже года 4, начиная с sony A7R2. Тремор не мешает снимать в этом режиме, это точно.
0

#1361117 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Октябрь 2020 - 20:35

Просмотреть сообщениеmaximych (30 Октябрь 2020 - 20:29):

К моему сожалению нет. Но вот, что я только что прочитал из инструкции к D850 "Ограничение на использование электронного затвора и бесшумной съёмки накладывает так называемый эффект rolling shutter («эффект желе»). Его суть в том, что при съёмке быстро двигающегося через кадр объекта или же резкого сдвига в момент съёмки самой камеры может произойти искажение формы на снимках." Что я и предполагал.


Вы видели этот эффект в моих снимках? Я уже год снимаю на зетки, и еще ни одного кадра не сделала с механическим затвором. Ни разу такого эффекта не словила.

На Д810/Д850 всегда снимаю с электронным по передней шторке.

ЗЫ 1/160 на зетку (искусственное освещение)

Размещенное изображение
Magnus Carlsen by Yulia van der Waa, on Flickr

1/500 на зетку из бокового окна движущейся машины (с большой скоростью)

Размещенное изображение
After sunset by Yulia van der Waa, on Flickr
0

#1361118 Пользователь не на сайте   maximych Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Октябрь 2020 - 20:35

Просмотреть сообщениеJed (30 Октябрь 2020 - 20:32):

Преувеличивать этот эффект тоже не нужно - я пользуюсь этим режимом уже года 4, начиная с sony A7R2. Тремор не мешает снимать в этом режиме, это точно.

Конечно, в каких-то пределах, это работает хорошо. Приятно было пообщаться. :drinks:
0

#1361120 Пользователь не на сайте   maximych Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Октябрь 2020 - 20:39

Просмотреть сообщениеJulysha (30 Октябрь 2020 - 20:35):

Вы видели этот эффект в моих снимках? Я уже год снимаю на зетки, и еще ни одного кадра не сделала с механическим затвором.

На Д810/Д850 всегда снимаю с электронным по передней шторке.

Конечно. У Вас рука по твёрже моей будет. У Вас и с механическим затвором я смаза не наблюдал.
0

#1361122 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Октябрь 2020 - 20:42

Просмотреть сообщениеmaximych (30 Октябрь 2020 - 20:39):

Конечно. У Вас рука по твёрже моей будет. У Вас и с механическим затвором я смаза не наблюдал.


Я не помню, когда в последний раз снимала с механическим (наверно, еще на Д800Е). На зеркалках (Д810 и Д850) всегда использую электронный по передней шторке с предварительным преподъемом зеркала по M-up. Так получается лучше и резче. С механическим иногда снимала скачки. Но там без этого нельзя.
0

#1361124 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Октябрь 2020 - 20:50

Просмотреть сообщениеJed:

Нет. Построчная выдержка в этом примере 1/200с. Но время между считыванием первой строки кадра и последней - около 1/20.

-что-то не то. Или я не понимаю, или эта статья (термины) не о том.

Построчная выдержка, как Вы выразились, 1/200. То есть, одна строка считывается в течении 1/200? В кадре камеры D850 около 5500 строк. 1/200 - это 0,005 секунды. Тогда весь кадр построчно считается за 0,005х5500 = 27,5 секунды. Многовато.
Даже 1/20 секунды (время между считыванием первой строки кадра и последней) - это много в многих случаях. Потому что, начало считывания первой строки и окончание считывания последней строки - это и будет реальной выдержкой кадра. За это время (1/20 сек) много чего может в кадре произойти. Мяч улететь, лыжник промчаться. А автор статьи вообще использовал 1/2500, а это очень даже "спортивная" выдержка.

Или я чего-то не понимаю...
1

#1361144 Пользователь не на сайте   Veridor Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Октябрь 2020 - 22:16

Просмотреть сообщениеСергей Рыжов (29 Октябрь 2020 - 16:53):

Уважаемые одноклубники!
При съемке внутри церкви на снимках появились горизонтальные темные размытые полосы. Помогите понять происхождение полос.
D850, 14-24, JPG, в режиме LifeView, серийная

Просто не стоит снимать при таких условиях света по электронной шторке. Поставьте аппарат в малошумный режим зеркала, перед этим обсудив и спросив у батюшки благословения на данный вид съёмки.Безшумно не получится, но 850 будет потише. Мое венчание фотографировала девочка с D610, и никто его не слышал, все были эмоционально в таинстве венчания.

Сообщение изменено: Veridor (30 Октябрь 2020 - 22:16)

0

#1361244 Пользователь не на сайте   peresvet_sib Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Октябрь 2020 - 10:34

Была похожая проблема при съемке на Сони А7 с электронным затвором, переключил (по совету на Альфа-форуме) на механический-проблема ушла. (Правда шум от съемки стал больше). Выбирайте что для вас менее приемлемо. (Снимал крещение на Д700 вроде никто не был против шума, но я договаривался заранее и священник достаточно лояльный был).
0

#1361259 Пользователь не на сайте   Jed Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Октябрь 2020 - 12:23

Просмотреть сообщениеYurydan (30 Октябрь 2020 - 20:50):

-что-то не то. Или я не понимаю, или эта статья (термины) не о том.

Построчная выдержка, как Вы выразились, 1/200. То есть, одна строка считывается в течении 1/200? В кадре камеры D850 около 5500 строк. 1/200 - это 0,005 секунды. Тогда весь кадр построчно считается за 0,005х5500 = 27,5 секунды. Многовато.
Даже 1/20 секунды (время между считыванием первой строки кадра и последней) - это много в многих случаях. Потому что, начало считывания первой строки и окончание считывания последней строки - это и будет реальной выдержкой кадра. За это время (1/20 сек) много чего может в кадре произойти. Мяч улететь, лыжник промчаться. А автор статьи вообще использовал 1/2500, а это очень даже "спортивная" выдержка.

Или я чего-то не понимаю...


Вы воспринимаете слишком буквально, возможно. - Это два параллельных и независимых процесса. Экспозиция и считывание полученной информации. Экспозиция каждого пикселя в строке - это переменная заданная величина, а время построчного сканирования всей матрицы - константа для камеры/матрицы. В видео аналогичный процесс вызывает роллинг шаттер. А бесшумный режим - это то же видео, состоящее из одного итогового кадра. Выдержка 1/200с и сканирование кадра за 1/20с. Разрешение в видео ниже, сканирование кадра происходит быстрее. Если бы эти два процесса не были разнесены, мы не могли бы снимать в солнечный день, например, когда требуется короткая экспозиция.

Чемпион в этом плане - Сони а9 и а 9 II - там полный кадр (24Мп) сканируется за 1/160сек.

Сообщение изменено: Jed (31 Октябрь 2020 - 12:27)

0

#1361264 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Октябрь 2020 - 12:56

Глобальный затвор. https://dphotoworld....edjat/3-1-0-983

Все доступно и понятно.
0

#1361272 Пользователь не на сайте   maximych Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Октябрь 2020 - 13:13

Просмотреть сообщениеYurydan (30 Октябрь 2020 - 20:50):

-что-то не то. Или я не понимаю, или эта статья (термины) не о том.

Построчная выдержка, как Вы выразились, 1/200. То есть, одна строка считывается в течении 1/200? В кадре камеры D850 около 5500 строк. 1/200 - это 0,005 секунды. Тогда весь кадр построчно считается за 0,005х5500 = 27,5 секунды. Многовато.
Даже 1/20 секунды (время между считыванием первой строки кадра и последней) - это много в многих случаях. Потому что, начало считывания первой строки и окончание считывания последней строки - это и будет реальной выдержкой кадра. За это время (1/20 сек) много чего может в кадре произойти. Мяч улететь, лыжник промчаться. А автор статьи вообще использовал 1/2500, а это очень даже "спортивная" выдержка.

Или я чего-то не понимаю...

Мне кажется, что одновременно считывается не одна строка, а какое-то оптимальное их количество.
0

Сообщить об этой теме:


  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых