Club Nikon: Подстройка Аф На D2Xs Эксцентриком - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Подстройка Аф На D2Xs Эксцентриком или по-другому?

#1363471 Пользователь не на сайте   Дядь Стас Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Ноябрь 2020 - 13:52

Здравствуйте, коллеги. Обзавёлся недавно D2Xs (не спрашивайте зачем, просто люблю старые камеры).
Всё бы хорошо, но бэкфокус у камеры. Заметный. О регулировке положения зеркала АФ я в курсе на примере регулировки АФ на D70 (один эксцентрик на АФ влияет, другой - на ручной фокус, тут всё понятно).
На D90 АФ также подстраивал (винтами снизу) - всё блестяще получилось.

На D2Xs несколько иное дело - там всего один эксцентрик! Зеркало поднимал, второго эксцентрика не обнаружил.
Подскажите, за что он отвечает - за АФ или за ручную фокусировку?

Фирменная сервисная софтина Никона запускается, но камеру не видит (нужно подключение по COM-порту, у меня таких проводов нет).
Вариант с визитом в официальный сервис оставляю про запас - я инженер, негоже так быстро сдаваться.

Итак, эксцентриком подстраивается АФ на "двойке-икс" или как-то иначе?
0

#1363479 Пользователь не на сайте   whs Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Ноябрь 2020 - 15:09

Просмотреть сообщениеДядь Стас (12 Ноябрь 2020 - 13:52):



Фирменная сервисная софтина Никона запускается, но камеру не видит (нужно подключение по COM-порту, у меня таких проводов нет).
Вариант с визитом в официальный сервис оставляю про запас - я инженер, негоже так быстро сдаваться.

Итак, эксцентриком подстраивается АФ на "двойке-икс" или как-то иначе?

ИМХО, правильнее организовать подключение к ком порту. Шланг и (если нету ком порта на борту) плата с портом стоят не больших денег, как инженеру будут полезными в дальнейшем. И не придется в слепую крутить винты, софтина для таких случаев предназначена - отъюстировать тушку.
0

#1363481 Пользователь не на сайте   Дядь Стас Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Ноябрь 2020 - 15:17

Просмотреть сообщениеwhs (12 Ноябрь 2020 - 15:09):

ИМХО, правильнее организовать подключение к ком порту. Шланг и (если нету ком порта на борту) плата с портом стоят не больших денег, как инженеру будут полезными в дальнейшем. И не придется в слепую крутить винты, софтина для таких случаев предназначена - отъюстировать тушку.


Провод в интернет-магазине уже нашёлся. Правда, втыкается в USB. Но тот самый 10-пиновый. Не знаю, подойдёт ли для этой задачи.
Про COM указано в программе (меню выбора порта). Возможно, и USB-шный 10-пиновый провод подойдёт.
Интересно, что подскажут другие форумчане по этому поводу. Или прямо надо с COM-разъёмом?

Сообщение изменено: Дядь Стас (12 Ноябрь 2020 - 15:18)

0

#1363488 Пользователь не на сайте   whs Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Ноябрь 2020 - 15:44

Просмотреть сообщениеДядь Стас (12 Ноябрь 2020 - 15:17):

Провод в интернет-магазине уже нашёлся. Правда, втыкается в USB. Но тот самый 10-пиновый. Не знаю, подойдёт ли для этой задачи.
Про COM указано в программе (меню выбора порта). Возможно, и USB-шный 10-пиновый провод подойдёт.
Интересно, что подскажут другие форумчане по этому поводу. Или прямо надо с COM-разъёмом?

Вообще то, если софтина ждет соединения с камерой по ком порту, то чз юсб вряд ли увидит камеру. Встречались в природе конвертеры юсб-ту-сом. Может в шланг уже воткнули такой преобразователь. Тогда, быть может, драйвер к нему прилагается.

Сообщение изменено: whs (12 Ноябрь 2020 - 15:46)

0

#1363577 Пользователь не на сайте   Дядь Стас Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Ноябрь 2020 - 23:21

Просмотреть сообщениеwhs (12 Ноябрь 2020 - 15:44):

Вообще то, если софтина ждет соединения с камерой по ком порту, то чз юсб вряд ли увидит камеру. Встречались в природе конвертеры юсб-ту-сом. Может в шланг уже воткнули такой преобразователь. Тогда, быть может, драйвер к нему прилагается.


Итак, поискал провода - те, что нашлись - для пультов ДУ, у них разъём MiniJack. С COM-разъёмом в продаже нет.
Также могу сказать, что эксцентрик рядом с байонетом ничего не регулирует (точнее не регулирует АФ) - он по ходу отвечает только за изображение в видоискателе.

Эх, придётся в СЦ нести наверно и отдавать до хрена денег за юстировку :(
0

#1363590 Пользователь не на сайте   whs Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Ноябрь 2020 - 00:38

Просмотреть сообщениеДядь Стас (12 Ноябрь 2020 - 23:21):

Итак, поискал провода - те, что нашлись - для пультов ДУ, у них разъём MiniJack. С COM-разъёмом в продаже нет.
Также могу сказать, что эксцентрик рядом с байонетом ничего не регулирует (точнее не регулирует АФ) - он по ходу отвечает только за изображение в видоискателе.

Эх, придётся в СЦ нести наверно и отдавать до хрена денег за юстировку :(

Возможно юсб провод уже с мозгами, китайцы то ушлые, раз делают - есть надежда, что сработает. В самый крайний случай можно раз'ем использовать, комовские старые шланги то, точно, не дефицит.
0

#1363591 Пользователь не на сайте   tigergx Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Ноябрь 2020 - 00:43

У меня где-то валялся дома переходник COM-USB, но как быть с дровами? Должно быть прога под XP или миллениум эдишн, с шестидесятичетырехбитными осями не дружит?

Сообщение изменено: tigergx (13 Ноябрь 2020 - 00:45)

0

#1363592 Пользователь не на сайте   АНП Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Ноябрь 2020 - 00:51

Просмотреть сообщениеДядь Стас (12 Ноябрь 2020 - 15:17):

Интересно, что подскажут другие форумчане по этому поводу. Или прямо надо с COM-разъёмом?


Я так думаю, желательно прямо с COM-разъемом...
Ну а COM порт можно добавить в компьютер по-разному.
Если на материнской плате есть разъем под ком-порт, то можно обойтись планкой со шлейфом и внешним разъемом.
Если нет такого на материнской плате, то есть PCI-E контроллеры для ком-порта..
В любом случае, стоимость не будет превышать 1000 рублей.
А вот юстировка в сервисе может стоить побольше...
0

#1363594 Пользователь не на сайте   Sanchozzz Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Ноябрь 2020 - 01:48

у National Instruments есть драйвера на ком-юсб
https://www.ni.com/r...8-2.html#345631 — из пушки по воробьям, конечно, но, можбыть, поможет
с собственными переходниками работает, как со сторонними — не проверено
0

#1363598 Пользователь не на сайте   whs Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Ноябрь 2020 - 02:32

Точно софт хочет коннектиться с тушкой исключительно по ком порту? Такого кабеля гугл не знает, 10 пиновый для пульта ду, жпс и прочей лабуды. Интерфейс с мозгами, вроде, по юсб. Не?..
Никон предлагает UC-E4, как родной. А он юсб.

Сообщение изменено: whs (13 Ноябрь 2020 - 02:33)

0

#1363610 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Ноябрь 2020 - 08:07

Что-то вы усложняете

https://www.ebay.com...doAAOSwHk9bfRWY

Вот шнур, переходник тоже находится легко

https://www.dns-shop...---comrs232-9m/
0

#1363611 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Ноябрь 2020 - 08:07

Саму софтину можно спокойно скачать - на Вин7 64х она запускалась у меня
0

#1363612 Пользователь не на сайте   Дядь Стас Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Ноябрь 2020 - 08:12

Просмотреть сообщениеtigergx (13 Ноябрь 2020 - 00:43):

У меня где-то валялся дома переходник COM-USB, но как быть с дровами? Должно быть прога под XP или миллениум эдишн, с шестидесятичетырехбитными осями не дружит?


Можно развернуть виртуалку с WinXP x86 - это не проблема. Вопрос, увидит ли комп камеру при таком подключении.
В крайнем случае, как сказал АНП, легко можно купить контроллер СОМ-порта, вставляемый в слот PCI-Е.

В программе есть даже пункт - Af Adjustment Shift (поправка АФ в микронах) - т. е. нужно лишь в камеру отправить эту цифру.

UPD: COM-порт у меня на материнке есть кстати. Теоретически если знать распиновку, можно купить кабель для пульта ДУ, отрезать от него Jack и просто вставить провода в COM-порт. Знать бы только какой куда.
0

#1363613 Пользователь не на сайте   Дядь Стас Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Ноябрь 2020 - 08:14

Просмотреть сообщениеBarns (13 Ноябрь 2020 - 08:07):

Что-то вы усложняете
https://www.ebay.com...doAAOSwHk9bfRWY

Несколько смущает то, что предлагаемый провод 6-пиновый, на камере же - 10 пиновый. Вопрос в том, достаточно ли используемых пинов в 6-пиновом проводе (по идее сигнальный там один должен быть).
0

#1363658 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Ноябрь 2020 - 14:32

6 - достаточно
Вопрос в геометрии только, чтоб подошёл, надо перепроверить
0

#1363659 Пользователь не на сайте   Дядь Стас Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Ноябрь 2020 - 14:59

Просмотреть сообщениеBarns (13 Ноябрь 2020 - 14:32):

6 - достаточно
Вопрос в геометрии только, чтоб подошёл, надо перепроверить


Тут ещё вопрос в том, попадут ли эти 6 пинов на нужные контакты. Чтобы контакт для данных соединился с контактом для данных и не висел в воздухе.
0

#1363668 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Ноябрь 2020 - 18:21

ну и я говорю - геометрия
0

#1363720 Пользователь не на сайте   whs Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Ноябрь 2020 - 03:27

Просмотреть сообщениеДядь Стас (13 Ноябрь 2020 - 14:59):

Тут ещё вопрос в том, попадут ли эти 6 пинов на нужные контакты. Чтобы контакт для данных соединился с контактом для данных и не висел в воздухе.

Не помню точно сколько, но в спецификации rs-232 дохренища проводников, использовался раз'ем с 25 пинами, были же варианты и 9 пиновые, в которых далеко не всегда все 9 были задействованы. Так что за это меньше всего переживать стоит. В сети встречал схемы распайки. Тот же пульт ду, как минимум один контакт использует, который не имеет отношение к передаче данных, наверняка еще под что то используются какие то контакты.
0

#1364003 Пользователь не на сайте   Дядь Стас Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Ноябрь 2020 - 16:24

Просмотреть сообщениеwhs (14 Ноябрь 2020 - 03:27):

Не помню точно сколько, но в спецификации rs-232 дохренища проводников, использовался раз'ем с 25 пинами, были же варианты и 9 пиновые, в которых далеко не всегда все 9 были задействованы. Так что за это меньше всего переживать стоит. В сети встречал схемы распайки. Тот же пульт ду, как минимум один контакт использует, который не имеет отношение к передаче данных, наверняка еще под что то используются какие то контакты.


Итак, я посмотрел внимательнее на программу для Никона - нужен провод MC-31 (или МС-33) - подходят оба.
В интернете нигде не продаются (ни на Амазоне, ни на Али или B&H, нигде нет).
Можно сделать и самому, но нужна микросхема MAX232 и несколько конденсаторов и резисторов. Заморачиваться этим откровенно говоря влом.
Посему вердикт прост - придётся всё же нести в СЦ :(
0

#1364008 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Ноябрь 2020 - 16:46

Продаются же готовые переходники из усб в ком, буквально за сотку
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых