Club Nikon: Калибраторы мониторов - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (10 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Калибраторы мониторов кто пользует - какие впечатления

#81489 Пользователь не на сайте   dimarishka Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Май 2007 - 21:25

Всем доброго времени суток! Недавно, месяц назад, купил себе калибратор Pantone Huye. Приборчик не дорогой (взял его, потому как моник у меня не супер, а как мне посоветовал мой знакомый дизайнер, разницы от более дорогого не будет видно на таких мониках :( ), но функции свои выполняет вполне достойно. Особенно порадовала меня фича подстройки под внешнее освещение. Отрабатывает вполне прилично. Я доволен. Хотелось бы узнать, коллеги, кто-нибудь ещё пользует сей девайс, как он Вам, достаточно ли хорошо колибрует (есстессно за свои деньги), сильно ли заметно разницу между распечаткой и тем, что Вы видите на экране? Буду признателен за информацию :)

Сообщение изменено: dimarishka (27 Май 2007 - 21:31)

0

#81801 Пользователь не на сайте   dimarishka Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Май 2007 - 16:27

Просмотреть сообщениеdimarishka (27.5.2007, 22:25):

Всем доброго времени суток! Недавно, месяц назад, купил себе калибратор Pantone Huye. Приборчик не дорогой (взял его, потому как моник у меня не супер, а как мне посоветовал мой знакомый дизайнер, разницы от более дорогого не будет видно на таких мониках :( ), но функции свои выполняет вполне достойно. Особенно порадовала меня фича подстройки под внешнее освещение. Отрабатывает вполне прилично. Я доволен. Хотелось бы узнать, коллеги, кто-нибудь ещё пользует сей девайс, как он Вам, достаточно ли хорошо колибрует (есстессно за свои деньги), сильно ли заметно разницу между распечаткой и тем, что Вы видите на экране? Буду признателен за информацию :(

Да уж, не густо, наверное, никто сими приборами не работал и не пользовался. А может просто желания нет отвечать. Надоть подыскать форум, где, всё ж, делятся хоть немного опытом. Хотя, может это я с досады.
0

#81804 Пользователь не на сайте   Владимир Помогаев Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Май 2007 - 16:33

Просмотреть сообщениеdimarishka (29.5.2007, 17:27):

Да уж, не густо, наверное, никто сими приборами не работал и не пользовался. А может просто желания нет отвечать. Надоть подыскать форум, где, всё ж, делятся хоть немного опытом. Хотя, может это я с досады.

1-Подищите...
2-А с чего вы взяли, что вам обязательно ответят?
3-А вы узнавали, пользуется тут кто нибудь этим прибором?
4-Так какого фига..?
:(
0

#82008 Пользователь не на сайте   dimarishka Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Май 2007 - 09:07

Просмотреть сообщениеHugajda (29.5.2007, 17:33):

1-Подищите...
2-А с чего вы взяли, что вам обязательно ответят?
3-А вы узнавали, пользуется тут кто нибудь этим прибором?
4-Так какого фига..?
:)


Спасибо, что ответили, не остались равнодушны. Хоть информации в Вашем ответе не много, но всё равно спасибо.

Сообщение изменено: dimarishka (30 Май 2007 - 09:31)

0

#82146 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Май 2007 - 15:15

Просмотреть сообщениеdimarishka (30.5.2007, 2:07):

Спасибо, что ответили, не остались равнодушны. Хоть информации в Вашем ответе не много, но всё равно спасибо.


Добрый день,

видел Ваше сообщение, но сам пользуюсь другим калибратором (Monaco EZ Color OPTIX), поэтому по Вашему вопросу могу только повторить те мнения, которые доводилось читать в сети. Об калибраторе Huye встречается больше положительных отзывов, чем отрицательных. А если учесть его цену, то, ИМХО, вполне хорошее решение.

К сожалению, мой ответ Вам тоже, вряд ли, поможет ...

У кого-то из участников этого Форума был такой прибор, а вот у кого не помню. Посмотрите в поиске по Форуму...
0

#82147 Пользователь не на сайте   skitels Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Май 2007 - 15:15

На форуме ixbt была тема про сей девайс :)

Сообщение изменено: skitels (30 Май 2007 - 15:15)

0

#82168 Пользователь не на сайте   dimarishka Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Май 2007 - 16:14

Просмотреть сообщениеAndrey (30.5.2007, 16:15):

Добрый день,

видел Ваше сообщение, но сам пользуюсь другим калибратором (Monaco EZ Color OPTIX), поэтому по Вашему вопросу могу только повторить те мнения, которые доводилось читать в сети. Об калибраторе Huye встречается больше положительных отзывов, чем отрицательных. А если учесть его цену, то, ИМХО, вполне хорошее решение.

К сожалению, мой ответ Вам тоже, вряд ли, поможет ...

У кого-то из участников этого Форума был такой прибор, а вот у кого не помню. Посмотрите в поиске по Форуму...

Спасибо Andrey, но меня не только мой калибратор интересует. Интересно, после калибровки отпечатал снимки в одной фотолабе - качество меня устроило. Но цвета немного, савсем малость ушли в тёплое. Я решил проверить - набрал в фотошопе цвета 100% - синий, красный, жёлтый, пурпурный, голубой. Скинул на флешку и понёс к ним. Попросил распечатать - отказались. Объяснять тоже отказались. Попросил у них профиль от их норицу - не дали. В нашем городе - это самая более менее нормальная лаба. Даже и не знаю, что теперича делать :) Честно говоря, надеялся что после калибровки будет достаточно хорошо (хотя резултат лучше, гораздо лучше, чем до калибровки).
Наверное, надо будет и моник достойный покупать ;)
0

#84734 Пользователь не на сайте   Олег Бутов Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Июнь 2007 - 14:06

Просмотреть сообщениеdimarishka (30.5.2007, 17:14):

Спасибо Andrey, но меня не только мой калибратор интересует. Интересно, после калибровки отпечатал снимки в одной фотолабе - качество меня устроило. Но цвета немного, савсем малость ушли в тёплое. Я решил проверить - набрал в фотошопе цвета 100% - синий, красный, жёлтый, пурпурный, голубой. Скинул на флешку и понёс к ним. Попросил распечатать - отказались. Объяснять тоже отказались. Попросил у них профиль от их норицу - не дали. В нашем городе - это самая более менее нормальная лаба. Даже и не знаю, что теперича делать :blink: Честно говоря, надеялся что после калибровки будет достаточно хорошо (хотя резултат лучше, гораздо лучше, чем до калибровки).
Наверное, надо будет и моник достойный покупать :)

Во-первых, в лабе (в приличной лабе) сидит оператор, который под свой вкус и цвет корректирует фотографию. Поэтому, если уж хочется, то нужно просить, чтобы распечатали как есть. Ну а во-вторых, ну кто Вам мешает отдать им фотографию какого-нибудь пейзажа, где будет высветлено небо. Один участочек для уверенности "выбелите" в фотошопе и попросите распечатать без коррекции, хотя я не думаю, что полученная фотография Вам сильно поможет. Белый - он и в африке белый. Если машина нормально настроена, она так и распечатает. А вот промежуточные цвета зависят от бОльшего числа факторов. Короче, проще печатать в присутствии, если у Вас это возможно. А то, что профиль не дают - это свинство. Хотя профиль этот не так уж заметно все изменяет. На самом деле, во-первых, под каждую бумагу есть профиль, а во-вторых, даже одинаковая бумага в разных рулонах может отличаться и при смене рулона в приличных местах проверяют калибровку машины. Вот.
0

#84794 Пользователь не на сайте   Cvasy Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Июнь 2007 - 16:58

Просмотреть сообщениеHugajda (29.5.2007, 17:33):

1-Подищите...
2-А с чего вы взяли, что вам обязательно ответят?
3-А вы узнавали, пользуется тут кто нибудь этим прибором?
4-Так какого фига..?
:)


..по доброму так.. ласково :dunno: МОЛОДЕЦ! ..особенно последний, 4-ый пункт - SUPER! :) :) :) модера-атор, ё-маё.. как в совковом магазине продавщица.

Сообщение изменено: Cvasy (08 Июнь 2007 - 17:03)

0

#84799 Пользователь не на сайте   Cvasy Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

  Отправлено 08 Июнь 2007 - 17:01

Просмотреть сообщениеdimarishka (27.5.2007, 22:25):

Всем доброго времени суток! Недавно, месяц назад, купил себе калибратор Pantone Huye. Приборчик не дорогой (взял его, потому как моник у меня не супер, а как мне посоветовал мой знакомый дизайнер, разницы от более дорогого не будет видно на таких мониках :) ), но функции свои выполняет вполне достойно. Особенно порадовала меня фича подстройки под внешнее освещение. Отрабатывает вполне прилично. Я доволен. Хотелось бы узнать, коллеги, кто-нибудь ещё пользует сей девайс, как он Вам, достаточно ли хорошо колибрует (есстессно за свои деньги), сильно ли заметно разницу между распечаткой и тем, что Вы видите на экране? Буду признателен за информацию :)


Пользуюсь PANTON eye-one - устраивает всё...
..кроме того, что нет русскоязычного интерфейса.. пришлось неделю разбираться в "расширенных" возможностях.
0

#84978 Пользователь не на сайте   Michael Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Июнь 2007 - 19:40

Просмотреть сообщениеCvasy (8.6.2007, 18:01):

Пользуюсь PANTON eye-one - устраивает всё...
..кроме того, что нет русскоязычного интерфейса.. пришлось неделю разбираться в "расширенных" возможностях.

пользуюсь гретаговским ай ван дисплеем 2, доволен, интефейс хоть и на басурманском, но вполне понятен.
0

#85135 Пользователь не на сайте   kondak Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Июнь 2007 - 22:05

Просмотреть сообщениеCvasy (8.6.2007, 19:58):

..по доброму так.. ласково :dunno: МОЛОДЕЦ! ..особенно последний, 4-ый пункт - SUPER! :) :( :( модера-атор, ё-маё.. как в совковом магазине продавщица.


Это откуда вы узнали, как в совковое время жили люди? :)
Очень прелюбопытно..

А мадератора критиковать грех..
Большой причем..
0

#85439 Пользователь не на сайте   dimarishka Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Июнь 2007 - 22:42

Просмотреть сообщениеCvasy (8.6.2007, 17:58):

..по доброму так.. ласково :dunno: МОЛОДЕЦ! ..особенно последний, 4-ый пункт - SUPER! :) :) :clap_1: модера-атор, ё-маё.. как в совковом магазине продавщица.

Не, Hugajda (Владимир) очень хороший человек и, в принципе, очень даже правильно мне ответил :)
Я потом с ним лично переписался - он мне всё четко объяснил почему так ответил :)
0

#85442 Пользователь не на сайте   dimarishka Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Июнь 2007 - 22:46

Просмотреть сообщениеОлег Бутов (8.6.2007, 15:06):

Во-первых, в лабе (в приличной лабе) сидит оператор, который под свой вкус и цвет корректирует фотографию. Поэтому, если уж хочется, то нужно просить, чтобы распечатали как есть. Ну а во-вторых, ну кто Вам мешает отдать им фотографию какого-нибудь пейзажа, где будет высветлено небо. Один участочек для уверенности "выбелите" в фотошопе и попросите распечатать без коррекции, хотя я не думаю, что полученная фотография Вам сильно поможет. Белый - он и в африке белый. Если машина нормально настроена, она так и распечатает. А вот промежуточные цвета зависят от бОльшего числа факторов. Короче, проще печатать в присутствии, если у Вас это возможно. А то, что профиль не дают - это свинство. Хотя профиль этот не так уж заметно все изменяет. На самом деле, во-первых, под каждую бумагу есть профиль, а во-вторых, даже одинаковая бумага в разных рулонах может отличаться и при смене рулона в приличных местах проверяют калибровку машины. Вот.

Про набор цветов и распечатку в лабе для сравнения мне посоветовал дизайнер с тетрапака - спасибо ему большое :)
То, что профиля зависят от бумаги (и ещё много чего :) ) я знаю. Вопрос не в том, что не дали профиль, а то, что в лабе, где печатают качественные снимки нет калиброванного монитора (скорее всего они то и свою лабу не калибруют). Я им так и говорил - напечатать фото без всяких обработок (в том числе и машинных). Напечатали, полного соответствия нет (процентов на 90 есть). Но всё равно, спасибо за ответ :clap_1:
0

#86984 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Июнь 2007 - 15:34

dimarishka, цвет на отпечатках зависит от 1001 причины.
От типа бумаги, от чернил (в случае принтеров), от химии (в случае минилабов). Один и тот же файл отправленный на печать в несколько разных лабов будет немного разным. Поэтому строго говоря соответствия цвету монитора никогда не будет. Цель калибрации монитора не в том, чтобы сделать цвет "как на отпечатке". Хотя это и является необходимой ступенью к согласованию цветов. Калибровка монитора обеспечивает только лишь выправление его абстрактной линейности тоно- и цветопередачи (независимо от получаемых отпечатков).

Потом... в случае необходимости согласования цвета с отпечатками строятся профиля выводных устройств (грубо говоря, это такие таблички, показывающие насколько "врет" принтер или минилаб). Потом эти таблички используются в редакторском софте, типа фотошопа, чтобы симулировать цвет получаемый при печати. Это называется soft proof. Естественно, задавая разные профиля, для разных комбинаций "бумага+чернила" или "бумага+химия" вы просто обязаны на мониторе наблюдать разные вариации цвета и тона одного и того же неизменного (!) файла. Это очень кратко. Поэтому, в общем случае после калибровки только монитора совпадения цветов монитора и отпечатка строго говоря никогда не будет. Да и не обязано быть...
0

#87189 Пользователь не на сайте   dimarishka Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Июнь 2007 - 09:31

Просмотреть сообщениеmultiformat amateur (14.6.2007, 16:34):

dimarishka, цвет на отпечатках зависит от 1001 причины.
От типа бумаги, от чернил (в случае принтеров), от химии (в случае минилабов). Один и тот же файл отправленный на печать в несколько разных лабов будет немного разным. Поэтому строго говоря соответствия цвету монитора никогда не будет. Цель калибрации монитора не в том, чтобы сделать цвет "как на отпечатке". Хотя это и является необходимой ступенью к согласованию цветов. Калибровка монитора обеспечивает только лишь выправление его абстрактной линейности тоно- и цветопередачи (независимо от получаемых отпечатков).

Потом... в случае необходимости согласования цвета с отпечатками строятся профиля выводных устройств (грубо говоря, это такие таблички, показывающие насколько "врет" принтер или минилаб). Потом эти таблички используются в редакторском софте, типа фотошопа, чтобы симулировать цвет получаемый при печати. Это называется soft proof. Естественно, задавая разные профиля, для разных комбинаций "бумага+чернила" или "бумага+химия" вы просто обязаны на мониторе наблюдать разные вариации цвета и тона одного и того же неизменного (!) файла. Это очень кратко. Поэтому, в общем случае после калибровки только монитора совпадения цветов монитора и отпечатка строго говоря никогда не будет. Да и не обязано быть...


Спасибо огромное за ответ :).
0

#87356 Пользователь не на сайте   TarasB Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Июнь 2007 - 15:57

форум ПРО ЭТО: :)
http://forum.rudtp.r....php?forumid=22
0

#87358 Пользователь не на сайте   awo Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Июнь 2007 - 16:11

Просмотреть сообщениеdimarishka (30.5.2007, 16:14):

Спасибо Andrey, но меня не только мой калибратор интересует. Интересно, после калибровки отпечатал снимки в одной фотолабе - качество меня устроило. Но цвета немного, савсем малость ушли в тёплое. Я решил проверить - набрал в фотошопе цвета 100% - синий, красный, жёлтый, пурпурный, голубой. Скинул на флешку и понёс к ним. Попросил распечатать - отказались. Объяснять тоже отказались. Попросил у них профиль от их норицу - не дали. В нашем городе - это самая более менее нормальная лаба. Даже и не знаю, что теперича делать :) Честно говоря, надеялся что после калибровки будет достаточно хорошо (хотя резултат лучше, гораздо лучше, чем до калибровки).
Наверное, надо будет и моник достойный покупать :)

Вот тут: профили для лаба Noritsu QSS2901
Может подойдет?
0

#88795 Пользователь не на сайте   Mike_s Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Июнь 2007 - 10:38

Просмотреть сообщениеdimarishka (27.5.2007, 22:25):

Всем доброго времени суток! Недавно, месяц назад, купил себе калибратор Pantone Huye. Приборчик не дорогой (взял его, потому как моник у меня не супер, а как мне посоветовал мой знакомый дизайнер, разницы от более дорогого не будет видно на таких мониках :) ), но функции свои выполняет вполне достойно. Особенно порадовала меня фича подстройки под внешнее освещение. Отрабатывает вполне прилично. Я доволен. Хотелось бы узнать, коллеги, кто-нибудь ещё пользует сей девайс, как он Вам, достаточно ли хорошо колибрует (есстессно за свои деньги), сильно ли заметно разницу между распечаткой и тем, что Вы видите на экране? Буду признателен за информацию :)



недавно обзавелся ненароком этим Хьюём. забавная штука.
впечатления - изложил в блоге: http://www.club-nikon.ru/forum/index.php?a...mp;showentry=95
0

#88824 Пользователь не на сайте   dimarishka Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Июнь 2007 - 11:59

Спасибо всем кто отозвался :), огромное.
to Mike_S - прочитал ваш коммент об этом Huye. Мои впечатления о нём практически совпадают с Вашими :) (за исключением субъективных восприятий некоторых фич этого прибора). Дешёвые ЖК мониторы он действительно не калибрует - всё брасает в коричневые и красные цвета :).
Но мой таблет имеет хороший экран - и после калибровки картинка стала более естественной и правильной :). В целом я очень доволен работой сего девайса - за свои деньги очень даже прилично.
0

Сообщить об этой теме:


  • (10 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых