Для первого входа необходимо установить новый пароль через «Забыли пароль?». Укажите email, использованный при регистрации. Теперь вход выполняется по email, ваш ник на форуме сохранён.
Не помните адрес регистрации? Проверьте свои почтовые ящики: найдите старые письма по запросам club-nikon.ru или Клуб Nikon. Если восстановить доступ не получается, напишите на club-nikon@deesy.com.
Если вы уже установили новый пароль, повторять восстановление не нужно.
Вот на многих рекламных баннерах мы видим лишь лица. Лица обезличенные, но служащие во благо рекламы товара. Портрет же - это не только и не столько лицо. Портрет - это человек!
Я не предлагаю спорить по поводу этого высказывания (можно сослаться на то, что портреты бывают разные), но мне оно очень нравится. Новички любят при съёмке портрета размывать фон, потому что снять хороший портрет при активном фоне - гораздо тяжелее. Зато такой портрет может рассказать намного больше. И вот сегодня наткнулся на сайт с интересными примерами, которыми и хочу поделиться. Фотоработы, представленные ниже - руки мастера Арнольда Ньюмана.
Милтон Эвери, художник:
Его картина:
Пье Мондриан, один из основателей абстракционизма:
В изобразительном искусстве портрет — это самостоятельный жанр, целью которого является отображение визуальных характеристик модели. На портрете изображается внешний облик (а через него и внутренний мир) конкретного, реального, существовавшего в прошлом или существующего в настоящем человека. Портрет — это повторение в пластических формах, линиях и красках живого лица, и одновременно при этом его идейно-художественная интерпретация[
Выхожу один я на дорогу, ночь темна, в руке моей топор. Колдунов в районе очень много... по моим расчетам перебор.
Тоже не очень понял смысл поста. Портрет - это в первую очередь - человек - кто бы спорил? Только как же без лица? Хорошее размытие фона - это удел вовсе не новичков. Съемка Мастера на фоне его творений - доступна очень немногим, и уж никак не новичкам. Кстати, приведенные иллюстрации к портретам - хороший материал для психологов, ИМХО.
Просто фото лица - это еще не портрет, нужна "душа", хотя я в душу не верю, назовем это характером, не характером снимаемого человека, а попыткой передать образ, глубину(если она есть), связать простое, даже знаменитое лицо со зрителем, передав как можно больше сведений о модели.
В первую очередь это достигается взглядом, который надо успеть(уметь) поймать. Правда бывают портреты и с отведенным взглядом и даже с закрытыми глазами или отвернувшихся людей.
Во вторую "антуражем" т.е. чем занимается человек, не только в смысле профессии или хобби, найти подходящее место съемки и конечно свет.
Быть портретистом очень сложно, так как надо научиться "выделить" главное, что и преподносится зрителю. По истине отличных портретов не так много.
Открывать диафрагму "выделяя главное" может любой у кого есть светлый объектив, чем в прочим и занимается большинство.
Некоторые еще ищут гримеров, которые лепят снежинки на красные или синие ресницы, создавая "образ". Но к "образу" созданному гримером фотограф имеет такое же отношение, как будто снимает предметку и здесь нет смысла надеяться, что фотограф что "сотворил" - просто переснял нарисованное.
Портрет - дело очень интересное, но хороших портретистов мало. Знаменитые модели не любят долго позировать и часто капризны, значит надо тренироваться на кошках.
Портрет - это не только снять эскимоса в юрте, масая прыгающего, шахтера закопченного, слесаря у станка, а хирурга в маске......надо думать и быть еще и психологом, изучать ракурсы, точку съемки, сопоставления, выбирать крупный план (лицо), средний план торс или "американский" портрет от колена, выбрать между ЧБ и цветом, контрастность и многое другое - каждая деталь имеет свое значение в восприятии.
Нет единого жанра. Есть масса направлений. Общее в них только наличие человека(ков) как центра композиции. И вышесказанное можно отнести только к "Классическому портрету". В этом жанре да. Главное конкретный человек. Его эмоции и т.д.
Портет актера И.Смактуновского.(Как пример "Классического портрета")
Muren писал(а): Чт окт 17, 2013 02:59
Или портрет Смоктуновского в образе Деточкина.
По мне, нет. Только первое. Это "Портрет" образа("Театральный портрет"). Тут актера, как личности нет. И работа эта не столько фотографа, сколько режиссера, гримеров, ну и конечно мастерство артиста.
MerSavets писал(а): Чт окт 17, 2013 03:04
Это как и сфотографмей вообще. Есть фотография, и есть Фотография...
Не только: мастер и Мастер, менеджер и Менеджер, артист и Артист....
Что касается темы "Лицо - это ещё не портрет" , фон либо работает либо мешает, могу предположить, что существуют портреты где лица нет или почти нет (примеры к сожалению привести не могу)
Ратников Серёжа писал(а): Ср окт 16, 2013 19:05
Вот на многих рекламных баннерах мы видим лишь лица. Лица обезличенные, но служащие во благо рекламы товара. Портрет же - это не только и не столько лицо. Портрет - это человек!
Мне кажется, здесь вы говорите о психологическом портрете. Есть такое направление в портретной съемке. Приведенные примеры раскрывают особенности психики портретируемых. На меня фотографии произвели гнетущее впечатление...
То чего нет писал(а): Ср окт 16, 2013 19:27
Не осилил, что пытался донести топикстартер
Интересно, что одну и ту же цитату можно воспринять по-разному )
В изобразительном искусстве портрет — это самостоятельный жанр, целью которого является отображение визуальных характеристик модели. На портрете изображается внешний облик (а через него и внутренний мир) конкретного, реального, существовавшего в прошлом или существующего в настоящем человека. Портрет — это повторение в пластических формах, линиях и красках живого лица, и одновременно при этом его идейно-художественная интерпретация
Выделил своё в Вашей же цитате. По-моему, не противоречит изначальному посылу, что лицо - это ещё не портрет, скорее наоборот. Мне очень понравилось, как narkot сравнил фото лица с предметкой Впрочем, по сути, так оно и есть - в рекламе нам важно увидеть хорошо сидящую кофточку или призыв купить своей девушке такую-то помаду. Там и не ставится цель показать человека, а ставится цель показать товар, фоном для которого является привлекательная модель. Модель - лишь фон в этом случае. Но который своим эффектным видом заставляет задержать взгляд на рекламе. Зачастую это студийная съёмка при отсутствующем фоне (фоном является модель). Возможно, по этой причине я с некоторым непониманием отношусь к тяге некоторых любителей, никак не связанных с коммерцией, научиться снимать в студии и делать студийные портреты. Получаются эффектные карточки, но что демонстрируется?
Съемка Мастера на фоне его творений - доступна очень немногим, и уж никак не новичкам.
У Наймана идея не в съёмке знаменитых людей на фоне их творений. Однако он строит интерьер согласно характеру портретируемого или выбирает соответствующее место для съёмки. Как снять композитора или балерину на фоне их творений?
spirit писал(а): Чт окт 17, 2013 05:13Мне кажется, здесь вы говорите о психологическом портрете. Есть такое направление в портретной съемке. Приведенные примеры раскрывают особенности психики портретируемых. На меня фотографии произвели гнетущее впечатление...
Да, по приведённой в первом сообщении ссылке можно прочитать как раз и про "психологический портрет":
Фотограф принял решение снимать по-другому, делать фотопортреты так, чтобы изображение становилось мини-биографией, психологическим портретом, описывающим и личные качества, и атмосферу жизни человека. Эта идея была привнесена фотографом из живописи, где прием использовался уже давно.
А вообще, такую съёмку некоторые называют "портретом в интерьере". Думаю, что интерьер несколько ограничивает - снимать можно и вне помещений такие портреты с активным (во благо) фоном. Вообще, это, наверное, высший класс - когда всё в кадре играет на передачу общего.
Евгений_D300S писал(а): Чт окт 17, 2013 04:09
Что касается темы "Лицо - это ещё не портрет" , фон либо работает либо мешает, могу предположить, что существуют портреты где лица нет или почти нет (примеры к сожалению привести не могу)
Думаю, такое возможно. В принципе, это можно увидеть и у Ньюмана:
Жан Арп, скульптор:
Его скульптура:
Ну или выше был портрет Макса Эрнста:
А вот Мондриан в своей студии:
Или Пикассо:
Здесь лицо можно полностью закрыть чем-либо, а портрет - останется, т.к. мы сможем рассказать о человеке. На многих фотографиях значительные части лица покрыты тенью - потому что активно говорящим становится интерьер, а не лицо.
Ратников Серёжа писал(а):
почему произвели гнетущее впечатление?
Хорошая работа не должна нравиться всем, выдающаяся обязана не нравиться многим. Причем это не говорит ничего плохого о тех кому эта работа не нравится.
Ратников Серёжа писал(а):
Думаю, такое возможно. В принципе, это можно увидеть и у Ньюмана:
Да я тоже нашел примеры, просто боялся, что будет "Да разве это Мастер?", "Да разве это портрет?"
Эта тема,очередное заумное обсасывание указательного пальца,не более. Не забывайте,что для всех (кто снимает,и кто смотрит) есть только два понятия,- нравится,и не нравится. А из них можно высосать что угодно (смотря кто каких заумных книжек начитался до этого). Опять же это мое личное мнение. А некоторые показанные работы "великих",вызывают только сочувствие к их авторам.
[oft]Посреди улицы разговаривают два одессита. К ним подходит третий. Долго
молча слушает, затем резко разворачивается и, уходя, говорит:
- Ой! Та не морочьте мне голову...[/oft]
Олег П писал(а): Чт окт 17, 2013 08:41
Эта тема,очередное заумное обсасывание указательного пальца,не более. Не забывайте,что для всех (кто снимает,и кто смотрит) есть только два понятия,- нравится,и не нравится. А из них можно высосать что угодно (смотря кто каких заумных книжек начитался до этого). Опять же это мое личное мнение. А некоторые показанные работы "великих",вызывают только сочувствие к их авторам.
Евгений_D300S писал(а): Чт окт 17, 2013 08:26
Хорошая работа не должна нравиться всем, выдающаяся обязана не нравиться многим. Причем это не говорит ничего плохого о тех кому эта работа не нравится.
Согласен с тем, что работа не должна всем нравиться. Так или иначе, у каждого свой отклик. Мне просто интересно понять, за счёт чего у кого-то возникло гнетущее впечатление.
Да я тоже нашел примеры, просто боялся, что будет "Да разве это Мастер?", "Да разве это портрет?"
Ну я могу сказать, что не все работы мастеров понимаю - немалая их часть вызывает недоумение. Однако по возможности стараюсь хотя бы попытаться понять, что же такое в этих работах, что их решил снять мастер. Ну и стараюсь воздерживаться от поспешных суждений о работе, останавливаясь лишь на своей реакции.
Одну и ту же фотографию вполне может снять как мастер, так и... другой мастер или новичок. Любой может нажать на кнопку спуска. Особенность фотографии в том, что в отличие от искусства живописи, крайне сложно однозначно идентифицировать фотографический кадр с автором.
...и чем больше работ у талантливого фотографа, чем они разнообразнее, тем больше его авторство кажется корпоративным, а не индивидуальным. Многие опубликованные фотографии выдающихся мастеров, кажется, могли бы быть сделаны другим талантливым профессионалом того же периода. Чтобы работа была легко узнаваема, требуется либо формальное упрямство, либо одержимость одной темой. У фотографов, которые не так себя ограничивают, корпус работ не обладает той цельностью, какая свойственна работам художников в других видах искусства при таком же приблизительно разнообразии. Сьюзен Сонтаг "О фотографии".
В общем, именно по этой причине у некоторых возникает закономерный вопрос "да разве ж это мастер?"
А бояться не надо. Мастера уже вошли в историю фотографии, а потому чьё-либо отдельное мнение не отнимет у них заслуженную репутацию.
Я обожаю жанровый портрет. Когда лицо человека - практически равноправный элемент композиции на уровне с предметами интерьера. Если у автора получается заставить человека звучать на одной ноте с окружающими предметами, я тогда балдею. Вообще, на нашем форуме принято слишком много фокусироваться на технических деталях: как расставить свет, как подобрать фон... Это еще не портрет. Качественная картинка - не более. Портрет в таких мелочах, что даже и не объяснить, во всяком случае таких крутилок на камере нет точно. И даже когда по отдельности все вроде бы есть, это тоже еще не портрет. Вот когда оно все вместе заработало, и свет, и цвет, и окружение, и пластика, и мимика, и параметры съемки, вот тогда это уже осмысленная законченная работа.
Хорошая фотография - это непременно открытие. Значит, нужно искать красивые вещи там, где их, на первый взгляд, нет... Это совсем не обязательно красивые и, тем более, голые девушки. Пусть оденутся. Ценность фотографии в том, что она находит в жизни красоту и смысл. Вот этому и нужно учиться.
Олег П писал(а): Чт окт 17, 2013 08:41
Эта тема,очередное заумное обсасывание указательного пальца,не более. Не забывайте,что для всех (кто снимает,и кто смотрит) есть только два понятия,- нравится,и не нравится. А из них можно высосать что угодно (смотря кто каких заумных книжек начитался до этого). Опять же это мое личное мнение. А некоторые показанные работы "великих",вызывают только сочувствие к их авторам.
+100500!И творения великих и фото на паспорт-портрет,хочется этого или нет...
MR.COTUN писал(а): Чт окт 17, 2013 09:24
+100500!И творения великих и фото на паспорт-портрет,хочется этого или нет...
Давайте не будем обобщать ) Мы тут пытаемся говорить об искусстве
Хорошая фотография - это непременно открытие. Значит, нужно искать красивые вещи там, где их, на первый взгляд, нет... Это совсем не обязательно красивые и, тем более, голые девушки. Пусть оденутся. Ценность фотографии в том, что она находит в жизни красоту и смысл. Вот этому и нужно учиться.
Не забывайте,что для всех (кто снимает,и кто смотрит) есть только два понятия,- нравится,и не нравится.
Олег, мне кажется, что понятия нравится и не нравится - довольно поверхностные. В целом же всё гораздо разнообразнее. Как и импонировать работы могут с разной степенью глубины. Или отвращения )
А из них можно высосать что угодно (смотря кто каких заумных книжек начитался до этого).
Книжки как и люди - разные. Одни учат категоричности и слепому следованию правилам, другие же учат задумываться. Расширение кругозора позволяет шире (наверное, иногда и глубже) воспринимать окружающее, в том числе и произведения искусства.
Боязнь потерять собственное видение после прочтения книжки или общения с мудрым человеком - другая крайность. Развитие связано в том числе и с изменением собственных мнений, взглядов - путём их пересмотра. Это нормально ) С одной стороны можно остаться слепым, с другой - попасть под влияние. Понятно, что оба эти варианта не очень хороши.
А некоторые показанные работы "великих",вызывают только сочувствие к их авторам.
Во все времена были деятели искусства, которых не принимало современное общество, но которые были признаны последующими поколениями. Собственно, их работами и обусловлено развитие искусства. Поспешное суждение или нежелания понять автора - приводит к отрицанию. Если разобраться в теме, то вовсе не обязательно, что работа понравится - однако может появиться понимание работы. Если и после этого останется сочувствие к работам и их авторам - то по крайней мере уже осознанное, а не возникшее впопыхах.
Увы, "одухотворение" возможно только в среде "посвященных".
Так всегда было и так будет. Надо по-настоящему любить какой-то жанр, видеть много примеров, чтобы в нем разбираться. Но то, что другой фотограф запросто может не оценить твои потуги или взгляды - тоже обычное дело, на это обижаться нет смысла. Понимание приходит, когда говорят на одном языке, с общей культурной базой.
MR.COTUN писал(а): Чт окт 17, 2013 09:24
+100500!И творения великих и фото на паспорт-портрет,хочется этого или нет...
Я с самого начала предлагал не спорить с высказыванием ) Сразу оговорил, что да, портреты - бывают разные. Просто выразил собственную симпатию обозначенному в заглавии темы высказываю.
Одно и то же слово может иметь множество значений. В одном случае - это сухое название направления в съёмке согласно некой классификации. В другом - это художественное произведение. Объяснения из разных областей. (Спорить с тем, что фото на паспорт по сухому определению - не портрет, вроде никто не собирается.) Можно привести аналогию с симфонией. Симфония - как определённая музыкальная структура. И "Симфония №9" Бетховена. В обоих случаях фигурирует одно и то же слово, но в первом варианте это просто абстрактная структура, в другом - законченная работа.
И вот в этой теме мне захотелось поговорить о художественном портрете. Не рекламном, не прикладном. И поделиться удивительными работами Арнольда Ньюмана. Особенно меня впечатлили они, когда рядом увидел работы снимаемых Ньюманом людей. Вот и решил поделиться хорошими, на мой взгляд, примерами с активным фоном.
Дополню цитатой из уже неоднократно мною цитируемой книжки Сьюзен Сонтаг "О Фотографии". Эх, несмотря на первое впечатление, всё же приобрету её в бумажном варианте
...Модные фотографии Аведона, которые льстят объекту, прекрасно дополняются его работами, где он выступает в роли того, кто отказывается льстить — например, прекрасными, безжалостными портретами его умирающего отца, сделанными в 1972 году. Традиционная функция живописного портрета — приукрасить или идеализировать объект — сохранилась в бытовой и коммерческой фотографии, в фотографии же, рассматриваемой как искусство, значение ее сильно уменьшилось... Опровергая общепринятые представления о красоте, фотография колоссально расширила область того, что способно доставить эстетическое удовольствие.
Вот мне более близок и интересен портрет, рассматриваемый как искусство (художественный), а не служащий исключительно прикладной теме рекламы. И, наверное, отчасти поэтому не понимаю стремление многих новичков ворваться и поснимать в студии. Неужели они все планируют серьёзно заняться модельной съёмкой?
Вот мне более близок и интересен портрет, рассматриваемый как искусство (художественный), а не служащий исключительно прикладной теме рекламы. И, наверное, отчасти поэтому не понимаю стремление многих новичков ворваться и поснимать в студии. Неужели они все планируют серьёзно заняться модельной съёмкой?
Красивое, а тем более нагое тело - уже само по себе произведение искусства. Констатируешь факт - и вот ты уже хороший фотограф в глазах неискушенного большинства. Это легкий хлеб, он очень пленителен. К тому же, давайте смотреть правде в глаза, искусство мы любим все, но многие ли способны говорить на его языке...
Хорошая фотография - это непременно открытие. Значит, нужно искать красивые вещи там, где их, на первый взгляд, нет... Это совсем не обязательно красивые и, тем более, голые девушки. Пусть оденутся. Ценность фотографии в том, что она находит в жизни красоту и смысл. Вот этому и нужно учиться.
Если кто то упивается этой старой, черно белой ,нарочито гламурно показной мурой.
Вероятно, у нас разное понимание "нарочито гламурных" фотографий. Давайте попробуем разобраться:
Гламу́р — основанный на принципах гедонизма эстетический феномен связанный с культурой массового потребления, модой и шоу-бизнесом. Для мировоззрения гламура характерны акцент на роскошь и внешний блеск.
Гедони́зм — этическое учение, согласно которому удовольствие является высшим благом и целью жизни.
Олег, где Вы увидели в портретах художников, музыкантов, прочих деятелей, снятых Ньюманом - гламур? Тем более нарочитый? Эти понятия ближе к современной (впрочем, не только современной) фэшн фотографии, рекламной, коммерческой.
Но мне непонятно, зачем происходит завуалированное навяливание оного всем,а кто не с нами тот не в искустве.
Олег, даже и не знаю, где Вы узрели то, о чём написали. Из каких фраз? Если дискутировать, то давайте конкретнее. Я предлагаю обсуждать открыто, без домысливаний.
Всё, что хотелось бы сказать в этой теме сказал великий Юсуф Карш (хоть он и снимал чёрно-белую муру . Когда я слышу слово портрет, в первую очередь почему-то образы созданные Каршем приходят на ум.
Если, глядя на мои портреты, вы узнаете об изображенных на них людях что-нибудь более значительное, если они помогут вам разобраться в своих чувствах относительно кого-нибудь, чья работа оставила след в вашем мозгу – если вы взгляните на фотографию и скажете: «Да, это он» и при этом узнаете о человеке что-то новое – значит это действительно удачный портрет.
Straniero писал(а): Чт окт 17, 2013 11:39
[oft]а есть такой портретист (американский фотограф Брюс Гилден) - снимает сибирских бандитов...
как считаете - его работы тут будут уместны ? [/oft]
Если честно, мне не хотелось бы ограничивать как-то тему ветки. Я за любое общение и развитие темы, что лицо - это ещё не портрет. Что портрет - более сложное понятие, чем простая фиксация лица. Другое дело, что конкретно я могу не понимать или не воспринимать работы какого-то автора.
Так, например, меня пугают некоторые работы Дианы Арбус и ряда других фотографов, снимающих "бандитов, уродов". В том числе и вот работы Брюса Гилдена с пикника в Сибири. Когда это выводится на всеобщее обозрение, то несколько шокирует. Хотя сейчас мы более спокойно можем воспринимать подобные работы, но говорить об их художественной ценности лично мне тяжело. Не понимаю. Тем более печально то, к чему (скорее всего) и привело Диану Арбус её увлечение и сближение со своими моделями.
Работы фэшн-фотографов в большинстве случаев оставляют равнодушными.
avs28 писал(а): Чт окт 17, 2013 13:01
Всё, что хотелось бы сказать в этой теме сказал великий Юсуф Карш (хоть он и снимал чёрно-белую муру . Когда я слышу слово портрет, в первую очередь почему-то образы созданные Каршем приходят на ум.
Спасибо большое за имя! Кажется, захочу приобрести ещё и с его фотоработами книгу
Искусство должно вдохновлять на что-то. Такова его роль, брать из жизни символы, и с их помощью вдохновлять людей на что-то. Мне сложно понять, зачем может понадобиться вдохновляться отвратительным, жестоким, унизительным. Я всякое искусство пробовал "на зуб", в том числе и умышленно отвратительное, отталкивающее. Мне просто этого не хочется, ибо эффект, который оно вызывает, мне неприятен, и совершенно меня не мотивирует.
Хорошая фотография - это непременно открытие. Значит, нужно искать красивые вещи там, где их, на первый взгляд, нет... Это совсем не обязательно красивые и, тем более, голые девушки. Пусть оденутся. Ценность фотографии в том, что она находит в жизни красоту и смысл. Вот этому и нужно учиться.
TorVic писал(а):
Кстати, приведенные иллюстрации к портретам - хороший материал для психологов
spirit писал(а):
Мне кажется, здесь вы говорите о психологическом портрете. Есть такое направление в портретной съемке. Приведенные примеры раскрывают особенности психики портретируемых....
Фотограф (хороший) - отчасти психолог, но ведь и его работы то же "раскрывают особенности психики" его же (фотографа), вроде расхожая фраза: "Каждый Мастер в своих работах снимает, пишет, рисует себя" , а кто то себя даже видит в хороших работах (даже если на холсте "Черный квадрат")
Не оффтоп?
ПыСы: "Лицо - это ещё не портрет" мб "Портрет - это даже не лицо" а что то другое ...
Что касается темы "Лицо - это ещё не портрет" , фон либо работает либо мешает, могу предположить, что существуют портреты где лица нет или почти нет (примеры к сожалению привести не могу)
avs28 рассказал про Юсуфа Карша. Теперь я и у него могу привести примеры портретов:
Georgia O'Keeffe - американская художница
Кстати, Arnold Newman её изобразил так:
Pablo Casals - каталонский виолончелист, дирижёр, композитор, музыкально-общественный деятель.
Helen Keller — американская писательница, лектор и политическая активистка. Портрет несколько необычен, с закрытыми глазами:
Но читаем wiki дальше: В возрасте восемнадцати месяцев Келлер перенесла заболевание, в результате которого полностью лишилась слуха и зрения.
Jean Sibelius - финский композитор шведского происхождения.
Ратников Серёжа писал(а): Чт окт 17, 2013 07:34
Возможно, по этой причине я с некоторым непониманием отношусь к тяге некоторых любителей, никак не связанных с коммерцией, научиться снимать в студии и делать студийные портреты. Получаются эффектные карточки, но что демонстрируется?
По мне все с точностью до наоборот. Если интересуют психологические (да и любые другие) портреты, то прямой путь в студию. Лицо(человек) и Свет. В чистом виде. Понять свет. Понять лица.
Позволю себе высказать свое личное ничем не подкрепленное мнение. Мне интересны портреты людей о которых я ничего не знаю и не знаю кто автор этих портретов. Знание в данном случае мешает моему восприятию работы. Портрет как решение интересной зрительской задачи.
Поэтому указание на род деятельности, общественную значимость "модели" , биография мне больше мешает, ставит в рамки.
Я не случайно привел справедливо удаленную работу Сергея Пономарева "Портрет заключенного". На сайте когда я ее увидел, она называлась "Мой современник" по названию конкурса. Других работ автора я не знал. Работа зацепила.
Я сейчас говорю не о значимости именно этой работы в общечеловеческом масштабе, а о своем подходе к определению Портрета.
То же могу сказать и об "Афганской девочке" и о "Мальчике на стуле"..
[member="Евгений_D300S"], я тоже предпочитаю оценивать фотографии без примеси авторитета, считаю так более правильным. Это касается не только жанра портрет.
[oft]Честно говоря думал, что это предупреждение [/oft]
WingfirE писал(а): Пт окт 18, 2013 08:01
[member="Евгений_D300S"], я тоже предпочитаю оценивать фотографии без примеси авторитета, считаю так более правильным. Это касается не только жанра портрет.
Я имел ввиду не только авторитет Автора, но и авторитета личности Модели Портрета, Особенно если модель Актер (т.е. по моему определению профессиональная модель) или политик (медийное лицо).
Я понимаю, что открыть неизвестные черты характера известной личности Талант фотографа, но для меня увидеть и суметь передать "душу" (личность) мистера Х самое-самое в Портрете.
Иными словами: Есть Фото и ФИО - это "на паспорт", а если только Фото, а видно Личность - это Портрет.