Club Nikon: ViewNX и ФШ - неожиданная разница по цветам и детализации - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

ViewNX и ФШ - неожиданная разница по цветам и детализации

#413461 Пользователь не на сайте   Vassum Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Март 2011 - 00:17

Приветствую господа!
Я,как наверное и многие,желаю получать качественные снимки с хорошей резкостью и детализацией.
Снимаю всё в NEF, далее ACR и обработка в ФШ. Имеется китовый 18-105 и 70-300. Ну...почти всегда был доволен результатом обработки. Именно обработки!!!! Конечно то, что немного мылит - относил на китовый и недорогой зумм. Тем не менее неприятно, что нужна постобработка.
Цветовое пространство везде выставлено Adobe (камера-ACR-ФШ).
Сегодня открыл фотку с кита в ViewNX (только установил прогу) и .....был в шоке. Резкость и детализация - просто сказка!!!!Без всякой обработки!
Конвертнул без поправок в jpeg. Открыл её-же в ACR-привычное мыло.Установки по умолчанию камеры. Без "прикрас" конвертнул тоже в jpeg.
И вот две ссылки - одна мутноватая, со средненькой детализацией и "прижатыми" цветами.
Вторая - ну совсем другая!
Что это может быть?
http://photo.qip.ru/...049/full_image/
http://photo.qip.ru/...044/full_image/
0

#413463 Пользователь не на сайте   katlam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Март 2011 - 00:40

Могу предположить, что ViewNX конвертирует с учётом внутрикамерных параметров, а ACR - без учёта.
Если изучить exif картинки от ViewNX, то увидим, что в камере были установки:
Sharpness 9
Contrast +1
Saturation +2

От этого и цвета сочные, и резкость, и, кстати, шум заметнее.
0

#413465 Пользователь не на сайте   Vassum Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Март 2011 - 00:51

Просмотреть сообщениеkatlam (24 Март 2011 - 00:40):

Могу предположить, что ViewNX конвертирует с учётом внутрикамерных параметров, а ACR - без учёта.
Если изучить exif картинки от ViewNX, то увидим, что в камере были установки:
Sharpness 9
Contrast +1
Saturation +2

От этого и цвета сочные, и резкость, и, кстати, шум заметнее.

Спасибо за ответ, завтра попробую по нулям выставить и проверить.Насчет шума да, согласен, при поднятой резкости имеет место.

Сообщение изменено: Vassum (24 Март 2011 - 00:52)

0

#413468 Пользователь не на сайте   Bulbas Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Март 2011 - 01:11

очень даже интересно картинка совсем другая резкая и сочная по цвету, а я пользуюсь Capture NX 2 из NEF сохраняю в jpeg максимальный а затем уже в фотошопе открываю для редактирования, очень похоже по обработке изображения на плагин в фотошопе который можно использовать Alien skin Exposure 3 sharpen moderate radius быть может в программе ViewNX на подобие используется обработка изображении, принципиальные отличия есть у этих двух программ Capture NX 2 и ViewNX?, ViewNX не пробовал, вот на счет цветового пространства хотелось бы узнать , кто какое использует в настройках камеры Rgb или adobe rgb ?

пример
Размещенное изображение
0

#413484 Пользователь не на сайте   Genn Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Март 2011 - 06:12

Просмотреть сообщениеVassum (24 Март 2011 - 00:17):

Открыл её-же в ACR-привычное мыло.Установки по умолчанию камеры. Без "прикрас" конвертнул тоже в jpeg.

А не надо делать установки по умолчанию камеры. (Какой ACR?)
0

#413506 Пользователь не на сайте   Vassum Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Март 2011 - 08:43

Просмотреть сообщениеGenn (24 Март 2011 - 06:12):

А не надо делать установки по умолчанию камеры. (Какой ACR?)

ACR 6.3.0.79
Странно что и Windows Live (использую для просмотра RAW) видит тоже качественную картинку.
Если данные по цвету, резкости и контрастности записаны в NEF, то по идее во ViewNX эти настройки должны отражаться, но там всё по нулям.
Привык к ACR, если посоветуете как открыть исходник в нем с камерными данными - буду благодарен.

Сообщение изменено: Vassum (24 Март 2011 - 08:44)

0

#413514 Пользователь не на сайте   Genn Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Март 2011 - 09:17

Просмотреть сообщениеVassum (24 Март 2011 - 08:43):

Странно что и Windows Live (использую для просмотра RAW) видит тоже качественную картинку.

Вас вводит в заблуждение картинка предпросмотра (жпег среднего качества), которая встроена в состав файла NEF. Именно эту картинку видят разные простые средства просмотра, которые не делают конвертации исходной картинки, в том числе и Bridge, например.

View NX использует встроенную картинку – пока не нажата кнопочка RAW. Если она нажата – программа конвертирует картинку заново на основе «камерных установок» - но теперь результат можно сохранить и в tiff. Т.е. вы можете сконвертировать картинку с камерными настройками, сохранить ее без сжатия в tiff, и потом уже открывать tiff в Фотошопе.

ACR предназначена для получения качественного результата. Она использует какие-то параметры из камеры, но в основном – свои собственные настройки, которые надо задавать пользователю самостоятельно.
0

#413516 Пользователь не на сайте   Vassum Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Март 2011 - 09:27

Просмотреть сообщениеGenn (24 Март 2011 - 09:17):

Вас вводит в заблуждение картинка предпросмотра (жпег среднего качества), которая встроена в состав файла NEF. Именно эту картинку видят разные простые средства просмотра, которые не делают конвертации исходной картинки, в том числе и Bridge, например.

View NX использует встроенную картинку – пока не нажата кнопочка RAW. Если она нажата – программа конвертирует картинку заново на основе «камерных установок» - но теперь результат можно сохранить и в tiff. Т.е. вы можете сконвертировать картинку с камерными настройками, сохранить ее без сжатия в tiff, и потом уже открывать tiff в Фотошопе.

ACR предназначена для получения качественного результата. Она использует какие-то параметры из камеры, но в основном – свои собственные настройки, которые надо задавать пользователю самостоятельно.

Спасибо за совет! Как я понимаю, tiff это всё- таки не raw, и уже невозможно будет более тщательно что-то "вытянуть" в ACR?
0

#413535 Пользователь не на сайте   awam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Март 2011 - 10:30

Просмотреть сообщениеGenn:

Вас вводит в заблуждение картинка предпросмотра (жпег среднего качества), которая встроена в состав файла NEF. Именно эту картинку видят разные простые средства просмотра, которые не делают конвертации исходной картинки, в том числе и Bridge, например.

Поправка.
Bridge может вести себя по разному, смотря как настроено отображение превьюшек. Если выбрано Quick Thumbnails - то отображаются встроенные, если High Quality Thumbnails - то генерируются свои, и они сильно отличаются от встроенных.:)
0

#413540 Пользователь не на сайте   Genn Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Март 2011 - 10:41

Просмотреть сообщениеawam (24 Март 2011 - 10:30):

Поправка.
Bridge может вести себя по разному, смотря как настроено отображение превьюшек. Если выбрано Quick Thumbnails - то отображаются встроенные, если High Quality Thumbnails - то генерируются свои, и они сильно отличаются от встроенных.:)

Любопытно. Спасибо.
А где они хранятся, и каково время их генерации по сравнению с View NX?
0

#413541 Пользователь не на сайте   Виши. Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Март 2011 - 10:41

Из фотокамеры мы получаем RAW, Jpeg или RAW+Jpeg. Jpeg - это обработанный и сохранённый (камерой или редактором на компьютере) RAW.
Для фотографии источник- RAW, а далее можно сохранять во многих форматах.
0

#413542 Пользователь не на сайте   Genn Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Март 2011 - 10:50

Просмотреть сообщениеVassum (24 Март 2011 - 09:27):

Спасибо за совет! Как я понимаю, tiff это всё- таки не raw, и уже невозможно будет более тщательно что-то "вытянуть" в ACR?

Вытянуть вряд ли. Качество выше - так как нет сжатия (не помню, есть ли возможность делать 16 бит).

Но спецификация nef это подмножество спецификации tiff. Если интересно - почитайте на досуге про форматы.
0

#413543 Пользователь не на сайте   awam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Март 2011 - 10:56

Просмотреть сообщениеGenn:

А где они хранятся, и каково время их генерации по сравнению с View NX?

В своём кэше, папка кэш задаётся в Preferences>Cache.
Наверное Bridge генерит из raw быстрее чем View NX, это чисто субъективные ощущения, с секундомером не засекал.
Но, естественно, Bridge генерирует по своему, поэтому о соответствии камерному jpeg можно даже не мечтать. Я не пользую High Quality Thumbnails.:)
0

#413556 Пользователь не на сайте   Genn Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Март 2011 - 11:47

Просмотреть сообщениеawam (24 Март 2011 - 10:56):

о соответствии камерному jpeg можно даже не мечтать

Мне так не нравится мутный камерный жпег, что я никак не могу понять причин такой любви к тому, как из камеры.
А еще я люблю поставить в камере монохром - чтобы сразу оценивать яркостное содержание и композицию кадра.
0

#413577 Пользователь не на сайте   awam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Март 2011 - 12:47

To Genn
Хозяин - барин.
0

#413790 Пользователь не на сайте   ice Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Март 2011 - 23:57

Касательно резкости порадовала Raw Therapee, как ни странно.

А камерный jpeg во многих случаях неплох :) Конечно, если хорошие условия + правильно снять + удачная тоновая кривая (и даже просто автонастройка)
0

#413804 Пользователь не на сайте   Vassum Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Март 2011 - 00:24

Просмотреть сообщениеice (24 Март 2011 - 23:57):

Касательно резкости порадовала Raw Therapee, как ни странно.

А камерный jpeg во многих случаях неплох :) Конечно, если хорошие условия + правильно снять + удачная тоновая кривая (и даже просто автонастройка)

Прошу прощения, я в RAW снимаю.
0

#414245 Пользователь не на сайте   Jetrel Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Март 2011 - 16:46

Дабы не плодить новых тем, задам свой вопрос в этой (его можно было бы озаглавить как "Lightroom и ФШ - неожиданная разница").
Так вот: я всегда замечаю некоторую разницу между видом снимка в ЛР и после его конвертации в фотошоп. После открытия в фотошопе снимки всегда получаются несколько более бледными - немного теряется насыщенность и контраст по сравнению с тем, как они виделись в ЛР. Я бы хотел у вас спросить, почему это происходит?
Связано ли это с цветовым пространством, ведь ЛР использует ProPhotoRGB, а я конвертирую в sRGB? Или же RAW принципиально не может выглядеть точно так же как растровый формат, вроде Tiff или Jpg?
Из ЛР всегда конвертирую в sRGB Tiff 16 бит (в ФШ варианты цветопробы установлены "формы CMYK" - это так, на всякий случай, если вдруг варианты цветопробы имеют значение).
Просьба подсказать, в чём причина несоответствия и что нужно сделать, чтобы и в ЛР и после конвертации в ФШ всегда видеть одинаковую картинку? :)
0

#414255 Пользователь не на сайте   Vassum Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Март 2011 - 17:23

Просмотреть сообщениеJetrel (26 Март 2011 - 16:46):

Дабы не плодить новых тем, задам свой вопрос в этой (его можно было бы озаглавить как "Lightroom и ФШ - неожиданная разница").
Так вот: я всегда замечаю некоторую разницу между видом снимка в ЛР и после его конвертации в фотошоп. После открытия в фотошопе снимки всегда получаются несколько более бледными - немного теряется насыщенность и контраст по сравнению с тем, как они виделись в ЛР. Я бы хотел у вас спросить, почему это происходит?
Связано ли это с цветовым пространством, ведь ЛР использует ProPhotoRGB, а я конвертирую в sRGB? Или же RAW принципиально не может выглядеть точно так же как растровый формат, вроде Tiff или Jpg?
Из ЛР всегда конвертирую в sRGB Tiff 16 бит (в ФШ варианты цветопробы установлены "формы CMYK" - это так, на всякий случай, если вдруг варианты цветопробы имеют значение).
Просьба подсказать, в чём причина несоответствия и что нужно сделать, чтобы и в ЛР и после конвертации в ФШ всегда видеть одинаковую картинку? :)

Если нет специальных требований,ИХМО, ставить везде Adobe RGB (камера - LR - Фотошоп) Почитайте, sRGB режет цвета. Имеет смысл применять его на выходном снимке если такое необходимо.
0

#414267 Пользователь не на сайте   Jetrel Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Март 2011 - 17:59

Хм... я могу ошибаться, но где-то читал, вроде, что недорогие ЖК-мониторы не отображают adobeRGB корректно и не могут его вместить. У меня Samsung SyncMaster 940BF - самый обычный монитор. Имеет ли смысл работать в adobeRGB в нём, не будет ли искажений цвета или ещё чего-нибудь неожиданно-неприятного? И да - снимки я всегда готовлю для отправки в Интернет, так что на выходе мне нужен sRGB.

Опасаюсь ещё больше запутаться с этими цветовыми пространствами... :)

Сообщение изменено: Jetrel (26 Март 2011 - 18:00)

0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых