Club Nikon: Nikon 24-85mm f/3.5-4.5G IF-ED AF-S VR Zoom-Nikkor - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Nikon 24-85mm f/3.5-4.5G IF-ED AF-S VR Zoom-Nikkor

#689522 Пользователь не на сайте   чумудан Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Август 2013 - 23:36

Просмотреть сообщениеГодунов Игорь (01 Июнь 2013 - 13:51):

Вчера стал обладателем сабжа. Задача стояла нехитрая: раздобыть зум-штатник "на каждый день", чтобы и недорого, и компактно, и прилично по резкости. Брал в основном для съёмки архитектуры и пейзажа в путешествиях и прогулках по городу. На серьёзную съёмку с ним пока ещё никуда не выбрался - просто потестировал в комнате на открытой дырке (физиономии, газетки с мелким текстом, цветочки на окне, фактуры ткани, типографский растр и прочая мелюзга). Остался доволен, не жалею, что взял. Для своего класса (бюджетного) достаточно сердитое стекло без явных огрехов. Автофокус тихий, шустрый и не мажет, сам не громоздкий и не тяжёлый (по сравнению с 24-120 просто фитюлька, тушка с ним в любую сумку влезает). Работа VR очень порадовала - супер. Ну, и резкость на открытой дырке (3,5-4,5) для своего класса без проблем. Бочку/подушку пока не оценивал, но к этому отношусь спокойно (Лайтрум поправит, когда будет бросаться в глаза :) ).

По поводу того, что некоторые первые владельцы ругались на слишком тугой ход кольца зумирования. Вовсе и не слишком (впрочем, может, зависит от экземпляра?). Порадовало полное отсутствие люфтов при любом положении кольца зума. Ничего не гремит и не шатается (вещь, встречающаяся нечасто).

Одним словом, стекло производит впечатление чего-то более серьёзного, чем простая "китовая затычка". Ясное дело, что это не альтернатива фиксам или чему-то вроде 24-70/2.8, но для своих задач стекло правильное.

P. S. Снимаю на полный кадр.


Полностью подпишусь с автором этих строк, бюджетный-нормальный зум, снимаю то ж на FF, доволен. :drinks:

Сообщение изменено: чумудан (07 Август 2013 - 23:37)

0

#689543 Пользователь не на сайте   AlexSh1 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Август 2013 - 00:30

Просмотреть сообщениеJulysha (07 Август 2013 - 23:08):

А зачем Вам стаб на короткофокусный репортажник?


Не вдавайтесь снова в теорию ) потому что он есть на текущем (субж этой темы), не помешает VR никогда и никому )
0

#740846 Пользователь не на сайте   Эдик Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Январь 2014 - 17:02

Старая версия и новая -это одно и то же. Только в новой версии появился стаб, что приурочено к какой-то круглой дате в корпорации.
Возможно, кто -нибудь возразит.Буковки к.-н.появились кроме VR?

Но стаб - это дополнительные линзы, поэтому новая версия немного мылит по сравнению с прежней. хотя диаметр фильтра у этой 72 мм, значит диаметр самого цилиндра больше, чем у старой версии?

Если больше - тогда это зачем -то сделали. либо чтобы компенсировать мыло от стаба, либо просто улучшили, опять же интересно почему?
0

#788769 Пользователь не на сайте   Ванина Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Май 2014 - 03:55

Я уже в соседней теме про него написала, мне он радости не принес. В упор снимать - резкий, чуть стоит отойти от объекта - мылооооооооооо ....уж не знаю, ка кон себя на ФФ покажет в дальнейшем ... пока на кропе он меня разочаровал ...
0

#788784 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Май 2014 - 05:57

Просмотреть сообщениеВанина (30 Май 2014 - 03:55):

Я уже в соседней теме про него написала, мне он радости не принес. В упор снимать - резкий, чуть стоит отойти от объекта - мылооооооооооо ....уж не знаю, ка кон себя на ФФ покажет в дальнейшем ... пока на кропе он меня разочаровал ...


Никакого мыла :)
Размещенное изображение
0

#788788 Пользователь не на сайте   Ванина Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Май 2014 - 06:17

Я по дурости взяла серый ... сейчас кусаю локти ...
0

#788794 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Май 2014 - 06:30

Просмотреть сообщениеВанина (30 Май 2014 - 06:17):

Я по дурости взяла серый ... сейчас кусаю локти ...


У вас уже третий объектив "мылит" (вот про первый, вот про второй). И ни разу вы не привели примеры мыльных фото. Так много совпадений не бывает. Может все-таки дело в настройках, руках или камере?
0

#788798 Пользователь не на сайте   Ванина Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Май 2014 - 06:43

Просмотреть сообщениеLcL (30 Май 2014 - 06:30):

У вас уже третий объектив "мылит" (вот про первый, вот про второй). И ни разу вы не привели примеры мыльных фото. Так много совпадений не бывает. Может все-таки дело в настройках, руках или камере?

Сейчас ребенка спать уложу и приведу примеры!
Не мылит у меня ручной Гелиос, и кит 18-105 стал лучше после второго ремонта. 35 никак не донесу до сервиса.
0

#788801 Пользователь не на сайте   Ванина Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Май 2014 - 06:56

чтобы все хорошо было видно,я загрузила их на яндекс :
http://fotki.yandex....501/view/929861 вот в лоб, все идеально!

http://fotki.yandex....501/view/929862 - это уже полный П! Этой фотки у меня дублей 10, не думаю, что есть смысл их множить тут, я меняла и точки фокусировки, и гоняла одну точку по полю, и перекадрировалась с одной точкой, и включала авто ... везде одно и то же. при детальном разглядывании мне показалось, что резкость есть на заборчике спереди.
http://fotki.yandex....501/view/929860 - это до кучи, с виду похожу на шевеленку, но выд. 320 ... странно ... но это не я фотала, не знаю, чта там с т.ф. было.
0

#788803 Пользователь не на сайте   Ванина Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Май 2014 - 06:58

безо всяких коррекций, вот сейчас с флешки вытащила их.
0

#788805 Пользователь не на сайте   Ванина Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Май 2014 - 06:59

А на вашей фотке похоже есть пыха! со всышкой он показал себя изумительно! Я сняла очень хороший репорт с крещения. Но как только я вышла на улицу и сняла маму с ре около церкви в полный рост, отойдя от них - туши свет, бросай гранату!
0

#788808 Пользователь не на сайте   Ванина Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Май 2014 - 07:07

http://fotki.yandex....501/view/929865 вот с пыхой, никаких претензий.
0

#788811 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Май 2014 - 07:15

Просмотреть сообщениеВанина (30 Май 2014 - 06:56):

чтобы все хорошо было видно,я загрузила их на яндекс :
http://fotki.yandex....501/view/929861 вот в лоб, все идеально!

http://fotki.yandex....501/view/929862 - это уже полный П! Этой фотки у меня дублей 10, не думаю, что есть смысл их множить тут, я меняла и точки фокусировки, и гоняла одну точку по полю, и перекадрировалась с одной точкой, и включала авто ... везде одно и то же. при детальном разглядывании мне показалось, что резкость есть на заборчике спереди.
http://fotki.yandex....501/view/929860 - это до кучи, с виду похожу на шевеленку, но выд. 320 ... странно ... но это не я фотала, не знаю, чта там с т.ф. было.


Похоже на фронт-фокус. На последнем фото нет переднего плана, поэтому фронт-фокуса не видно. У d7000 система автофокуса может вести себя по-разному, в зависимости от типа освещения. Поэтому и со вспышкой хорошо, т.к. снимаете при недостаточном искусственном освещении - тут фокус попадает. А при дневном свете, наверное, требуется поправка.

Пробовали вводить поправки автофокуса?
0

#788812 Пользователь не на сайте   48region Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Май 2014 - 07:17

Крайнее фото- явная шевеленка, несмотря на 1/320. Второе фото: лицо как будто заблюрено, смотрится инородным по отношению к остальному снимку. Мне наоборот, показалось, что фокус лег немного сзади, БФ, посмотрите на капюшон. ИМХО.
Вообще снимок из-за освещения очень малоконтрастный, что так же ощущается, как отсутствие резкости. Про вклад пыхи, в том числе и на микроконтраст я вам писал.
В любом случае вам стоит попробовать снимать людей на более коротких выдержках, чем 1/100. Крайний снимок в расчет не берем.

Сообщение изменено: 48region (30 Май 2014 - 07:19)

0

#788825 Пользователь не на сайте   Ванина Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Май 2014 - 08:00

Просмотреть сообщениеLcL:



Пробовали вводить поправки автофокуса?

Нет, не пробовала, потому как, когда я снимаю близко,то все изумительно! А вот, когда объект на расстоянии начинается такая фигня, с 35-кой тоже самое. Поэтому ХЗ, какая тут нужна поправка. На днях повезу этот объектив в ремонт, он на гарантии, потому что снимать за деньги с таким мылом - совсем не дело :((((
Я уже много чего передумала, вчера впала в настоящее уныние, уже думала, может все-таки проблема в тушке, раз все стекла глючат, ну не могут же по закону подлости все они быть бракованными. Но с др. стороны Гелиос делает шедевры на моей тушке.
0

#788826 Пользователь не на сайте   Ванина Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Май 2014 - 08:01

Просмотреть сообщение48region:


В любом случае вам стоит попробовать снимать людей на более коротких выдержках, чем 1/100. Крайний снимок в расчет не берем.
Сообщение изменено: 48region (Сегодня, 20:19)


пойду сегодня для чистоты совести еще пощелкаю на улицу, на свет!!!!
0

#788829 Пользователь не на сайте   Ванина Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Май 2014 - 08:06

Вот 2 отличные фотки, кот. подарил мне этот объектив, где он показал себя так, как мне и хотелось и ожидалось: http://fotki.yandex....501/view/929868 http://fotki.yandex....501/view/929867 но опять же - они почти в лоб.
0

#788830 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Май 2014 - 08:09

Просмотреть сообщениеВанина (30 Май 2014 - 08:00):

Нет, не пробовала, потому как, когда я снимаю близко,то все изумительно! А вот, когда объект на расстоянии начинается такая фигня, с 35-кой тоже самое. Поэтому ХЗ, какая тут нужна поправка. На днях повезу этот объектив в ремонт, он на гарантии, потому что снимать за деньги с таким мылом - совсем не дело :((((
Я уже много чего передумала, вчера впала в настоящее уныние, уже думала, может все-таки проблема в тушке, раз все стекла глючат, ну не могут же по закону подлости все они быть бракованными. Но с др. стороны Гелиос делает шедевры на моей тушке.


Гелиос не автофокусный, а проблема может быть в автофокусе тушки.
Попробуйте эти же объективы на другом d7000 или d7100, и все встанет на свои места.

Сообщение изменено: LcL (30 Май 2014 - 08:11)

0

#788834 Пользователь не на сайте   48region Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Май 2014 - 08:20

Для начала категорически рекомендую вам сбросить ВСЕ настройки камеры на заводские,в ТОМ ЧИСЛЕ проверить меню тонкой настройки АФ! Все в 0! Посмотрите меню настройки картинки, если снимаете в jpeg. Поставьте Standart и резкость в +1 попробуйте. Отключите шумодав! Для оценки работы АФ пробуте снять неподвижные предметы с хорошей текстурой, например ствол дерева с грубой корой. На коротких выдержках ОТКЛЮЧИТЕ СТАБ! Если снимаете со стабом, сделайте паузу около секунды-двух после фокусировки, затем плавно дожимайте снопку спуска. Пробуйте, все будет хорошо, нет сомнений. :drinks:
Ну и совет немного не по теме обсуждения. Вы снимаете в основном портреты, поэтому по возможности старайтесь использовать фокусные более 50мм, снимки будут смотреться лучше

Сообщение изменено: 48region (30 Май 2014 - 08:23)

0

#788838 Пользователь не на сайте   Ванина Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Май 2014 - 08:29

Просмотреть сообщениеLcL:

Попробуйте эти же объективы на другом d7000 или d7100, и все встанет на свои места.

При первой же возможности я это сделаю, у меня у двух знакомых такой же фотик, и, что интересно, одна не нарадуется на свой аппарат, а у другой часто промахи с АФ.
0

Сообщить об этой теме:


  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Открытая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления NIKON Af Micro-Nikkor 55 мм 2.8 Москва пека Значок
  • 2 Ответов
  • 111 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Nikon AF 85mm F1.4D
г.Рязань
Sonny Значок
  • 0 Ответов
  • 26 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Nikon Z6+24-70mm 4S+nikon ftz.Nikon Z6+24-70mm 4S+nikon ftz. Москва. Пересылка NIkkor Nikonovich Значок
  • 0 Ответов
  • 51 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Pinned   Значок Прикрепления Nikkor 24-120mm f/4G ED VR AF-S
Есть владельцы?
Санчес Значок
  • 1 741 Ответов
  • 537 158 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Nikon d3300 (впечатления) soomix Значок
  • 426 Ответов
  • 144 732 Просмотров

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых