Club Nikon: Тур в Ергаки - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Тур в Ергаки

#649104 Пользователь не на сайте   Сердитый Бобер Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Апрель 2013 - 20:50

Друзья, предлагаю вашему вниманию тур в природный парк "Ергаки", западный Саян, Ермаковский район Красноярского края.

Ергаки — природный парк краевого значения, расположенный на юге Красноярского края, представляет собой массив разнонаправленных грив, отрогов в значительной степени обработанных ледником.Название парку дано по одноимённому хребту, ставшему к 1990-м годам очень популярным среди туристов, художников, местного населения. Парк расположен в пределах Западного Саяна, причём за счёт своей протяжённости охватывает различные высотные горные пояса.

Продолжительность: 10 дней. Длина пешеходной части 82 км

Маршрут путешествия: Абакан -> Тормозаковский мост -> оз. Радужное-> пер. Спящий Саян -> оз. Лазурное -> пер. Тайгиш-2 1Б -> оз. Художников -> оз. Теплое -> пик Зуб Дракона -> пер. Пикантный -> оз. Светлое -> пер. Тушканчик -> оз. Каровое -> Тормозаковский мост -> Абакан

Питание: 3-х разовое. + перекус. Приготовление осуществляется силами участников.

Группа: до 14 человек


1 день
Встреча участников группы на ж/д вокзале в г. Абакан
Переезд на заказном транспорте к началу маршрута (Тормозаковский мост), в пути примерно 3 часа. Далее небольшой переход до оз. Радужное у которого устанавливаем лагерь. Ночевка в палатках
Протяженность 8 км.

2 день
Оз. Радужное - пер. Спящий Саян - оз. Лазурное
Завтрак. В первой половине дня прогулка налегке к "Висячему камню" и скале "Орешек". После обеда собираем лагерь и через сад камней и пер. Спящий Саян 1А переходим к озеру Лазурное
Переход 9 км.

3 день
Дневка
Завтрак. прогулка к озеру Лазурное и водопаду Сказка, а также скалам Каменный Город. Обед на озере, ужин по возвращению.

4 день
Оз. Лазурное - пер. Тайгиш-2 1Б - оз. Художников.
Завтрак, сбор лагеря и переход на озеро Художников через перевал Тайгиш-2. После установки лагеря и обеда прогулка на перевал Парабола и скалу Большой Брат. Вечером ужин.

5 день
Дневка.
Завтрак. Прогулка налегке к водопаду озеру Горных Духов. Обед в лагере и прогулка с купанием к озеру Малахитовая ванна. Ужин.

6 день
Оз. Художников - оз. Теплое.
Завтрак, сбор лагеря и переход на озеро Теплое. После установки лагеря и обеда прогулка радиалка на Цветные озера (оз. Мальчиков и оз. Девочек).Ужин.
Переход 13 км

7 день
Восхождение на пик Зуб Дракона.
Завтрак. Обед в пути. Ужин после возвращения.

8 день
Оз. Теплое - пер. Пикантный - оз. Светлое
Завтрак, сбор лагеря, переход на озеро Светлое через перевал Пикантный. После обеда, прогулка к водопаду Мраморного озера.
Переход 11 км

9 день
Оз. Светлое - пер. Тушканчик - оз. Каровые
Завтрак. Сбор лагеря и переход через перевал Тушканчик на озеро Каровое.

10 день
Отъезд в Абакан.
Завтрак, сбор лагеря. Переход до Тормозаковского моста. Отъезд в Абакан.
Примечание: В случае плохой погоды (сильных ветров, штормовой погоды) маршрут может быть изменен.

Стоимость похода на человека: 10500 рублей.

В стоимость входит:
-Все переезды по маршруту
-работа инструктора
-питание по программе
-проживание на туристических приютах и в палаточных кемпингах.
-прокат туристического группового снаряжения (палатки, костровое снаряжение, аптечка)
-рекреационные сборы за посещение национальных парков и заповедников.


В стоимость не входит:
-ж/д или авиабилеты до Абакана
-расходы личного характера(питание в поезде и пр.)
-спиртные и прохладительные напитки;

Погодные условия:

днем + 15 - +25оС, ночью 0 - +10оС.
В горах погода прохладная и очень переменчива - даже в разгар лета в течение нескольких часов можно наблюдать все времена года.

Проживание:

в 3х,4х местных палатках.

Требования к участникам:

Данный маршрут не имеет категории сложности. Специальной туристической подготовки для маршрута не требуется, однако участники должны быть в хорошей физической форме. В походе участники несут свои личные вещи самостоятельно. Дополнительный вес на человека (общее снаряжение: палатки, котлы и продукты) составляет не более 6 кг. То есть при соблюдении рекомендаций по подбору снаряжения и экипировке суммарный вес рюкзака не должен превышать 15 кг. Дети до 12 лет не допускаются на маршрут, до 18 - в сопровождении родителей.

Необходимая вакцинация

Желательно сделать прививку от клещевого энцефалита.

График движения:

Зависит от погодных условий, психологического и физического состояния участников, условий и скорости прохождения группой маршрута.

Сообщение изменено: Сердитый Бобер (09 Апрель 2013 - 20:55)

0

#649130 Пользователь не на сайте   Илья Ретич Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Апрель 2013 - 21:43

Просмотреть сообщениеСердитый Бобер (09 Апрель 2013 - 20:50):

Друзья, предлагаю вашему вниманию тур в природный парк "Ергаки", западный Саян, Ермаковский район Красноярского края.
...


Сердитый Бобер,

Я уже предлагал на этом сайте фототур на Ергаки, причем бесплатно. Никто не только не захотел, так еще и засрали тему. Пришлось удалить.

Это не самое подходящее место для таких вещей, увы.
0

#649135 Пользователь не на сайте   Alex64 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Апрель 2013 - 21:57

Просмотреть сообщениеИлья Ретич (09 Апрель 2013 - 21:43):

Я уже предлагал на этом сайте фототур на Ергаки, причем бесплатно. Никто не только не захотел, так еще и засрали тему. Пришлось удалить.
Это не самое подходящее место для таких вещей, увы.

Ну зачем же так?
Вот например, эти темы развиваются ОЧЕНЬ конструктивно
Эксклюзивный фото-тур на Алтай
Камчатка – индивидуальный фото тур Ищу попутчиков в фото тур на Камчатку

По теме. Не нашел сроков проведения тура. На этот год планы лично у меня уже сформировались, но можно начинать думать о следующем.
0

#649145 Пользователь не на сайте   Илья Ретич Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Апрель 2013 - 22:24

Просмотреть сообщениеAlex64 (09 Апрель 2013 - 21:57):

Ну зачем же так?
...


Это факты.

Кстати, давно обнаружил любопытный феномен. Когда ищешь компанию или предлагаешь провести людей по маршруту бесплатно, никто не хочет. Но как только кто-то объявляет ценник, сразу набегает толпа. Причем, чем выше ценник, тем больше толпа. Ладно бы еще москвичи, им просто деньги девать некуда, было бы понятно. Но ведь есть люди и из других городов ... Кстати, может, тему такую создать? Назвать "Феномен адекватности человека в социуме". :)
0

#649151 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Апрель 2013 - 22:52

Просмотреть сообщениеИлья Ретич (09 Апрель 2013 - 22:24):


Кстати, давно обнаружил любопытный феномен. Когда ищешь компанию или предлагаешь провести людей по маршруту бесплатно, никто не хочет. Но как только кто-то объявляет ценник, сразу набегает толпа. Причем, чем выше ценник, тем больше толпа. Ладно бы еще москвичи, им просто деньги девать некуда, было бы понятно. Но ведь есть люди и из других городов ... Кстати, может, тему такую создать? Назвать "Феномен адекватности человека в социуме". :)


Странное поведение, если это правда. Я предпочла бы путешествие на халяву в приятной компании любому эксклюзивном дорогому туру, а сэкономленные средства потратила бы на новую оптику :). Но, с другой стороны, приходится постоянно отправляться в индивидуальные туры, т.к. трудно найти иное, если хочешь выполнения всех своих желаний и условий. ИМХО, путешествовать с камерой (да и просто на отдых) лучше в одиночку, чтобы ни от кого не зависеть (в коллективе очень трудно придти к консенсусу). Исключение - очень трудные маршруты, где лучше оказаться в надежной компании единомышленников + не думать о бытовых и организационных моментах.
0

#649168 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Апрель 2013 - 00:50

Просмотреть сообщениеИлья Ретич (09 Апрель 2013 - 22:24):

Кстати, давно обнаружил любопытный феномен. Когда ищешь компанию или предлагаешь провести людей по маршруту бесплатно, никто не хочет.


Давайте так... Вопрос стоимости - он всегда есть. Даже если вы ведете бесплатно. Кроме транспортных расходов еще аренда общественного снаряжения, оплата проживания в приютах, питание, транспорт на маршруте, и т.п. Правильно ли я понимаю, Что Все эти вещи: общественный снаряж, питание, транспорт на маршруте и тп.. Вы также предоставляли бесплатно? Скорее всего нет, бесплатно только Ваша компания. Теперь сравним два предложения:


Предложение топикстартера:

Стоимость похода на человека: 10500 рублей.
10 дней, в стоимость включены:
- продукты для 3-х разового питания.
- Переезд на заказном транспорте к началу маршрута (Тормозаковский мост), 3 часа
- Переезд на заказном транспорте от конца маршрута, 3 часа
- аренда палаток и прочего группового снаряжа.
- рекреационные сборы за посещение национальных парков и заповедников.
- работа инструктора
Даже если выкинуть последнее, то 1000 руб на чолвека в день - это весьма немного.
Буквально сегодня я рассчитывал смету на собственную поездку в Крым, там у меня так же примерно получалось, включая ночевки в турприютах и питание.


Ваше бесплатное предложение включает все это?

- питание?
- транспорт?
- общественный снаряж?
- функционал безопасности (аптечка, связь, страховки)?
- сборы местных властей?
Если да, то я первый в очереди к Вам!
Личное снаряжение у меня имеется.

Скорее всего В Вашем случае бесплатен только "инструктор". Хорошо. Давайте рассмотрим задачу в комплексе. Если Вы делаете тот же маршрут, скажем, то как минимум 4 пункта из вышеобозначенных все равно платные. Плюс вопрос со снаряжом (кто предоставляет). Дальше начинаются сплошные вопросы. Кто предоставляет безопасность. Кто обеспечивает групповую аптечку (у меня каждый год моя личная аптечка обновляется примерно на 1000 руб, потому что сроки лекарств выходят, надо покупать свежее) кто этим будет заниматься? Кто обеспечивает общественое снаряжение и несет риски по его износу? За чей счет внутримаршрутные переезды? и т.п. Поэтому слово "бесплатно" тут немного вводит в недоумение, и справедливое опасение, что все же скрытые расходы будут, правда, неизвестно какие. В реальности народ понимает, что you can get what you can pay for... И есть еще мера ответственности организаторов, берущих деньги, она несколько иная... Поэтому:

Цитата

Но как только кто-то объявляет ценник, сразу набегает толпа.

Возможно потому, что толпа понимает, за что она платит, какие обязательтсва несут организаторы. Поэтому и набегают. Думаю, к Вам тоже набежали бы если есть четкое понимание полной стоимости проекта. Когда я смотрю на любую программу сначала задаю себе вопрос: что еще необходимо будет в затратах? Что предусмотрели организаторы? Какова их ответственность за маршрут? И так далеее.. Потом принимается решение. Я был и в коммерческих турах, и в некоммерческих, которые "вскладчину". В каждом из них есть свои хорошие стороны. Да, некоммерческое - дешевле, Но при это больше нужно думать самому, и больше нужно нести ответственности за происходящее на маршруте. Но люди зачастую не хотят нести ответственность за происходящее на маршруте, они хотят фотографировать, а не думать что и как... Поэтому коммерческие туры вполне востребованы, судя по их взрывному развитию за последние годы. Но, для их проведения необходим определенный профессионализм, или, правильнее сказать, мастерство организатора, заранее предусматривающего все варианты развития событий и заранее предусматривающего все вопросы... Два раза я проводил фототур для знакомых (скорее частная фотоэкспедиция,он не афишировался). Было предусмотрено все, включая закупки фальшфейеров, договоренности со спасслужбой, аренда спутниковой связи... все это стоит денег, если честно говорить. Поэтому никаких слов "бесплатно" не было, а была четкая смета, стоимость умеренно высокая, часть этой стоимости ушла на обеспечение безопасности, и было море организационной работы, десятки часов... Это не просто кинуть объясление на форум... Наверное поэтому существует определенная корелляция между стоимостью и качеством проведения маршрута (понятно, что за высокую стоимость может быть и халтура, равно как и за малую стоимость великолепное проведение, но это уже частности. А в целом корелляция цены и ожиданий). Я нисколько не сомневаюсь, что Вы можете провести мероприятие на высоком уровне, вопрос только всколько все же оно реально будет стоить? Реально, а не декларативно, если посчитать все расходы, явные и неявные...

Я не к тому, чтобы принизить Ваш подход, нет, он заслуживает глубокого уважения,
но, просто, "вскладчину" - это одно,
"коммерческие туры" - это просто другое.
Другой состав услуги.
Соответственно имеют право на иную стоимость.
Я за то, чтобы был выбор.


Теперь по теме:

С точки зрения маршрута и скорости передвижения по нему, такое впечатление, что тур нифига не фотографический...
:)

То есть даже при наличии денег я бы в него не поперся бы. Потому что это туристский "галоп-по-местности" а не фотоэкспедиция. То есть для фотографов скорее всего его имеет смысл несколько адаптировать. Сроки также непонятны. Еще необходимы описания по личному снаряжению, непонятно где и когда распределяется общественное снаряжение по народу, и в общем, масса иных вопросов... Прививку против клещевого, кстати, делать уже поздно. То есть рекламу тура имеет смысл делать за 5 месяцев до его начала. Если учитывать медицинские аспекты и вопросы энцефалитной безопасности.
Или переносить мероприятие на осень.
0

#649170 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Апрель 2013 - 01:01

Просмотреть сообщениеJulysha (09 Апрель 2013 - 22:52):

Я предпочла бы путешествие на халяву в приятной компании любому эксклюзивном дорогому туру, а сэкономленные средства потратила бы на новую оптику :).


Обычно грустная правда состоит в том, что в дорогом туре Вы снимаете. Полностью отдавшись этому.

А в путешествии нахаляву самостоятельно готовите завтрак или ужин в режимное время, таскаете на горбу 18 кг снаряжение целый день, и КПД фотографического от этого резко снижается. В нормальном фототуре фотограф не привязан к кухне, к необходимости готовить, потому что приоритетны свет и время, а не общественные обязанности. Я понимаю, что такое развитие событий - на сэкономленные деньги купить объектив в потом протаскаться с ним мало чего сняв, потому что устала, потому что дежурство подошло, потому что надо ставить палатку вместо съемок... Такой выбор также имеет право на жизнь.
0

#649172 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Апрель 2013 - 01:17

Просмотреть сообщениеmultiformat amateur (10 Апрель 2013 - 01:01):


А в путешествии нахаляву самостоятельно готовите завтрак или ужин в режимное время, таскаете на горбу 18 кг снаряжение целый день, и КПД фотографического от этого резко снижается. В нормальном фототуре фотограф не привязан к кухне, к необходимости готовить, потому что приоритетны свет и время, а не общественные обязанности. Я понимаю, что такое развитие событий - на сэкономленные деньги купить объектив в потом протаскаться с ним мало чего сняв, потому что устала, потому что дежурство подошло, потому что надо ставить палатку вместо съемок... Такой выбор также имеет право на жизнь.


Возможно, Вы правы. В последний раз я ходила в коллективный поход на шестом курсе университета. В студенческие годы все воспринималось иначе :)

ЗЫ Но я очень люблю, когда к нам приезжают мои друзья-фотографы по фотофорумам, и мы вместе ездим по городам и весям Голландии. Таскать почти ничего не приходится, а если и приходится, то на короткое расстояние :)
0

#649173 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Апрель 2013 - 01:20

Просмотреть сообщениеСердитый Бобер (09 Апрель 2013 - 20:50):

В горах погода прохладная и очень переменчива - даже в разгар лета в течение нескольких часов можно наблюдать все времена года.


- 7-8 кг личное снаряжение, включая теплое
- 6-6 кг общественное
- 2-3 кг рюкзак
- 3-5 кг фотоснаряж
- 5-7 кг продукты.
----------------------------
23-29 кг.

Это чтобы народ представлял...
:)
0

#649176 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Апрель 2013 - 01:31

Просмотреть сообщениеJulysha (10 Апрель 2013 - 01:17):

В студенческие годы все воспринималось иначе


В студенческие годы мы ломились от рассвета до заката целый день куда-то,
с тяжеленными рюкзаками на спине.
фотографировали впопыхах, вытащив камеру на ходу из-за пазухи.
Не снимая рюкзака с плеч.


В зрелые годы мы тащим с собой штатив, стоим подолгу на одном месте в ожидании света,
пока повар в лагере готовит ужин или завтрак... и сообщит нам об этой готовности по рации,
а потом будет два часа терпеливо его подогревать, потому что народ с утренней съемке подтянется только к обеду...
Почувствуйте разницу в продуктивности

:)
0

#649185 Пользователь не на сайте   iggy Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Апрель 2013 - 04:08

Да уж, 15кг рюкзак в 10-дневном походе, это очень наивно звучит.
Хотя на самом деле переходы по 10км в день это вообще темп для инвалидов. Оставшиеся 3-4 часа для фотографирования более чем, если не зависать в медитации в ожидании идеального света. В группе это вообще по-моему невозможно. Для поисков хорошего света одному надо ходить.
0

#649208 Пользователь не на сайте   Konstantin M Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Апрель 2013 - 08:12

Носить на своем горбу 10-15кг фототехники плюс 10-20кг туристического снаряжения, да еще пешком, не найдут понимания и желающих в большом кол-ве.
Поскольку, после марш броска, сил, времени и желания на фотосъемку не останется. Кроме всего, голова будет занята бытовыми задачами.

Хороший фототур подразумевает конкретику и четкий план действий, полную адаптацию к поставленным целям и задачам, с максимальной эффективностью и легкостью их реализации. К
аждый шаг, как по нотам.
Нельзя объять необъятное! Поэтому, те, кто что-то понимает в такого рода выездных съемках, никогда не откликнутся на туристический маршрут, где отведено 3-4 часа на съемку одной точки.
Кол-во планируемых мест, должно быть максимально возможным из расчета минимум 2 дня на каждую точку, что бы застать режимное время (восход/закат).
Иначе, это не фототур, а туристическая прогулка с фотокамерой. Пришли тогда, когда пришли. Снимаем то, что можем снять, тогда, когда это получилось.

Когда ставятся цели фотосъемки, всегда привлекается сопровождающий персонал, отвечающий каждый за свои обязанности, постоянный транспорт (водитель), гид с хорошим знанием местности, бытовые вопросы (лагерь, приготовление пищи).
Отсюда возникает ценник на подобные мероприятия. Любая фотосъемка с конкретными целями и задачами, подразумевает четкое планирование и распределение обязанностей между съемочной группой.
Поэтому, большинство фототуров полностью индивидуальны, или же для маленькой группы в составе до 3 - 4 участников.

Например поездку на Камчатку, я вынашивал в голове год.
Сперва изучал интересующие места, после искал технического организатора (гида с опытом), хорошо знающего местность и природные особенности.
Человека способного взять на себя ответственность по всем вопросам, что бы у меня и двух других участников фототура, в голове была только фотосъемка.

В следующем году, собираюсь в большой 30-ти дневный тур по США, но уже сегодня занимаюсь его планированием.
Возможно, буду рассматривать такую же небольшую группу попутчиков до 3-х человек, чтобы разделить все организационные расходы, но не исключен вариант полностью индивидуальной поездки.
Все будет зависеть от общей суммы мероприятий и способности без напряга оплатить это единолично.

Примерно такой подход имеет спрос. (ИМХО)

Сообщение изменено: Konstantin M (10 Апрель 2013 - 08:15)

0

#649262 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Апрель 2013 - 11:44

праведливости ради надо отметить,что топикстартер и не говорил ничего о фототуре,
насколько понимаю, он продвигает простой туристический маршрут для туристов, не фотографов:

Цитата

Друзья, предлагаю вашему вниманию тур в природный парк "Ергаки",



Без приставки "фото".
Просто размещение объявы на непрофильном для данного тура сайте...
Хотя, по-идее, кому как... а для меня был бы интересен именно фотографический тур. То есть, с заточкой под фотографирование. Ну что же, пока этого нет.
0

#649384 Пользователь не на сайте   Сердитый Бобер Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Апрель 2013 - 18:36

Друзья, попробую конструктивно ответить на все вопросы.

1. СРОКИ
за лето 2013 планируется четыре тура, два основных и два специально для тех, кому нужна красота красивая что аж жуть :)

Основные: 27 июня - 6 июля и 19 июля - 29 июля
Специальные: 15 июня - 24 июня и 25 августа - 4 сентября. Хочу отдельно отметить эти туры. Это туры для тех, кому не требуется пройти маршрут, а снять максимальные "сливки" с пейзажей Ергак. В июне местами будет еще снег, но все цветет, целые ковры огоньков и бадана. Но некоторые перевалы можно будет пройти только со специальным снаряжением.
Тур 25 августа - 4 сентября - это конец лета в горах, когда на зеленые кедрачи может внезапно выпасть 5-10 см снега. Красота - неописуемая :)

2. НАПРАВЛЕННОСТЬ ТУРА
В целом, тур, как уже заметили коллеги, рассчитан на в первую очередь на туристов, а потом на фотографов.
НО!
Если соберется именно фотогруппа, то можно спланировать тур по требованию, препятствий я не вижу. Количество участников, сроки, места, темп передвижения - все обсуждаемо. Единственное, если группе фотографов понадобится повар - то это увеличит цену. Но я еще раз обращаю ваше внимание - всегда обо всем можно договориться!

3. СТРАХОВКА
Страховка от клещей (прививка от клещей) желательна, но я за четыре года ни разу там клещей не ловил, т.к. зона среднегорье, клещи там не приживаются. Но ( опять это "но", куда же без нее) чем черт не шутит, лучше перестраховаться.
Так же мы обеспечиваем регистрацию тура в МЧС и страхование на случай экстренной эвакуации пострадавшего.

Немного об инструкторах: три инструктора не ниже КМС по спортивному туризму, прекрасно знают местность. Сам в том году защитил МС по горному туризму, инструктор детско-юношеского туризма, общественный спасатель МЧС.

Самое главное - фотографии :)
Сам я совсем-совсем любитель, но дам вам ссылку на настоящего Мастера с моей точки зрения. Как мне кажется, он смог показать красоту этих гор.
http://waler.35photo.ru/photo_442489/
http://waler.35photo.ru/photo_438189/
http://waler.35photo.ru/photo_435674/
http://waler.35photo.ru/photo_435093/
http://waler.35photo.ru/photo_429933/
http://waler.35photo.ru/photo_425922/
http://waler.35photo.ru/photo_420930/
http://waler.35photo.ru/photo_417826/
http://waler.35photo.ru/photo_417381/
http://waler.35photo.ru/photo_416134/
http://waler.35photo.ru/photo_391798/

Если есть вопросы - задавайте!
0

#649413 Пользователь не на сайте   Илья Ретич Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Апрель 2013 - 19:45

Просмотреть сообщениеСердитый Бобер (10 Апрель 2013 - 18:36):

3. СТРАХОВКА
Страховка от клещей (прививка от клещей) желательна, но я за четыре года ни разу там клещей не ловил, т.к. зона среднегорье, клещи там не приживаются. Но ( опять это "но", куда же без нее) чем черт не шутит, лучше перестраховаться.


С таким же успехом можно привиться еще и от малярии, оспы, еще чего-нить.

НЕТ ТАМ КЛЕЩЕЙ
0

#649434 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Апрель 2013 - 20:44

Просмотреть сообщениеИлья Ретич (10 Апрель 2013 - 19:45):

С таким же успехом можно привиться еще и от малярии, оспы, еще чего-нить.

НЕТ ТАМ КЛЕЩЕЙ



Клещи есть везде. Несколько лет назад я поймала клеща в центре Голландии, в очень цивилизованном районе - фотографировала что-то в траве на обочине оживленной дороги (клеща обнаружила только вечером - присосался под коленкой). Вовремя обратилась к врачу, десятидневный курс антибиотика, и все обошлось. А моя собака умерла от энцефалита от укуса клеща, которого поймала на участке нашей дачи в Токсово на майских шашлыках (10 км от Питера). Так что любая прививка, которая помогает снизить риск, всегда лучше, чем полагаться на авось :)
0

#649442 Пользователь не на сайте   DarkPrince Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Апрель 2013 - 21:09

На самом деле тема очень интересная. Скажите пожалуйста, данный маршрут Вам известен? Ну т.е. знаете ли Вы местность?

По поводу веса рюкзака, как то прикидывал, ну меньше 20ти не получается ))) хотя это и не главное. Главное это мотивация, в данном случае красоты вас окружающие ))).

Да, вот что еще хотел спросить, смотрел очень много фотографий тех мест и подавляющее большинство кадров говорит о большой влажности (туман, облачность и т.д.) - прокоментируйте пожалуйста.

Спасибо!


0

#649449 Пользователь не на сайте   Сердитый Бобер Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Апрель 2013 - 21:26

Местность знаю как свои пять пальцев :) Ергаки - один из любимейших мною районов, вожу туда группы с 2009 года, не менее трех за сезон.

20 килограмм - на самом деле не такой уж и большой вес при условии, что рюкзак хороший. Вес можно существенно облегчить за счет сублиматов и ультралегкого снаряжения (у меня рюкзак весит всего 7 кг, плюс камера с двумя объективами), но это, как вы понимаете, совсем другие деньги.

Вот чего-чего, а туманов и облаков там хватает! Может сесть облако и видимость падает до 20-30 метров. С одной стороны - это минус, но с другой - какие совершенно волшебные фотографии получаются! Что касается техники, то в прошлом году у меня был д300с, а в позапрошлом - д90, оба отработали как часики.
0

#649466 Пользователь не на сайте   Илья Ретич Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Апрель 2013 - 22:09

Просмотреть сообщениеJulysha (10 Апрель 2013 - 20:44):

Клещи есть везде. Несколько лет назад я поймала клеща в центре Голландии, в очень цивилизованном районе - фотографировала что-то в траве на обочине оживленной дороги (клеща обнаружила только вечером - присосался под коленкой). Вовремя обратилась к врачу, десятидневный курс антибиотика, и все обошлось. А моя собака умерла от энцефалита от укуса клеща, которого поймала на участке нашей дачи в Токсово на майских шашлыках (10 км от Питера). Так что любая прививка, которая помогает снизить риск, всегда лучше, чем полагаться на авось :)


Юлия,

Повторяю, клещей там нет. А прививаться можно хоть от малярии для перестраховки.
0

#649480 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Апрель 2013 - 22:32

Просмотреть сообщениеИлья Ретич (10 Апрель 2013 - 19:45):

НЕТ ТАМ КЛЕЩЕЙ


Просмотреть сообщениеИлья Ретич (10 Апрель 2013 - 22:09):

Повторяю, клещей там нет.


А вот что пишут другие люди:


"Ха! Клещи в Ерагках уже давно. Лет 6 точно. Встечались на Радужном. Но в основном они встречаются на высотах ниже 1200 метров. Сам видел несколько раз на Стрелке (слияние Левого Тайгиша и Тайгишонка), на Крестах и на низине сразу под водопадами Нрация и Богатырь. Как видно, никто не мог их занести на Стрелку, Кресты или Большие Северные водопады. На Радужном меньше, но есть. Так же встречали на Тушканчике. Так же клещи могут быть на Бакланихе и 100% есть на речках, вытекающих из Араданского хребта на юг (Нистафоровка, Иосифовка, Таловка и т.п.)"


"..На Ергаках с клещами полный порядок. Ползают, иногда наползают. У нас в 2006-м одного участника даже погрызли чуток"


"...Да-да! Есть даже видеоматериалы! Сам видел. Мы два раза с одежды снимали на Радужном (оба раза - первые дни похода, но попути нигде не останавливались и в лес не ходили), один раз на Крестах и два раза впившегося снимали на Стрелке (2002 и 2004 года)"


"...Люди-то ведь спрашивали не про базу "Ергаки", а про хребет Ерагки. А там, смею тебя уверить, эти твари в низинах есть... К сожалению... Сами видели с дядей Женей в тех местах, где их наличие банальным "заносом с Танзыбея на одежде" в принципе объяснить невозможно"


"...Мы ходили в Ергаки... и не раз снимали с себя клещей не в начале похода (где их появление можно было бы объяснить словами - занесли на себе), а в середине... Можем только утверждать, что их ГОРАЗДО меньше, чем возле Абакана, Минусинска или Танзыбея, но они есть... Три раза снимали клещей на Стрелке (слияние Тайгишонка с Левым Тайгишом), на Сказке, на Радужном и на Художниках... И на Большом Буйбинском. Друзья наши снимали клещей на Северных водопадах (есть видеодоказательства!)
Ну а сколько клещей в июне-июле на заходах к Арадану... Особенно по Нистафоровке... "


-------------------
Может мы говорим о двух разных Ергаках?
0

Сообщить об этой теме:


  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых