Club Nikon: Помогите справиться с FastStone Image Viewer. - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (5 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Помогите справиться с FastStone Image Viewer.

#870786 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Декабрь 2014 - 14:28

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа (30 Декабрь 2014 - 14:14):

У меня вот так:

Размещенное изображение

Зачем отдельно прописывать путь к профилю монитора?

Соответственно, когда выбран текущий профиль монитора, то программа его и использует. Какой бы он там ни стоял - родной или после калибровки.

Возможно, что отдельный профиль указывается, если мы хотим посмотреть, как будет выглядеть кадр при выводе на другом мониторе или принтере. Вроде Proof Colors в PS.

Сообщение изменено: Ратников Серёжа (30 Декабрь 2014 - 14:33)

0

#870799 Пользователь не на сайте   G o r d o n Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Декабрь 2014 - 14:55

О, у меня с фастстоуном та же бяда - как будто, контраста и насыщенности добавляет. Не так, чтобы сильно много, но если рядом поставить, то заметно. Более того, если, к примеру, фастстоуном сделать ресайз и сохранить, то картинка такой более насыщенной и остается, даже если потом открывать не фастстоуном. :dunno:
Как эталон использую мозиллу.
А вот ViewNX у меня, почему-то, ровно наоборот себя ведет - показывает более блекло, чем есть. Причем, в первый момент после открывания картинки она нормальная, но через долю секунды превращается в блеклую... :80:
Похоже, что-то я намудрил у себя на компе, хотя, вроде, ничего предосудительного не делал... только калибрую периодически икс-райтовским i1pro... монитор с расширенным охватом, но работает в sRGB... :wacko:
0

#870801 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Декабрь 2014 - 14:58

Просмотреть сообщениеG o r d o n (30 Декабрь 2014 - 14:55):

монитор с расширенным охватом, но работает в sRGB... :wacko:
А зачем так?

Когда про LR писали, что сначала открывалась клёвая картинка, а потом вся красота исчезала - то отвечали, что вначале мы видели jpeg камерный, а после к RAW применялись настройки конвертера. Может, и с ViewNX что-то такое? Сначала видите jpeg, а потом в просмоторщике какой-нибудь профиль Neutral применяется?
0

#870808 Пользователь не на сайте   G o r d o n Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Декабрь 2014 - 15:13

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа (30 Декабрь 2014 - 14:58):

А зачем так?

А зачем мне adobeRGB? Кому его покажешь? Что с ним сделаешь? Картинок таких в сети - мизер, а геморроя с работой в режиме wideGamut на порядок больше, пробовал... все цвета на обычных интернет-страницах и при просмотре фильмов, например, уплывают в чудовищную химию... Я понимаю, что все можно настроить, но я не осилил... :dunno:

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа (30 Декабрь 2014 - 14:58):

Когда про LR писали, что сначала открывалась клёвая картинка, а потом вся красота исчезала - то отвечали, что вначале мы видели jpeg камерный, а после к RAW применялись настройки конвертера. Может, и с ViewNX что-то такое? Сначала видите jpeg, а потом в просмоторщике какой-нибудь профиль Neutral применяется?

Все может быть, конечно, но это же уже джейпег, а не рав. Какой к нему профиль может применяться?
0

#870813 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Декабрь 2014 - 15:28

Просмотреть сообщениеG o r d o n (30 Декабрь 2014 - 15:13):

А зачем мне adobeRGB? Кому его покажешь? Что с ним сделаешь? Картинок таких в сети - мизер, а геморроя с работой в режиме wideGamut на порядок больше, пробовал... все цвета на обычных интернет-страницах и при просмотре фильмов, например, уплывают в чудовищную химию... Я понимаю, что все можно настроить, но я не осилил... :dunno:
Я несколько лет откладывал, никак не мог собраться с духом, чтобы сесть и разобраться. Но потом всё же сделал это )) Устал, а потом и достало, что в разном ПО вижу разное ) Сейчас всё везде одинаково. Мне очень помогла вот эта статья: http://www.fotoproek...l/articles/cms/

Ещё где-то встречал, что режимы эмуляции sRGB на мониторах с расширенным охватом - могут быть кривыми. Лучше всё же работать в родном пространстве монитора.

Просмотреть сообщениеG o r d o n (30 Декабрь 2014 - 15:13):

Все может быть, конечно, но это же уже джейпег, а не рав. Какой к нему профиль может применяться?
Как вариант, сначала видим вариант обычный (как в любом просмоторщике с CMS), а потом просмоторщик применяет ещё какой-нибудь профиль к картинке. Не знаю, я тут гадаю, что не очень здорово ( Не работал с ViewNX.
0

#870830 Пользователь не на сайте   YuriR Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Декабрь 2014 - 16:21

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа (30 Декабрь 2014 - 14:14):

У меня вот так:

Размещенное изображение

Зачем отдельно прописывать путь к профилю монитора?
Я такие настройки пробовал - не помогает. Поэтому и пытался что-то изменить.
0

#870831 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Декабрь 2014 - 16:23

Хм, у себя с такими настройками не замечал разницы с PS и LR, и FF.

Интересно, в чём ещё может быть дело.
0

#870842 Пользователь не на сайте   YuriR Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Декабрь 2014 - 16:44

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа (30 Декабрь 2014 - 16:23):

Хм, у себя с такими настройками не замечал разницы с PS и LR, и FF.
А какой цветовой профиль у Вас стоит в камере и конверторах/редакторах? Ну и сразу - с каким профилем сохраняете результаты в джипег?
0

#870846 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Декабрь 2014 - 16:50

Работаю в широких пространствах. Вывод из LR - ProPhotoRGB. Оно же является рабочим в PS. Перед сохранением в jpeg конвертирую в sRGB. Камеру не настраивал, т.к. сейчас лишь в RAW снимаю, а на гистограмму поканальную редко смотрю )
0

#870858 Пользователь не на сайте   G o r d o n Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Декабрь 2014 - 17:23

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа (30 Декабрь 2014 - 15:28):

Я несколько лет откладывал, никак не мог собраться с духом, чтобы сесть и разобраться. Но потом всё же сделал это )) Устал, а потом и достало, что в разном ПО вижу разное ) Сейчас всё везде одинаково. Мне очень помогла вот эта статья: http://www.fotoproek...l/articles/cms/

Ещё где-то встречал, что режимы эмуляции sRGB на мониторах с расширенным охватом - могут быть кривыми. Лучше всё же работать в родном пространстве монитора.

Как вариант, сначала видим вариант обычный (как в любом просмоторщике с CMS), а потом просмоторщик применяет ещё какой-нибудь профиль к картинке. Не знаю, я тут гадаю, что не очень здорово ( Не работал с ViewNX.

Спасибо, статья интересная, конечно, но больше теоретическая, с упором на печать и работу с ФШ. К тому же, с точки зрения софта безнадежно устаревшая (2002). Моя проблема, как я подозреваю, кроется где-то в системе (винда 7) или в конкретном софте. В конвертерах (ЛР, С1) и в ФШ все отображается корректно, емнип.

Я тоже слышал про кривизну эмуляции sRGB, потому и решил, все-таки, попробовать работать с максимальным охватом... Но не вышло...

Ну, не знаю, уже все настройки там облазил... Что характерно, и на домашнем, и на рабочем компе такая фигня...

Вообще, возможно, истоки проблемы в куче разных редакторов и конвертеров... может какой-то и наследил в системе...
0

#870917 Пользователь не на сайте   vakdye Значок

  • Смотреть блог
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Декабрь 2014 - 19:50

Просмотреть сообщениеvakdye (29 Декабрь 2014 - 22:56):

Попробовал FastStone Image Viewer, QuickTime PictureViewer, Средство просмотра фотографий Windows, Adobe Photoshop CC 2014 15.2.0.
На мониторе с IPS-матрицей без разницы. А вот при просмотре на TN-матрице сильно отличается "Средство просмотра фотографий Windows" и Adobe Photoshop от двух других.


У меня все фотки в sRGB, монитор с цветовым охватом sRGB (Adobe RGB не покрывает). В системе (Win7x64) - цветовой профиль монитора. Может поэтому всё одинаково?

Сообщение изменено: vakdye (30 Декабрь 2014 - 20:17)

0

#870938 Пользователь не на сайте   ark Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Декабрь 2014 - 21:01

Просмотреть сообщениеG o r d o n (30 Декабрь 2014 - 17:23):

Моя проблема, как я подозреваю, кроется где-то в системе (винда 7) или в конкретном софте. В конвертерах (ЛР, С1) и в ФШ все отображается корректно, емнип.




Правильно подозреваете :rolleyes:

Проблема именно в софте. Очень немногие просмотрщики имеют корректную CSM. Размещенное изображение

Я сам столкнулся с этим лет 5 тому назад. если не устаимает VienNX - попробуйте ACDSee

Сообщение изменено: ark (30 Декабрь 2014 - 21:03)

0

#870948 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Декабрь 2014 - 21:23

Просмотреть сообщениеG o r d o n (30 Декабрь 2014 - 17:23):

Спасибо, статья интересная, конечно, но больше теоретическая, с упором на печать и работу с ФШ. К тому же, с точки зрения софта безнадежно устаревшая (2002).
Мне эта статья дала некоторое понимание. Всё разложила по полочкам: откуда, что и почему. И если что не так, то где искать ответ... То есть возраст статьи тут не имеет осоого значения.

Просмотреть сообщениеG o r d o n (30 Декабрь 2014 - 17:23):

Я тоже слышал про кривизну эмуляции sRGB, потому и решил, все-таки, попробовать работать с максимальным охватом... Но не вышло...
Может, ещё попробовать? И с каждой проблемой отдельно пробовать разбираться. Я пока разбирался, несколько тем создал на разных форумах ))) Вот, например, разбирался с irfanview, PS и браузером: http://www.club-niko...%BB%D1%8C-srgb/ - более опытные пользователи и собственные эксперименты помогли.

Зато если разобраться и настроить всё, чтоб везде всё было одинаково... и, самое главное, подконтрольно - такой кайф потом. :)
0

#871025 Пользователь не на сайте   YuriR Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Декабрь 2014 - 01:05

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа (30 Декабрь 2014 - 21:23):

Зато если разобраться и настроить всё, чтоб везде всё было одинаково... и, самое главное, подконтрольно - такой кайф потом. :)
Сергей, разобраться с Виндой - это утопия!

Размещенное изображение
0

#871032 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Декабрь 2014 - 01:49

Добавлю свои пять копеек. Пару лет тому назад я пробовала использовать FastStone, но ничего не вышло именно из-за цвета. У меня монитор с очень широким гамутом, калибруется аппаратно. Но Фастстоун не поддерживает профиль, который стоит в системе в качестве стандартного (а стоит профиль монитора, откалиброванного в режиме Full, т.е. по максимальному гамуту, шире Adobe RGB). Все картинки в нем открываются с пересыщенным цветом. Несколько дней по-всякому пробовала, так и не одолела - снесла. Думала, что проблему за эти годы решили.

В качестве вьюера использую ViewNX, он меня всем удовлетворяет, идеально передает цвет, открывает НЕФы (снимаю только в RAW), показывает самый полный Эксиф с камерными настройками, в том числе и поправки АФ. Для анализа и сортировки снятого материала - самое ТО. К тому же в нем можно по-быстрому отконвертировать sRAW по дефолту или с небольшими изменениями.
0

#872329 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Январь 2015 - 10:16

Просмотреть сообщениеYuriR (31 Декабрь 2014 - 01:05):

Сергей, разобраться с Виндой - это утопия!
Ну в рамках необходимых распространённых задач - возможно. Калибровка и профилирование - не такое уж хитрое дело, тем более что автоматически всё происходит. Дополнительно руками ничего менять вроде бы и не нужно )

Сегодня из интереса, чтобы смотреть на NEF без конвертации и не экспортировать для этого их в LR, поставил ViewNX2. Ради интереса посмотрел некоторые jpeg, сохранённые в разных пространствах. Отображает программа их так же, как и PS. Настройки ViewNX2 - по умолчанию.
0

#872427 Пользователь не на сайте   Coblenz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Январь 2015 - 12:19

Замечание КО: у всех владельцев Фотошопа уже есть Brige - не самый худший, прямо скажем, просмотровщик. Вполне можно обойтись им одним.

Сообщение изменено: Coblenz (04 Январь 2015 - 12:44)

0

#1038767 Пользователь не на сайте   Jetrel Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Май 2016 - 16:36

Не удержусь и воскрешу тему :D Тоже столкнулся с проблемой, что FastStone немного насыщает цвета и контраст, из-за чего хочется его сменить на другой просмотрщик. Bridge и ViewNX неудобны из-за того, что там не закольцован просмотр фотографий из папки, во ViewNX ленты фотографий в режиме просмотра нет, а в Bridge фото всё же не на весь экран и 100% приближение реализовано плохо, имхо. ACDSee вроде как должен спасать положение, но у него другая беда, насколько я помню из прошлого, - он задирает резкость. Может, есть ещё другой просмотрщик, который отображает цвета и резкость также, как и Фотошоп, и не имеет обозначенных проблем?
0

#1038798 Пользователь не на сайте   narkot Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Май 2016 - 17:48

У меня та же проблема! Нет нормального универсального просмотрищика читающего РАВ, всегда пользовался НиконВью и Никон Трансфер, но РАВ файлы из лейки они не читают, а снимаю в РАВ иногда с Дпегом.
Просто привык отбирать нужное и сразу выбрасывать после просмотра ненужное, а потом загружать на диски и обрабатывать. Советуют ЛР, но это очень долго и нудно и выбрасывать сложно.
Какой любой просмотрщик посоветуете? (со ссылкой на даунлод для Мак).
0

#1038802 Пользователь не на сайте   Глаз Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Май 2016 - 18:03

Просмотреть сообщениеnarkot (10 Май 2016 - 17:48):

У меня та же проблема!

не пользуйтесь дешевкой это приводит к не планируемой беремености
0

Сообщить об этой теме:


  • (5 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых