Club Nikon: Съемка со стабилизатором - поделитесь опытом - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Съемка со стабилизатором - поделитесь опытом

#1098198 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Декабрь 2016 - 16:50

Просмотреть сообщениеserzh.chel (10 Декабрь 2016 - 16:05):

...
фокусируемся по AF-ON..отпускаем..перекадрируем ждём момент и жмём спуск.....поправте если не прав..


Да, моя ошибка, извиняюсь - редко этим режимом пользуюсь... :oops: :oops: :oops:
Жмём, отпускаем, перекадрируем, снимаем.

Чаще всего об этом режиме писала Julysha, но не смог найти тему где всё подробно расписано.

Сообщение изменено: bah_denis (10 Декабрь 2016 - 16:53)

0

#1098215 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Декабрь 2016 - 17:22

Просмотреть сообщениеserzh.chel (10 Декабрь 2016 - 09:23):

Юля вопрос лично вам....вы с Сигмой ездили в отпуск...явно там света хватало..вы отключали стаб в зависимости от выдержки...если да то при каких выдержках?


Очень коротких выдержек не было, так как отпуск был в октябре, а самые интересные кадры всегда не в полдень, а при большом дефиците света (яркое небо нужно прикрывать градиентным фильтром). Ну и ночные кадры тоже.

Чтобы не запортить кадры со случайными сюжетами, стаб всегда был включен.

И, как я сказала, стаб может навредить только во время своего старта и раскручивания. Если фокусироваться по кнопке AF-ON, то он раскручивается заранее. Фокусировка отделена от спуска.

И от типа стаба зависит. За пару недель до Сигмы-арт 24-105/4 я купила (дважды) никоновский 24-120/4 VR, и на нем заметила, что на выдержках 1/100-1/200 стаб мылит картинку на ШУ по краям (особенно было заметно на втором экземпляре, на первом - в меньшей степени). Но на 24-120/4 и фоксировка очень шумная, и стаб. Многое мне в нем не понравилось, поэтому поменяла его на Сигму 24-105/4. На Сигме их вообще не слышишь.

Еще всегда снимаю со стабом на 70-200/2.8 VRII. На нем стаб хоть и гудит, как паровоз, но на картинку не влияет и срабатывает быстро. Наверно, особенность репортажного зума.
0

#1098226 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Декабрь 2016 - 17:31

Просмотреть сообщениеbah_denis (10 Декабрь 2016 - 16:50):


Чаще всего об этом режиме писала Julysha, но не смог найти тему где всё подробно расписано.


Подробно обсуждали здесь, в этом же разделе о работе с камерой - http://www.club-niko...b2%d0%ba%d0%b8/
0

#1098233 Пользователь не на сайте   serzh.chel Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Декабрь 2016 - 17:36

Просмотреть сообщениеJulysha (10 Декабрь 2016 - 17:22):

Очень коротких выдержек не было, так как отпуск был в октябре, а самые интересные кадры всегда не в полдень, а при большом дефиците света (яркое небо нужно прикрывать градиентным фильтром). Ну и ночные кадры тоже.

Чтобы не запортить кадры со случайными сюжетами, стаб всегда был включен.

И, как я сказала, стаб может навредить только во время своего старта и раскручивания. Если фокусироваться по кнопке AF-ON, то он раскручивается заранее. Фокусировка отделена от спуска.

И от типа стаба зависит. За пару недель до Сигмы-арт 24-105/4 я купила (дважды) никоновский 24-120/4 VR, и на нем заметила, что на выдержках 1/100-1/200 стаб мылит картинку на ШУ. Но на 24-120/4 и фоксировка очень громкая, и стаб. Многое мне в нем не понравилось, поэтому поменяла его на Сигму 24-105/4. На Сигме их вообще не слышишь.

Еще всегда снимаю со стабом на 70-200/2.8 VRII. На нем стаб хоть и гудит, как паровоз, но на картинку не влияет и срабатывает быстро. Наверно, особенность репортажного зума.

Посмотрел свои фото с 70-200...и не нашёл снимков с выдержкой короче 1/620..по резкости всё таки моя Sigma просит диафрагму в раёне 5.6..если света хватает..можно и закрыть немного..думаю не заморачиватся с отключением стаба..всё таки преимущества перевешивает недостатки.
0

#1098239 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Декабрь 2016 - 17:50

Просмотреть сообщениеJulysha (10 Декабрь 2016 - 17:22):

...
Еще всегда снимаю со стабом на 70-200/2.8 VRII. На нем стаб хоть и гудит, как паровоз, но на картинку не влияет и срабатывает быстро. Наверно, особенность репортажного зума.


Прям "бальзам на душу", а то после прочтения статьи Василия, как-то огорчился что всё со стабом снимал. Хотя, на маленьких(короче 1/500) выдержках стоит попробовать - разумное зерно в статье несомненно есть.
0

#1098243 Пользователь не на сайте   serzh.chel Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Декабрь 2016 - 17:55

Просмотреть сообщениеbah_denis (10 Декабрь 2016 - 17:50):

Прям "бальзам на душу", а то после прочтения статьи Василия, как-то огорчился что всё со стабом снимал. Хотя, на маленьких(короче 1/500) выдержках стоит попробовать - разумное зерно в статье несомненно есть.

Вот думаю..если взять вспышку и снять 4 кадра на выдержке до 1/500 и короче..со стабом и без ..разницу найдёт кто.
0

#1098248 Пользователь не на сайте   serzh.chel Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Декабрь 2016 - 18:13

При не спешной съёмке смысл в отключении или включении стаба несомненно есть..В условиях репортажа возможно с отключением стаба мы получим чуть более резкий снимок..но без него мы можем получить мыло в самый ответственный момент съёмки ..под свои задачи решил..99%..включён...1%.. выключен..
0

#1098258 Пользователь не на сайте   serzh.chel Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Декабрь 2016 - 18:33

По поводу штатива..выскожу крамольную мысль...у нас у всех железобетонные штативы которые на улице не шатаются..мой Hama дома только стоит как нормальный штатив...а если ветер..может имеет смысл использовать стаб и на штативе...тем более где то Nikon писал про то что новые стабы сами определяют на стабе они или нет...
0

#1098546 Пользователь не на сайте   AlexPlo Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Декабрь 2016 - 15:59

Просмотреть сообщениеАвихай (10 Декабрь 2016 - 11:52):

Отличная статья!
Большое спасибо!
Всем рекомендую прочитать.

+1
0

#1098615 Пользователь не на сайте   I Robot Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Декабрь 2016 - 20:13

Просмотреть сообщениеserzh.chel:

и как замечали ухудшение снимков на коротких выдержках?

нет, конечно
0

#1098660 Пользователь не на сайте   AlexPlo Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Декабрь 2016 - 22:31

Мнение Роквела, вполне традиционное, разумеется: https://photo-monste...brajeniya.html?
0

#1098695 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Декабрь 2016 - 23:48

Просмотреть сообщениеAlexPlo (11 Декабрь 2016 - 22:31):

Мнение Роквела, вполне традиционное, разумеется: https://photo-monste...brajeniya.html?


Хоть и "вполне традиционное" полностью соглашусь с:

Цитата

Сказки старых бабок о том, что выдержка должна быть не длиннее 1/30 или 1/(фокусное расстояние) происходят из наблюдения, что большинство людей получают около 50% резких снимков при этих условиях.

Из своих - удалось сделать снимок "с рук" на 1/20 при фокусном 70 на 70-300 со стабом. Видимо "виновато" порядочное подпитие при котором снимал... :pardon: :pardon: :pardon:

Цитата

Так как съемка это игра, то я стараюсь увеличить свои шансы на успех с помощью серийной съемки. Я увеличиваю значение выдержки и делаю несколько кадров подряд в этом режиме. Позже я выбираю самые резкие. Чем длиннее выдержка, тем большую длину серии нужно сделать. Чтобы получить хоть один резкий снимок.

Всегда стараюсь снимать сериями. Видимо потому что предпочитаю исключительно динамику.
0

#1098719 Пользователь не на сайте   AlexPlo Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 02:52

А вот еще. В первую очередь для "охотников за головами", не пейзажистов: http://www.dorogov.info/photo/92/130/
Логика того, что предельно допустимая выдержка для съемки людей короче выдержки-"антитремора" и поэтому стаб в этом случае не нужен - определенно имеет место быть. В общем, буду теперь пристально сравнивать результаты... Особенно интересно на фокусном 200 при выдержке 1/250 (синхронизация вспышки).
1

#1099050 Пользователь не на сайте   Лунный Ёжик Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 00:13

Просмотреть сообщениеWinnie the Pooh (10 Декабрь 2016 - 15:10):

На шириках например стаба нет,
потому что он там нужен как ежу футболка.



Все зависит от задач. Вы напрасно обобщаете свой опыт до уровня аксиомы. Ваш опыт и "общее среднее мнение больных по больнице" всего лишь частный вариант использования техники. Мне стаб нужен и на ширике тоже. И благо, что он у меня в тушке и есть всегда.
0

#1099058 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 00:45

Просмотреть сообщениеAlexPlo (12 Декабрь 2016 - 02:52):

А вот еще. В первую очередь для "охотников за головами", не пейзажистов: http://www.dorogov.i...o/92/130/Логика того, что предельно допустимая выдержка для съемки людей короче выдержки-"антитремора" и поэтому стаб в этом случае не нужен - определенно имеет место быть. В общем, буду теперь пристально сравнивать результаты... Особенно интересно на фокусном 200 при выдержке 1/250 (синхронизация вспышки).


Утверждения что "стабилизатор - маркетинговое заклинание", "спокойные движения человека компенсируются выдержками от 1/100 – 1/135с" и пр., извините, бред! Статья Василия значительно объективнее и подробней.
А тут пол-листка откровенной бездоказательной отсебятины... Хотя о чём говорить, - достаточно взглянуть на "дизайн" страницы этого "фотографа-дизайнера", чтобы понять насколько "глубоки" его знания предмета.
0

#1099199 Пользователь не на сайте   AlexPlo Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 15:53

Просмотреть сообщениеbah_denis (13 Декабрь 2016 - 00:45):

Утверждения что "стабилизатор - маркетинговое заклинание", "спокойные движения человека компенсируются выдержками от 1/100 – 1/135с" и пр., извините, бред! Статья Василия значительно объективнее и подробней.
А тут пол-листка откровенной бездоказательной отсебятины... Хотя о чём говорить, - достаточно взглянуть на "дизайн" страницы этого "фотографа-дизайнера", чтобы понять насколько "глубоки" его знания предмета.

Ну почему же бред и отсебятина? Это личный опыт автора статьи. Не больше, не меньше. Я для упомянутого режима определил максимальную выдержку 1/125 для объектива 24-120, что вполне согласуется с его заключением. Что касается топового зума 70-200 (я так понимаю, что у Вас именно он), то автор пишет:
"Конечно стабилизатор не является абсолютным злом. В некоторых современных объективах данная функция реализована достойно и не во вред основным оптическим свойствам, в той же второй версии EF70-200mm f/2.8L IS II. Однако мой вам совет – если перед Вами стоит выбор из двух объективов, с одинаковым фокусным расстоянием, в одном ценовом сегменте, с единственной разницей – у одного есть стабилизатор, а у второго светосила на одну ступень выше, сделайте выбор в пользу светосилы."
Так что эта статья - вполне пища для ума.
0

#1099343 Пользователь не на сайте   Zed Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Декабрь 2016 - 08:26

Просмотреть сообщениеIntel (09 Декабрь 2016 - 15:01):

Хм, а я всю жизнь делаю наоборот, вЫключаю при необходимости. :D

Я также. Причем на основе разбирательства с теорией (по мере своих возможностей), сведений производителей об устройстве систем стабилизации (с учетом скудности предоставляемой ими информации) и, самое главное, личной практики. Что проще, чем попробовать разные режимы самому со своей (своими, это важно) камерами и своим (своими, это еще более важно) объективами.

Статья В. Андреева полезная, но не безупречная и весьма субъективная. Раньше (гораздо раньше) в сети было больше информации о работе систем стабилизации. Например, можно было найти графики (производителей) эффективности стаба от частоты колебаний. Теперь приходится больше ограничиваться личными впечатлениями, что нередко приводит к чрезмерным и иногда необоснованным обобщениям.

Так что в использовании стаба не вижу новых рецептов: общие представления о его работе и личный опыт (эксперименты, их анализ и выводы для себя). Факультативно - знакомство с чужим опытом с обязательным учетом камеры, объектива, условий использования.

Сообщение изменено: Zed (14 Декабрь 2016 - 08:29)

0

#1099642 Пользователь не на сайте   Лунный Ёжик Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Декабрь 2016 - 01:41

Просмотреть сообщениеAlexPlo (13 Декабрь 2016 - 15:53):

Ну почему же бред и отсебятина? Это личный опыт автора статьи. Не больше, не меньше. Я для упомянутого режима определил максимальную выдержку 1/125 для объектива 24-120, что вполне согласуется с его заключением. Что касается топового зума 70-200 (я так понимаю, что у Вас именно он), то автор пишет:
"Конечно стабилизатор не является абсолютным злом. В некоторых современных объективах данная функция реализована достойно и не во вред основным оптическим свойствам, в той же второй версии EF70-200mm f/2.8L IS II. Однако мой вам совет – если перед Вами стоит выбор из двух объективов, с одинаковым фокусным расстоянием, в одном ценовом сегменте, с единственной разницей – у одного есть стабилизатор, а у второго светосила на одну ступень выше, сделайте выбор в пользу светосилы."
Так что эта статья - вполне пища для ума.



Это личный бред автора статьи. Лох объясняет что-то лохам, наслушавшись херни от таких же лохов... человек не имеющий представления ни о чем, кроме идиотского убеждения, что на конечной карточке важна резкость всего на ней изображенного... И к сожалению таких балбесов очень много... И еще хуже, что он вербует новых балбесов.

Сообщение изменено: Лунный Ёжик (16 Декабрь 2016 - 01:42)

1

#1099643 Пользователь не на сайте   вантох Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Декабрь 2016 - 01:56

Ну собственно мода на резкость пошла если не ошибаюсь от Анселя Адамса с его клубом 64 против пикчереализма. Он Лох был наверное?

Кстати объектив со стабом -это ведь и более сложная оптическая схема ради стабилизируемых элементов, тоже небось для снобов "резкость портит" даже когда выключена :D
0

#1099649 Пользователь не на сайте   avs28 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Декабрь 2016 - 04:41

Просмотреть сообщениеЛунный Ёжик (16 Декабрь 2016 - 01:41):

Это личный бред автора статьи. Лох объясняет что-то лохам, наслушавшись херни от таких же лохов... человек не имеющий представления ни о чем, кроме идиотского убеждения, что на конечной карточке важна резкость всего на ней изображенного... И к сожалению таких балбесов очень много... И еще хуже, что он вербует новых балбесов.


как тут любят громкие слова, "лох", "бред", "херня" и подобные...
они сразу поднимают произносящих их на недосягаемую высоту


человек написал следующее

Цитата

Стабилизатор способен компенсировать ваши собственные колебания и позволяет довольно уверенно снимать на выдержках превышающих стандартные допустимые значения, для каждого фокусного. Другой вопрос – что именно мы снимаем, а снимаем мы чаще всего людей, которым тоже свойственны движения. Заставить человека замереть как камень можно только одним способом, не будем говорить каким. Опытным путём выяснено, что спокойные движения человека компенсируются выдержками от 1/100 – 1/135с. На более длинных выдержках «заморозить» человека гораздо сложнее и большая часть кадров улетит в корзину.



то бишь сразу увязал сказанное с сюжетами съёмки.
Я сам продал тёмный 70-300 со стабом, чтобы купить светлый 80-200 без стаба и ничуть не пожалел,
не нужен мне стаб ни при работе с импульсным светом, ни при съёмке веселящихся детей,
ни при съёмке человека, благо д700 позволяет разумно подымать ИЗО.
там где нужен стаб это уже "картинка любой ценой" или сюжет для зажатой дыры, от меня этого никто не требует.
при всём при том, я не считаю что 70-200 со стабом это плохо, если стаб можно включить Размещенное изображение
как любителю мне он не по карману, а точнее не нужен настолько, насколько за него просят в рублях.
0

Сообщить об этой теме:


  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых