Club Nikon: D300, на что заменить? - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (5 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

D300, на что заменить?

#1184300 Пользователь не на сайте   vpf Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Январь 2018 - 17:53

Просмотреть сообщениеJest (08 Январь 2018 - 17:49):

старый добрый, приросший к D300 Nikkor 50 /1.4D тоже придется менять? или он будет не так хорош на новых аппаратах?


Этот не придётся менять при переходе на ФФ камеру, но фокусное же другое уже.
Тогда придётся докупать 85 1,8. и какой-нибудь широкоугольный 35/28/24 светосильный.
Либо 24-70 2,8.
Но это уже совсем другие деньги в совокупности Размещенное изображение

Сообщение изменено: vpf (08 Январь 2018 - 17:58)

1

#1184304 Пользователь не на сайте   Jest Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Январь 2018 - 18:06

Просмотреть сообщениеMeridian2014 (08 Январь 2018 - 13:33):

Коллега, мой Вам совет: если можете не менять камеру - не меняйте.
Приобретенная современная кропнутая тушка сильно подтолкнет Вас к приобретению дорогих премиальных стекол (старые стеклышки по разрешающей способности - не айс) и к глубокому знакомству с юстировкой.
Приобретенная Вами полнокадровая тушка влечет за собой замену DX-линз, а это деньги. А 36Мп потребуют еще и современного компа для обработки.
Так-что подумайте основательно.


Просмотреть сообщениеKR90 (08 Январь 2018 - 14:16):

Если Вы не снимаете на длинных концах чего-то типа птичек и не нуждаетесь в сильном кропе, то я бы не советовала менять Вам камеру на современную.
Если не снимаете еще и видео, то это еще плюс к тому, чтобы не менять.
Если хотите, конечно, вкусить современного цвета, размера и связанной с этим головомойки с калибраторами, колорчекерами, стабилизацией от шевеленки, ловли ГРИПа на старые линзы, зажимания дифрагмы для пущей резкости, ну тогода, че - берите. Впечатления гарантированы.
Только d300 не продавайте, Вы к нему обязательно вернетесь, чтобы насладиться собственно фотографией, а не технозаморочками.


Собственно поэтому и появилась данная дискуссия. Юстировки, калибровки - это все не про меня. Как и покупка компьютера с монитором лишь для обработки фотографий - иначе хобби перерастет в неоплачиваемую повседневную рутину. Да и как то не любитель я фш фотографий, люблю что б при съемке настроил - снял - в печать - на монитор.

С заменой задумался начитавшись про более широкий динамический диапазон и новые матрицы, дающие иной цвет. Но насколько это все существенно улучшилось?
Полный кадр - опять таки существенна мне будет эта разница? печать не более А4, монитор попиксельно не разглядываю, плакаты тоже не заказывают.
0

#1184307 Пользователь не на сайте   AlexOu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Январь 2018 - 18:12

Цитата

Быстрее передать клиенту, получить деньги и бежать на следующую свадьбу.

Потому что цвет из камеры уже хорош, либо хорошо поддается тонированию без танца с бубнами.
Для автора и любителя это также важно.
Вон в соседней теме бзк Sla007 не нарадуется олюмпусу за счет цветов в Jpeg.
Если человек пользовался д300, где ее управление - требуется навыков. Фиксом, где уже есть понимание, что такое светосила, малая грип. То переезд на БЗК, в частности на продвинутые камеры довольно простой, по многим причинам
Другое дело цена - система фуджи на 2х стеклах обойдется все равно не дешево. А так техника, что есть у автора скажем так не дорого стоит.

Цитата

Nikkor 50 /1.4D тоже придется менять?

У меня был такой объектив. Он немного софтил на открытой даже на 12мп д700. Ничего не изменится и с многопиксельными камерами. Поджав до ф2 вполне будет резок.
А вообще сложно вам что-то советовать, каждое будет толкать свое. Лучше точнее определитесь с целями, почитайте обзоры, тесты...
Но мне показалось, раз вы так долго сидели на д300. То вам требуется камера для семейного альбома, без лишних хлопот, заморчиваний в редакторах, снимать в основном портреты или предметку, повысив при этом качество фото (потому, что повторюсь матрица д300 для меня был кошмаров)
Поэтому и советовал фуджи.

Цитата

Собственно поэтому и появилась данная дискуссия. Юстировки, калибровки - это все не про меня. Как и покупка компьютера с монитором лишь для обработки фотографий - иначе хобби перерастет в неоплачиваемую повседневную рутину. Да и как то не любитель я фш фотографий, люблю что б при съемке настроил - снял - в печать - на монитор.

Ну так, как и предпологал я...

Цитата

С заменой задумался начитавшись про более широкий динамический диапазон и новые матрицы, дающие иной цвет. Но насколько это все существенно улучшилось? <br style="color: rgb(51, 51, 51); font-size: 13px; background-color: rgb(250, 250, 250);">Полный кадр - опять таки существенна мне будет эта разница? печать не более А4, монитор попиксельно не разглядываю, плакаты тоже не заказывают.

Вот я очень хорошо вижу разницу между д90\д300\д300с между д700, д7000 и последующих новых матриц. Убивали особенно солнечные сцены, где трава ядерно зеленая, света высвечены, тени глубокие.
Эта разница видна даже без обработки, потому в том же д90 рав вообще не тянучий. Если вы это не замечаете, то мб и нет смысла менять камеру.

Сообщение изменено: AlexOu (08 Январь 2018 - 18:16)

1

#1184312 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Январь 2018 - 18:21

Просмотреть сообщениеJest (08 Январь 2018 - 18:06):

С заменой задумался начитавшись про более широкий динамический диапазон и новые матрицы, дающие иной цвет. Но насколько это все существенно улучшилось?


Конечно, улучшилось. По поводу ДД сходите на сайт DXO и посмотрите цифры. Потом посмотрите карточки с камер. Но все, что имеет широкий ДД, рассчитано на широкий бюджет.
Если верить этому форуму, то D810 прекрасна по ДД, D850 прекрасна во всем. Из кропов D7200 прекрасен по ДД, D7500 прекрасен про цвету. Но все это чудо полетит при очень хороших затратах. Считайте.

PS
Я для понимания цвета купил недавно D40 за 4000 руб. :rolleyes:
2

#1184340 Пользователь не на сайте   kubaUA Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Январь 2018 - 19:45

Просмотреть сообщениеMeridian2014 (08 Январь 2018 - 13:33):

Коллега, мой Вам совет: если можете не менять камеру - не меняйте.

Все современные кропы D7X00 - мелкопиксельные или (D500) дорогие. Приобретенная современная кропнутая тушка сильно подтолкнет Вас к приобретению дорогих премиальных стекол (старые стеклышки по разрешающей способности - не айс) и к глубокому знакомству с юстировкой.

Приобретенная Вами полнокадровая тушка влечет за собой замену DX-линз, а это деньги. А 36Мп потребуют еще и современного компа для обработки.

В тоже время сейчас Вы вполне можете себе прикупить пару стеклышек б/у за недорогие деньги. Горизонты это раздвинет и приятное послевкусие останется.

В то же время D300 - очень даже ничего себе камера. Недавно дочка моего знакомого приобрела. Довольна! И объектив для старта взяли 28-75 задешево, сейчас к недорогому тромбону 80-200/2,8 приглядываемся. Получается, что к услугам D300 - весь парк старых линз и недорого.

Так-что подумайте основательно.


Ни с чем не согласен.
Камеру менять.
А где это D7X00 или D500 имеют 36 Мп?. Не нужны премиум стёкла, и юстировка тоже (или мне просто везёт).
Жую всё это с 2011 года, с выхода D5100 в апреле (куплен в августе). Удачно продан ещё до конца года (сменил на D300s).
Смена цельной кучи объективов за 3 копейки (или кроповых), смена тушки на D600 (с её выходом)(масло на матрице? какое масло, ни чё не видел).
Всё что в профиле - в наличии. И менять не собираюсь. И половина покупалась б/у.
Удачи всем.
0

#1184342 Пользователь не на сайте   KR90 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Январь 2018 - 19:59

Просмотреть сообщениеJest (08 Январь 2018 - 18:06):

С заменой задумался начитавшись про более широкий динамический диапазон и новые матрицы, дающие иной цвет. Но насколько это все существенно улучшилось?
Полный кадр - опять таки существенна мне будет эта разница? печать не более А4, монитор попиксельно не разглядываю, плакаты тоже не заказывают.

Реальный, а не рассчетный ДД, Вы сможете увеличить, если купите камеру с большим по площади сенсором.
То есть ФФ или СФ. Все остальное - это маркетинг, с точностью до профилирования, контраста, сглаживания данных перед записью в равку.

Но посокольку производители нацелены на тесты, то несется хайп про ОЧЕНЬ ШИРОКИЙ ДД. Искусственно растянутый ДД за счет профиля и и других хитростей - с этим надо уметь работать. Настраивать камеру, крутить конвертеры. Нужно полное понимание, как это все устроено на самом деле.

Сообщение изменено: KR90 (08 Январь 2018 - 20:04)

0

#1184343 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Январь 2018 - 20:00

Просмотреть сообщениеJest (08 Январь 2018 - 18:06):

Собственно поэтому и появилась данная дискуссия. Юстировки, калибровки - это все не про меня. Как и покупка компьютера с монитором лишь для обработки фотографий - иначе хобби перерастет в неоплачиваемую повседневную рутину. Да и как то не любитель я фш фотографий, люблю что б при съемке настроил - снял - в печать - на монитор. С заменой задумался начитавшись про более широкий динамический диапазон и новые матрицы, дающие иной цвет. Но насколько это все существенно улучшилось? Полный кадр - опять таки существенна мне будет эта разница? печать не более А4, монитор попиксельно не разглядываю, плакаты тоже не заказывают.


Не меняйте! Большая часть того, что здесь тупо повторяют за маркетологами, не соответствует действительности. И всяческие ангажированные dxo реальной картины не дают - цифры у них с потолка "средние по больнице".

Просмотреть сообщениеMeridian2014 (08 Январь 2018 - 18:21):

Конечно, улучшилось. По поводу ДД сходите на сайт DXO и посмотрите цифры. Потом посмотрите карточки с камер. Но все, что имеет широкий ДД, рассчитано на широкий бюджет.Если верить этому форуму, то D810 прекрасна по ДД, D850 прекрасна во всем. Из кропов D7200 прекрасен по ДД, D7500 прекрасен про цвету. Но все это чудо полетит при очень хороших затратах. Считайте.PSЯ для понимания цвета купил недавно D40 за 4000 руб. :rolleyes:


А ещё лучше найдите фотографии, которые понравятся (с современных драндулетов) и попросите автора исходник, а потом уже решите сами надо оно Вам или нет.
Правильно говорится выше - новомодные девайсы потянут за собой дорогущий обвес от ПК с софтом, до топовых стёкол - иначе переплюётесь. Но даже при наличии всего этого
Вы не застрахованы от того что "хобби перерастет в неоплачиваемую повседневную рутину" - времени на восстановление цвета будет уходить очень много. Если конечно Вы не
обзаведётесь студийным светом ;)
Я после D750, купил древнючую Сигму SD15, а потом(поняв насколько хорош цвет) и более мощную SD1(со старыми стёклами). Для репортажа взял бу D3s. D750 валяется теперь где-то в кладовке.
Ах да, был ещё сдуру купленный(год назад) бзк Олимпус - продал с матюками, через две недели "пользования". Так что снимаю сейчас железом 3-5 летней давности и очень доволен - обработки на ПК МИНИМУМ(даже для raw)!
2

#1184344 Пользователь не на сайте   zhuchok Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Январь 2018 - 20:03

Просмотреть сообщениеKR90 (08 Январь 2018 - 14:16):

D300 - очень хорошая камера эпохи, когда еще Никон не ставил эксперименты на людях.
Если Вы не снимаете на длинных концах чего-то типа птичек и не нуждаетесь в сильном кропе, то я бы не советовала менять Вам камеру на современную.
Если не снимаете еще и видео, то это еще плюс к тому, чтобы не менять.
У D300 отличнй цвет из камеры, отличный фокус, отлично совместима с оптикой по разрешению.
Если хотите, конечно, вкусить современного цвета, размера и связанной с этим головомойки с калибраторами, колорчекерами, стабилизацией от шевеленки, ловли ГРИПа на старые линзы, зажимания дифрагмы для пущей резкости, ну тогода, че - берите. Впечатления гарантированы.
Только d300 не продавайте, Вы к нему обязательно вернетесь, чтобы насладиться собственно фотографией, а не технозаморочками.

Бррр... Я чего то подумал, что только я так мыслю, добавлю от себя, еще не изобрели той камеры матрицы что бы существенно улучшила картинку которая выдаёт ваша камера,
с вашими финансами и требованиями к съемке, просто так сменить д300 это себя не уважать, а предложения от маркетологов типа "кто кого уделает", ну это их деньги :)

Сообщение изменено: zhuchok (08 Январь 2018 - 20:33)

4

#1184379 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Январь 2018 - 23:28

Просмотреть сообщениеkubaUA (08 Январь 2018 - 19:45):

Ни с чем не согласен.
Камеру менять.
А где это D7X00 или D500 имеют 36 Мп?. Не нужны премиум стёкла, и юстировка тоже (или мне просто везёт).
Жую всё это с 2011 года, с выхода D5100 в апреле (куплен в августе). Удачно продан ещё до конца года (сменил на D300s).
Смена цельной кучи объективов за 3 копейки (или кроповых), смена тушки на D600 (с её выходом)(масло на матрице? какое масло, ни чё не видел).
Всё что в профиле - в наличии. И менять не собираюсь. И половина покупалась б/у.
Удачи всем.

36Мп - у полнокадровых тушек - Вы невнимательно прочли.

Насчет мелкого пикселя я высказывался здесь, в 2015 году. С тех пор мнение не поменялось. Из того, что Вы написали, следует, что камерой с мелким пикселем Вы не владели (несколько месяцев с D5100 - не считаю).

D600/D610 - хороший выбор, особенно б/у. Но переход на ФФ-систему затратен и топикстартеру крайне желательно все взвесить сейчас.

Как-то так :rolleyes:
0

#1184387 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Январь 2018 - 00:26

Нормально Д300 менять сейчас стоит только на Д500. Получите все то же самое, только лучше и современнее. Объективы можете старые оставить, но они Д500 не раскроют. По хорошему, что Д300, что Д500 - камеры больше для съемки репортажа и динамики, именно тут они раскрываются. Если на ШУ зум и фикс снимать, с таким же успехом можно и Д7200 купить, хоть он и будет несколько хуже по эргономике и конструктиву.
0

#1184403 Пользователь не на сайте   vpf Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Январь 2018 - 01:23

Просмотреть сообщениеMeridian2014 (08 Январь 2018 - 18:21):


Я для понимания цвета купил недавно D40 за 4000 руб. :rolleyes:


А я начинал с D50 и когда купил D7000, то вкусил всю прелесть борьбы за цвет, который до того выходил прямиком из D50.
Позже прикупил Fuji S5Pro, который по цвету очень хорош, но получить его гораздо сложнее, чем на D50.
2

#1184405 Пользователь не на сайте   ForwardLooking Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Январь 2018 - 01:31

Просмотреть сообщениеAlexOu (08 Январь 2018 - 11:50):

Может все-таки БЗК, фуджик например.
Хт-20 + 18-50 + 56 1.2 - получите хороший Jpeg для людей. + их портретик очень хорош. Компактность и легкость, что мб приятно для отпуска.



+1
Присоединюсь к данному совету.
Себе для задач заявленным ТС купил бы именно фудж - эта система очень достойно снимает.
Картинка получается отличная. Ну и куча приятных бонусов: легкость и компактность, экспозиция сходу в ВИ, автофокусировка по лицам и глазам, фокусировочная область по всему полю экрана и т.д.

Да - по эргономике большие никоны немного поудобнее будут. Но ТС ведь не снимает днями напролет и эргономика в домашней съемке десятое дело. Вон миллиарды снимают на смарты и их эргономике не сильно парит.

Эргономика - это настолько незначительный фактор по сравнению с тем, что маленький Фуджи можно носить в кармане каждый день и это дает возможность не хранить не номинально хранить большой аппарат на полке, а снимать каждый день. И этот каждый съемочный день не будет оттягивать плечо и занимать место.
Это ценно.

P.S.
И да - на современные БЗК не мало снимает профессиональных фотографов в разных сегментах: от репортеров до свадебных фотографов. Причем, среди них не мало известных фотографов. И если уж профи устраивают БЗК, то и любителю бзк будут более чем в тему. Если только нет задачи высматривать каждый пиксель с лупой или бродить с большой черной камерой и большим объективом на пузе, гордо декларируя свой статус.

Сообщение изменено: ForwardLooking (09 Январь 2018 - 01:36)

0

#1184410 Пользователь не на сайте   Йоханнес Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Январь 2018 - 01:52

Когда то владел д300с .Камерой остался доволен . Даже думал купить ещё раз д300 или 300с.
Бзк тоже интересны , кроме их цены имхо .

Сообщение изменено: Йоханнес (09 Январь 2018 - 02:31)

1

#1184418 Пользователь не на сайте   БАЙ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Январь 2018 - 02:29

Просмотреть сообщениеJest (08 Январь 2018 - 18:06):

Собственно поэтому и появилась данная дискуссия. Юстировки, калибровки - это все не про меня. Как и покупка компьютера с монитором лишь для обработки фотографий - иначе хобби перерастет в неоплачиваемую повседневную рутину. Да и как то не любитель я фш фотографий, люблю что б при съемке настроил - снял - в печать - на монитор.

С заменой задумался начитавшись про более широкий динамический диапазон и новые матрицы, дающие иной цвет. Но насколько это все существенно улучшилось?
Полный кадр - опять таки существенна мне будет эта разница? печать не более А4, монитор попиксельно не разглядываю, плакаты тоже не заказывают.

Не слушайте страшилки про цвет и старые стекла. Цвет на D300 ничем не лучше, а с учётом убогого по современным меркам ДД, ещё сложнее получить. Что касается старых объективов, то если объектив был раньше г@#но, то сейчас будет таким же. Старый дешёвый Тамрон 28-75 у меня прекрасно себя чувствует на 36мп, старая 20/2.8 тоже прекрасно работает. Относительно новый 16-35 ни разу не резче. Зато новый 28-300 оказался редким Г. Так что можно и недорогой комплект оптики подобрать, тем более камеры более 24 мп вы не планируете. Есть желание и возможность, меняйте на то, что в руку ляжет.
1

#1184442 Пользователь не на сайте   vpf Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Январь 2018 - 08:10

Просмотреть сообщениеБАЙ (09 Январь 2018 - 02:29):

Цвет на D300 ничем не лучше, а с учётом убогого по современным меркам ДД, ещё сложнее получить.


По цвету D300(s), конечно, проседает, как и по ДД.
Но эта камера не для творческой фотографии, а для репортажа при хорошем свете - и тут она ещё очень даже пригодится.
Речь о том, что не стоит продавать её, пока автор не убедиться, что новая камера заменит ему обе.

Сообщение изменено: vpf (09 Январь 2018 - 08:11)

0

#1184449 Пользователь не на сайте   vega-96 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Январь 2018 - 08:39

Лучше взять D610. Полтинник как штатник на полном кадре будет ещё уместнее, чем на кропе, а 12-24 кроет полный кадр в диапазоне 18-24, и хотя бы на первое время как ширик его можно оставить.

Преемник D300 в модельном ряду - D500 - брать для озвученных задач нет смысла, D610 для этих целей лучше и вроде даже дешевле.

D7200/7500 по шумам, ДД по тестам получше, чем D300, но насколько это будет заметно в реальной съёмке - вопрос.
По цвету все современные Никоны не лучше, чем D300. Лучше, чем D300, только более древние камеры.
1

#1184452 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Январь 2018 - 08:49

По цвету все последующие лучше, чем Д300. Причем существенно. Особенно лучше цвет на ИСО за 800.
1

#1184457 Пользователь не на сайте   БАЙ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Январь 2018 - 09:13

Просмотреть сообщениеvpf (09 Январь 2018 - 08:10):

По цвету D300(s), конечно, проседает, как и по ДД.
Но эта камера не для творческой фотографии, а для репортажа при хорошем свете - и тут она ещё очень даже пригодится.
Речь о том, что не стоит продавать её, пока автор не убедиться, что новая камера заменит ему обе.

А какие такие чудеса творит древняя D300, что нельзя снять современной камерой? Хороша репортажная камера, которой можно снимать только при хорошем свете. Я еще понимаю, если бы речь шла о D200 ради цвета. И то там нет света, нет и цвета, сразу цветной миф сдувается. Нет смысла держать вторую камеру при редком домашнем использовании.
0

#1184459 Пользователь не на сайте   vpf Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Январь 2018 - 09:34

Просмотреть сообщениеБАЙ (09 Январь 2018 - 09:13):

А какие такие чудеса творит древняя D300, что нельзя снять современной камерой? Хороша репортажная камера, которой можно снимать только при хорошем свете. Я еще понимаю, если бы речь шла о D200 ради цвета. И то там нет света, нет и цвета, сразу цветной миф сдувается. Нет смысла держать вторую камеру при редком домашнем использовании.


А какой камерой можно снимать спорт при плохом свете без существенной потери в качестве?
Это под силу только топовым во всей линейке камер.
В таких условиях и D850 просядет Размещенное изображение

Сообщение изменено: vpf (09 Январь 2018 - 09:36)

0

#1184460 Пользователь не на сайте   БАЙ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Январь 2018 - 09:40

Просмотреть сообщениеvpf (09 Январь 2018 - 09:34):

А какой камерой можно снимать спорт при плохом свете без существенной потери в качестве?
Это под силу только топовым во всей линейке камер.
В таких условиях и D850 просядет Размещенное изображение

Любая современная камера будет лучше D300 для такой съёмки, на любой современной рабочие ИСО выше. Да и автор темы спорт не снимает.
0

Сообщить об этой теме:


  • (5 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых