Club Nikon: Альтернатива батарейному блоку MB-D18 - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Альтернатива батарейному блоку MB-D18

#1201121 Пользователь не на сайте   mordikus Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Март 2018 - 13:41

Приветствую вас, многоуважаемые пользователи!
Подумываю о реализации альтернативной схемы питания DSLR камеры для длительной работы полевых условиях.
В дополнение к штатному аккумулятору Nikon предлагает батарейный блок MB-D18, который известен каждому владельцу. Это решение меня не устраивает потому, что дополнительный батарейный блок это дополнительный вес в руках.
Я не против того, чтобы дополнительный аккумуляторный блок лежал у меня в рюкзаке и соединялся с фотоаппаратом про помощи разъёма EP-5B.
EP-5B ставится вместо штатного аккумулятора, а к нему по идее должен подключатся сетевой блок питания. Так вот я думаю почему бы не использовать вместо сетевого блока питания внешний аккумулятор, который бы выдавал на выходе 9V/4,5A и был ёмкостью не менее 5000 мА/ч. Припаять к нему сетевой шнур с никоновским DC разъёмом не проблема. Проблема в том, что я не могу найти в свободной продаже аккумулятор с подобными характеристиками.
Вы люди толковые, может кто-нибудь из вас приходила на ум похожая идея, поделитесь. Возможно в природе уже существую решения сторонних производителей совместимые с ноконовскими тушками D810 или D850. На Aliexpress ничего путного не нашёл.
0

#1201124 Пользователь не на сайте   MR.COTUN Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Март 2018 - 13:54

Просмотреть сообщениеmordikus (17 Март 2018 - 13:41):

Приветствую вас, многоуважаемые пользователи!
Подумываю о реализации альтернативной схемы питания DSLR камеры для длительной работы полевых условиях.
В дополнение к штатному аккумулятору Nikon предлагает батарейный блок MB-D18, который известен каждому владельцу. Это решение меня не устраивает потому, что дополнительный батарейный блок это дополнительный вес в руках.
Я не против того, чтобы дополнительный аккумуляторный блок лежал у меня в рюкзаке и соединялся с фотоаппаратом про помощи разъёма EP-5B.
EP-5B ставится вместо штатного аккумулятора, а к нему по идее должен подключатся сетевой блок питания. Так вот я думаю почему бы не использовать вместо сетевого блока питания внешний аккумулятор, который бы выдавал на выходе 9V/4,5A и был ёмкостью не менее 5000 мА/ч. Припаять к нему сетевой шнур с никоновским DC разъёмом не проблема. Проблема в том, что я не могу найти в свободной продаже аккумулятор с подобными характеристиками.
Вы люди толковые, может кто-нибудь из вас приходила на ум похожая идея, поделитесь. Возможно в природе уже существую решения сторонних производителей совместимые с ноконовскими тушками D810 или D850. На Aliexpress ничего путного не нашёл.

Может быть проще купить ещё один штатный аккум(или два),чем городить этот огород с проводами ,рюкзаками?
Поменять в камере аккум-это три секунды по времени.


3

#1201140 Пользователь не на сайте   aaa Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Март 2018 - 14:35

mordikus,
Очень похожая тема уже обсуждалась в (на?) этом форуме. Вам не надо искать на 9 вольт, можно и на меньше.
Потом найду, если не можете воспользоваться поиском, теперь времени нет, извините.

Сообщение изменено: aaa (17 Март 2018 - 14:40)

0

#1201160 Пользователь не на сайте   aaa Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Март 2018 - 16:14

http://www.club-niko...on-d80d300d700/
0

#1201192 Пользователь не на сайте   mordikus Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Март 2018 - 19:53

Просмотреть сообщениеaaa (17 Март 2018 - 16:14):




спасибо
0

#1204285 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Март 2018 - 18:46

Просмотреть сообщениеmordikus (17 Март 2018 - 13:41):

Приветствую вас, многоуважаемые пользователи!
Подумываю о реализации альтернативной схемы питания DSLR камеры для длительной работы полевых условиях.
Вы люди толковые, может кто-нибудь из вас приходила на ум похожая идея, поделитесь. Возможно в природе уже существую решения сторонних производителей совместимые с ноконовскими тушками D810 или D850. На Aliexpress ничего путного не нашёл.


https://ru.aliexpres...iceBeautifyAB=0
Возможно кому пригодится. Устройство самостоятельное, не требующее допиливания.
0

#1204305 Пользователь не на сайте   Deesy Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Март 2018 - 20:44

купил себе вот такой вот "блок-батарейку". Пришла. протестил. на Д850 с повербанком и адаптером поставляемом работает только на режимах Q, Qc. в остальных режимах не хвататет питания. что из себя представляет:
Размещенное изображение

1. сетевой адаптер USB на 3А.
2. Муляж батареи с коннектором питания
3. USB-power кабель с DC-DC step-up адаптером.

вот короче самого адаптера не хватает на нормальное функционирование. в чем в целом продавец и пишет на самом сайте.

но.
если подключить к внешнему питанию на 9в то вполне себе фигачит нормально. я пробовал на 12в. все работает. пробовал на Д800 + Д850. так что если кому надо - дерзайте.

как вариант можно купить просто адаптер типа такого и использовать свои батареи или Step-up адаптеры + USB танки
Размещенное изображение

Дальше есть мысль "приколхозить" к имеющемуся SD8 разъем для подключения оного адаптера ну и можно попробовать 2P литиевые батареи.

если есть вопросы, задавайте.

Сообщение изменено: Deesy (30 Март 2018 - 20:59)

0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых