Club Nikon: Бюджетный вариант монитора - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (6 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Бюджетный вариант монитора

#1261527 Пользователь не на сайте   Weyn Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Февраль 2019 - 15:38

Просмотреть сообщениеnikon-user (22 Февраль 2019 - 15:32):

Монитор калибруется по средствам изменения настроек LUT видеокарты компьютера, либо изменения настроек LUT в самом мониторе. В данном случае говорится об отсутствии в мониторе собственного LUT. Следовательно монитор можно калибровать путем изменения настроек LUT в видокарте.

И тоесть с завода он идёт не калиброванный, так?
0

#1261528 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Февраль 2019 - 15:45

Просмотреть сообщениеWeyn (22 Февраль 2019 - 15:38):

И тоесть с завода он идёт не калиброванный, так?

Можно и так сказать, но они говорят, что откалиброванный. Они по крайней мере это так называют. По факту, есть что за ними перекалибровывать, разбежка огромна, даже между партиями. Они среднюю арифметическую измерили, и гонят на все подряд.

Вот обзор серии Р
https://obzor.one/blog/dell-p2418d/
https://4k-monitor.r...ra_dell_p2415q/
http://4k-monitor.ru...ra_dell_p2715q/

Сообщение изменено: nikon-user (22 Февраль 2019 - 15:52)

0

#1261531 Пользователь не на сайте   Weyn Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Февраль 2019 - 16:04

Просмотреть сообщениеnikon-user (22 Февраль 2019 - 15:45):

Можно и так сказать, но они говорят, что откалиброванный. Они по крайней мере это так называют. По факту, есть что за ними перекалибровывать, разбежка огромна, даже между партиями. Они среднюю арифметическую измерили, и гонят на все подряд.

Спасибо.
А есть принципиальная разница как калибруется монитор посредством настроек карты или самого монитора?
0

#1261533 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Февраль 2019 - 16:32

Просмотреть сообщениеWeyn (22 Февраль 2019 - 16:04):

Спасибо.
А есть принципиальная разница как калибруется монитор посредством настроек карты или самого монитора?

Есть. Мониторы со встроенным LUT - это профессиональные мониторы для графики, фото и видео, всем, что связано с точным изображением. К ним непосредственно подключается калибратор, более точные и гибкие настройки. Однако и стоимость на много выше, чем у обычных мониторов. Среди мониторов без LUT тоже попадаются первоклассные модели с правильной цветопередачей и поддающиеся калибровке.
0

#1261534 Пользователь не на сайте   Weyn Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Февраль 2019 - 16:52

Просмотреть сообщениеnikon-user (22 Февраль 2019 - 16:32):

Есть. Мониторы со встроенным LUT - это профессиональные мониторы для графики, фото и видео, всем, что связано с точным изображением. К ним непосредственно подключается калибратор, более точные и гибкие настройки. Однако и стоимость на много выше, чем у обычных мониторов. Среди мониторов без LUT тоже попадаются первоклассные модели с правильной цветопередачей и поддающиеся калибровке.

А в характеристиках указывается есть LUT или нет?
0

#1261538 Пользователь не на сайте   kalugamisha Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Февраль 2019 - 17:27

Просмотреть сообщениеWeyn (22 Февраль 2019 - 16:52):

А в характеристиках указывается есть LUT или нет?


Конечно - вот например с 3Д лутом --

https://technoit.ru/...3873:6977813492
0

#1261588 Пользователь не на сайте   Weyn Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Февраль 2019 - 21:19

Просмотреть сообщениеkalugamisha (22 Февраль 2019 - 17:27):

Конечно - вот например с 3Д лутом --

https://technoit.ru/...3873:6977813492

Спасибо конечно, но я писал о бюджетном варианте. Вот уже серия Ультра шарп, чутка круче серии "Р", но не вижу я на сайте делла этой характеристики Dell UltraSharp U2415
0

#1261595 Пользователь не на сайте   kalugamisha Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Февраль 2019 - 21:35

Просмотреть сообщениеWeyn (22 Февраль 2019 - 21:19):

Спасибо конечно, но я писал о бюджетном варианте. Вот уже серия Ультра шарп, чутка круче серии "Р", но не вижу я на сайте делла этой характеристики Dell UltraSharp U2415


А ну да-бюджетный-это меня занесло.... Нет в бюджетном такой фишки не найдете.Да и потом--там же написано-"для офиса" - вам надо с ИПС матрицей для обработки фото подобрать

Сообщение изменено: kalugamisha (22 Февраль 2019 - 21:37)

0

#1261601 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Февраль 2019 - 21:56

Просмотреть сообщениеWeyn (22 Февраль 2019 - 21:19):

Спасибо конечно, но я писал о бюджетном варианте. Вот уже серия Ультра шарп, чутка круче серии "Р", но не вижу я на сайте делла этой характеристики Dell UltraSharp U2415


Нужно еще задрать планку - в серии UP... есть LUT. Например, в UP2516D есть 14bit 3D-LUT.

Если честно, я только сейчас узнал, что у моего монитора (UP2516D) есть эта самая LUT :rolleyes: То есть при покупке своего бюджетного решения я не заморачивался такими вещами. Есть заводская калибровка, она хороша, цветовой охват хорош, разрешение 2560*1440, 3 года гарантии - этого вполне достаточно. Есть нативная калибровочная софтинка, которая лицензирована у X-Rite, поэтому калиброваться лучше гаджетами этой фирмы.
0

#1261608 Пользователь не на сайте   Weyn Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Февраль 2019 - 22:12

Просмотреть сообщениеkalugamisha (22 Февраль 2019 - 21:35):

А ну да-бюджетный-это меня занесло.... Нет в бюджетном такой фишки не найдете.Да и потом--там же написано-"для офиса" - вам надо с ИПС матрицей для обработки фото подобрать

Похоже самый бюджетный этот Бенк за 30 тыщ. Бенк. Посмотрите плиз, так ли это.

И вопрос- правильно ли я понял, что монитор с LUT калибруется сам по себе, а без LUT с видеокартой, т.е. с компьютером?

Сообщение изменено: Weyn (22 Февраль 2019 - 22:12)

0

#1261609 Пользователь не на сайте   Weyn Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Февраль 2019 - 22:25

Просмотреть сообщениеMeridian (22 Февраль 2019 - 21:56):

Нужно еще задрать планку - в серии UP... есть LUT. Например, в UP2516D есть 14bit 3D-LUT.

Если честно, я только сейчас узнал, что у моего монитора (UP2516D) есть эта самая LUT :rolleyes: То есть при покупке своего бюджетного решения я не заморачивался такими вещами. Есть заводская калибровка, она хороша, цветовой охват хорош, разрешение 2560*1440, 3 года гарантии - этого вполне достаточно. Есть нативная калибровочная софтинка, которая лицензирована у X-Rite, поэтому калиброваться лучше гаджетами этой фирмы.

Похоже это самая дешёвая модель из делл с LUT.Так я и не понял вы калибровали внутренней софтиной или калибратором?
0

#1261612 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Февраль 2019 - 22:40

Просмотреть сообщениеWeyn (22 Февраль 2019 - 22:12):

Похоже самый бюджетный этот Бенк за 30 тыщ. Бенк. Посмотрите плиз, так ли это.

И вопрос- правильно ли я понял, что монитор с LUT калибруется сам по себе, а без LUT с видеокартой, т.е. с компьютером?


Разница в бюджетной линейке между настройками при калибровки в LUT монитора, или в LUT видеокарты будет минимальна.
Для калибровки все равно необходим калибратор. Если человек спрашивает зачем ему калибратор, значит он точно ему не нужен.
Профессиональные мониторы отличаются от не профессиональных мониторов c возможностью обрабатывать фото и видео, в точности воспроизведения цветов в AdobeRGB. В sRGB все более менее современные мониторы держат эту отметку за 95%.
Вам это все зачем? Вы работаете в верстке журналов и полиграфии? Вообще назначение монитора, каков уровень?

Сообщение изменено: nikon-user (22 Февраль 2019 - 22:41)

0

#1261614 Пользователь не на сайте   Weyn Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Февраль 2019 - 22:52

Просмотреть сообщениеnikon-user (22 Февраль 2019 - 22:40):

Если человек спрашивает зачем ему калибратор, значит он точно ему не нужен.

Я такого вопроса не задавал.

Цитата

Вы работаете в верстке журналов и полиграфии? Вообще назначение монитора, каков уровень?

Мой монитор на TN матрице перестал меня устраивать. Пытаюсь понять что мне даст бюджетный монитор IPS, стоит его брать или поднять (до разумных пределов) затраты на монитор.
Я не работаю в вёрстке или полиграфии, но хочу свои любительские фото обрабатывать на хорошем мониторе.
0

#1261617 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Февраль 2019 - 23:08

Просмотреть сообщениеWeyn (22 Февраль 2019 - 22:52):

Я такого вопроса не задавал.

Мой монитор на TN матрице перестал меня устраивать. Пытаюсь понять что мне даст бюджетный монитор IPS, стоит его брать или поднять (до разумных пределов) затраты на монитор.
Я не работаю в вёрстке или полиграфии, но хочу свои любительские фото обрабатывать на хорошем мониторе.

Модель которую вы изначально выбрали (чуть выше я давал на нее тест) идеально подойдет на роль монитора подходящего для обработки фото. Как альтернатива Benq BL2420PT. НА этой же матрице, плюс-минус одинаковые.
0

#1261623 Пользователь не на сайте   Weyn Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Февраль 2019 - 23:22

Просмотреть сообщениеnikon-user (22 Февраль 2019 - 23:08):

Модель которую вы изначально выбрали (чуть выше я давал на нее тест) идеально подойдет на роль монитора подходящего для обработки фото. Как альтернатива Benq BL2420PT. НА этой же матрице, плюс-минус одинаковые.

Собственно на эти две модели я изначально и посматривал, но полистав параллельные темы форума пришёл к выводу, что мелкий пиксель не однозначное решение для обработки фото.
0

#1261626 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Февраль 2019 - 23:31

Просмотреть сообщениеWeyn (22 Февраль 2019 - 22:25):

Похоже это самая дешёвая модель из делл с LUT.Так я и не понял вы калибровали внутренней софтиной или калибратором?


В процессе (как и положено :rolleyes: ) участвуют двое - софтина и калибр-р-ратор :rolleyes:
0

#1261641 Пользователь не на сайте   Мозгляк Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Февраль 2019 - 07:41

Просмотреть сообщениеkalugamisha (22 Февраль 2019 - 17:27):

Конечно - вот например с 3Д лутом --

Ну не стоит верить всему, написанному на заборе. Конечно же, там обычная ЛУТ.

Просмотреть сообщениеMeridian (22 Февраль 2019 - 21:56):

Нужно еще задрать планку - в серии UP... есть LUT.

Справедливости ради, в обоих сериях может быть аппаратная LUT, дополнительная буковка "Р" означает лишь расширенный цветовой охват плюс утилитка PremierColor.

U - UltraSharp. IPS anti-glare panel, internal power, height/rotate base, 3-year warranty.
UP - UltraSharp with PremierColor. Additional colour gamut.

Просмотреть сообщениеMeridian (22 Февраль 2019 - 21:56):

Например, в UP2516D есть 14bit 3D-LUT.

А сами то в это верите? Самый дешёвый в мире монитор с реально функционирующей 3D LUT - это PV270.

Просмотреть сообщениеMeridian (22 Февраль 2019 - 21:56):

Есть нативная калибровочная софтинка, которая лицензирована у X-Rite, поэтому калиброваться лучше гаджетами этой фирмы.

Лучше вообще никак не калибровать мониторы Dell с DUCCS, ибо они изначально создаются для личных жаб фотографов, но не для фотографов сапиенс.
Руководство фирмы прилагает все мыслимые усилия, чтобы ни один цветокорректор в мире никогда не купил их продукцию. По шизанутой "логике" руководства можно либо использовать кривые панели мониторов в облагороженном виде при домашней настройке (насколько я помню, у UP2516D есть две странных ЦТ - 5000К и 10000К), либо выбирать конкретное цветовое пространство и начинать калибровку, но тогда прощай Uniformity Compensation и здравствуй жуткая неравномерность экрана. Получаем замечательные полтора дельта Е в одном месте экрана и и кошмарные дельта Е больше десяти в других местах. Каков потаённый смысл этого вопиющего идиотизма?
Если уж пробовать калибровать такой монитор, то лучше уж оставить выравнивание экрана и дополнительно воспользоваться LUT видеокарты с помощью DisplayCAL или чего-то подобного.

Просмотреть сообщениеWeyn (22 Февраль 2019 - 16:04):

А есть принципиальная разница как калибруется монитор посредством настроек карты или самого монитора?

Кроме очевидных для всех вещей, нужно понимать, что внутри монитора и безо всякой LUT проводится куча преобразований, включая даже блок FRC (если он имеется в мониторе), и все они для уменьшения потерь в качестве производятся в 16-битной или близкой к ней разрядности. Если мы используем высокоразрядную LUT монитора, то при переходе к следующим блокам монитора мы не теряем точность вычислений, а если мы используем даже высокоразрядную LUT видеокарты, то при передаче сигнала к монитору мы оставляем лишь 8 или в самом лучшем случае 10 бит цветового сигнала после пересчёта, тем самым заметно огрубляя итоговый результат.

Если Вы видите разницу в мониторах, если воротит с поганого цвета, кривого неравномерного экрана и сложностей цветокоррекции на поганых мониторах, то путь только один - покупка нормального монитора. Если кроме кнопкодавства хоть как-то интересует конечный результат, то без годного монитора просто никак не обойтись. Заморачиваться с проблемой "есть внутренняя аппаратная LUT или нет" в таком случае смысла никакого нет, ибо а). практически все приличные мониторы имеют внутреннюю LUT; б). список приличных мониторов крайне невелик и думать там особо не о чем, всё определяется целями и финансовыми возможностями фотографа.
Если ещё короче: не забивайте голову мелочами и пока малопонятными нюансами, просто тупо берите рекомендованные и проверенные профессионалами мониторы. Потом всё встанет на свои места (если останетесь в фотографии), а сейчас не теряйте попусту время и деньги - берите годный девайс и дальше фотографируйте-обрабатывайте.

Если вдруг не видели, то список (ссылку на него) всех годных мониторов приводился на странице http://www.club-niko.../page__st__1940
3

#1261650 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Февраль 2019 - 11:08

Просмотреть сообщениеМозгляк (23 Февраль 2019 - 07:41):

А сами то в это верите? Самый дешёвый в мире монитор с реально функционирующей 3D LUT - это PV270.
Коллега, мне все равно. Выше я написал, что вообще никогда не интересовался этим делом.

Просмотреть сообщениеМозгляк (23 Февраль 2019 - 07:41):

Лучше вообще никак не калибровать мониторы Dell с DUCCS, ибо они изначально создаются для личных жаб фотографов, но не для фотографов сапиенс.

Руководство фирмы прилагает все мыслимые усилия, чтобы ни один цветокорректор в мире никогда не купил их продукцию. По шизанутой "логике" руководства можно либо использовать кривые панели мониторов в облагороженном виде при домашней настройке (насколько я помню, у UP2516D есть две странных ЦТ - 5000К и 10000К), либо выбирать конкретное цветовое пространство и начинать калибровку, но тогда прощай Uniformity Compensation и здравствуй жуткая неравномерность экрана. Получаем замечательные полтора дельта Е в одном месте экрана и и кошмарные дельта Е больше десяти в других местах. Каков потаённый смысл этого вопиющего идиотизма?
Если уж пробовать калибровать такой монитор, то лучше уж оставить выравнивание экрана и дополнительно воспользоваться LUT видеокарты с помощью DisplayCAL или чего-то подобного.
Мне страшно представить как Вы варите яйца :rolleyes: Складывается впечатление, что для решения любой проблемы Вы подходите с академической скрупулезностью и педантичностью и легко можете довести ситуацию до абсурда :rolleyes:

В моем представлении уровень проблемы определяет уровень сложности её решения. В тему про бюджетный монитор нет смысла привносить жуткое количество подробностей и технических деталей. Все это бессмысленно для человека, который собрался потратить 20-30т.р. Я, например, никогда не разбирался с LUT, не знаю, что такое Delta E, никогда не работал с DisplayCAL и не могу увидеть "жуткую неравномерность экрана". В данном случае все гармонично - уровень моего понимания проблем и способ их решения соответствуют монитору, купленному за 25т.р.

Если на этапе бюджетного выбора переотягощиться подробностями, то неизбежно придет понимание того, что во все остальные компоненты (видеокарта, калибратор, и т.д.) нужно серьезно вложиться. А количество денег, которые можно потратить на это дело, весьма ограничено. Приведу примеры из собственной практики, когда попытка погрузиться в детали приводила к лишним тратам.

Например, я начитался на форуме про то, как важно иметь профессиональную видеокарту в деле обработки фотографий, ибо только она способна обеспечить шедевральное качество изображения. Решил обновить свою карту пятилетней давности на PNY Quadro P620. Тесты "до/после" на DxO существенного выигрыша не дали. 15т.р. потрачены практически бесполезно.

А в деле выбора калибратора я прочитал про то, как важно иметь спектрофотометр и без него нормальный чел ну просто не сядет на форуме писать посты. В последний момент меня остановил тот факт, что прибор для настройки монитора двукратно (!) превосходил стоимость самого монитора и я купил X-Rite Eye-one, который стоит столько же, что и сам монитор. Здесь я не жалею о покупке - мой монитор проще и легче с ним калибруется.

Отсюда вывод - при обсуждении варки яиц (бюджетного монитора) нет смысла говорить про химический состав воды и хронометр с точностью до миллисекунды :rolleyes:


Просмотреть сообщениеМозгляк (23 Февраль 2019 - 07:41):

Если ещё короче: не забивайте голову мелочами и пока малопонятными нюансами, просто тупо берите рекомендованные и проверенные профессионалами мониторы. Потом всё встанет на свои места (если останетесь в фотографии), а сейчас не теряйте попусту время и деньги - берите годный девайс и дальше фотографируйте-обрабатывайте.
Можно было сказать еще короче - в том списке бюджетных моделей только две - Eizo FlexScan EV2450 за 24т.р. и BenQ SW240 за 29т.р.
5

#1261678 Пользователь не на сайте   Weyn Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Февраль 2019 - 13:16

Господа, спасибо за ответы!
Хотя конечно вот это ввело меня в ступор:

Просмотреть сообщениеМозгляк (23 Февраль 2019 - 07:41):

Лучше вообще никак не калибровать мониторы Dell с DUCCS, ибо они изначально создаются для личных жаб фотографов, но не для фотографов сапиенс.
Руководство фирмы прилагает все мыслимые усилия, чтобы ни один цветокорректор в мире никогда не купил их продукцию. По шизанутой "логике" руководства можно либо использовать кривые панели мониторов в облагороженном виде при домашней настройке (насколько я помню, у UP2516D есть две странных ЦТ - 5000К и 10000К), либо выбирать конкретное цветовое пространство и начинать калибровку, но тогда прощай Uniformity Compensation и здравствуй жуткая неравномерность экрана. Получаем замечательные полтора дельта Е в одном месте экрана и и кошмарные дельта Е больше десяти в других местах. Каков потаённый смысл этого вопиющего идиотизма?
Если уж пробовать калибровать такой монитор, то лучше уж оставить выравнивание экрана и дополнительно воспользоваться LUT видеокарты с помощью DisplayCAL или чего-то подобного.

В данный момент прикидываю потяну ли самый дешёвый Бенк, EIZO в Питере нет.
Вы мне просто скажите любой IPS монитор (в районе 15 тыс.), в том числе DELL, можно откалибровать с приемлемым для любителя качеством ? Покупать калибратор не планирую, только отдавать в калибровку.
1

#1261682 Пользователь не на сайте   kalugamisha Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Февраль 2019 - 13:24

Просмотреть сообщениеWeyn (23 Февраль 2019 - 13:16):

Господа, спасибо за ответы!
Хотя конечно вот это ввело меня в ступор:
В данный момент прикидываю потяну ли самый дешёвый Бенк, EIZO в Питере нет.
Вы мне просто скажите любой IPS монитор (в районе 15 тыс.), в том числе DELL, можно откалибровать с приемлемым для любителя качеством ? Покупать калибратор не планирую, только отдавать в калибровку.


Ну найти можно посмотрите в инет магазинах - но с таким подходом... имхо хоть вы и любитель но я б на вашем месте прикупил бы бу калибратор-окупится скоро--в питере Шадрин 3 шкуры дерет за калибровку--3 калибровки и новый моник--а вашь дешевый часто придется калибровать так что...
0

Сообщить об этой теме:


  • (6 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых