Club Nikon: Мылит вся техника - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Мылит вся техника

#1249083 Пользователь не на сайте   ElenaVadovaPhoto Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 16:34

Всем добрый день. Заранее извиняюсь, есди не в тот раздел, я на форуме новичок )) Проблема такая - имеется Nikon D90 и два стекла Nikkor 50mm 1,8d и Tamron 17-50 2,8. Не могу понять почему все кадры сплошное мыло. Понимаю, что техника очень унылая, но не может же быть качество снимков на ней хуже чем на телефоне! На любой диафрагме, при любом ИСО при увеличении кадра при обработке в ФШ сплошное мыло и шумы. Снимаем к примеру погрудный портрет и при обработке не видим ни волос, ни ресниц. Шевелёнка исключена, экспозицию высчитываю с учётом кропа, то есть даже снимая на улице при ИСО 200, выдержке 1/125 диафрагме 2,8 получаем мыльное мыло. Что может быть подскажите?
0

#1249084 Пользователь не на сайте   staval Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 16:38

del

Сообщение изменено: staval (11 Декабрь 2018 - 17:16)

2

#1249085 Пользователь не на сайте   Мирный Атом Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 16:44

Тема созвучная Вашей: http://www.club-niko...0/page__st__100
Начните с первой страницы, возможно даст толчок к пониманию, с чего начать предметный разговор.

Сообщение изменено: Мирный Атом (11 Декабрь 2018 - 16:46)

0

#1249093 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 17:28

Просмотреть сообщениеElenaVadovaPhoto (11 Декабрь 2018 - 16:34):

Всем добрый день. Заранее извиняюсь, есди не в тот раздел, я на форуме новичок )) Проблема такая - имеется Nikon D90 и два стекла Nikkor 50mm 1,8d и Tamron 17-50 2,8. Не могу понять почему все кадры сплошное мыло. Понимаю, что техника очень унылая, но не может же быть качество снимков на ней хуже чем на телефоне! На любой диафрагме, при любом ИСО при увеличении кадра при обработке в ФШ сплошное мыло и шумы. Снимаем к примеру погрудный портрет и при обработке не видим ни волос, ни ресниц. Шевелёнка исключена, экспозицию высчитываю с учётом кропа, то есть даже снимая на улице при ИСО 200, выдержке 1/125 диафрагме 2,8 получаем мыльное мыло. Что может быть подскажите?

М.б. большие ошибки АФ. Нужно поснимать тестовые мишени.
0

#1249097 Пользователь не на сайте   Finkel Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 17:46

Просмотреть сообщениеstaval (11 Декабрь 2018 - 16:38):

del

а зачем нужно было удалять правильный ответ?

"там было выложите равы".
0

#1249100 Пользователь не на сайте   Лунный Ёжик Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 18:10

Просмотреть сообщениеFinkel (11 Декабрь 2018 - 17:46):

а зачем нужно было удалять правильный ответ?

"там было выложите равы".


Не каждый склонен работать учителем начальных классов. Кому то из вопрошающих с нормальным опытом достаточно подсказать вектор, где копать и человек решит проблему, а кому то, как топикстартеру, нужно разжевать сначала весь алфавит с самого начала. А это требует терпения и свободного времени, которое нежалко на это убить.
Если бы вопрошающая могла элементарно пользоваться гуглом, то вопрос здесь уже был бы иного, практического плана, а не "разжуйте мне эту кашку". А здесь нет даже элементарного понимания вопроса, который легко ищется по ключевым словам либо в гугле, либо на этом же сайте, где уже про данную проблему писано-переписано... К сожалению почти никто не приучен думать и пользоваться поиском.

Сообщение изменено: Лунный Ёжик (11 Декабрь 2018 - 18:11)

2

#1249109 Пользователь не на сайте   ElenaVadovaPhoto Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 19:58

Да что вы говорите? Я не знаю элементарного? Вот так обосрали! Я 9 лет в фотографии и с гуглом дружу. Здесь ждала более вразумительного ответа. Ближайший сервис в 250 км от меня. Но видимо лучше доехать раз все кругом такие умные, что даже наводку дать не могут в каком направлении искать проблему. И да, в фотографии я уже 9 лет, с понятиями бэк-фокуса, расфокуса и т.д. знакома очень давно. Всем спасибо. Пожалела что зарегалась тут среди гениев со свиным рылом. Удачи всем злыдням!
3

#1249111 Пользователь не на сайте   ElenaVadovaPhoto Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 20:08

ПыСы По мишеням стреляла. Фокуса нет нигде как такового. Эффект фотки на дешевый телефон. Хотела услышать ответ из серии ''скорее всего зеркало, затвор, шторки'' и т.д.
0

#1249112 Пользователь не на сайте   Direless Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 20:08

Просмотреть сообщениеElenaVadovaPhoto (11 Декабрь 2018 - 19:58):

Удачи всем злыдням!


Никипишись. Выклади куда нибудь полноразмер, снятый при нормальных условиях Сложно гадать - исо ? недоэкспозиция ? Фокус не прилетел в нужную точку ? шумодав резвится ?

Возмите полтос, встаньте на относительно освещенном месте, сделайте ПО ОДНОМУ кадру близко-средне-подальше - так три раза - посмотрите результат, помня точку фокусировки. По крайней мере по фокусу вопросов не будет.

А так... в студию.
0

#1249118 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 20:30

Просмотреть сообщениеElenaVadovaPhoto (11 Декабрь 2018 - 20:08):

ПыСы По мишеням стреляла. Фокуса нет нигде как такового. Эффект фотки на дешевый телефон. Хотела услышать ответ из серии ''скорее всего зеркало, затвор, шторки'' и т.д.

Я уже не помню, есть ли live-view у D90. Если есть, попробуйте поснимать и сравнить. Скорее всего проблема с камерой, если с 2-мя объективами нет резкости. А вообще, у вас автофокус жужжит?
0

#1249120 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 20:38

Я думаю камера свое отжила, если 2 стекла одинаково в ауте идентично. Не роняли? Может матрицу перекосило как то или что то в системе АФ полетело? 50 1.8Д имею , он с 2,2-2.8 вполне резкий.
0

#1249123 Пользователь не на сайте   takaor Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 20:48

"...при ИСО 200, выдержке 1/125 диафрагме 2,8 получаем мыльное мыло..."
На улице - днём? ..и такая экспотройка?
А как на зажатой диафрагме? Если мыло и шумы, то дело не в АФ, скорей всего. Найдите ещё стекло и попробуйте. И найдите у кого-нибуль тушку никон и попробуйте свои стёкла. Возможно камера "больна".
0

#1249148 Пользователь не на сайте   kivanov Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 23:10

Просмотреть сообщениеElenaVadovaPhoto (11 Декабрь 2018 - 20:08):

ПыСы По мишеням стреляла. Фокуса нет нигде как такового. Эффект фотки на дешевый телефон. Хотела услышать ответ из серии ''скорее всего зеркало, затвор, шторки'' и т.д.



камеру смотреть надо. Так как на АФ-д стеклах ее датчики отвечают за фокус.
В инете полно инфы как юстировку сделать. там винты по мишеням крутить надо. Если не знаете, не умеете, то СЦ, 250 км это 5-6 часов примерно на авто, но есть почта и всякие службы доставки
0

#1249168 Пользователь не на сайте   Лунный Ёжик Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Декабрь 2018 - 01:41

Просмотреть сообщениеElenaVadovaPhoto (11 Декабрь 2018 - 20:08):

ПыСы По мишеням стреляла. Фокуса нет нигде как такового. Эффект фотки на дешевый телефон. Хотела услышать ответ из серии ''скорее всего зеркало, затвор, шторки'' и т.д.


"Я 9 лет в фотографии и с гуглом дружу"..."Хотела услышать ответ из серии "скорее всего зеркало, затвор, шторки" - извиняйте, я что то сразу даже и не подумал... Конечно же шторки! :rolleyes: И? Ваши дальнейшие действия? Сервис становится автоматически не нужен?

PS Вы наверное 9 лет НА какой то фотографии, а не В...
Даже на своей страничке вконтактике вы врете меньше, там вы пишете, что "в фотографии 7 лет". Если за 7 лет вы научились только более-менее строить кадр и шлепать пресетики, коими полон весь инет, и собрать аж 20 подписчиков, то неудивительно, что на отсутствие резкости внимание обратили только сейчас.

Сообщение изменено: Лунный Ёжик (12 Декабрь 2018 - 02:00)

9

#1249172 Пользователь не на сайте   Андрей В. Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Декабрь 2018 - 05:21

Просмотреть сообщениеElenaVadovaPhoto (11 Декабрь 2018 - 19:58):

Удачи всем злыдням!

И вам всего хорошего!
Чтобы что-то вам подсказать, надо видеть хотя бы несколько ваших снимков. Я их не увидел, но порцию негатива получил, "спасибо"...

PS Как вариант, проверить фокусировку в мануальном режиме, дабы убедится, что камера+оптика физически могут сфокусироваться...

PPS Я фотографией увлекаюсь на любительском уровне с 1990 года и до сих пор разбираюсь в ней весьма посредственно ;)

Сообщение изменено: Андрей В. (12 Декабрь 2018 - 05:28)

0

#1249173 Пользователь не на сайте   marsokot Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Декабрь 2018 - 07:10

побольше бы таких тем, разворошили палкой наш свинарник)камеру роняли, давали погонять друзьям, есть ли визуальные дефекты: байонет, контакты?
в мануальном режиме фотографировали?проверяете фокусировку на штативе, с приподнятым зеркалом, с задержкой на 2 секунды?


0

#1249869 Пользователь не на сайте   nikfed Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Декабрь 2018 - 23:43

Цитата

Удачи всем злыдням!
и

Цитата

имеется Nikon D90

D90, который сегодня не стоит возить в сервис, а за копейки купить другой Д90

Жаль, что здесь нет телепатов и никто не поремонтировал камеру как Кашпировский в молодости :)))
1

#1249884 Пользователь на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Декабрь 2018 - 10:28

Просмотреть сообщениеElenaVadovaPhoto (11 Декабрь 2018 - 16:34):

Всем добрый день. Заранее извиняюсь, есди не в тот раздел, я на форуме новичок )) Проблема такая - имеется Nikon D90 и два стекла Nikkor 50mm 1,8d и Tamron 17-50 2,8. Не могу понять почему все кадры сплошное мыло. Понимаю, что техника очень унылая, но не может же быть качество снимков на ней хуже чем на телефоне! На любой диафрагме, при любом ИСО при увеличении кадра при обработке в ФШ сплошное мыло и шумы. Снимаем к примеру погрудный портрет и при обработке не видим ни волос, ни ресниц. Шевелёнка исключена, экспозицию высчитываю с учётом кропа, то есть даже снимая на улице при ИСО 200, выдержке 1/125 диафрагме 2,8 получаем мыльное мыло. Что может быть подскажите?

Не мучайтесь, а просто купите себе новую камеру. Нет смысла искать неисправность в цифровой техникой которой более 10 лет.

Сообщение изменено: Balhash (16 Декабрь 2018 - 10:29)

2

#1251644 Пользователь не на сайте   bds22 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Декабрь 2018 - 05:38

Просмотреть сообщениеElenaVadovaPhoto (11 Декабрь 2018 - 16:34):

Всем добрый день. Заранее извиняюсь, есди не в тот раздел, я на форуме новичок )) Проблема такая - имеется Nikon D90 и два стекла Nikkor 50mm 1,8d и Tamron 17-50 2,8. Не могу понять почему все кадры сплошное мыло. Понимаю, что техника очень унылая, но не может же быть качество снимков на ней хуже чем на телефоне! На любой диафрагме, при любом ИСО при увеличении кадра при обработке в ФШ сплошное мыло и шумы. Снимаем к примеру погрудный портрет и при обработке не видим ни волос, ни ресниц. Шевелёнка исключена, экспозицию высчитываю с учётом кропа, то есть даже снимая на улице при ИСО 200, выдержке 1/125 диафрагме 2,8 получаем мыльное мыло. Что может быть подскажите?

И что же, все эти десять лет он пил, дебоширил и, так сказать… морально разлагался?! (с)
он всегда так снимал? или все началось после того, как его уронили, например?
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых