Да всем. Понятие контраст сцены или ДД сцены, если угодно.
Форум переехал и обновился!
Для первого входа необходимо установить новый пароль через «Забыли пароль?». Укажите email, использованный при регистрации. Теперь вход выполняется по email, ваш ник на форуме сохранён.
Не помните адрес регистрации? Проверьте свои почтовые ящики: найдите старые письма по запросам club-nikon.ru или Клуб Nikon. Если восстановить доступ не получается, напишите на club-nikon@deesy.com.
Если вы уже установили новый пароль, повторять восстановление не нужно.
Для первого входа необходимо установить новый пароль через «Забыли пароль?». Укажите email, использованный при регистрации. Теперь вход выполняется по email, ваш ник на форуме сохранён.
Не помните адрес регистрации? Проверьте свои почтовые ящики: найдите старые письма по запросам club-nikon.ru или Клуб Nikon. Если восстановить доступ не получается, напишите на club-nikon@deesy.com.
Если вы уже установили новый пароль, повторять восстановление не нужно.
Дутый ДД современного Nikon и других брендов как проблема скинтона.
- avs28
- Сообщения: 4734
- Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 13:37
- a2-bug
- Сообщения: 1887
- Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2013 07:59
- Sound
- Сообщения: 15626
- Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 06:29
Re: Дутый ДД современного Nikon и других брендов как проблема скинтона.
avs28 писал(а):1459070608[/url]' post='[url=tel:1024877]1024877[/url]']
я знаю, что сделает тут д7000. А эти под рукой и ценность их в том, что "искаропки" и мои, со всеми моими ошибками и промахами.
Тем более больничный закончился, завтра на работу, и там совсем не до форумов будетКак монетизировать посещаемость темы я не знаю
, а потому и высказался, показал цифры, объяснил почему так думаю, педалировать вверх пустышки, аки роботы-бескамерки не буду, не моё это.
Пока не вижу достойных контраргументов. Ушопленные вусмерть - не то, о чём хотелось бы говорить и на что смотреть. Я давно "гнал" на раздутый ДД, а тут как-то всё собралось в кучу и циферки сошлись.
Я тебя о другом спросил. Хотя полностью на твоей стороне.
Зачем ты торопишься с примерами фуджика?
Верхний кадр ужасен во всем, здесь невозможно узреть не только какой-либо дд, но вообще цвет.
Зачем тебе сражаться с д7000, которого у тебя уже нет?
Второй кадр ломает сам себя.
Красная горящая тряпка, а в ней лицо, ну да, не убито серостью и пудрой, не глиняный горшок, но для примеров вновь созданной темы пока не годится.
Ты же все видел, все помнишь, как это все начиналось, сколько шишек и барахла бывает в начале с любой камеры.
Пропятка не д40, она многим сложней и влет не дается.
Пока ее поймешь, пока пподберешь нужные и лучшие режимы работы с твоей оптикой, там до фига всего.
Камера чумовая, но ей нельзя совсем от пуза сразу.
Я всего лишь хотел сказать, что не стоит торопиться с примерами.
Ты еще сам не понял что она может, ты еще не нашел подходы, не сроднился с ней.
Не торопись.
Дай сам себе время.
Тема хорошая, примеров в начале совсем необязательно.
Дай себе несколько месяцев с камерой и тогда действительно каждый кадр от пуза, в самой смурной тени, прямо в джепеге, будет вылетать как поларойд.
Поверь.
Вот так, в полной тени, в джепеге, никакой современный никон не может, но сначала привыкните друг к другу.



- olegpan
- Сообщения: 8678
- Зарегистрирован: Ср авг 28, 2013 09:11
Re: Дутый ДД современного Nikon и других брендов как проблема скинтона.
На этом фото приемлимый скин только у дамы в кокошнике. Благодаря гриму или чему-то еще? Не знаю. Хотя руки у нее уже странные.
Мужик со штативом, судя по скинтону, умер еще пару дней назад, а тут восстал...лицо=асфальт. Так же и у многих людях из толпы.
Но ладно - вы скажете, что люди пожилые, у них все плохо с цветом лица. Я не поверю, но все же аргумент...
Но 2 барышни по самому центру - где же нормальная кожа у них? Слева девушка так вообще вполне подходящей для индивидуальной съемки внешности - если боке не врет
А у этих барышень та же жесть на лицах.
П.С. притом это не вечер ведь - самый обед. Понятно, что пасмурно... В общем, я так и делал с 7100....если пасмурно - камеру не доставал.
- avs28
- Сообщения: 4734
- Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 13:37
Re: Дутый ДД современного Nikon и других брендов как проблема скинтона.
Бесспорно, а что с людьми-то делать? почему они куда чаще выходят плохо на носителе с узким ДД? Посмотрите массу, не один два примера, а массу. Ветки нашего форума, сравните ЦЦДшную и новьё. Я только за человека, белого человека. В массе своей - уныло. Если никон жульничает на этапе получения рав, (нетот ли читинг, о котором IVX говорил), то и весь процесс получения цветом и тонамаппинга для среды с более узким ДД опирается на неверные данные. Отсюда и результат.
- avs28
- Сообщения: 4734
- Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 13:37
Re: Дутый ДД современного Nikon и других брендов как проблема скинтона.
хороший пендаль, специально цитрую с фото, век живи - век учись.
Сейчас горело, потом погаснет, знаю себя. Снимать куда интересней чем клаву топтать. Потом просто будет тепло светло и лень это собирать, писать, цифры аргументировать. Вы ж помните, я без цифр и картинок стараюсь не спорить, ибо тут фотофорум и проще простого или "покажи" или ты трепло
- bah_denis
- Сообщения: 3286
- Зарегистрирован: Пт апр 10, 2015 21:35
Re: Дутый ДД современного Nikon и других брендов как проблема скинтона.
Steeldeluxe писал(а): Вс мар 27, 2016 08:15
Насчёт всех не скажу, но многие (например, Сальгадо) снимают на Никон, правильно, только они потом грохают весь цвет в фотошопе и на выходе предлагают псевдо-ЧБ. И не только репортажник Сальгадо, многие соотечественники делают также. Потому что со смертью плёнки умер настоящий цвет.
Все те художники, кто использует цвет в качестве выразительного приёма (как тот же Парр) используют плёнку, благо она будет продаваться всегда, как элитарный атрибут, для избранных. И на БФ многие снимают до сих пор (и их работы висят в крупнейших музеях), в Магнуме, например, таких большинство.
Ошибочно считать коммерческих фоторемесленников-попсовиков художниками, в этом главная ошибка Ваших рассуждений.
Пожалуй соглашусь с тем что "... со смертью плёнки умер настоящий цвет...". Это как с звуком - появление цифры напрочь убило те оттенки которые были на пленке и виниле. Это "обрезание и усреднение" по определению заложено в интегральной структуре цифровой передачи данных, - вместо кривой, - СТУПЕНИ между которыми неизбежны ДЫРЫ. А человеческий глаз(как и ухо) инструмент гораздо более тонкий и всё это безобразие видит(и слышит). Суть в том что инструменты цифровой обработки(вообще все) со временем только пытаются приблизится к аналоговому качеству. Не скажу за фото(цифру пользую недавно), а вот со звуком за последние 10-15 лет достаточно большие сдвиги в сторону улучшения качества звучания(цифры). Ситуация усугубляется ещё и такой мерзостью, как "маркетинг" - это когда новые прогрессивные разработки никогда не выйдут в продажу пока не отбито бабло(хотя бы частично) за старые. В эту же пищевую цепочку органично вписываются "фоторемесленники-попсовики", которые за долю малую цинично рекламируют те или иные "новинки". Вот только не надо понимать "долю", как прямую передачу денег в конверте - существуют гораздо более изощренные способы поощрения "нужных" отзывов. И Магнус, кстати, тоже далеко не благотворительная контора, чтобы возводить её в ранг иконы
И да править придется (если в nef), или отдать правку на откуп аппарату(если в jpg), а другого-то нет. Кстати, судя по отзывам, складывается впечатление что "качественная цветопередача" это когда "маскарад в Рио"... А ничего если камера передает ИМЕЕННО КАК ЕСТЬ, а нам приятнее чтобы КАК ХОЧЕТСЯ? К чему приводят такие "благие" пожелания можно увидеть у propil-а. Но как говорится "Каждому своё", нравится мультипликация - рисуйте.
Главный ресурс современной экономики - это дурак. Ему можно продать всё.
© Валентин Юрьевич Катасонов
Не переношу устраивать события и режиссировать. Это ужасно… Нельзя подделывать настоящее.Люблю правду и только правду показываю…
© Анри Картье-Брессон
© Валентин Юрьевич Катасонов
Не переношу устраивать события и режиссировать. Это ужасно… Нельзя подделывать настоящее.Люблю правду и только правду показываю…
© Анри Картье-Брессон
- avs28
- Сообщения: 4734
- Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 13:37
- avs28
- Сообщения: 4734
- Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 13:37
Re: Дутый ДД современного Nikon и других брендов как проблема скинтона.
Математический аппарат - теорема Найквиста-Котельникова утверждает обратное. Несовершенны инструменты реализующие перевод аналога в цифру и обратно - это правда.bah_denis писал(а): Вс мар 27, 2016 09:48
Пожалуй соглашусь с тем что "... со смертью плёнки умер настоящий цвет...". Это как с звуком - появление цифры напрочь убило те оттенки которые были на пленке и виниле. Это "обрезание и усреднение" по определению заложено в интегральной структуре цифровой передачи данных, - вместо кривой, - СТУПЕНИ между которыми неизбежны ДЫРЫ.
- a2-bug
- Сообщения: 1887
- Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2013 07:59
Re: Дутый ДД современного Nikon и других брендов как проблема скинтона.
Так физики беседы не ведут.
Если ответа нет, то тут 2 варианта или действительно скинтон нельзя померить, посчитать, вывести закономерности или один из физиков, четко следует своей позиции и несмотря ни на что другое говорит, ну всё понятно и не чего мне сказать.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: ClaudeBot [Bot] и 0 гостей
