На замере по светам я давно крест поставил. Даёт очень сильное недоэкспонирование.
У меня есть немало примеров, где использовал этот замер без правок. И здесь выкладывал. Бывало даже, что снимал с правкой, а потом на эту же величину возвращал в конвертере )) Но, конечно, не для всех условий замер такой подойдёт.
Конечно, можно исправить поправкой, но это ненормально. Экспозамер, на мой взгляд, должен правильно экспонировать кадр. Если этого не происходит, значит с ним что-то не в порядке.
Ну а как же съёмка тёмного на тёмном или светлого на светлом? Тут неизбежно вводить правку. И это нормально... автоматика не может всё предусмотреть. В неё заложены определённые алгоритмы, мы их учитываем, учитываем условия и при необходимости вводим правку.
Либо он для ОЧЕНЬ ограниченного числа ситуаций.
Любой замер неуниверсален.
Хотя если говорить про чаще используемые и реже, то у меня наоборот - ЦВ является наименее используемым. Но это скорее всего из-за того, что не распробовал, не нащупал те условия, когда именно он будет выдавать наиболее приемлемый результат.
И у меня уже довольно давно в настройкай стоит ADL в режиме авто. Пока устраивает, поправки вводить практически перестал.
А вот ADL никогда не включал. До сих пор как тёмный лес это. Кажется, можно и вручную потом подтянуть света и тени. Либо если нужно избежать пересвета - замер по светам.
Несколько раз брался читать про логику ADL, но не осмыслил, насколько это полезная настройка.