И ещё у меня вопрос: часто выступление происходит на фоне презентации , т.е. практически на белом фоне. Единичные фото получаются приличными, на остальных тени. Как лучше поступить в таких случаях?
Вот первый попавшийся кадр как пример этой тени.


Riga писал(а): Сб июн 18, 2016 17:06
Хочу спросить совета у более опытных. Имеется аппарат D90 и пара-тройка объективов. Снимала для себя, всё устраивало. Но в последнее время меня попросили снимать школьные мероприятия. Фото получались то засвеченные, то тёмные. Короче говоря, со встроенной вспышкой дела не очень. Присматриваюсь к внешним вспышкам. Но т.к. бюджет ограничен и вспышкой этой пользоваться буду не очень часто, то рассматриваю Nikon sb-600. Хватит её? Условия съёмки чаще всего плоховаты. Нахожусь от сцены метрах в 10-15, хочется снимать не только само действие, но и лица участников. Или посоветуйте другую, не очень дорогую.
И ещё у меня вопрос: часто выступление происходит на фоне презентации , т.е. практически на белом фоне. Единичные фото получаются приличными, на остальных тени. Как лучше поступить в таких случаях?
Mike_P писал(а): Сб июн 18, 2016 18:03
С 10-15 м вариантов кроме лобовой вспышки мало. Поэтому неизбежно будут тени. Хотя, если сюжет одинаковый, происходит в одной точке/зоне, то можно поставить вспышку на стойке ближе, головой вверх и использовать самодельный белый "лопушок" на ней, что смягчит тени. Вспышку поджигать от встроенной вв Commander mode, находясь в 10-15 м. SB-600 хватит для лобового ииспользования издалека или с головой вверх, если с небольшого расстояния ~2 м.
Хорошо бы вспышку помощнее, например б/у SB-800, но вспышки сложно брать б/у, у ламп есть свой ресурс.
Есть Yongnuo 568 EX, но не уверен, что она поддерживает дистанционную работу по никоновской системе CLS.
Другой вариант - оптика со светосилой 1.4-2 и ИСО на 1600, если хватитт имеющегося постоянного освещения.
В личку пишите.
Сейчас этот форум просматривают: ClaudeBot [Bot] и 0 гостей