AntonR писал(а): Пн авг 08, 2016 09:34
Основная цель – семейные фотографии (с момента рождения ребенка и далее). Хронология потребностей примерно следующая:
1. Этап 1. Статические фотографии дома (светосильная оптика с достаточно широким углом, вспышка не применима).
2. Этап 2. Фотографии в полный рост/по пояс, преимущественно, на природе (светосила отходит на второй план, зуммирование ногами допустимо).
3. Этап 3. Динамические фотографии на улице/дома (достаточно широкий диапазон ФР, светосила для съемки в помещениях).
Исходя из перечисленного, для себя определил следующую стратегию:
1. Покупка сейчас объектива Nikkor 28mm/1.8G. Подходит и на кроп, и на фуллфрейм, есть встроенный мотор для видео. Угол кажется достаточно универсальным для обозначенных задач.
2. Покупка (возможно, спустя месяц-два) тушки: или D7200, или D610. Как понимаю, D610 будет иметь преимущество на Этапах 1 и 2, но на Этапе 3 не столь очевидно (скорость и зоны фокусировки, стоимость объективов с широким диапазоном ФР, вес).
Склоняюсь к D610, т.к. брать D7200 под выигрыш в перспективе 2-3 лет кажется не совсем правильным. Общая разница в стоимости комплектов составляет порядка 15 тр, что приемлемо.
Что беспокоит: могу ошибиться в базовой гипотезе и собрать излишне дорогое решение на неподходящей для предполагаемых задач оптике (судя по форумам/обзора, 28mm/1,8 – достаточно специфический объектив с учетом ФР и цены для четко понимающих свои требования пользователей).
Хотел бы попросить покритиковать решение/посоветовать альтернативное.
ИМХО 610 самый худший вариант выбора из линейки 600/610/750/800Е/810.
Обоснование - преимуществ у 610 над 600 ноль. А цена отличается существенно. (Хотя конечно есть одно - 610 есть в программе
http://nikonpro.ru/nps а 600 нету). Зато у 600 затвор меняют на халяву. Для динамики лучше 750 и выше в силу автофокуса.
По объективам. Я снимал ребенка. У меня есть 24-70 никкор, 24-85 китовый, 70-200/4, сигма арт 50.
До того, как купил сигму арт, предпочитал снимать на 70-200. Причина - он резче, чем 24-70 и чем китовый.
На мой взгляд для съемки детей нужно использовать самые резкие объективы. Все мельчайшие детали отобразят.
Для съемки только младенца ограниченно, но 70-200/4 подойдет. До того момента, как ходить начнет. Вместе со взрослым в небольшом помещении уже затруднительно.
Теперь, когда есть сигма арт 50 определенно использовал бы ее. И с этим фокусным и взрослые войдут. Да и резкий он с открытой. Стеклом очень доволен и если бы не было 24-70, то присмотрелся бы еще к сигме арт 35. Собственно уже долгое время присматривался, остановил отрицательный опыт Юли. И, не смотря на то, что штатным у меня сейчас стоит арт 50 и планировал поменять 24-70 на арт 35, все же передумал это делать.
Таким образом, если есть желание успеть купить чего то никоновское со скидкой, то посоветовал бы или 70-200/4 или 24-70/2.8 - этот нужен по любому, так как самые ходовые фокусные покрывает и он репортажник. А длиннофокусник тоже нужен. И никуда не денетесь, в итоге купите все равно. Цены правда сейчас даже со скидкой впечатляющие. Ну и еще новый 24/1.8, так как его очень хвалят. 85/1.8 для помещения узковат. На дорогие модели, типа 35/1.4 как понимаю Вы не смотрите.
24-120, 50/1.8 ИМХО не для Ваших целей. Несмотря на встречающиеся отзывы о резкости 50/1.8, если надумаете его брать, хорошо подумайте насколько эти отзывы соответствуют действительности. Сколько смотрел примеров - не увидел там никакой резкости. Так же как и у 24-120. Это голимые бюджетные варианты.
Итог - брать сигму Арт 50 и если есть желание съэкономить, искать бу d600, с любой наработкой, но не разу не замененным затвором. Следующий вариант - d750.