Форум переехал и обновился!

Для первого входа необходимо установить новый пароль через «Забыли пароль?». Укажите email, использованный при регистрации. Теперь вход выполняется по email, ваш ник на форуме сохранён.

Не помните адрес регистрации? Проверьте свои почтовые ящики: найдите старые письма по запросам club-nikon.ru или Клуб Nikon. Если восстановить доступ не получается, напишите на club-nikon@deesy.com.

Если вы уже установили новый пароль, повторять восстановление не нужно.

Nas для хранения

Аватара пользователя
andlo
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 04:45

Re: Nas для хранения

Сообщение andlo »

Там скорее особенности прошивки контроллера заточены под многопоточные операции записи чтения. И малое энергопотребление, что вполне разумно.


d-a-k писал(а): Вт дек 27, 2016 14:52
У меня Synology DS211j. Работает более пяти лет. Выключался только три раза для смены кулера.
Меняли профилактически или он реально отказывал? У меня в логах тоже периодически бывает что пишет о старт/стопах кулера, но крутится исправно и судя по смартам диски не пережаривает.
Аватара пользователя
bigfilin
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2016 18:56

Re: Nas для хранения

Сообщение bigfilin »

Такой поддержки софтовой как у Синолоджи, нет ни у одного производителя Nas.

Просто нет. И не будет никогда.

Он пыхтит себе в углу, в режиме 24/7 и пыхтит.

Собрать своими руками можно все что угодно, но честно говоря я не понимаю этого.

Так можно и линзы для объектива самому шлифовать и оптику рассчитывать, чего бы нет ?

Есть конечно и бюджетные решения, типа прицепить хард к роутеру, но это такая шляпа.
Аватара пользователя
Karen04
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 14:06

Re: Nas для хранения

Сообщение Karen04 »

Synology DS214 Play, пользуюсь 2 года, ни одной проблемы не возникло.

Советую !
Фотографии Пятигорска,КМВ и Кавказа - AKphoto.ru
Аватара пользователя
Borisovitch
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2015 06:13

Re: Nas для хранения

Сообщение Borisovitch »

У меня Synology DS214 - очень практичный аппарат. Расхваливать его не стану, сами посмотрите отзывы и возможности. Думаю для домашнего архива 2-х дисковые Nas оптимальный вариант. О своём выборе ни разу не пожалел, пользуюсь им 1 год.
Аватара пользователя
bah_denis
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2015 21:35

Re: Nas для хранения

Сообщение bah_denis »

Barns писал(а): Вт дек 27, 2016 14:30
нас едишн сделаны как раз для насов и рейдов, соответственно там используются нюансы, которые именно там и нужны


Не знаю что за "нюансы" там есть, но то что скорость доступа для работы с большим объёмом мелких файлов нужна высокая это факт. И то что 2-х Тб диски серии Ентерпрайз без единого беда у меня работают не выключаясь уже 5-ый год тоже факт. За это время на компе, который включается только по выходным и вечером на пару часов, уже поменяна парочка "голубых", по причине деградации поверхности. Просто так дешевле стоить ничего не будет - ищите ухудшение. А "Nas" серия значительно дешевле и Ентерпрайза и Голда, которые как раз и сделаны для RAID-массивов. К тому же у большинства местных обитателей фототехника по стоимости сопоставима с ценой неплохого корп. сервера. Думаю архивы фото не самая бесполезная вещь, чтобы не потратить на её хранение сравнительно небольшую сумму. Этой техники хватит, как минимум, на 3-5 лет.


d-a-k писал(а): Вт дек 27, 2016 14:52
У меня Synology DS211j. Работает более пяти лет. Выключался только три раза для смены кулера.Сейчас купил бы прямого потомка DS216j.


Аналогичная ситуация с Нетгировским ReadyNas-ом, только цена раза в полтора ниже сходного по параметрам Синолоджи. wink

Сейчас меняю на новую модель(привел выше) по-причине "потолка" в 2Тб. Синолоджи - хорошая техника, но по соотношению цена/качество явно проигрывает Нетгиру.

И да личные, данные лучше хранить "ближе к телу", а не неизвестно где, неизвестно с каким доступом.
Главный ресурс современной экономики - это дурак. Ему можно продать всё.

© Валентин Юрьевич Катасонов

Не переношу устраивать события и режиссировать. Это ужасно… Нельзя подделывать настоящее.Люблю правду и только правду показываю…

© Анри Картье-Брессон
Аватара пользователя
andlo
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 04:45

Re: Nas для хранения

Сообщение andlo »

bah_denis писал(а): Вт дек 27, 2016 15:53
За это время на компе, который включается только по выходным и вечером на пару часов, уже поменяна парочка "голубых", по причине деградации поверхности. Просто так дешевле стоить ничего не будет - ищите ухудшение. А "Nas" серия значительно дешевле и Ентерпрайза и Голда, которые как раз и сделаны для RAID-массивов.
И опять таки глубокое имхо, нет жесткой корреляции между ценой диска и вероятностью выхода его из строя. У меня так наоборот, в системнике медленно сыплется черный вестерн, а в насе спокойно крутится зеленый уже 54 тыщи часов без бэдов и прочего. Некую гарантию сохранности дает не цена отдельного диска а регламентированный бэкап, пусть даже и с бюджетным оснащением.
Безымянный.jpg
Аватара пользователя
Barns
Сообщения: 6359
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 13:15

Re: Nas для хранения

Сообщение Barns »

andlo писал(а): Вт дек 27, 2016 16:20
И опять таки глубокое имхо, нет жесткой корреляции между ценой диска и вероятностью выхода его из строя. У меня так наоборот, в системнике медленно сыплется черный вестерн, а в насе спокойно крутится зеленый уже 54 тыщи часов без бэдов и прочего. Некую гарантию сохранности дает не цена отдельного диска а регламентированный бэкап, пусть даже и с бюджетным оснащением.
вот именно

набрать дешевых дисков "для наса" и иметь бекап с запасными дисками для рейдов
Аватара пользователя
kalugamisha
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 11:13

Re: Nas для хранения

Сообщение kalugamisha »

Здравствуйте!

Я тут почитал насчет хранилища и озаботился - но слабо в этом разбираюсь хотя системники и собирал сам. Подскажите что лучше из не очень дорогого выбрать какой бренд? И будет ли там бэкап и куда он пишется с рейда где хранятся например фотки - на отдельный диск? Это тогда надо минимум 3 винта брать?То есть на винтах для хранилища можно сэкономить и купить поплоше -все равно сыпятся все и дорогие и дешевые а вот для бэкапа лучше взять понадежнее? Правильно я понимаю?
Аватара пользователя
Janvar
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: Вс мар 24, 2013 20:45

Re: Nas для хранения

Сообщение Janvar »

bah_denis писал(а): Вт дек 27, 2016 15:53
А "Nas" серия значительно дешевле и Ентерпрайза и Голда, которые как раз и сделаны для RAID-массивов.
WD Gold и WD RE сделаны не для RAID, а для работы в высоконагруженных дата-центрах, поэтому и стоят они соответственно. Специально для RAID существует серия WD Red (и ее энтерпрайз-версия Red PRO), а так же WD Purple для работы в системах видеонаблюдения, ориентированная на постоянную запись большого потока данных. Все эти серии рассчитаны на работу в режиме 24/7, и сравнивать их с голубой десктопной версией как минимум некорректно. WD Blue создана для обычного настольного ПК, который включают, запускают пару офисных программ, и через какое-то время обязательно выключают. WD Green - это вообще версия для файлопомойки, куда скинул что-то и через год достал. Есть еще WD Black - высокопроизводительная серия для работы с видео, графикой, или 3д игрушек.. Эти три серии не рассчитаны на 24/7, и подходят только для периодического домашнего или офисного использования.

Можно ли покупать Gold для домашнего архива? Да, можно, как и возить картошку с дачи на лимузине с водителем в белоснежной накрахмаленной рубашке. Но нужно ли?
Аватара пользователя
chkvsk
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 03:19

Re: Nas для хранения

Сообщение chkvsk »

Borisovitch писал(а): Вт дек 27, 2016 15:36
У меня Synology DS214 - очень практичный аппарат. Расхваливать его не стану, сами посмотрите отзывы и возможности. Думаю для домашнего архива 2-х дисковые Nas оптимальный вариант. О своём выборе ни разу не пожалел, пользуюсь им 1 год.


+1

Synology советую однозначно. Сам использую дома уже несколько лет. Потом поставил на работе как станцию для группы. Коллегам быстро понравилось. Теперь они там гоняют еще и базы данных. Я использую как файловый сервер, Cloud сервер, Photo Station.. Кроме того, два Synology синхронизируют некоторые разделы между собой в реальном времени.

Вам это может быть и не недо. Наиболее интересно это: файловый сервер, Cloud и фотостанция. Достаточно удобно может быть настроен доступ из Internetа.



https://www.synology.com/en-global/dsm/live_demo

Вернуться в «Перекачка и хранение файлов, создание архивов (картридеры, хранилища)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ClaudeBot [Bot] и 0 гостей