Andrey писал(а): Вт янв 17, 2017 21:36
Спасибо, Юля!
На следующий год не уверен, а через год постараюсь приехать

надо хоть немного уровень подтянуть.
На Вашей фотографии у девушки "резиновая" шахматная доска. Думал это американская особенность. На турнир надо приносить и свои шахматы и свои часы. Vinyl-вые доски, свернул трубочкой и в специальный чехол, где фигуры и часы, компактно и практично, как американцы любят. Когда играл в России, никогда свои шахматы носить не заставляли. Да и шахматы были красивые деревянные. В отпуске пытался в России найти "турнирные шахматы из детства", увы, сейчас такие не выпускают, везут из Польши различные модификации Стаунтонов.
Хорошо, буду ждать
Я не знаю, из чего они сделаны, может быть и резиновая, скорее всего, пластиковая. Такими одинаковыми досками обеспечивают всех любителей, записавшихся на турнир, их там очень много, несколько сотен. Организация на очень хорошем уровне, все четко и понятно. Администрация каждому дает доску, фигуры и часы + всякие бытовые принадлежности типа емкости для мусора и т.п. В зале работает буфет, в котором можно купить традиционную голландскую еду (бутерброды с копченым угрем, селедкой или сыром), фрукты, напитки и кофе. Особая отличительная черта турнира - знаменитый зимний гороховый суп. Он там великолепен (это очень сытное и вкусное густое блюдо с копченостями). В вестибюле - два бара. Там всё, что бывает в барах
Когда люди входят в зал, все столы уже готовы - доски, фигуры расставлены, отпечатаны и разложены необходимые документы и таблицы для протоколов/ходов. Бюджет турнира очень большой, его проводит местный металлургический комбинат. Сначала это был Corus, а сейчас его купила Tata Steel. Турниру принадлежат несколько роскошных "Ягуаров" для разъездов, они стоят у входа. И что удивительно - со зрителей не берут ни копейки за вход, тогда как за одну игру Карякина-Карлсена в Нью-Йорке брали по 80-100 долларов. Но такова уж демократичная традиция турнира.
Гостиниц там много, основная стоит на вершине самой высокой дюны над морем, вид оттуда захватывающий. Но из-за большого наплыва гостей нужно резервировать номера заранее. Городок курортный, многочисленные очень уютные ресторанчики и кафе в узеньких улочках. До ж/д станции ходит автобус, строго по расписанию. Можно взять напрокат велик для прогулок в дюнах - оттуда начинается длинный заповедник, протянувшийся на 70 км вдоль побережья. И конечно, прогулки по зимнему пляжу, все свои морские снимки с отражениями в приливе я делаю там в основном в зимнее время. У шахматистов есть несколько выходных дней (например, завтра), они в это время делают что-нибудь интересное, часто вместе. Например, играют в футбол/баскетбол. Можно покататься по пляжу верхом на лошади. 2-3 дня происходят выездные игры в других городах. Например, в четверг играют в Роттердаме, а в какой-то день ближе к концу турнира - в Утрехте. Пару лет назад играли в Амстердаме в Rijks-музее, в зале у картины Рембранта "Ночной дозор".
ЗЫ Сегодня я всё-таки снова туда ездила. Каждый день много фотографий. Наверно, чтобы не захламлять эту тему, открою свою в "Сам себе фотограф" и буду там понемножку размещать картинки с турнира. Иначе мотивация их конвертации не очень высокая