bo1t писал(а): Пн фев 20, 2017 11:10
напрягает, то что отказываются прислать или показать исходники. а когда выбирали как то смотрели больше на художественную часть, я даже не подумал что может быть такая проблема при приближении в 2017 году) а по поводу размера хотелось просто распечатать пару фото большого размера
На самом деле - довольно спорный момент.
Если бы вы это оговорили ДО съемки - вы бы действительно были полностью в своем праве. Т.е. о передаче исходников и полноразмеров отличного качества.
А так уже двояко - возможно, этот фотограф и не рассчитывал отдавать полноразмеры.
К примеру, у него/нее техника не позволяет делать отличного качества полноразмеры - но взамен на это он ставит расценки на свадьбу ниже.
Либо, он обрабатывает снимки для просмотра в уменьшенном виде, а исходники не хочет отдавать, т.к. часто потом исходники с "модненькой" обработкой самих клиентов расходятся и ассоциируются с именем фотографа - и часто служат ему антирекламой. Накрутят непоймичто в инстаграм-стиле и рассказывают, что это "сам Иванов снимал".
В общем, я бы сказал, что для ПРЕТЕНЗИИ у вас мало оснований - я так понимаю, что фотограф выполнил то, о чем договаривались и уровень работ соответствует тем, которые у него в портфолио.
Но можно попробовать договориться - просто распишите ему/ей то, что хотите несколько работ распечатать, указав конкретные файлы - уверен, что сможете получить их в другом виде. Конечно, в том случае, если вы не разругались/рассорились с фотографом еще, потому что судя по всему - это уже чисто дело его доброй воли.
П.с. перед своей свадьбой я оговорил с фотографом то, что в случае необходимости он передаст мне исходники, смотрел портфолио, 5 раз повторил, что буду придираться к косякам. Не знаю, помогло это или нет, но исходники не понадобились, я доволен, а главное - сильно балованная фотосессиями супруга довольна
Ну, я еще и сам немного поснимал супругу и гостей - для гарантии