На 35мм при фокусировке на гиперфокале ближняя граница ГРИП на 5,6 начинается в 4 метрах. Это в самом идеале, на практике - 4-5-6, скорее. В общем, частенько бывают ограничения.Strange dances писал(а): Чт фев 23, 2017 16:03
У меня пейзажные при многосвета - это скорее f/5,6-8, чаще 6.3. Сюжеты с важными первым, вторым и третьим планом встречаются не так уж часто, чтобы надо было резко от ботинок до горизонта, бгг )
Посмотрел Сигму 35 на Фотозоне - там макс резкость на 4 именно по центру. На 5,6 практически то же самое по центру, но по кадру равномернее. Так и получается оптимально 5.6-6.3 на пейзаже.
Кроме того, у меня не пейзаж в чистом виде, а скорее - тревел и с высокими требованиями по качеству. Поэтому базовая ф8.
Насчет равномерности - да, но равномерность эта не за счет увеличения резкости по краям, а за счет просадки центра.
Впрочем, пока что я Сигмой доволен. Наконец-то стал получать отличного качества полноразмеры, с зумом это не получалось.