Форум переехал и обновился!

Для первого входа необходимо установить новый пароль через «Забыли пароль?». Укажите email, использованный при регистрации. Теперь вход выполняется по email, ваш ник на форуме сохранён.

Не помните адрес регистрации? Проверьте свои почтовые ящики: найдите старые письма по запросам club-nikon.ru или Клуб Nikon. Если восстановить доступ не получается, напишите на club-nikon@deesy.com.

Если вы уже установили новый пароль, повторять восстановление не нужно.

Калибраторы мониторов

Аватара пользователя
Avals
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 21:18

Re: Калибраторы мониторов

Сообщение Avals »

недавно обзавелся ненароком этим Хьюём. забавная штука.
Это - то самое, чем Вы обзавелись, или не совсем?
Аватара пользователя
Харьковчанин
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 10:18

Re: Калибраторы мониторов

Сообщение Харьковчанин »

Как владелец Pantone Huye Pro (который от просто Huye отличается софтом и одним словом в надписи) не могу не поделиться информацией о прекрасной и бесплатной программе. Она превращает игрушку в серьезный прибор с массой возможностей.

Автор программы - Graeme Gill

Сайт - <noindex>http://www.argyllcms.com</noindex>

Программа бесплатна.

Работает с множеством колориметров и спектрофотометров. В т.ч. с обеими версиями Huye.

ОС - Win, Apple, Linux.

Готова работать с мониторами, сканерами, принтерами.

Англоязычна и предполагает умение работать с командной строкой. Для тех, кто уже расстроился, сообщаю - есть такой добрый человек Florian Höch. Он сделал графический интерфейс для настройки мониторов.

<noindex>http://hoech.net/dispcalGUI</noindex>



Общаюсь с софтом дней 10. Нарадоваться не могу smile

Изображение
Аватара пользователя
Gor01
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 16:26

Re: Калибраторы мониторов

Сообщение Gor01 »

Пользовался этим самым прибором. При калибровке моего 1970NX пришлось повозиться. Калибровал его как то не очень охотно. Да и результат оставлял желать лучшего.
Аватара пользователя
Revand
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Вс апр 29, 2007 18:46

Re: Калибраторы мониторов

Сообщение Revand »

Как владелец Pantone Huye Pro (который от просто Huye отличается софтом и одним словом в надписи) не могу не поделиться информацией о прекрасной и бесплатной программе. Она превращает игрушку в серьезный прибор с массой возможностей.
Как Вам удалось подключить свой драйвер?

У меня eye-one,(тот же драйвер ,по-сути) но программа показывает только СОМ1 порт и все sad , а GretagMacbeth нету
Аватара пользователя
Харьковчанин
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 10:18

Re: Калибраторы мониторов

Сообщение Харьковчанин »

Revand писал(а): Как Вам удалось подключить свой драйвер?

У меня eye-one,(тот же драйвер ,по-сути) но программа показывает только СОМ1 порт и все sad , а GretagMacbeth нету


Программа мгновенно определяет Huye без всякого шаманства. Драйвер стоял в системе, поскольку штатная программа от Huye не удалялась. Естественно, загрузчик от штатной программы из папки "Автозагрузка был удален.





Посмотрите  <noindex>http://www.argyllcms.com/doc/instruments.html#i1d</noindex> есть ли Ваша разновидность eye-one в перечне поддерживаемых устройств. Если это i1 - Вам не повезло sad
Аватара пользователя
Gurman
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 02:40

Re: Калибраторы мониторов

Сообщение Gurman »

Использую Spyder3Studio.

Калибровал свой чисто офисный монитор на TN-матрице (Samsung 245B).

Еле-еле добился результата для чёрно-белого фото, отключив "Калибровку

баланса серого". Теперь чёрно-белое, это чёрно-белое, нет завалов в зелень.

Но зато хуже отображаются цветные фотографии, чем, если калибровать с функцией

"Калибровка баланса серого". Эксперименты продолжаю. Частичное фиаско

объясняю для себя, тем, что у меня TN-матрица, да и моник офисный.



Ради спортивного интереса откалибровал в магазине Apple HD Cinema.

С пол-пинка супер результат. Классный монитор.



Экспериментирую с калибровкой принтера.

Построенные профиля гораздо лучше родных, хотя использую оригинальные

расходники.... Пытаюсь уместить в голове полученный результат, но пока не

получается.



Будут вопросы, заходите в ветку "Управление цветом".

Буду очень рад.
Жду принтер с антиметамерными красками ...
Аватара пользователя
Revand
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Вс апр 29, 2007 18:46

Re: Калибраторы мониторов

Сообщение Revand »

Харьковчанин писал(а): Программа мгновенно определяет Huye без всякого шаманства. Драйвер стоял в системе, поскольку штатная программа от Huye не удалялась. Естественно, загрузчик от штатной программы из папки "Автозагрузка был удален.





Посмотрите  <noindex>http://www.argyllcms.com/doc/instruments.html#i1d</noindex> есть ли Ваша разновидность eye-one в перечне поддерживаемых устройств. Если это i1 - Вам не повезло sad
Спасибо, буду пробовать.
Аватара пользователя
рус
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 08:44

Re: Калибраторы мониторов

Сообщение рус »

Пользую полгода Spyder2Express, на мониторе Nec 20WGX2Pro (S-IPS). Процедура абсолютно простая (калибратор начал. уровня, без примочек), и быстренько (на прогрев моника и аппарата гораздо больше времени biggrin ). Результат - просто отличный!!!
D90 + Tamron 28-75 2.8 (motor) + Nikkor AF 50 1.4 + Nikkor AF-S 70-300 4-5.6 VRII + SB-800 + Lowepro Nova 4 AW + ... голова, руки (любительского уровня)
Аватара пользователя
Mihail-Pro
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 23:02

Re: Калибраторы мониторов

Сообщение Mihail-Pro »

Всем доброго времени суток! Недавно, месяц назад, купил себе калибратор Pantone Huye. Приборчик не дорогой (взял его, потому как моник у меня не супер, а как мне посоветовал мой знакомый дизайнер, разницы от более дорогого не будет видно на таких мониках smile ), но функции свои выполняет вполне достойно. Особенно порадовала меня фича подстройки под внешнее освещение. Отрабатывает вполне прилично. Я доволен. Хотелось бы узнать, коллеги, кто-нибудь ещё пользует сей девайс, как он Вам, достаточно ли хорошо колибрует (есстессно за свои деньги), сильно ли заметно разницу между распечаткой и тем, что Вы видите на экране? Буду признателен за информацию smile


Когда то и меня этот вопрос не обошел.



Я тусуюсь в фотоклубе (не пиарю, потому не пишу какой), так вот, на территории студии был колибратор, тоже Фантоновский кажись, отколибровались мы все им дружно, после чего сильно удивлялись отпечаткам и каритнкам на других мониторах,,,, и затем в сети я нашел, что именно ЭТА модель колибратора (кажись тоже самый дешевый, в районе 3000р стоил) не правильно колибрует красный.



Вообщем почитав и подумав, я решил, что мне он нужен по работе, а потому не сильно я буду экономить и купил Spyder 3 Elite и до сих пор друзьям колибрую, как на мониторе (хорошем мониторе) тоже и на отпечатке, только яркость и кнтраст надо править под конкретную печатающую машину.
Аватара пользователя
7den
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 17:28

Re: Калибраторы мониторов

Сообщение 7den »

купил Spyder 3 Elite...
У меня такой же. И я, похоже, закрыл вопрос с калибровкой. Мой Dell 2209 стал идеален на <noindex>CLTestе</noindex> (подробно о нем <noindex>здесь</noindex>) и <noindex>Хакамаде</noindex> от Шадрина. С картинками от Realcolour.ru та же песня. Второй монитор Viewsonic va915 хуже, но тоже не плох, на реальных картинках разницы с Деллом не видно, только на тестовых. Даже телек на тесте показал очень достойный результат и начинал я с него год назад. Целевые параметры 2.2-6500-80. Эти факты говорят о том, что наш Spyder может справиться с задачей. Важно соблюдать общие рекомендации, указанные <noindex>тут</noindex> и своевременно обновлять спайдеровскую прогу + драйверы видеокарты.

P.S. Я уже запутался в темах о калибровке, напишу тут: В Москве без проблем можно купить лампы с 2700к-4800к-6400к цветом (маркировка), продаются на любых строительных рынках в "Электрике".

Вернуться в «Калибраторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ClaudeBot [Bot] и 0 гостей