k561l писал(а): Вс июл 23, 2017 05:52
) Технично. Обучение, опыт - это надстройка над инструментом, и только. Но главное, основа - уметь чувствовать.
Эмоции фотографа, зрителя.
Вы никогда не учились в худ. школах? ) В муз школе сначала гаммы долбят, в школах рисования рисуют всякие кубы, шары, цилиндры... Это не просто так, это необходимо, чтобы вы не повторяли ошибок предыдущих поколений. Вам дают те знания которые уже были открыты до вас, что позволяет экономить время.
Если фотографию считать искусством, то там действуют те же законы. А теперь проведите аналогию с живописью, музыкой, литературой и т.д. Мастера всех этих направлений не сразу ими стали. Сначала они учились и много работали, набирали технику. Конечно есть отдельные таланты, но талант - это очень сильное увлечение, когда человек отдает своему делу все свое свободное время, а не часть. Поэтому и говорят, что успех - это 10% таланта и 90% работы. И даже при упорном труде успеха достигают не все, а иногда признание мастера вообще приходит уже после его смерти.
То, что вы чувствовали никто никогда не узнает. Это только ваше, личное ощущение, и это как раз вторично. Если вы хотите получить признание других, то в первую очередь вы должны стремиться к мастерству. Именно это привлекает массы, мастерство исполнения вашего произведения. А это достигается только через труд, а значит через учебу. )
Чем мастер отличается от новичка? Только тем, что мастер делает всё без ошибок и главное, очень быстро. )