Почему же абсурдно иметь два гражданства? Мир открыт, люди по нему свободно перемещаются, живут в разных странах, при этом не хотят терять связи с исторической родиной, в которой остались близкие и друзья.
ЗЫ у королевы Нидерландов Максимы два гражданства - аргентинское и нидерландское. У жены Вилдерса, ярого правого, провозгласившего "Голландия -для голландцев", тоже два паспорта - голландский и венгерский.
Вот представьте, что мне пришлось бы отказаться от российского гражданства. Какого это? Очень неприятно, ибо у человека, где бы он ни жил, должна быть и родина, и родители. Без них он чувствует себя очень неуютно в мире. Никто не имеет права заставить меня от них отказаться.
Ну и практическая основа: если я разругаюсь с мужем, то вернусь в Питер без всякого поражения в правах и без всяких административных проблем. А в моей ситуации польза в том, что я могу в любой момент сорваться и без визы и формальностей первым же рейсом оказаться в Питере, если там потребуется моя помощь, и так же - назад.
