Julysha писал(а): Вт авг 29, 2017 16:39
10 лет - это очень много для современной техники, напичканной электроникой. 10 лет назад я купила Д200, а восемь лет назад - Д700 и Фуджик-Пропятку. Они у меня до сих пор есть, но снимать на них хочется всё меньше. В свое время они были отличными аппаратами и хорошо мне послужили, но потом появились новые с новыми возможностями и ТХ.
Я не сомневаюсь, что Ешка с Дешкой еще несколько лет не утратят своей актуальности. Я меняю только камеры класса Д7ххх, их апгрейд обходится недорого (не более 500 евро), поэтому не обидно, а преимущества в новых моделях есть всегда.
Если накапливается много разных камер, то тоже не беда. Обычно под каждую камеру находится какой-то объектив, который наиболее хорошо на ней раскрывается и наиболее точно с ней фокусируется. Они так и живут вместе. Кажется, у Вас точно такой же принцип. Например, у меня Д800Е уже много лет живёт вместе с 16-35/4. А Д7200 теперь и вовеки веков будет жить с Сигмой-Арт 24-105/4, под нее он и покупался. На Д810 я чаще всего снимаю либо фиксами (ИСО 64 рулит), либо репортажными зумами, так как АФ у него самый лучший из имеющихся у меня камер. Д700 живет с 28-300, тоже очень удобная связка на все случаи жизни., но на мелкопиксельных камерах 28-300 уже не тянет.
Юлия, у каждого свои критерии оценки качества и свои "хочу" и "не хочу". Разве вправе кто-нибудь кого-то обвинить в том, что он поменяет Д810 на Д850, а через пару лет поменяет Д850 на Д860 (или какая там будет)? Что плохого, в том, что человек так хочет и так поступает?
Я же говорю только со своей колокольни: мне приятнее приобретать вещи, сознавая, что они прослужат не 2-3 года, а гораздо дольше. Отвалить за камеру такие деньги с тем, чтобы через пару лет признать её "морально устаревшей", ссылаясь при этом на технический прогресс - это не для меня.
Но главное даже не в этом, а в том, что "прогресс" (особенно в последние годы) наблюдается не в чём-то существенном, а в основном в каких-то мелких плюшках, кои зачастую могут оказаться мне даже не нужными. Вот когда после Д700 с её 12 мп появилась сразу Д800 с 36 мп - то это был настоящий прогресс (хотя некоторые коллеги до сих пор не признают даже его, считая, что у Д700 так и не появилось камеры-преемницы). 45 мп (и даже 50) вместо 36 мп - это практически всё одно и тоже. Ну, чуть крупнее выглядит на экране монитора снимок с 5DSr, чуть цвета точнее. И что? Всё это легко приводится к общему знаменателю и потом никто не определит что и какой камерой было снято.
Если же со временем выпустят камеру с 72 мп и более, то это, на мой взгляд, уже будет перегиб. Кто-то, возможно, сочтёт это очень интересным, но я не представляю, что делать с таким количеством пикселей и зачем они мне нужны. (Можно, конечно, купить гоночный болид и возить на нём картошку с дачи по просёлочным дорогам...).
А если оставят 36 мп (ну, пусть даже 45 или 50) и существенно снизят шумы матрицы, то это и будет самый нужный мне прогресс.
5 лет уже прошло, как у Вас есть камера Д800Е. Думаю, что и ещё 5 лет (если не больше) она может послужить Вам верой и правдой. И если тогда появится новая камера, которая будет
ощутимо превосходить Д800Е по многим параметрам, то это вполне нормально. (Вы же и сами пишете о ещё нескольких годах службы Вашей камеры). Но за 2, 4 года, или даже 6 лет - вряд ли. В основном только косметические изменения. Впрочем, некоторые из них могут для кого-то оказаться очень и очень приятными.