Earl писал(а): Чт окт 05, 2017 06:56
На Никкор 14-24 или Тамрон 15-30 есть специальные холдеры, так там вообще фильтры 150 мм нужны.
Использование этих объективов в пейзаже и градиентников к ним - тяжёлая паталогия. Если человек так глуп, то пусть и тратится на эти системы с фильтрами и таскает их. Тут ничем уже нельзя помочь. Полагаю, стоит говорить о вполне вменяемых и разумно мыслящих фотографах.
Я ориентировался на 82 мм оправы Сигмы Арт 24-35, а все, что меньше, с этими фильтрами тоже будет работать.
Холдер просто может привносить виньетирование или нет. Стоит использовать исключительно тот, который не вызывает механического виньетирования на
рабочей диафрагме, то есть, той разумной, на которой и будет проводиться съёмка.
Также нужно различать компендиумы для нейтральных фильтров и градиентных нейтральных - это совсем разные компендиумы с совсем разными к ним требованиями. Если для нейтральных фильтров (зачастую в десять стопов и более) на компендиуме обязательно должно быть отличное световое уплотнение по периметру и фильтр по нему при движении заметно трётся, то обычный компендиум для градиентных фильтров лучше иметь без малейших контактов рабочей поверхности фильтра с корпусом компендиума для простоты/лёгкости работы и максимальной сохранности не самых дешёвых фильтров. Например, компендиум НиСи отлично светит, одновременно царапая при этом фильтры. Если хотите пользоваться прежде всего градиентниками (они чаще всего бывают до четырёх стопов), то зачастую оптимальный выбор - это дешёвые лёгкие пластиковые компендиумы типа Кокин Р, их можно безбоязненно резать, подтачивать и калечить по-всякому. Как правило, металлические компендиумы имеют гораздо меньший зёв, что заметно ограничивает использование таких компендиумов с широкоугольной оптикой. Я спокойно пользовался Кокином Р с 24мм оптикой и резьбой 82мм (слегка подточив холдер для совместной работы с поляриком), но про этот объектив Сигма конкретно ничего сказать не могу.
Но ещё раз, обычно съёмка с градиентниками на природе производится на закрытых диафрагмах, а на них чаще всего лучше работают компактные объективы с небольшой светосилой. Не нужно тащить на себе бессмысленных монстров в поле. Лично для меня размеры/вес/диаметр резьбы объектива - одни из важнейших параметров.
Earl писал(а): Чт окт 05, 2017 06:56Юлия, например, пользуется круглыми фильтрами, а кто-то категорически за квадратные.
Юлия практически всегда снимает с рук, поэтому и выбор соответствующий. С рук - круглый, со штатива - прямоугольный, всё очень просто.
Реальный дурдом: "тестировать"
10(!!!)-стопный прокрашенный фильтр при наличии в то же самое время в продаже Файркреста. К доктору!