А я разве где-то сказала, что Д850 - плохо? У меня есть и Д800Е (уже пять лет), и Д810 (три года), они мои основные рабочие камеры. Как и Д7200. Я до сих пор не исключаю возможности покупки Д850, но, согласитесь, что имея такой парк камер (Д700 у меня, кстати, тоже есть, но на него не снимаю), как-то неразумно покупать еще и Д850. Я бы его охотнее купила,будь у него тоже 36 Мп.Авихай писал(а): Ср окт 25, 2017 05:42
Браво! Наконец-то! Именно на многопиксельную иглу подсаживают.
Я давно об этом говорю, а народ мне все про ресайз и про ресайз... да иногда "купи Д4".
Однако 24 мпикс на кропе = 54 мпикс ФФ.
Да и вес 507 грамм не намного меньше Сони ФФ А9 680 грамм или Никон Д750 - 750 грамм.
У Д7200 плотность пикселей выше, но дело в том, что на ФФ с такой же плотностью пикселей выпадут в осадок края кадра практически на любой оптике, причин этому много:
- кривизна поля
- легкая несимметрия и перекос оптической оси
- просто слабое разрешение оптики на краях и в углах
- смаз от поворота кручения
- две или все причины вместе взятые
На кропе края ФФ кадра (и того, что проецируется на них ФФ- оптикой) обрезаются кропом, в результате мы получаем самые сливки с лучшей части картинки, которую дает ФФ-оптика. За это расплачиваемся рисунком, но не имеем мыла на краях. На 24-Мп кропе даже со средней ФФ-оптикой изображение будет резким. А вот на Д850 такая оптика будет уже малоприемлемой (из-за краев и углов), либо потребует тщательной юстировки и центрирования.
Поэтому не стоит рассматривать мою покупку Фуджика вызовом Никону и бойкотом Д850. Это всего лишь моя частная ситуация. Если бы у меня не было Ешки с Дешкой, я бы обязательно купила Д850. Но у меня уже есть два мелкопиксельных ФФ, поэтому мне интересно вступить еще на неисследованную территорию. Я не сомневаюсь, что Дешка с Ешкой по-прежнему останутся моими рабочими камерами, особенно для пейзажа и репортажа, а Фуджик - для баловства и творческих экспериментов, для поездок в Питер, для того, чтобы взять камеру на ужин в ресторан (представьте там Д810 - с 24-70/2.8
По поводу рисунка. Мы теряем рисунок ФФ-оптики на кропе, поскольку ФФ-оптика проектировалась под ФФ-камеры, но фуджик - не кропнутая камера в этом смысле: он такой и есть, не бывает кропнутого варианта от Х-Т2, как и не бывает его полноформатной версии, фуджина оптика сразу проектировалась под маленькую матрицу, поэтому с ней не будет возникать ощущения обрезанности картинки, как это происходит с ФФ-оптикой на Д7200 (ощущение обрезанности возникает из-за того, что на краях ФФ-кадра боке имеет структуру, отличную от структуры в центре картинки, и если это боке на краях обрезать, то картинка на открытых диафрагмах сильно теряет в восприятии).
Но я буду продолжать развивать свою никоновскую коллекцию, пополняя ее новой оптикой, которой у меня еще нет. И, возможно, куплю Д850 или что за ним последует. Но не сейчас (сейчас всю заначку уже потратила), а к тому времени наверняка появится что-нибудь новое.

