Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Вот уж 4 месяца прошло, как я зарегистрировался на форуме, но пока как-то все больше читаю... Но теперь не могу не воспользоваться столь замечательной возможностью "выйти из тени" и активизироваться.
Итак, я - Сергей Качур (а если творчески слить воедино буквы имени и фамилмм, да всунуть в середину буковку от отчества, получится мой ник - SeVKa

). Родился в 69-м, вырос и по сей день живу в Московской области, в городе Мытищи, трепетным поклонником которого остаюсь до сих пор.
Женат (хотя, сказать по правде, даже не знаю, как определить свой статус. Ведь если не разведен - значит, женат, но и ее нет с нами уже 7 лет), сын в этом году пошел в школу. Кстати, уже вовсю щелкает моей старой цифромыльницей, и временами даже неплохо выходит!
С первого класса школы начал активно "искать себя", т.е. записывался во все кружки подряд - благо, в те времена проблем с их ассортиментом, равно как и со стоимостью обучения в них, не было никаких. Пробовал себя везде: от кружка пения до секции бокса. И с разной степенью успешности: откуда-то ушел сразу, где-то стал "старожилом". В результате, по прошествии нескольких лет я понял, что же меня по-настоящему интересует в жизни: это... литература, электроника и автомобили! Вот такой вот набор. В автошколу пошел в 8-м классе, отучился все 3 года на одном дыхании, и при этом был единственным на всем потоке, у кого в семье не было автомобиля. Права получил в 17 лет, родители были уверены, что они мне никогда не пригодятся... Ошиблись, к счастью.
Потом был Факультет электроники и системотехники... Московского лесотехнического института. Коллеги, проникнитесь всей глубиной цинизма этого сочетания! И ведь сильный же факультет, качественно готовит (тех, кто хочет качественно готовиться), но как же портит выпускникам всю их последующую проф. жизнь это странное сочетание! А между тем, все просто: территориально институт расположен ближе всех к г.Королеву с его ЦУПом, "Энергией" и т.д. Вот по просбе Королева в нем и организовали такой факультет - этакий институт в институте, кузницу кадров для советской космической промышленности.
Была и армия. 2 года, от звонка до звонка. Косить от нее не стал - как-то всегда был выше этого - о чем ни секунды не жалею. Армия, конечно, не то место, куда все должны рваться изо всех сил, но попав туда, не стоит делать из этого трагедии, ИМХО. Нормальное место, весьма способствующее процессу становления мужчины. Отслужив, начинаешь гораздо лучше видеть, что в жизни главное, а что - так, пена. А все эти сказки про то, что после армии уже невозможно продолжать учиться - не более чем отмазка для лодырей, просто не желающих больше учиться.
О, опять из меня филосов попер... Ладно, ближе к делу.
Своей будущей специальностью начал заниматься с 3-го куса института. Начали изучать языки программирования - и я попал... Конкретно!.. Какая там электроника! Вот оно, где мое, оказывается - программирование!!! Уникальный сплав высоких технологий и свободы творчества. Так я думал тогда, так думаю и теперь. Это теперь программист - зачастую обычный ремесленник. В те годы и в той стране программисты были... ну, почти небожителями. Небожителями-энтузиастами. За свой счет, в смысле

Так мы и собрались, несколько единомышленников. Дело начинали с нуля, как водится - на голом энтузиазме. Так вместе и работаем до сих пор. Сейчас, конечно, фирма уже далеко не та - она стала солидной, одной из самых известных в области защиты информации (возможно, и среди вас есть наши клиенты и партнеры), да и я сам в ней уже далеко не программист. Но до сих пор тянет программировать. И теперь это уже, похоже, на всю жизнь.
Ну хорошо, спросите вы, а что ты делаешь на этом форуме? И какое право имеешь называть нас коллегами?
И я расскажу, какое место в моей жизни занимает фотография.
Все началось, когда отец купил Смену-8М. Конечно же, ее! Уверен, подавляющее большинство людей моего возраста в детстве начинали именно с этого аппарата. До сих пор она хранится дома, как семейная реликвия. Фактически, мы обучались параллельно с отцом - у него тогда тоже не было никакого опыта. Не помню, сколько лет мне тогда было, но когда я с родителями в 79-м поехал отдыхать в Хосту, то уже вовсю щелкал рейсовые Икарусы на местном автовокзале (помните, как раз в те годы они стали появляться - желтые такие).
Начал было ходить я и в фотокружок - где-то при нашем ЖЭКе. Но преподаватель - вражина! - как увидел, с какой аппаратурой я в его калашный ряд влез, тут же "с громким пафосом" меня и выставил. В его кружке, мол, ничего хуже Зоркого быть не должно! А где-ж я этот Зоркий-то возьму?! Так вот и обломился.
Вообще, надо сказать, фотография не была самым любимым моим занятием. Фотографировать мне нравилось - но не более того. В детстве я продолжал потихоньку снимать и так же потихоньку совершенствоваться. Потом был приличный перерыв на старшие классы школы, институт с армией, и на становление бизнеса. Но зато новый фотоаппарат был фактически первой моей покупкой после того, как этот бизнес начал приносить хоть какие-то плоды.
Пленочная Minolta Dynax 500si с китовым 35-70, даром что была куплена у одного из ведущих ныне поставщков фотоаппаратуры, имела инструкцию на... японском языке! Такая вот гримаса лихих 90-х годов. Так что "метод тыка" я освоил с ней "на ура". А освоив, понял, что снимать ей: удобнее и проще, чем Сменой; с проявкой пленки и печатью фотографий, оказывается, нет никаких проблем; фотографии получаются гораздо качественнее, чем получались в детстве, - и к тому же, цветные!

. Ну, и процесс пошел... И где мы с ней только не были! И чего только не снимали! ИМХО, действительно качественный аппарат с хорошим объективом.
Когда родился сын, постепенно начал понимать, что Минольта моя несколько... великовата. В самом деле, очень тяжело ловить только начавшего ходить малыша, когда при каждом наклоне к нему с тебя начинает сыпаться увесистая Минольтовая тушка и не менее увесистая сумка от нее. И все это целится аккурат в затылок сынуле! Так что еще не факт, кого из них безопаснее будет поймать.
Так я созрел для покупки цифромыла. PENTAX Optio 555 показался мне достойным кандидатом, его я и приобрел. И, в общем-то, не разочаровался. Больше всего радует практически идеальный баланс белого на автомате. Специально проверял в Фотошопе - белый цвет выглядит как 255,254,255... что-то вроде этого. Резкость и геометрия для мыльничного объектива тоже достойные. Вот тлько, ИМХО, сильно заваливает тени.
А в июне сего года - опять переключился на заркалку. Сын подрос, его уже ловить не надо, так что - да здравствует свобода! Не вняв доводам друзей, поголовно являющихся сэнонистами, решил приобщиться к Nikon'у (ну не верю я в непогрешимость компании, занимающейся всем понемножку! Где-то она нас наверняка кидает... И, наглядевшись на снимки Canon'ов на разных сайтах, кажется, понял, где именно. К тому же, повальное поклонение продукции одной компании меня лично настораживает, т.к. очень походит на сектантство и зомбирование

).
В результате сейчас я - счастливый обладатель D80 + 18-135. Технику осваиваю, с каждым кадром мы все лучше понимаем друг друга. Пока, правда, похвастать особо нечем, "шадевров" не наделал. Фотография - это мое хобби, не более того. И хоть опыт фотосъемки у меня немалый, я ни в коем случае не претендую на лавры гуру. Приятно видеть, насколько мои нынешние опыты лучше предыдущих, приятно работать с техникой, которая тебя понимает (и которую сам ты уже почти научился понимать). Больше люблю снимать пейзаж, архитектуру, к портретам (за исключением портретов сына

) довольно-таки равнодушен.
Вот, собственно, и все на сегодняшний день. Прошу прощения за столь пространный опус, больше так не буду
PS. А напрягавшая мыльность на большинстве снимков с моего D80 вылилась сегодня в магазине в "оче видный" неслабый фронт-фокус у тушки (описание сей неприятности вместе с мольбой о помощи напишу в соответствующий раздел форума).