Форум переехал и обновился!

Для первого входа необходимо установить новый пароль через «Забыли пароль?». Укажите email, использованный при регистрации. Теперь вход выполняется по email, ваш ник на форуме сохранён.

Не помните адрес регистрации? Проверьте свои почтовые ящики: найдите старые письма по запросам club-nikon.ru или Клуб Nikon. Если восстановить доступ не получается, напишите на club-nikon@deesy.com.

Если вы уже установили новый пароль, повторять восстановление не нужно.

О мониторах высокого разрешения

Аватара пользователя
vasilii
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 10:55

Re: О мониторах высокого разрешения

Сообщение vasilii »

Можно и я вставлю свои 5 копеек по данному вопросу:Год назад очень долго выбирал себе монитор для редактирования фото. И у меня на 1 месте стоял цветовой охват 10 бит и очень хотелось стандартный размер айМака - 27". По разрешению остановился на золотой середине 2,5К. Потому что как выяснилось позже разрешение определяет комфортное расстояние для долгой работы за компьютером. Поэтому считаю, что 4К и более это своего рода ограничение минимального расстояния для глаза при работе над редактированием фото.И абсолютно согласен с Юлей что именно для просмотра имеет значение разрешение экрана. Себе купил 4К телевизор вот именно на нем комфортно смотреть любой контент с расстояния дивана. smile
Аватара пользователя
_abc
Сообщения: 5583
Зарегистрирован: Пн окт 08, 2012 09:50

Re: О мониторах высокого разрешения

Сообщение _abc »

nikon-user писал(а): Ср янв 03, 2018 01:58
Dell UltraSharp 32 8K Monitor: UP3218K

Стоимость 4000$ Плюс до 1000$ в зависимости от страны проживания. Поставить такое на стол для работы?

Это с какого расстояния нужно смотреть, чтобы видеть обзор всей ширины экрана не периферическим зрением? Но ради чего? Чтобы тешить самолюбие и по тысячному разу просматривать свои фото. Они что, от этого лучше станут в художественном плане? Однозначно нет. Доказывать на форуме, что на моем мониторе все резко и без изъяна? Так не поверят.

Уже сейчас зрение "не догоняет" все возможные увеличения разрешения. Большинству это просто и не надо. Ну кроме производителей, утверждающих, что без этого нам не жить. Одно известно, на 32К все должно закончится, если конечно к тому времени производители не придумают новую уловку.


всё очень просто

4к телевизор 55" надо смотреть с расстояния 1,4 метра ИзображениеИзображение

я вот такой купил и понял что он катастрофически маленький



27" Ретина 5к не далее 50 см - и она тоже очень мала для такого разрешения

значит 8к 32" тоже не далее 60 см

__________

это не я придумал - это точные данные от производителя железок (см в инете таблицы)

и мои наблюдения с 2015 года
Аватара пользователя
multiformat amateur
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 11:36

Re: О мониторах высокого разрешения

Сообщение multiformat amateur »

eugeneo писал(а): Ср янв 03, 2018 05:59
И Вы, наверное, уже сами поняли, что "это тупиковый путь".


Лично я это понял примерно десятилетие назад. Когда увидел картинки высокого разрешения с одного из лучших объективов производства Schneider Kreuznach. И, внезапно прочувствовал природу рисунка оптики в зоне резкости. На этом форуме еще много лет назад было написано: "Не стоит бояться, что на многопиксельных системах Ваша оптика не дает попиксельной резкости..."

цит.: "Про многопиксельность камер..."



Тогда это были непонятные для публики мысли, поскольку это было в эпоху, когда большинство снимало на малопиксельные фотоаппараты. Смотрело на малопиксельных мониторах. И, соответственно искало там контурную резкость деталей, как критерий "качественного изображения". Ползая по картинке на 100% увеличении при 100 dpi. Поэтому этот тезис мало кто воспринял. Но, жизнь идет своим чередом. Помню времена, когда владельцы D700 кидались помидорами в тех, кто спрашивал про вышедшую к тому времени D800. Но... потом народ прочувствовал прелести высокого разрешения фотокамер. А в течение ближайших нескольких лет народ распробует и высокое разрешение средств отображения. Глядишь, пройдет еще 5-10 лет, и народ перестанет искать контурную попиксельную резкость, и это самое "соответствие оптики" разрешению фотокамер и мониторов. Большинство будет просто снимать, и смотреть целиком на картинку на мониторе 300-400ppi и не париться, рисует ли оптика контур детали плавным градиентом в 2 или в 3 пикселя. Еще одна техническая заморочка просто останется в прошлом.







Лет через пять-семь перечитаем эту тему и поймем, как идет прогресс. biggrin
Аватара пользователя
eugeneo
Сообщения: 874
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2016 16:44

Re: О мониторах высокого разрешения

Сообщение eugeneo »

multiformat amateur писал(а): Ср янв 03, 2018 15:33
...

Еще одна техническая заморочка просто останется в прошлом.

Лет через пять-семь перечитаем эту тему и поймем, как идет прогресс. biggrin
Честно говоря, у меня нет Вашего оптимизма. Именно это я и имел ввиду.

Остается только надеяться на лучшее.
Аватара пользователя
multiformat amateur
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 11:36

Re: О мониторах высокого разрешения

Сообщение multiformat amateur »

eugeneo писал(а): Ср янв 03, 2018 15:51
Честно говоря, у меня нет Вашего оптимизма. Именно это я и имел ввиду.

Остается только надеяться на лучшее.


я с оптимизмом смотрю в будущее. Неоднократно писал что мелкопиксельность - это благо. В меня кидались тухлыми помидорами во времена, когда люди снимали на 6-12 мпикс и были счастливы с их контурной резкостью. Прошло буквально несколько лет, и заявления что "D700 - лучшая камера Никона в принципе, все остальное становится только хуже" постепенно сходят на нет. Все упирается только в цену, а не в мелкий пиксель уже. А цена в этом секторе товаров достаточно быстро (по геологическим меркам) идет вниз. И большему количеству народа становятся доступны как многопиксельные камеры, так и многопиксельные мониторы. А это - изменяет сознание.



biggrin
Аватара пользователя
Deesy
Сообщения: 3215
Зарегистрирован: Пт апр 05, 2013 08:40

Re: О мониторах высокого разрешения

Сообщение Deesy »

2 евроцента.



Камень в огород 4к+ мониторов на мелких диагоналях. Оставим проблемы с железом (графические карты, рефреш и т.д.) на попозже.

Напрмер мой глаз различает разрешение до 2560х1440 на мониторе 27". Когда я пересаживался на него с 24" был вау эффект с воплями "боже мой как все мелко". Да шрифт мелкий. Но все настолько круто читается. кстати у еще есть ноут 13" с тем же разрешением. Ну так вот. Положим у меня есть картинка в 4 раза больше по пикселям такого разрешения: 5120х2880. Вот я открываю ее обрабатываю. я делаю нормальный зум х2 и вижу данную фотку 1 к 1 без всяких там интерполяций. Теперь если представить что разрешение моего монитора 5120х2880 то зум 1к1 ему не требуется. фотка уже помещается на монитор. все остальное - интерполяция. Хотя различать пиксели я перестал на нормальном 2560х1440 для данной диагонали в 27". Каждый может провести для себя аналогию на уже имеющихся мониторах (FullHD, WQHD, 4K etc). Так же имеет смысл решить для себя на каком этапе (расстояние+разрешение+диагональ) глаз перестает различать пиксели на мониторе. Не думаю что с каждым годом зрение будет становиться более острым и различать лучшее разрешение. Если только не захочется бОльшей диагонали.



зыж По поводу многопиксельности камер. мои мысли такие что если позволяют финансы и линзы - то есть смысл, так как всегда можно откропить-отресайзить. Но опять же техника для обработки должна быть соотвествующая.
Быстро. Дешево. Качественно. Выбери любые два!

"Шилка" - лучший тренажер фотографа-скорострела
Аватара пользователя
eugeneo
Сообщения: 874
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2016 16:44

Re: О мониторах высокого разрешения

Сообщение eugeneo »

Deesy писал(а): Ср янв 03, 2018 16:45
...

Теперь если представить что разрешение моего монитора 5120х2880 то зум 1к1 ему не требуется. фотка уже помещается на монитор. все остальное - интерполяция. Хотя различать пиксели я перестал на нормальном 2560х1440 для данной диагонали в 27".

...
Все это было понятно с самого начала.

Но при желании ведь можно и отпечаток на бумаге рассматривать через 8-ми кратную лупу.

Весь вопрос - ЗАЧЕМ ?



Про то, что на 4к+ мониторе можно без проблем подготовить картинку для более низких разрешений, multiformat amateur повторил на разные лады несколько раз.

А толку то ?

Вон, к примеру, есть ветка про лампочки для рабочего места. И там мне тоже хочется спросить - ЗАЧЕМ?

Но я не такой оптимист, как multiformat amateur, поэтому сразу подавляю в себе это желание.
Аватара пользователя
Crokodil50
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 06:32

Re: О мониторах высокого разрешения

Сообщение Crokodil50 »

С монитором все понятно, спасибо за наводку DELL UP3218K UltraSharp 32" Ultra HD 8K

Что с железом, какая карта, какой проц, так что бы 120Мб файлы обрабатывались в лет и не ждать по пол часа обновление экрана. Подскажите начинающему. dunno
Аватара пользователя
cartnon
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2017 04:47

Re: О мониторах высокого разрешения

Сообщение cartnon »

5к такой, каким он есть на iMac 27, для обработки избыточен. Например для обработки портретов, когда нужно увеличить глаза на треть экрана.

А как же рассматривать детали на снимке городского пейзажа или разглядеть сову на снимке леса, не увеличив изображение на 100% без потери качества.

С лупой на печатном снимке рассматривать детали гораздо менее удобно, обычно мы подходим вплотную к картине, чтобы что-то рассмотреть получше, что не понадобится на мониторе с обычным разрешением.

Плотность пикселей ретины для обработки тоже скорее минус, чем плюс, даже на 2560х1600 достаточно легко сделать перешарп, что будет очень заметно на других мониторах.

Не говоря уже о том, что все ретины имеют ~78% AdobeRGB.

Высокое разрешение хорошо как раз для просмотра, но в данный фактор вмешивается размер (55 дюймов например), снимок на котором обычного зрителя впечатлит намного больше, чем разрешение и цветовой охват.

Для людей, фотографов, которые видят разницу, есть смысл в 5к именно для просмотра, хотя монитор с большим размером (32 дюйма), но с меньшей плотностью пикселей, зато с AdobeRGB охватом будет интереснее.

Для редактирования на мониторе 24 дюйма самое комфортное разрешение 1920 х 1200, на мониторе 27 - 2560 × 1440, если это не Мак, на мониторе 32 - 4096 x 2160.

Если бюджет не важен, то почему бы не 8к для просмотра. Последняя GeForce 1080 поддерживает разрешение 7680 х 4320
Аватара пользователя
nikon-user
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: Ср окт 05, 2016 19:54

Re: О мониторах высокого разрешения

Сообщение nikon-user »

Crokodil50 писал(а): Ср янв 03, 2018 18:52
С монитором все понятно, спасибо за наводку DELL UP3218K UltraSharp 32" Ultra HD 8K

Что с железом, какая карта, какой проц, так что бы 120Мб файлы обрабатывались в лет и не ждать по пол часа обновление экрана. Подскажите начинающему. dunno


Как писали выше, GeForce GTX 1050 и более старшие модели. Памяти от 64Gb, SSD.
Любую самую уродливую фотографию можно облагородить, если снять ее на открытой. Еще более радикально помогает перевести ее в ч/б.

Самый последний шаг, если она еще не стала шедевром - распечатать в огромном размере. Если и это не помогает-обрезать в квадрат.
©

Вернуться в «Мониторы и их калибровка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ClaudeBot [Bot] и 0 гостей