Очень интересно. Но нафик ППЗ ставить для родных Никоновских стекол от ЗК и неродных тоже, если они с Никоновским байонетом и аппаратной внутрянкой для работы с никоновскими камерами?Snowcat писал(а): Ср июл 18, 2018 08:47
У Сони 2 типа переходников - с ППЗ и без. Тот что без - проще, он отключает на камере контрастную наводку, и работает только с фазовыми точками. Но фазовые точки у Сони БЗК слабее, скажем так, чем фазовые точки в ЗК. Отвертки в таком переходнике нет, скорость наводки - не очень, и не со всеми линзами это работает.
Второй - с ППЗ, имеет свою фазовую систему АФ, он отклбюает АФ камеры и берет это на себя. В нем есть отвертка и он а работает со всеми линзами гарантированно, и работает он с ними так же, как зеркальная камера (SLT в данном случае). Однако, у Сони в этом переходнике стоит АФ от А65. А он, как бы сказать... фиговенький. Если бы они сделали переходник с АФ от А99-2, то вопросов бы никаких не было.
В переложении на Никон. ЕСЛИ они все сделают в лучшем виде, то, на гипотетический Nikon Z100, одевается переходник с ППЗ, и вы получаете АФ от D850 просто для использования со стеклами F mount, вместо родной системы АФ камеры. А родная система - с родными стеклами. Понятно, что тогда со старыми стеклами вы не получите плюшек типа наводки по глазу (что и будет стимулом переходит на родные стекла по мере их появления), но в то же время - отличный АФ с ЛЮБЫМИ старыми стеклами вам обеспечен.
ППЗ - полупрозрачное зеркало. Оно не двигается и отнимает примерно треть стопа света у матрицы, направляя его на фазовый датчик. И нет, это не много и нет, это не портит изображение (это краткое содержание форума Сони по этому поводу года за два после появления ППЗ)
Что у Сони переходник с ППЗ даже под ее стекла от предыдущих байонетов?


