Justin писал(а): Сб авг 25, 2018 11:33
Как вы на глаз определяете перекос? Свои линзы хочу проверить. Или есть специальный стенд с мишенями.
Да очень просто: зажимаю диафрагму до f8 и фотографирую пейзаж, в котором есть дальний ЗП (бесконечность) и очень близкий ПП. Затем на компьютере рассматриваю, как получилось. Обычно с одной стороны лучше получается ЗП, чем с другого края, а на ПП - наоборот. Может выражаться и в том, что углы на ПП по резкости получаются неодинаковыми. Может получиться, что ЗП с двух краев в ГРИП вписался, а на ПП различие между краями очень большое. Либо наоборот - ПП с двух краев по резкости одинаковый, а бесконечность с одного края мылит. Проверять нужно на разных сюжетах и делать вывод, когда наблюдается тенденция: один край имеет ГРИП, смещенную к бесконечности, а другой - в противоположную сторону. В основном заметно по узкой полосе на краях (не более 8-10% от общей длины кадра) и на тех ФР, на которых имеется волнообразная кривизна поля.
По плоской мишени мне в СЦ несколько раз проверяли - у них все симметрично выходит, так как смещение гРИП назад с одного края и вперед - с другого приводит к симметричному выходу плокости из ГРИП. Такие вещи нужно проверять не с близкого лабораторного расстояния, а на природе, и не на плоскости (по стене или мишени), а в объеме. Отклонения небольшие, но досадные в пейзаже. Но самое досадное, что мастер на словах соглашается с вами, но говорит, что такие небольшие отклонения вписываются в допуски Никона (толерантность), и что симметричные объективы либо попадаются очень редко и случайно, либо должны собираться и подгоняться вручную (и ценник будет, как у Отусов).
Этот перекос - не тот случай, когда один край всегда мылит. Это другое - фокальная плоскость слегка развернута и не параллельна плоскости матрицы. Там (на тех участках), где ГРИП большая, там резкость нормальная, а там, где проекция изображения не дотягивает до плоскости матрицы (обычно на краях) - там и выход. Если сфокусироваться ближе или дальше, то получить резкость на проблемных местах можно, но не во всех одновременно. Единственный способ борьбы - зажимать диафрагму сильнее, чем требуется для данного сюжета.
ЗЫ БЗК от этого тоже не застрахованы. На фуджике Х-Т2 мне достался штатник 18-55, который мылил с левого края, и мылил очень сильно, особенно на длинном конце.