Кроме денег гораздо важнее иметь знание языка. Для успешной жизни в Европе обязательно нужно знать язык страны пребывания и еще один, как минимум, английский (разговаривать, читать, писать без словаря), можно с акцентом
Недвижимость - еще не повод для получения гражданства и вида на жительство. Во многих европейских странах условия для ПМЖ очень жесткие (обычно - приглашение партнера или работодателя со всеми гарантиями, финансово обеспеченными).
Считайте, что для того, чтобы жить, например, в Голландии, ежемесячно на семью из двух человек требуется чистыми минимум 3000 евро (2000 евро - коммуналка, страховки, включая медицинские, разные виды налогов, жилье) и 1000 евро на остальное - еду, бензин (заправить полный бак - 100 евро), парковки, одежду и самые необходимые регулярные покупки, парковки и проч. Еще нужно что-то отложить на крупные покупки и отдых. Любой доход, включая пособия и пенсию, облагаются подоходным налогом от 37% и выше.
И не забывайте про медстраховки и пенсию. Их зарабатывают всю жизнь. На медстраховку имеет право только резидент.
Да, если есть недвижимость в другой стране (например, квартира в Москве), придется ежегодно платить за нее налог в размере 4% от рыночной стоимости.
