физфак ДонГу 1991
журфак ДонГу 1990
Типичный пример - мир, в котором мы все живем (см. начало книги Бытия)."Полная свобода (анархия) отношений членов внутри жестко описанных правил, неподвластных самим членам"
мои 6 копеек.
!!!И не всегда хамство - это ругань наезды и нецеензурщина.
Противоречит высказанной ниже очень правильной мысли о стабильности Анархических систем.
Эээ... Не соглашусь. В корне.Dmytro писал(а): ...Для прогрессии системы законы системы должны меняться только из-вне.
И это деспотические системы. И они могут существовать самое длительное время, если деспот проводит успешное управление. Их основной признак - продолжительность, неизменность и единственность внеших, по отношению к системе, законов.
Монархические (иерархическим) же системы имеют прогресс неродолжительное время и разделяют систему, в неизбежном порядке на классы. Потом начинается "классовая" борьба и смерть системы, как таковой.
Признак монархических систем - это системы сходные с деспотическими, но с возможностью наделения членов системы особыми свойствами по сравнению с другими членами системы. И возможностью этих особых членов менять законы развития самой системы.
Есть еще одни системы, которые могут быть стабильными в перспективе - Саморегулируемые системы. Но это системы именно Анархические. Полностью противоположные системам деспотическим и иерархическим (монархическим). У них есть один недостаток. Процент выживаемости очень низок.
Это свойство любых систем.
Физических, химических, биологических, общественных.
Tosh писал(а): Эээ... Не соглашусь. В корне.
1. Деспотическая система жизнеспособна лишь при конечном, довольно ограниченном кол-ве элементов. По сути - 30-50 человек форума - предел.
3. Монархическую и иерархическую стстемы не стоит путать, и при доеспоте может быть иерархия. Кстати, иерархическая деспотия - более стабильна при большом количестве элементов. В любом случае необходима структурность.
3. Саморегулирующиеся не равны анархическим. Человеческий органихм на клеточном уровне - саморегулируюсаяся, но не анархическая. Вопрос лишь в том, что саморегуляция может успешно проходить лишь в ограниченных средой рамках - брось человека в воду - он и захлебнется - ибо вышли за рамки.
Я читал внимательно.Dmytro писал(а): Наверное вы не совсем внимательно там прочитали. Я не говорил ниже об классической анархической системе. я говорил именно о деспотической, по внешним условиям деспотичекой, анархическими являются только внутрение потенциалы между элементами множества.
Этакий симбиоз внутренней анархии, но внутри строгих деспотических рамок.
Сейчас этот форум просматривают: ClaudeBot [Bot] и 0 гостей