Думаю, следующее поколение будет смотреть на наши мониторы как мы на ЭЛТ 17".
Высокие разрешения позволят проецировать изображения на всю стену, а возможно, и гало 3D вокруг нас с полным погружением в реальность)
Исторический опрос: результаты сохранены, голосование и изменение вопросов закрыты.
Думаю, следующее поколение будет смотреть на наши мониторы как мы на ЭЛТ 17".
По моей именно так. Только Вы тут смешали 24 мп разных форматов. У d7200 плотность пикселей значительно выше, чем у d750 и A9. Чтобы увидеть не мыльное изображение с d750, нужно его ужать.
Да какая печать, какие 20 лет, опомнитесь. Вот Вам ответ дали:Хватит накручивать пиксельность, ТВ 4К еще только-только получает нормальный контент, и еще минимум лет 20 будет мэйнстримом.
А если смотреть с точки зрения печати, больше 18х24 см очень редко печатали в прошлом и так же редко печатают для семейных альбомов сейчас. Да и в будущем в плане размеров фотоальбомов вряд ли что-либо изменится.
Не знаю как на счет полного погружения в реальность, но первым что напрашивается - видеть фотографии в 100% размере снятого персонажа.
На каком любом и что в ней отличного? У ребенка глаз не видно. Есть только очертания из которых можно что то предположить.MR.COTUN писал(а): Вс янв 06, 2019 06:05
Happy
Вот же! Отличная фотография на любом мониторе,в любое время! И в печатном виде будет отлично.
Chersonese. Crimea.Это фото на двухметровом экране с высоким разрешением было бы интересным. Хотя и так интересно посмотреть на Юлю. А может быть какие нибудь пра-пра-пра-пра-пра посмотрят и скажут какая красивая у них была та ископаемая бабулька, которую они только на фото видят.Julysha писал(а): Сб янв 05, 2019 23:18
Будет то же самое, что с моими фотографиями, сделанными в 2002 году (это оригиналы, снятые на мыльницы, большего размера не существует):
DSC00025.JPG
Но они, действительно, раритет, так как 45 лет мне уже никогда не будет снова![]()
Зрение вообще устроено совсем не так как предполагают офтальмологи, на самом деле это крайне сложная штука, подобная очень сложному приёмному устройству радара а не убогому фотоаппарату. В качестве отправной точки - https://www.nkj.ru/archive/articles/1865/
Пардон, но это полная ерунда. Все реальные научные исследования по разрешению человеческого зрения отлично известны и нормальный человек с помощью нормального бинокулярного зрения (обычно бинокулятное зрение позволяет увеличить разрешение более чем в полтора раза) разрешает 0.2 минуты. Я уже пару раз писал на этом форуме об этом, но популярный идиотизм с одной минутой крайне живуч. Из написанного мной 12 апреля 2012 года:
Проблема различимости деталей стоит перед аэроразведкой или астрономией, но такая идиотская и тупая задача совсем не стоит перед художественной фотографией. Для фотографии важны в первую очередь ощущения и впечатления. Можно изобразить веточку чёрной линией и можно будет понять или угадать, что это ветка. Можно изобразить зелёной полоской травинку и будет понятно, что это трава. Но если тщательно отобразить края травинки светотеневым рисунком с множеством градаций, то нашим зрением мы также сможем различить максимум травинку такой же толщины, но при этом трава из полоски волшебным образом из жёсткой полоски превращается в объёмную и шелковистую. Именно это и важно многим людям с развитыми задними долями мозга, а на солдафонское построение вопроса "чётко различимо - не различимо" им наплевать с высокой колокольни. Именно об удовольствии от просмотра отпечатка я говорил, рассказывая об экспериментах с оптической печатью, но никак не о том, может ли различить на отпечатке человек две сосновые иголки друг от друга.Авихай писал(а): Вс янв 06, 2019 08:48
Так что 30 линий на мм - это только из-за неточности отображения может быть заметно, если печатающее с такой точностью устройство улучшает представление итоговой картинки по сравнению с нормальной (идеальной) печатью 10 линий на мм. Так что давайте не будемискать каналы на Марсе...
А если я винодел и получаю высочайшее наслаждение от того, что мне удалось получить восхитительное вино с утончённым букетом, то я должен прекратить выпускать свои замечательные вина и начать выпускать шмурдяк, только потому что 85% пьющих могут различить только "белое" (водка) и "красное" (портвейн)?
А нужно ли фотографу, для которого абсолютно всё в изображении важно, а не только "очень краткое и примитивное изложение", знакомить с ним ту часть публики, которой глубоко плевать на все ваши усилия по созданию этого изображения? Что общего между людьми, которые получают большое удовольствие от картинок более 100 Мпс и теми, которые всё что более 2 Мпс считают глупой блажью? Иными словами, зачем пытаться давать послушать написанную симфонию через Рабиновича (приличный даунсэмплинг) чуваку, который торчит только от непрерывного "тынц-тынц-тынц-тынц..."?
У этой теории есть слабое место: для "Макро" придётся покупать телевизор 24х36ммВиктор. писал(а): Вс янв 06, 2019 17:42
Не знаю как на счет полного погружения в реальность, но первым что напрашивается - видеть фотографии в 100% размере снятого персонажа.
То есть портрет в полный раст, это портрет высотой в рост человека и плюс то, что там на снимке в виде его обрамления.
Поясной портрет это фото, не вмещающееся в размер среднестатистического телевизора этого дня.
У нас до телевизора 3м (больше нет места) при размере 42дюйма. Ближе смотреть никакого желания, да и вредно.Кто там смотрит телевизоры с 4 метров я не знаю. Мы смотрим с полтора метра. И надо бы ближе или размер экрана больше, чтобы человек в телевизоре выглядел в том размере, какой он есть вживую.
Разница между телевизором фул ХД и 4К разительная.
ТВ 4К OLED я купил как раз из-за А9 и съемки видео 4К, иначе бы мог подождать еще год и купить то же в полтора раза дешевле. А насчет А9 я тоже объяснял, на тот момент не было 24 мпикс и 4К видео такого уровня дешевле. Впрочем, как мы выяснили, в это же время и за те же деньги Julisha купила D850 - просто в Европе налоги выше.nikon-user писал(а): Вс янв 06, 2019 15:12
Какие нехорошие дядечки. Заставили под дулом пистолета покупать ТВ 4К OLED и а9, который вам не нужен от слова совсем.
Сидели бы на кинескопе и D700, и объясняли бы всем какие они лохи, что их "обувает" производитель.
Но не мне вам указывать, как и не что вам тратить свои заработанные. Вот и не обобщайте всех, как им по вашему совету оптимально приобретать товары. Ваша логика, это только ваша, и ничья другая.
Знаю только одно правило. Не следует ничего покупать с заделом на будущее. Будущее очень часто и быстро видоизменяется, меняя свои приоритеты пророй на с точностью да наоборот.
По поводу телевидения. Разрешение ТВ закончится на отметка в 32К. Глубина цвета достигнет полноценных 14бит. (16 с расширением) Хотите вы этого или нет. Сейчас уже в продаже есть тв с 8К.
Мониторы будут выпускаться с 8К и 10К разрешением.
Ну да, теоретически чистое железо способно держать усилия во много раз больше, чем обычная сталь.
Вот это расуждение напомнило мне разговор с одним инженером Львовского завода телевизоров году в 80-м на какой-то конференции по дисплеям. Речь шла о том, почему советская промышленность не выпускает массовые дисплеи для ЭВМ. Он сказал, что его директор готов выпускать только уникальные устройства, "быть впереди планеты всей", так как за это можно стать лауреатами и орденоносцами, а выпускать простые и дешевые устройства он не хочет - от них только головная боль, большой план и рекламации по качеству...Мозгляк писал(а): Вс янв 06, 2019 17:46
А если я винодел и получаю высочайшее наслаждение от того, что мне удалось получить восхитительное вино с утончённым букетом, то я должен прекратить выпускать свои замечательные вина и начать выпускать шмурдяк, только потому что 85% пьющих могут различить только "белое" (водка) и "красное" (портвейн)?
Снобизм оборотная сторона невежества - мой собственный афоризм.Мозгляк писал(а): Вс янв 06, 2019 17:46
...
Что общего между людьми, которые получают большое удовольствие от картинок более 100 Мпс и теми, которые всё что более 2 Мпс считают глупой блажью? Иными словами, зачем пытаться давать послушать написанную симфонию через Рабиновича (приличный даунсэмплинг) чуваку, который торчит только от непрерывного "тынц-тынц-тынц-тынц..."?
Сейчас этот форум просматривают: ClaudeBot [Bot] и 1 гость