Форум переехал и обновился!

Для первого входа необходимо установить новый пароль через «Забыли пароль?». Укажите email, использованный при регистрации. Теперь вход выполняется по email, ваш ник на форуме сохранён.

Не помните адрес регистрации? Проверьте свои почтовые ящики: найдите старые письма по запросам club-nikon.ru или Клуб Nikon. Если восстановить доступ не получается, напишите на club-nikon@deesy.com.

Если вы уже установили новый пароль, повторять восстановление не нужно.

Идеальный клуб

Аватара пользователя
Philipp K
Сообщения: 15538
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 19:46

Re: Идеальный клуб

Сообщение Philipp K »

Не, надо быть проще smile Базы, SQL, это даже я знаю. Но разве будут проблемы, если всё лежать будет в одном месте, например? Или, например, если ничего не придумать - просто ссылками переходим в нужное место, которое позиционируется как общая часть двух клубов...
Лежать где угодно может. Если базы данных разные это не принципиально. Заходя на другой раздел, придется заново логинится. Это очень не удобно. Например на каждом из форумов есть пользователь например Артем. Какому из Артемов будет принадлежать логин Артем в галереи?

И так далее. Можно на базе этого форума этого движка сделать два форума. Участники одной части будут, видит одни темы, другого форума другие. Будут общие разделы. Без проблем. Но дизайн форума, шапка логотипа Никон будет одна для всех. От этого не уйти. Да и второй форум будет еще закрыть от простого наблюдателя.




lynx писал(а): Помнится мне, даже в Мускуле версии 3.23 была возможность в качестве параметра указывать имя конкретной базы данных.

И кто мешает два объединяемых клуба разместить в рамках одной базы?
Движок форума не знает, что база не уникальна. Каждый из форумов будет затирать сообщение другого.

Форуму можно сказать, что он эту базу использует не один, но тогда он в таблицы водит дополнительные префиксы и все равно не свои таблицы не видит. А нужна одна общая таблица. Как вариант, написать конвертор, который при регистрации пользователя, закрывает этот же логина другой базе. Но что делать с галерей все равно не понятно.
Аватара пользователя
Philipp K
Сообщения: 15538
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 19:46

Re: Идеальный клуб

Сообщение Philipp K »

1. Т.к. этот ресурс принадлежит Филиппу, то именно он принимает окончательное решение о реорганизации/реструктуризации этого форума, о его судьбе. Мы будем ему помогать по мере своих сил и согласимся с его решением. Или не согласимся и уйдем. Должно быть все открыто и честно.
Реорганизация этого клуба не будет. Это я говорю сразу. Как он создавался, открытый клуб для пользователей Никон так он им и останется.

Максимум что могло появиться бы, то еще один раздел. Скорее всего этого не будет.




5. Я на Пента-клубе с января 2004 года. Простите великодушно, но я не понимаю, почему Пента-клуб в ннынешнем виде нужно спасать?
А кто говорит о спасение? Речь идет о новом клубе. Как раз, что писал Александр в соседней ветке. Клуб с более сильными ограничениями в правилах. Может быть с неким цензом приема, может и нет.


Что в этом страшного-то? Нельзя в одну и туже реку войти дважды...
Нельзя. Хочется что-то другого. Вот поэтому идет открытое обсуждение.
Аватара пользователя
Philipp K
Сообщения: 15538
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 19:46

Re: Идеальный клуб

Сообщение Philipp K »

1) База старого клуба уникальна и незаменима.
Базу можно скопировать. Но я категорически против. Эта база собственность того клуба. Хоть и мы приложили к ней свои усилия, брать ее не стоит. Это история, ее надо помнить но не надо ее копировать. Новый форум, новая база.


2) Техника Пентакс сдает позиции и постепенно перетекаает не то что в любительский, а в бытовой сегмент рынка.
Я снимаю Pentax 645 и буду им снимать. Есть и 67 камеры. Так что Пентакс еще рано списывать.


3) Стоит ли зацикливаться на технике вообще и фототехнике Пентакс в частности? Насколько я понимаю, идея прежде всего в том, чтобы попытаться воссоздать былую атмосферу, и в этом случае необходимо скорее сменить тему, чем развивать старую.
Не стоит. Я как знаю, многим из нас фототехника уже не интересна. Какая разница чем снимать Nikon или Pentax? Какая разница это пленка или матрица? Важен окончательный результат. Мне было бы интересно сделать форум не по железу, а по фотографии как она есть. По портретной, пейзажной, жанровой, репортажной и так далее. Я знаю, что вам уважаемый Павел это интереснее, чем говорить какой объектив лучше.

Я понимаю, что про железо говорит проще. Но у нас же есть опыт. А потом из-за чего я люблю Клуб-Никон. Тут гораздо больше людей, которые реально снимают. Поэтому мы тут и говорим. И хочется что бы и они приняли участия в этом разговоре.






В общем и целом идея мне нравится: собрать тех, кто три-четыре-пять-шесть лет назад по сути создавал былой славний Пента-Клуб (от основателей и модераторов до простых участников, которые стали своего рода визитной карточкой клуба), и сделать что-то новое на новом ресурсе и с чистого листа.
Да. Хотя бы я этим не ограничился. Есть много людей на этом форуме. И хотелось бы что бы и они вошли в новый форум. Или в какое-то объединенное сообщество. Надо думать и решать.


И тут уже неважно, будет ли клуб открытым или закрытым... Это дело второе, хотя и важное. Пока надо обдумать саму идею.
Совершенно согласен.


Удастся ли сознательно воссоздать то, что в свое время возникло спонтанно и так же спонтанно развалилось?
Не уверен. Но не попробовав, не узнать


Ну, и, естественно, у нового клуба должен быть один хозяин,
Да. И выбрать надо разумно.


И, повторюсь, нужен замысел -- некая идея, вокруг которой все будет строиться. Хочется, чтобы это было связано с фотографией или фототехникой, но несколько в другом формате. Но в каком -- увы, не знаю. Если навскидку, то хочется создать прежде всего именно фотоклуб с постоянным активом с техническими подразделами
Давайте думать. Но хочется больше чистой фотографии. И бесед на любые темы. smile


Но если все-таки удастся выдернуть лучшее, что еще осталось в Пента-Клубе, и создать на этой основе что-то, формой общения и атмосферой хотя бы отдаленно напоминающее клуб в первые два-три года его жизни, это будет великий почин. Ради этого готов попотеть... smile
Я то же.
Аватара пользователя
Philipp K
Сообщения: 15538
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 19:46

Re: Идеальный клуб

Сообщение Philipp K »

Говорить сейчас (и здесь!) о сколь-нибудь серьезной реструктуризации пента-клуба - мне думается, неуместно. Во-первых, обсуждение должно идти и "на той стороне" тоже. А во вторых, думается мне, конкретно сейчас все равно ничего путного не выйдет.
О реорганизации Пента-Клуба речь не идет. Он живет, живет не плохо. Народ хвалит его. И потом революция невозможна из-за границы.

А потом тут много ушедших оттуда людей. Даже если власть сменится, то они не вернутся. А мне эти интересны. Мне интересно с ними общается. Из-за этого и надо что-то делать.
Аватара пользователя
Philipp K
Сообщения: 15538
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 19:46

Re: Идеальный клуб

Сообщение Philipp K »

Dmytro писал(а): На счет домена - я думаю это не принципиально.

Насчет администрирования форума и т.д. - я его ПОЛНОСТЬЮ передам вам. Если хотите. Плюс администраторский доступ к хостингу.
Это все таки не принципиальный вопрос. Где что будет лежать, потом решим.


Я не имею никакого желания администрировать пентакс клуб.
Честно говоря, я то же. Невозможно комфортно сидеть на двух стульях и еще гарантированно не упасть.
Аватара пользователя
Dmytro
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Ср май 18, 2005 13:51

Re: Идеальный клуб

Сообщение Dmytro »

тогда, как я пока понимаю, речь идет о самой блок схеме нового образования, правильно?

т.е. - нужно сначала определиться - а чем и как и зачем будет именно Петакс отделение.

насколько я понял - есть пентаксисты которым более подходит атмосфера сегодняшнего Никон Клуба больше, чем атмосфера других, даже и пентаклубов.

...

Интерестно конечно это для размышлений ... Но (сугубо лично, и пока на этот именно момент) мне кажется делать ПАРАЛЕЛЬНО два форума (клуба) и увязать их одной базой - это головоломка для ума и только - практического же смысла может вполне и не быть.

Мне кажется практичнее и более реальнее сделать ОБЩИЙ форум. Тем более, как я понял - есть принципиальное условие - политика на обоих форумах будет централизованной?

и еще, я полностью одобряю принцип, что должен быть НОВЫЙ форум. А не перетягивание сюда политики какого-либо иного форума. Политика Никон клуба в нынешнем виде вполне подойдет и для нового пентакс клуба.



Не стоит ли подумать, может стоит создать ЕДИНЫЙ форум. Никон-Петнакс ?

точнее развить Никон форум до этого?



Это только мысли. Я сам в них не на 100 уверен.



Я просто пытаюсь представить общую регистрацию для двух разных форумов и вижу как кучу этических проблем так и не вижу реальной ценности такой реализации.



Не проще ли один форум, но с двумя "главными" разделами? Которые будут касаться только техники.

Ведь зачем дублировать некоторые темы, такие как "продам" "разное" "пятница" и т.п. ?



Это только размышления.
Аватара пользователя
Sandro
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2006 12:51

Re: Идеальный клуб

Сообщение Sandro »

Я как знаю, многим из нас фототехника уже не интересна. Какая разница чем снимать Nikon или Pentax? Какая разница это пленка или матрица? Важен окончательный результат. Мне было бы интересно сделать форум не по железу, а по фотографии как она есть. По портретной, пейзажной, жанровой, репортажной и так далее. Я знаю, что вам уважаемый Павел это интереснее, чем говорить какой объектив лучше.


Филип (Аркадий), я полностью согласен, что пора от техники переходить к результатам использования этой техники, к творческому процессу (хотя и технику отметать тоже не стОит).

Но тогда явно надо организовывать на сайте Галерею, Фотоконкурсы, Обмен творческим опытом (возможно с выходом в реале на Мастер-классы, Фотошколы). Кстати, а не подумать ли нам в будущем об организации реального неформального клуба Никонистов, где можно было бы встретиться, попить кофе, пообщаться ?



Возможно, я неисправимый романтик и мечтатель, но последнее время мне часто видится во сне ДОМ (или ДВОРЕЦ) НИКОНА (Во как ! rolleyes ), где под одной крышей объединены и клуб, и фотомагазин, и студия, и школа фотографии, и сервис-центр, и (чем черт не шутит) официальное представительство Никон в России и СНГ...
<!--coloro:#006600--><span style="color:#006600"><!--/coloro--><i><b>Бывает все на свете хорошо - в чем дело, сразу не поймешь ! !</b></i><!--colorc--></span><!--/colorc-->
Аватара пользователя
Philipp K
Сообщения: 15538
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 19:46

Re: Идеальный клуб

Сообщение Philipp K »

тогда, как я пока понимаю, речь идет о самой блок схеме нового образования, правильно?
Пока речь идет о сборе разных мнений. А потом будем решать, что и как лучше делать.


Но (сугубо лично, и пока на этот именно момент) мне кажется делать ПАРАЛЕЛЬНО два форума (клуба) и увязать их одной базой - это головоломка для ума и только - практического же смысла может вполне и не быть.
Практический смысл есть. Немного лирики.

Мне нравится два дом отдыха в Подмосковье. Бекасово и Молния оба от Ростелекома. Находятся метров 500 друг от друга. У обоих свои номера, столовая и так далее. Но развлекательная инфраструктура общая.

Тут так же.




Мне кажется практичнее и более реальнее сделать ОБЩИЙ форум. Тем более, как я понял - есть принципиальное условие - политика на обоих форумах будет централизованной?
А вот не знаю. Скорее всего, политика будет разная. Правила точно разные. И администрация и модераторы то же разные. Поэтому политика общей быть не может.

Сразу соглашусь модерирование на общих ресурсов будет отдельной головной болью. Это уже видно, что слабое место. Но общих ресурсов может и не быть. Каждый клуб будет развивается независимо, как считает нужным.




и еще, я полностью одобряю принцип, что должен быть НОВЫЙ форум. А не перетягивание сюда политики какого-либо иного форума. Политика Никон клуба в нынешнем виде вполне подойдет и для нового пентакс клуба.
У меня пока нет готовых решений. И как мне кажется у уважаемого Дениса, Павла и Николая то же.


Dmytro писал(а): Не стоит ли подумать, может стоит создать ЕДИНЫЙ форум. Никон-Петнакс ?

точнее развить Никон форум до этого?
Можно.
Аватара пользователя
Philipp K
Сообщения: 15538
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 19:46

Re: Идеальный клуб

Сообщение Philipp K »

Филип (Аркадий), я полностью согласен, что пора от техники переходить к результатам использования этой техники, к творческому процессу (хотя и технику отметать тоже не стОит).
Естественно не стоит. Разговоры будут в любом случае.


Но тогда явно надо организовывать на сайте Галерею, Фотоконкурсы, Обмен творческим опытом (возможно с выходом в реале на Мастер-классы, Фотошколы).
Это будет. Будет в любом случае, организуется новый форум или нет, будет все сделано на Клубе-Никон. Об этом говорим уже давно, и к созданию новых возможностей клуб уже готов.


Кстати, а не подумать ли нам в будущем об организации реального неформального клуба Никонистов, где можно было бы встретиться, попить кофе, пообщаться ?
Где бы найти спонсора на это? smile
Аватара пользователя
kondak
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2006 20:33

Re: Идеальный клуб

Сообщение kondak »

Выскажу и я свое мнение..
Филипп писал(а): Очень сумбурно, но думаю, вы поймете.



Так получилось, что на форуме есть ряд пользователей с Penta-Club-a. Зарегистрировались, конечно, но активного участия не принимают. А среди них есть очень и очень уважаемые мной люди. И не удивительно, форум делался больше для пользователей системы Nikon и совместимыми с ней камерами. Но что-то надо делать.

Готовых решений нет, поэтому проблема вносится на общее обсуждение. Только убедительная просьба, сохранять корректность и не критиковать Penta-Club. Он есть, какой есть и его критика не добавить не нам нечего, не им.
Я тоже там зарегестрирован.Еще раньше чем на Никон клубе.

Как и на Минольтовском Форуме, и Форуме Олимпуса.Потому как есть и тот и другой в обращении.
Можно на форуме открыть раздел Pentax. И на равнее с Никоном на форуме будет, обсуждается камеры и оптика Пентакс. На раздел сделать прямую ссылку с нормального адреса, что бы не пришлось, набирать длинное в адресной строке браузера. Но как мне думается, Пентаксистом будет не очень уютно под желтым Никоновским небом.
Думаю уютно будет там, где хорошо и приятно общаться.Если атмосфера будет благоприятной, можно сделать и так.
Есть вариант создать другой ресурс. И попытаться на нем воссоздать атмосферу того легендарного Penta-Club который и прославился в Интернете. Я понимаю, что это сложно и практически невозможно, но попытаться можно. Ресурсы на такой клуб есть.
Думаю что это утопия.Гонка за тенью.Невозможно воссоздать то что было много раз.

В этом суть уникальности всего.А Вы хотите воссоздать атмосферу.Это нечто, что делается не техническими инструментами, а людьми, их мыслями, их жизнью..

Сейчас совсем другое время, нежели 3-5 лет назад.И мы все это видим и знаем.
Какой он будет, я не знаю. Можно сделать как раньше открытый и только пользователи и модераторы будут, старается поддержать нормальную атмосферу. Можно его сделать полузакрытым с испытательным сроком или закрытым, только для тех, кого уже точно знаем.
Второй вариант мне больше по душе.
Варианты разные. Способы решение разные, поэтому хочется услышать разные мнения. Да еще клуб может быть как Пентакс, так и несколько или много-системный. Только на Пентакс или Никон можно не останавливаться. Традиционно на Пента были пользователи всех систем, просто хорошие люди.
Это хорошая идея.В нашем Форуме у многих есть СФ.С радостью бы пообщался на тему СФ и БФ с теми у кого есть опыт.Картинки посмотрел.

А почему только Пентакс? А Минольта, Олимпус?Кэнон то же?О них неверно не стоит забывать.

Но тогда наш клуб будет мультифотографический..Обо всем..Хорошо ли это?
Два форума это хорошо. Но есть опасность, что один из них негативно повлияет на другой. Будет отток пользователей из одного клуба в другой. Или ресурсы распылятся между двумя клубами и в конце концов погубим оба.
Все может быть.Но погубить совсем никто не даст.



С уважением..

Вернуться в «Вопросы, предложения и общение с администрацией»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ClaudeBot [Bot] и 0 гостей