Cat&Mouse писал(а): Теперь по Вашему снимку. Здесь дело не в том, куда сместить "изваяние", подвинуть колонну и пр. Неудачно решена задача кадрирования объекта:
"ворбушек" получился как инородное тело в композиции - "влетев", он как бы давит своей мрачной текстурой и НЕЗАКОНЧЕННОСТЬЮ весь задний план(довольно красивый, кстати).
Будто его "плюхнули" о ПП, и забыли!
Я согласна, что птица получилась тяжеловесной и оторванной от окружения. На самом деле она очень небольшая и сидит на углу решётки, окружающей Александрийскую колонну. Большой получилась из-за того, что снимала её на пределе зума (по этой же причине здание Эрмитажа кажется так непривычно близко). Если же снять орла на самой решётке, взяв чуть пониже, то неминуемо попадёт площадь, заполненная людьми (там всегда днём многолюдно, даже в дождь). К тому же вся картинка получилась бы одинаково чёткой, не был бы сделан акцент на птичке.
Снимала именно птицу с каплями дождя на лапах и крыльях, а не всю площадь с Эрмитажем. Хотелось тем самым передать настроение типичной питерской мороси. Жаль, что не получилось.
Задаться снять "всепоражающее" за шесть дней турпохода,
уже предусматривает некий "трэвел" эффект на фотографии. "Банальность" можно истребить хотя бы тем, что снимая известные
"туристические" мест Вы предложите СВОЙ ВЗГЛЯД на "банальность".
Я не пыталась снять всепоражающее. И никакого турпохода не было - просто провела мужа (пешком!!) по местам, где жила, училась, работала, которые просто люблю. Снимки предназначались только для внутреннего пользования. В то время я даже в голове не держала, что к фотографии можно относиться серьёзно, поэтому в мою задачу входило просто поснимать город на память. Но, как оказалось, очень трудно снимать свой город, чтобы не получилось формально, чтобы не пролезли какие-то штампы и стереотипы, чтобы не возникло ощущение фальши (не перед зрителями, а преред самой собой). Чтобы в снимках отразить какие-то свои ассоциации, чувства и воспоминания.
Этого орла я знаю с детства. Когда я была совсем маленькой, наша семья жила на Миллионнной (тогда ещё улице Халтурина), в двух шагах от Дворцовой. Бабушка часто водила меня гулять в садик у Адмиралтейства, и я почему-то всегда избегала смотреть на этого монстра, он меня пугал
Тоже самое, с дождем, было в Лиссабоне этим летом: мы с женой так и не смогли сфотографировать город, как нам хотелось, по привычке
"лазить" по Южной Европе, взяли минимум одежды.
А у нас получилось наоборот: собираясь в Португалию в конце октября, взяли с собой много тёплой одежды. В последний момент засунула в чемодан шорты на всякий случай - и проходила в них все две недели