У меня стоит ограничение на 10000 iso, но речь шла не про это, а про ограничение выдержки.
Картинка из инета.

В режиме М с АвтоИСО ограничений выдержки нет: какую поставите, такая и будет. Камера сама подстроит ИСО по выбранной вами выдержке и диафрагме. Это очень удобно и оперативно.
Форматирование форматирует флешку, то есть безвозвратно уничтожает все кадры и всякие прочие файлы с флешки. При удалении просто затирается адрес фотографии, и при желании ее еще можно восстановить, если на нее еще не записались другие кадры.Mitalas писал(а): Чт июл 04, 2019 22:08
Друзья есть в камере и ФОРМАТИРОВАНИЕ и УДАЛЕНИЕ. Вообще не понимаю в чем разница.
Правильно ли я делаю, что всегда форматирую? Я тут думал, может удаление полезно только в том случает, если у меня стоит ключик на определенных кадрах, а форматированию побоку эти ключики оно тупо форматирует и всё? А если ты хочешь просто очистить карточку то всё равно, какой метод использовать? А вы как думаете, или знаете?![]()
Есть нюанс: форматирование более "жёсткая" процедура. Она больше влияет на ресурс флешки. Я стараюсь форматировать реже.Julysha писал(а): Чт июл 04, 2019 22:42
Форматирование форматирует флешку, то есть безвозвратно уничтожает все кадры и всякие прочие файлы с флешки. При удалении просто затирается адрес фотографии, и при желании ее еще можно восстановить, если на нее еще не записались другие кадры.
Когда начинаете новую съемку, то полезно флешку отформатировать в камере (предварительно убедившись, что все ее содержание перенесено на компьютер или в другое надежное место). Это ее очищает. А удалять нужно те отдельные кадры, которые считаете неудачными/лишними. Это можно делать сразу, если есть время и возможность для просмотра, чтобы потом долго не возиться с сортировкой снятого. В камере просматривать и сортировать быстрее. И в случае неудачи есть возможность кадр сразу повторить.
Ключик блокирует фотографию от случайного удаления, но эту блокировку можно снять в самой камере или в ViewNX-i. Однако ключик не спасет от форматирования.
"Божий дар с яишницей" не путаем? Обычное форматирование очищает фат таблицу и корневую папку. Если сказано форматировать посекторно, то трется все посекторно, но это долго. Камера как правило чистит только то что описал выше.
Форматирую каждый раз, когда вставляю в камеру, с 2007 года. Все флешки живы.
Megerko писал(а): Пт июл 05, 2019 12:24
Недавно заметил что датчики фокусировки, которые находятся в верхней правой четверти, дают бэкфокус.
Совершенно случайно выяснил снимая на открытой - все время мазал тем углом.
Скажите, это лечится сервис-центром, или просто держать этот нюанс в голове?
ЗЫ
насколько я знаю СЦ работает только с центральной точкой, по ней же и юстирует..
Кто сталкивался с такой особенностью, что делали ?
Всё всё! Сдаюсь! Признаю - был не прав.Julysha писал(а): Пт июл 05, 2019 12:45
Форматирую каждый раз, когда вставляю в камеру, с 2007 года. Все флешки живы.
Экономить на форматировании флешек - все равно, что экономить на завязывании шнурков, чтобы они не истирались![]()
На флешки производителем дается гарантия 10 лет, никаких оговорок на форматирование нет. За 10 лет флешки морально устаревают - и по объему, и по скорости.
Надо записать!
Не более трудозатратная, чем юстировка по центральной точке. В сети болтается никоновский сервисный софт, но старый, поддержка до д7к включительно. Моя бывшая д7к прошла эти издевательства. Поправки вносятся для любых точек аф с равными трудозатратами. А то, что не хотят это делать, так это их толерантность хваленая.
Я тоже так думаю. А на какой клей сажать? Или на тонкий скотч? Что скажете? Вы как клеили?Wet999 писал(а): Пт июл 05, 2019 21:17
Ну смотря какие резинки и каков износ. Если не сильно изношены, а просто растяжение, то можно народными средствами (отмочить в бензине чтобы ужалась и приклеить обратно). Если износ сильный, то лучше полностью поменять.
Какие то резинки на D750 менял в сервисе на новые, какие то переклеивал сам (и после сервиса тоже), поэтому не могу прям сказать что сервис вам гарантирует что лучше будет приклеено. Сейчас я уже больше уверен что самому можно сделать аккуратнее и дольше продержится. Переклеивал месяц назад резинку слева, где надпись D750. Только не советую клеить на супер клеи, намертво. Потому что всё равно когда-то придется их снимать.
Юля, день добрый. Я имел ввиду что цены в России растут и растут не мало, а это (камеры Никон) единственное что снижается.
Julysha писал(а): Вт июл 09, 2019 12:31
В 2014 году Д750 у нас стоил 2200 евро. Сейчас - 1300.
Нет, не на все цена упала, на дорогие камеры цена осталась прежней. Д850 сейчас продают по 3500 евро + 200 евро кешбек - https://www.cameranu...-d850-dslr-body
Julysha писал(а): Вт июл 09, 2019 12:42
У нас с выходом зеток тоже снизилась на 400 евро, в прошлом году (летом) стоила 3900 евро. А сейчас вернулась к уровню цен, по которым в свое время продавали Д800Е и Д810. Вот и Д7500 в цене стал таким же, как Д7100 и Д7200 (в свое время). Я свой Д7200 даже дороже покупала.
1) С ростом серии падает себестоимость.
MUR писал(а): Вт июл 09, 2019 12:58
Юля, я тут на днях смотрел рассылку https://www.youtube.com/watch?v=bchlZruE0hA
Может взять пока тоже в рассрочку ?
и не только мой взгляд. ещё кое кто.
Наверное поворотный экран может нравится только снимающим видео да и то с большим натягом. На 5200 и 7100 он был удобнее для видео-съёмки. Я его один раз повертел туда-сюда, аккуратно поставил в штатное место и забыл. Хоть на двух-сторонний скотч сажай (а это идея!
Fulcrum_C писал(а): Вт июл 09, 2019 18:25
Наверное поворотный экран может нравится только снимающим видео да и то с большим натягом. На 5200 и 7100 он был удобнее для видео-съёмки. Я его один раз повертел туда-сюда, аккуратно поставил в штатное место и забыл. Хоть на двух-сторонний скотч сажай (а это идея!) и забыть. Мне он точно не нужен, лучше бы он был одним целым с корпусом (имхо)
Тогда на 5200 точно. Я просто не пользуюсь ими никогда. Помню только что раз открыл , повертел (наверное это была 5200 всё таки.) отметил для себя, что для видео пожалуй удобно и забыл. И та и другая камеры были у меня, 7100 сперли в прошлом году.
Сейчас этот форум просматривают: ClaudeBot [Bot] и 0 гостей