Спасибо, Евгений! Действительно, получилась очень удобная и легкая связка. Вчера мне вообще не хотелось брать с собой никакую камеру. На 12 дня в Гааге была назначена встреча в консульстве, туда с набором больших камер не придешь, и опять вернулась тропическая жара, когда температура ползет к +37, и не хочется выходить из теневой части улицы. В таких условиях каждый лишний предмет и грамм в тягость. Но д7200 с 16-80 универсальны по ФР, легкие и компактные. Ими снимать просто, как на телефон, а получается, как на Д850
Но есть одна особенность: пока фотографируешь и проверяешь на экранчике камеры, многие кадры кажутся почему-то недостаточно резкими, а дома на компьютере/мониторе в ViewNx детализация просто зашкаливает. Я из-за этого даже пару раз несколько дублей делала, так как думала, что с фокусировкой что-то не так. Дело в низком разрешении экранчика на Д7200: когда в сюжете много мелких тонких деталей, то он не в состоянии их отобразить, и вместо них отображает кашу, особенно, если снимаешь только в RAW. Даже закономерность складывается: чем детализированней картинка, тем на экранчике она мыльнее. На Д850 такого не происходит - на нем картинка на экранчике всегда резкая. Такое всегда было на Д7100, когда увеличиваешь снятое до 100%, это относилось к любым сюжетам, на Д7200 стало лучше, но иногда тоже случается. Например, экранчик почти не отражает искривления дальних архитектурных деталей, связанных с дрожанием горячего воздуха, листву на дальних деревьях и т.п.
Одним словом: Никон постарался, и сделал отличный штатник на кроп (16-80), который разрешает свои многопиксельные камеры. Чем более открыта диафрагма, тем его разрешение выше. По идее, все надо снимать на f4-5 и не зажимать сильнее, но из-за ГРИП и кривизны поля приходится.








