Дело было вечером, делать было нечего

И я создала UniWB для z6, так как нигде в интернете его не нашла.
Получилось с очень большой точностью (проверяла по exif из RawDigger):
WB RB Levels - 1, 1.001953125, 1, 1
Сам файл с этим UniWB лежит здесь -
https://1drv.ms/u/s!AnjSf-7RuWKshU6qTpM ... f?e=5YpODU
Это НЕФ, сделанный с построенным ЮниББ, его нужно скопировать на флешку в каталог, в котором уже есть несколько ваших снимков. Затем зайти в меню (Баланс Белого) и скопировать ББ из этого кадра в свою ячейку, например, в d-6, не забыть защитить ее от случайного стирания.
Вкратце о том, как я его строила. Может быть, появится желание повторить мой опыт и уточнить ББ на своей камере.
Разумеется, сначала я прочитала рецепт в интернете -
https://www.dpreview.com/forums/post/63391184
То есть в фотошопе нужно создать заливку малинового цвета, открыть ее во весь экран и по ней выставить ББ в камере по Pre. Давались координаты малинового цвета в Lab - 75, 60, -13. Но у меня с ними ничего не вышло, коэффициенты ББ для красного и синего получались заметно меньше единицы. Возможно это из-за того, что у меня монитор с очень широким цветовым охватом (Eizo), я работаю в AdobeRGB, а предложенные координаты наверняка были для монитора в sRGB-охватом. Эти координаты соответствуют внегамутному для sRGB цвету, поэтому у первопроходца цвета оказались бледнее, чем на моем Эйзо. В общем, методом научного тыка за 3-4 итерации я убавила насыщенность цвета, так что в конце концов удалось построить ББ с практически единичными коэффициентами ББ.
Эти координаты Лаба на моем мониторе были такими:
Еще нужно отметить, что у меня в зетке стоит прошивка 2.20, и я строила ЮниББ при этой прошивке. Если будете ставить мой ЮниББ на свою камеру, то сначала в ней тоже нужно обновить прошивку, так как иногда ББ, построенный для камеры с несовпадающей прошивкой может не захотеть устанавливаться.
Для чего нужен UniWB? При использовании этого ББ гистограмма на экранчике камеры показывает практически точную гистограмму raw-файла (то есть гистограмму джепега, к которому еще не применен текущий баланс белого - коэффициенты растяжения каналов равны единицы). Иногда ее полезно увидеть при установке экспозиции кадра с очень большим ДД. То есть сначала подобрать оптимальную экспозицию для кадра, сделанного с ЮниББ, ее зафиксировать, перевести ББ в нормальный и снимать с ним и с залоченной экспозицией.
ЗЫ Пока все на компе настроено, попробую сейчас построить ЮниББ для Д850, его тоже нигде не найти.